Fermez la fenêtre ou l'onglet pour revenir au site du CG574
Cotes registres N° d' ordre Date de l'acte Noms et prénoms Age Pays ou Département de naissance Lieu de naissance Pays ou Département du domicile Domicile Parenté Grade Régiment (Arme) N° du Rgt Unités etc.. Date de décès Heure de décès décès Déclarants Observations
                                Ville Lieu-dit Ambulances Hopitaux    
1E/b648 1817 02/09/1870 ABLART Aimé Jean Denis Vincent             capitaine Etat Major     01/09/1870 17     école d'Applicattion   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3344 20/09/1870 ABOLINEL             soldat Infanterie 1   19/09/1870 9     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1123 28/09/1869 ABRIAL Jacques 22 Haute Loire Saint Julien Chapteuil Haute Loire Saint Julien Chapteuil Jacques & JOUBERT Françoise soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 5e compagnie 28/09/1869 3       militaire BONAVITA & KRON  
1E/b650 8360 21/12/1870 ACHARD Joseph             soldat Infanterie 13   30/11/1870 18     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1905 04/09/1870 ACHENZEIMER             soldat Chasseurs à pied   20e bataillon 03/09/1870 7     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c3 825 17/03/1871 ADAM             sergent Infanterie 26   11/03/1871 23     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4022 28/09/1870 ADAM Charles             soldat Infanterie 51   27/09/1870 13     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4651 07/10/1870 ADAM Edouard             soldat Infanterie 95 1er bataillon 6e compagnie 06/10/1870 17     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c7 872 20/09/1872 ADAM Jean Traugott 22 dép, Brelau Arntorf Moselle Metz caserne Chambière   canonnier Artillerie prussienne     16/09/1872 18 Metz     militaire HEGE & MAYER célibataire
1E/b650 7573 05/12/1870 ADAM Jules             soldat Infirmiers 41   09/11/1870 19     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4390 03/10/1870 ADAM Louis 22 Meuse Fresnes Meuse Fresnes Louis & ROUSSELET Marie Jeanne soldat Infanterie 51   02/10/1870 13     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8738 31/12/1870 ADAM Louis             soldat Infanterie 55   17/12/1870 5     caserne Coislin   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 2627 12/09/1870 ADAM Michel             canonnier Artillerie 1   11/09/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 8310 20/12/1870 ADANT Pierre 24 Nièvre Cruloville     Louis & FRÉBAUDE Henriette soldat Infanterie 91   29/11/1870 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4691 08/10/1870 ADELAÏDE             soldat Chasseurs à pied   15e bataillon 08/10/1870 8     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7058 16/11/1870 ADREY Léon 25 Haute Saône Etruze Haute Saône Etruze Jean Pierre & MOURLOT Madelaine soldat Infanterie 11   06/11/1870 6     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/b650 6173 27/10/1870 ADRIEN Gustave Clodomir             soldat Infanterie 73   27/10/1870 3     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7595 05/12/1870 ADZROT Jean Adam 30 Moselle Montbronn     Louis & / Catherine soldat Infanterie 7   08/11/1870 7     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b650 6541 04/11/1870 AGARD Jean 24 Dordogne Miallet Dordogne Miallet Clément & BAZARD Marie + soldat Infanterie 25   31/10/1870 7     caserne Chambière   BUZY & DUCHAINE  
1E/b650 5275 16/10/1870 AGENON Georges             soldat Infanterie 97 1er bataillon 6e compagnie 15/10/1870 16     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4921 11/10/1870 AGNÈS Théophile Antoine             soldat Infanterie 7 3e bataillon 2e compagnie 10/10/1870 16     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2587 12/09/1870 AGNESSE             soldat Infanterie 98   11/09/1870 14     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7192 21/11/1870 AGUILET Louis Alexandre             brigadier Dragons de la Garde     06/11/1870 17     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/c3 675 23/02/1871 AILLOND Pierre             soldat Infanterie 51 5e compagnie 1er bataillon 22/02/1871 8     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1734 31/08/1870 AIMABLE Jean             soldat Infanterie 7   31/08/1870 3     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5220 15/10/1870 AÏN Jacques 25 Hérault Calrevolles Hérault Calrevolles Louis & BEAUDE Rose soldat /     14/10/1870 6     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2949 16/09/1870 AINS Charles             soldat Infanterie 25 1er bataillon 5e compagnie 15/09/1870 5     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8793 31/12/1870 AIVRAT François             soldat Infanterie 94   22/12/1870 15     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 8467 25/12/1870 AJAS Pierre 33 Ariège Seix     Paul & FAUX Jeanne soldat Voltigeurs de la Garde 4   03/12/1870 7     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7711 07/12/1870 ALAIN Louis             soldat Infanterie 6   13/11/1870 2     magasin d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b650 6227 28/10/1870 ALANG Jacques             soldat Infanterie 95   27/10/1870 1     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6859 12/11/1870 ALANOR             soldat Infanterie 13   03/11/1870 8     quartier d'Artillerie du fort   KRON & PARAYRE  
1E/b649 3089 17/09/1870 ALAURENT Jean Baptiste 40 Indre Châtre Indre Châtre Sylvain & DESGRAULARD Marie sergent Grenadiers de la Garde Impériale 1   16/09/1870 19     école normale   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1492 27/08/1870 ALAUX Jean Pierre             soldat Infanterie 55 1er bataillon 2e compagnie 27/08/1870 1     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7630 06/12/1870 ALBARET Jean             caporal Voltigeurs de la Garde 2   12/11/1870 1     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1338 24/08/1870 ALBERSARD             soldat Infanterie 41   22/08/1870 16       militaire FERSCHNEIDER Jean Pierre & LAROCHE Etienne  
1E/b648 2686 13/09/1870 ALBERT             soldat Infanterie 51   12/09/1870 23     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/c3 495 04/02/1871 ALBERT Charles 23 Tarn Lavour       caporal Ouvriers d'Administration   9e section 01/02/1871 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3826 25/09/1870 ALBRAND Joseph             soldat Infanterie 60   24/09/1870 2     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7949 12/12/1870 ALBRESPY Jean             soldat Infanterie 91   18/11/1870 22     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 5178 14/10/1870 ALÈGRE Joseph 22 Lot et Garonne Castanet Lot et Garonne Castanet Jean Pierre & VERGNER Marie Jeanne soldat Infanterie 32   11/10/1870 19     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1980 05/09/1870 ALEX Onésime             soldat Infanterie 95   04/09/1870 3     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2574 12/09/1870 ALEXANDRE Emile             soldat Infanterie 8 1er bataillon 4e compagnie 11/09/1870 18     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4524 05/10/1870 ALEXANDRIN Jean 23 Aude Castelnaudary Aude Castrelnaudary fils de père & mère inconnus canonnier Artillerie 4   04/10/1870 17     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3616 23/09/1870 ALGOT Auguste             soldat Infanterie 29   22/09/1870 1     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1960 04/09/1870 ALGRAVE Désiré             soldat Infanterie 29 1er bataillon 5e compagnie 03/09/1870 17     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1655 30/08/1870 ALIBERT Antoine             caporal Infanterie 46 3e bataillon 3e compagnie 30/08/1870 8     Dispensaire   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4998 12/10/1870 ALIOS Jean             soldat Infanterie 95 2e bataillon 7e compagnie 11/10/1870 15     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5530 19/10/1870 ALIZÉ François 21 Moselle Saulny Moselle Saulny Joseph & GUENON Marguerite   Garde Mobile     15/10/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4110 29/09/1870 ALLAGARD             soldat Infanterie 32 1er bataillon 3e compagnie 29/09/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5009 12/10/1870 ALLAGNIER Paul Pierre Antoine 24 Loire Montbrison Loire Monbrison Pierre & THIERS Catherine caporal Infanterie 23   11/10/1870 13     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3833 25/09/1870 ALLAIN Constant             soldat Infanterie 60 2e bataillon 3e compagnie 24/09/1870 7     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c3 1026 15/04/1871 ALLAIZE Bernard 79 Moselle Metz Moselle Metz 7 rue des Parmentiers x ETIENNE Jeanne Thérèse + & COFFE Marguerite Caroline 55 ans, fs François + & LASOLGNE Catherine + ancien chirurgien militaire       14/04/1871     dans son domicile     ALLAIZE François # père professeur de musique à Metz, fils à Jouy aux Arches
1E/b650 8730 31/12/1870 ALLEMAND Martin             soldat Infanterie 57   12/12/1870 11     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 1733 31/08/1870 ALLERE Hippolyte             soldat Infanterie 44 1er bataillon 3e compagnie 31/08/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4066 28/09/1870 ALLIER             sergent fourrier Infanterie 62   27/09/1870 1140     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/Born12 31 09/12/1875 ALLIN Adolphe Jules 60 Ardennes Sedan Moselle Plantières Borny Jean Louis & BRULATOUR Jeanne Marie ancien militaire       08/12/1875   Plantières Borny       non parents célibataire, né 22,04,1815
1E/b650 8799 31/12/1870 ALLIOM Antoine             soldat Train d'Artillerie 2   24/12/1870 8     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 8003 12/12/1870 ALLIX Jean Jacques 26 Manche Munéville le Bingard     Aimable Hippolyte & DELISLE Marie Anne soldat Infanterie 60   22/11/1870 5     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 2922 15/09/1870 ALPHONSY Marcel             soldat Infanterie 60 3e bataillon 6e compagnie 14/09/1870 22     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7036 16/11/1870 AMADO Jean Marie             soldat Infanterie 73   04/11/1870 20     magasin d'Artillerie   BUZY & JEANNOT  
1E/b649 5191 14/10/1870 AMBLARD Pierre             soldat Infanterie 25 compagnie des francs tireurs 13/10/1870 19       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 6174 27/10/1870 AMELOT François 24 Loir et Cher Villefranche Loir er Cher Villefranche François & ARDOUIN Lucie soldat Infanterie 85   27/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8545 25/12/1870 AMIARD Auguste             soldat Infanterie 94   05/12/1870 15     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1620 30/08/1870 AMIOT François Louis 30 Saône et Loire Saint Loup de la Salle Saône et Loire Saint Loup de la Salle   sous lieutenant Infanterie 76   29/08/1870 21 Metz rue Paixhans     MITANCHEZ François & # GEOFFROY Jean Baptiste #  
1E/b650 8570 25/12/1870 AMIZET Jean             soldat Infanterie 7   12/12/1870 2     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7471 04/12/1870 AMTARD             soldat Dragons 12   07/11/1870 11     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4610 07/10/1870 ANCEAU Etienne Louis 22 Loiret Saint Maurice sur Fessard Loiret Saint Maurice sur Fessard Etienne Louis & GENCAUFRE Adrienne soldat Cuirassiers 10   06/10/1870 19     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2962 16/09/1870 ANDOURE             canonnier Artillerie monté de la Garde Impériale     16/09/1870 7     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1865 03/09/1870 ANDRA Jean Pierre   Drôme Luc-en-Diois Drôme Luc-en-Diois   sapeur Infanterie 65   03/09/1870 1     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8568 25/12/1870 ANDRÉ Armand             soldat Infanterie 7   12/12/1870 11     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2507 11/09/1870 ANDRÉ Gustave             soldat Infanterie 81 2e bataillon 3e compagnie 10/09/1870 21     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3676 24/09/1870 ANDRÉ Jean             soldat Infanterie 44 1er bataillon 2e compagnie 23/09/1870 4     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1908 04/09/1870 ANDRÉ Marc Louis             soldat Infanterie 97 3e bataillon 3e compagnie 03/09/1870 11     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3739 25/09/1870 ANDRÉANI             soldat Infanterie 7   23/09/1870 21     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4052 28/09/1870 ANDRÉAS Charles Christophe 23 Vosges Marseley Vosges Marseley Jean Baptiste & COLIN Marguerite soldat Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 26/09/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c3 150 09/01/1871 ANDREUX Charle             soldat Infanterie 8   08/01/1871 8     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7510 04/12/1870 ANDRIEN Jean Louis 23 Lot Cagniac     Loui & MESEZACE Marie soldat Voltigeurs de la Garde 2   09/11/1870 3     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5661 21/10/1870 ANDRIEU Joseph             soldat Infanterie 88 3e bataillon 7e compagnie 20/10/1870 8     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4077 28/09/1870 ANDRIEUX Adolphe 26 Oise Escannes Oise Escannes François André & LECLERC Désirée maréchal ferrant Artillerie 5   26/09/1870 6     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6224 28/10/1870 ANDRON François             soldat Infanterie 55   27/10/1870 10     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3224 19/09/1870 ANGÉ Rémond             soldat Infanterie 81 3e bataillon 5e compagnie 19/09/1870 8     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1844 03/09/1870 ANGERS Louis             soldat Infanterie 93 3e bataillon 3e compagnie 03/09/1870 15     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3386 21/09/1870 ANGLÈS Henry             soldat Infanterie 95 3e bataillon 2e compagnie 20/09/1870 16     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7580 05/12/1870 ANGOT             soldat Infanterie 19   11/11/1870 3     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1814 02/09/1870 ANIEL Vincent             soldat Chasseurs à pied   7e bataillon 01/09/1870 10     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3912 26/09/1870 ANIS Jan Marie             soldat Infanterie 29 2e bataillon 3e compagnie 02/09/1870 22     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3914 26/09/1870 ANNONIER Louis Auguste             soldat Infanterie 65 2e bataillon 1ere compagnie 03/09/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5767 22/10/1870 ANQUÉ Carlos   Prusse ?         soldat Infanterie prussienne 59   22/10/1870 11       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 4931 11/10/1870 ANQUETIL Pierre 35 Seine Inférieure Annonville Seine Inférieure Annonville Paul Honnet & SONARY Caroline Rosalie soldat Infanterie 70   11/10/1870 15     école d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5585 20/10/1870 ANSBERG Léon             soldat Infanterie 62 2e bataillon 5e compagnie 19/10/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1598 28/08/1870 ANTHIAS             soldat Infanterie 85   27/08/1870 21     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2999 16/09/1870 ANTIGNY             canonnier Artillerie 5   15/09/1870 17     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7766 08/12/1870 ANTOINE             soldat Infanterie 51   15/11/1870 9     caserne Coislin   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 8713 31/12/1870 ANTOINE             soldat Infanterie 54   14/12/1870 15     caserne du Génie   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 5238 15/10/1870 ARBARETE Sylvestre             soldat Infanterie 51 1er bataillon 5e compagnie 15/10/1870 6     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3698 24/09/1870 ARBEFEUILLE Laurent 29 Haute Garonne Gensac Haute Garonne Gensac   canonnier Artillerie 18   23/09/1870 17       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 3733 25/09/1870 ARBESSIER Prudent             soldat Chasseurs à pied   9e compagnie 24/09/1870 22       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 3891 26/09/1870 ARBITRE             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2   24/09/1870 16     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4151 29/09/1870 ARCANBAL Henri 25 Tarn Colvougnier Tarn Colvougnier fils d'Antoine ARCANBAL soldat Infanterie 43   28/09/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2981 16/09/1870 ARCANGER Edouard             soldat Infanterie 62 2e bataillon 3e compagnie 16/09/1870 5     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1225 19/08/1870 ARDANT-DUPICQ             colonel Infanterie 10   18/08/1870 20       militaire PREVOST & ZASSINGER  
1E/b648 1648 30/08/1870 AREN Fenélon             soldat Infanterie 28   30/08/1870 12     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1821 02/09/1870 AREN Joseph Octave             soldat Infanterie 76 2e bataillon 3e compagnie 01/09/1870 1     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7689 07/12/1870 ARFEUX Philibert 23 Yonne Avallon     Pierre & RAGOIS Perrette caporal Infirmiers militaires   5e section 13/11/1870 1       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b649 4439 04/10/1870 ARGENSON Louis             soldat Infanterie 77 1er bataillon 1ere compagnie 03/10/1870 9     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b645 453 22/04/1869 ARGOAT Emile Pierre Marie 22 Finistère Carhaix Finistère Carhaix François & SOLU Marie Louise ex militaire Génie 2   21/04/1869 8       militaire BONAVITA & HABLIZIG  
1E/b649 3017 16/09/1870 ARGOUARCH Yves             soldat Infanterie 40 3e bataillon 2e compagnie 15/09/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1764 01/09/1870 ARIET Louis Pierre             capitaine       22/08/1870 13     école d'Application   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4707 08/10/1870 ARMAND Albert François             sous lieutenant Infanterie 25   08/10/1870 1     Grand Séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1450 26/08/1870 ARMAND Alfred             soldat Infanterie 51 1er bataillon 2e compagnie 25/08/1870 6     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c3 97 07/01/1871 ARMAND Jean François 81 Vaucluse Valréas Moselle Metz 8 rue Vigne Saint Avold x CLAUDON Barbe 72 ans, fs Jean Louis & EMPTA Marguerite sous officier retraité       07/01/1871 8   dans son domicile     CLAUDON Sébastien # chevalier Légion d'Honneur
1E/c3 273 17/01/1871 ARMOND Louis             soldat Dragons 2   14/01/1871 5     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5688 21/10/1870 ARNAUD Fortuné             soldat Infanterie 1 1er bataillon 6e compagnie 21/10/1870 6     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5697 21/10/1870 ARNAUDEAU Jean Pierre 23 Loire Inférieure Saint Etienne de Mont Luc Loire Inférieure Saint Etienne de Mont Luc Jean Pierre & BIZIER Jeanne soldat Infanterie 77   21/10/1870 5     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8580 25/12/1870 ARNAULT             soldat Infanterie 64   08/12/1870 22     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2167 07/09/1870 ARNAULT Eugène Baptiste             sergent major Infanterie 7   07/09/1870 9       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 6481 03/11/1870 ARNAULT Jean Lilas 26 Indre Buxeuil Indre Buxeuil Pierre & HENAULT Joséphine sergent Infanterie 84   29/10/1870 19     quartier d'Artillerie du fort   KRON & MEURICE  
1E/b649 4936 11/10/1870 ARNIOD Léon             soldat Infanterie 81 2e bataillon 5e compagnie 10/10/1870 21     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1909 04/09/1870 ARNOU Jean Baptiste             soldat Guides de la Garde Impériale     03/09/1870 23     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2438 11/09/1870 ARNOUD             soldat Infanterie 67   10/09/1870 7     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2311 09/09/1870 ARNOULD             soldat Hussards 2   08/09/1870 23     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8146 18/12/1870 ARNOULD Alfred             soldat Infanterie 51   22/11/1870 18     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER transcription faite et envoyée
1E/b648 2455 11/09/1870 ARNOUX             capitaine Infanterie 66   11/09/1870 9     école d'Application   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b649 4656 07/10/1870 ARNOUX Théodore             soldat Chasseurs à pied   18e bataillon 1ere compagnie 06/10/1870 4     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2361 10/09/1870 ARRIALLE Jean 26 Gironde Néac Gironde Néac   Pierre & DESPAGNE Marie soldat Infanterie 55 3e bataillon 3e compagnie 06/09/1870 21     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5815 23/10/1870 ARRIVÉ             soldat Infanterie 15   18/10/1870 11     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 709 27/05/1870 ARTEAU Pierre 26 Charente Saint Colombe canton Mansle Charente Saint Colombe Jean + & BEDIÈVRE soldat Infanterie de Ligne 85 1ere compagnie 3e bataillon 26/05/1870 22       militaire BUZY & HABLIZIG  
1E/b648 2202 05/09/1870 ARTUS Honoré             soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 2 1er bataillon 3e compagnie 05/09/1870 10     caserne du Génie   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 5317 16/10/1870 ARZALLIER Auguste             soldat Infanterie 25 2e bataillon 2e compagnie 16/10/1870 3     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8567 25/12/1870 ASCAR             soldat Infanterie 26   11/12/1870 13     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4381 03/10/1870 ASSIMON             soldat Infanterie 55   01/10/1870 14     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5468 18/10/1870 ASTIÉ Jean             soldat Infanterie 46 4e bataillon 5e compagnie 18/10/1870 3     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3683 24/09/1870 ASTRUEC Pierre Ange             soldat Infanterie 12 1er bataillon 5e compagnie 23/09/1870 19     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1597 28/08/1870 ATIMON             canonnier Artillerie 18   27/08/1870 20     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2738 14/09/1870 AUBARD             soldat Infanterie 97   13/09/1870 22     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5110 14/10/1870 AUBERT François Michel Nestor Lucien 21 Moselle Metz Moselle Metz 2 rue des Clercs Joseph AUBERT dit AUBRT 49 ans & FONTAINE Nestorine Emilie + maréchal des logis fourrier Artillerie de la Garde Mobile   5e batterie 13/10/1870 18 Moselle Metz domicile     AUBERT Joseph père & d'AGNIÈRES Aimé # célibataire
1E/b648 1732 31/08/1870 AUBERT Joeph             soldat Infanterie 11 2e bataillon 5e compagnie 31/08/1870 13     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7781 08/12/1870 AUBERT Louis Charles             soldat Infanterie 60   15/11/1870 7     caserne du Génie   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 8533 25/12/1870 AUBERTIN Joseph             soldat Infanterie 85   10/12/1870 4       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8110 18/12/1870 AUBERTIN Victor 27 Vosges Saulcy     Jean Baptiste & AUBERTIN Catherine soldat Infanterie 2   23/11/1870 3     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER célibataire, père 63 ans cultivateur, mère 53 ans
1E/b650 8132 18/12/1870 AUBERTIN Victor             soldat Infanterie 2   23/11/1870 4     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3652 23/09/1870 AUBIER             soldat Chasseurs à cheval 2   19/08/1870 18     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4530 05/10/1870 AUBIN André 22 Gironde Ambares Gironde Ambares Jean & JANNEAU Marie caporal Infanterie 71   05/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4208 30/09/1870 AUBIN Julien Laurent 25 Loire Inférieure Marsac Loire Inférieure Marsac Jean & LABI Marie soldat Dragons 1   28/09/1870 19     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2751 14/09/1870 AUBINET Jean Joseph             soldat Infanterie 97 1er bataillon 4e compagnie 11/09/1870 19     Dispensaire   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1914 04/09/1870 AUBRY             soldat Infanterie 91   03/09/1870 22     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5804 23/10/1870 AUBRY             soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 22/10/1870 2     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1186 20/10/1869 AUBRY François Xavier 71 Haute Saône La Montagne Moselle Metz 9 rue du Lancieux x LAUS Elisabeth 74 ans, fs Jean Joseph + & GALMICHE Jeanne Baptiste + tous 2 Breuchotte garde en retraite Génie     20/10/1869 12   dans son domicile     LAUS Frédéric # & LAUS Hippolyte # chevalier Légion Honneur
1E/b649 4498 05/10/1870 AUBRY Jean             lieutenant Infanterie 15   05/10/1870 9       même hôpital THIERY & KOELLER  
1E/b650 6443 02/11/1870 AUBRY Joseph Aristide 23 Haute Saône Citers Haute Saône Citers Eugène Jean Baptiste & AMBERT Marie Augustine soldat Infanterie 95   27/10/1870 21     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/b650 5310 16/10/1870 AUBRY Nicolas Emile 27 Vosges Gerbamont Vosges Gerbamont Jean Baptiste & CHRISTOPHE Marie Agathe sergent Infanterie 80   15/10/1870 11     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 511 17/04/1870 AUBUSSON Ernest 32 Basses Pyrénées Pau Basses Pyrénées Pau père & mère inconnus canonnier Artillerie 1 peloton hors rang 16/04/1870 10       militaire HABUZIG & WEISE célibataire
1E/c3 221 14/01/1871 AUCHODORQUY Jean             ex militaire       06/01/1871 18     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2366 10/09/1870 AUCOURT Jean Marie   Rhône Cleizé Rhone Cleizé   soldat Infanterie 84 3e bataillon 5e compagnie 28/08/1870 12     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3750 25/09/1870 AUDAYER Louis             soldat Infanterie 90 3e bataillon 2e compagnie 25/09/1870 3     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 452 06/04/1870 AUDENIS Benoit 48 Rhône Villié Moselle Metz rue dela Baue Jean & DERAINE Marguerite soldat en retraite Artillerie à cheval de la Garde Impériale     05/04/1870 23   dans son domicile     voisins médaille militaire, célibataire
1E/b649 3523 22/09/1870 AUDOT Xavier             soldat Infanterie 4 2e bataillon 1ere compagnie 22/09/1870 8     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5447 18/10/1870 AUDRAT Adolphe             soldat Infanterie 13 3e bataillon 6e compagnie 17/10/1870 7     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c3 636 18/02/1871 AUDUREAU Bernard             caporal Infanterie de ligne 6 5e compagnie 1er bataillon 17/02/1871 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 5065 13/10/1870 AUGÉ Pierre             soldat Infanterie 70 3e bataillon 5e compagnie 13/10/1870 20       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 5185 14/10/1870 AUGER Baptiste             soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 4   10/10/1870 10     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5966 25/10/1870 AUGERAND             soldat Infanterie 8   24/10/1870 14     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7892 09/12/1870 AUGISTROU Jean             soldat Infanterie 60   18/11/1870 16     caserne du Génie   BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 1550 28/08/1870 AUGUSTE Victor             soldat Infanterie 19 2e bataillon 7e compagnie 28/08/1870 7     casene du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7044 16/11/1870 AUMACHET François             soldat Infanterie 81   05/11/1870 11     magasin d'Artillerie   BUZY & JEANNOT  
1E/b648 1661 30/08/1870 AUMETAYER François             soldat Infanterie 75 3e bataillon 2e compagnie 30/08/1870 1     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3888 26/09/1870 AUMONT             soldat Infanterie 62   24/09/1870 7     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 106 28/01/1870 AUPIAIS Jean 25 Loire Inférieure Besnè canton Pontchâteau     Pierre & GERGAUD François artificier Artillerie 1 2e batterie 27/01/1870 23       militaire HABUZIG & WEISE  
1E/b649 3493 22/09/1870 AURIAT             soldat Infanterie 43 1er bataillon 3e compagnie 22/09/1870 6     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8809 31/12/1870 AURILLARD Albert             soldat Infanterie 97   26/12/1870 7     quartier d'Artillerie du fort   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/c3 274 17/01/1871 AURINGEAU François             soldat Infanterie 13   14/01/1871 20     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4496 05/10/1870 AURON Pierre             sapeur Infanterie 64   05/10/1870 8       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 1406 25/08/1870 AUSUN             soldat Infanterie 59   24/05/1870 14     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/c3 717 01/03/1871 AUTHIER Michel 26 Puy de Dôme Larodde     Jean & ARFEVILLE Marie soldat Train d'Artillerie 1 11e batterie 25/02/1871 20     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5773 22/10/1870 AUTRBON Gustave Jean Baptiste 25 Pas de Calais Saint Pol Pas de Calais Saint Pol Zéphire & HARLÉ Eudoxie soldat Infanterie 26   21/10/1870 2     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3014 16/09/1870 AUVRAY Armand             soldat Infanterie 94 1er bataillon 3e compagnie 04/09/1870 19     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3234 19/09/1870 AVIER Narcisse Hubert             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 1er bataillon 4e compagnie 18/09/1870 19     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4927 11/10/1870 AVRIL Arthur             chef de bataillon Infanterie 44   11/10/1870 1     Grand Séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6128 27/10/1870 AVRIL Jean             soldat Voltigeurs de la Garde 3   26/10/1870 11     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6850 12/11/1870 AYBRAN             canonnier Artillerie 11   01/11/1870 18     quartier d'Artillerie du fort   KRON & PARAYRE  
1E/b650 6349 31/10/1870 AZZOUY Jean             soldat Infanterie 1   28/10/1870 22     magasin d'Artillerie   KRON & MEURICE  
1E/b648 1670 30/08/1870 BAAR             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 3   29/08/1870 1     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4145 29/09/1870 BABAULT François 24 Vienne Puyré Vienne Puyré Louis & FARDET Radegonde soldat Chasseurs à cheval 3   28/09/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3948 27/09/1870 BABE Louis François 49 Saône et Loire Cluny Moselle Metz 27 rue Vigne Saint Avold   capitaine Infanterie 44   27/09/1870 5 Metz domicile     SIEGEL Joseph & CHRISTOPHE Nicolas voisins chevalier Légion d'Honneur, célibataire
1E/b648 2801 14/09/1870 BABEUF François             soldat Infanterie 90 2e bataillon 4e compagnie 13/09/1870 20     casene du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3203 19/09/1870 BACCIOCHI Paul Antoine   Corse Monnaccia Corse Monnaccia Jean Dominique TOMASINI Marie Joséphine clairon Infanterie 28   09/09/1870 20     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 8229 20/12/1870 BACHELET Anatole             soldat Infanterie 6   25/11/1870 8     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2642 12/09/1870 BACKIA Nanti   Prusse ?         soldat Infanterie prusienne 45   12/09/1870 5       militaire THIERY & KOELLER  
1E/c3 80 06/01/1871 BACLIN Auguste Eugène             soldat Infanterie 54   02/01/1871 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8170 18/12/1870 BACQUET Antoine Jean Simon 24 Aisne Bichaucourt     Jean Simon & DESCHARSIN Marie Rosalie caporal Infanterie 25   26/11/1870 4     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7570 05/12/1870 BACQUETE Eugène             soldat Infanterie 23   09/11/1870 23     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7480 04/12/1870 BADAULT Ferdinand Georges Joseph 17 Mayenne Château Gontier     fs BADAULT Céleste Hortense + soldat Infanterie 29   07/11/1870 16     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7871 09/12/1870 BADER Pierre Henry             sergent major Chasseurs à pied   20e bataillon 17/11/1870 21     caserne Coislin   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3177 18/09/1870 BADET Jean Baptiste             caporal Infanterie 1   18/09/1870 1       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2678 13/09/1870 BADOL Pierre             soldat Infanterie 90 1er bataillon 5e compagnie 12/09/1870 15       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 1711 31/08/1870 BADRE             soldat Artillerie 1   30/08/1870 13     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7620 06/12/1870 BAÈS Auguste 26 Nord Bierne     Louis & HAUTSCHOTT Séraphine soldat Train des Equipages Militaires 1   12/11/1870 6       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b649 3054 17/09/1870 BAFFERT Claude             soldat Infanterie 1 3e bataillon 5e compagnie 16/09/1870 23       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 3886 26/09/1870 BAGNOL Antoine 31 Rhône Lyon Rhône Lyon   soldat Infanterie 4   24/09/1870 16     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2175 07/09/1870 BAGNOL Félix             soldat Infanterie 39 2e bataillon 4e compagnie 07/09/1870 8     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2569 12/09/1870 BAIGNÉ Sylvain             soldat Infanterie 60 3e bataillon 6e compagnie 10/09/1870 23     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4045 28/09/1870 BAILLEU François             soldat Infanterie 6 2e bataillon 3e compagnie 28/09/1870 9     école Mazelle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6846 12/11/1870 BAILLEUL             soldat Infanterie 74   31/10/1870 15     quartier d'Artillerie du fort   KRON & PARAYRE  
1E/b650 7582 05/12/1870 BAILLIEUX Auguste Honora 22 Moselle Boismont     Nicolas & MIRGUET Louise canonnier Artillerie 17   11/11/1870 6       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b648 2014 05/09/1870 BAILLON Pierre             soldat Infanterie 7   04/09/1870 18     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7900 09/12/1870 BAILLOU Jean             soldat Infanterie 94   17/11/1870 16     caserne du Génie   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 5470 18/10/1870 BAILLY             soldat Infanterie 11 1er bataillon 4e compagnie 17/10/1870 17     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6062 26/10/1870 BAILLY Jean             soldat Infanterie 23   26/10/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4443 04/10/1870 BAILLY Jean François 27 Sarthe Moutaillé Sarthe Moutaillé Jean & GUILOUET Désirée soldat Infanterie 12   04/10/1870 4     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4438 04/10/1870 BAILLY Jules             soldat Infanterie 66 2e bataillon 6e compagnie 03/10/1870 7     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4832 10/10/1870 BAILLY Louis Pierre Désiré 25 Eure et Loir La Bazoche Gerrat Eure et Loir La Bazoche Gerrat Pierre René & REMY Marie Louise soldat Infanterie 25   09/10/1870 9     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8389 21/12/1870 BAILLY Pierre Joseph             caporal Infanterie 67   05/12/1870 4     caserne Coislin   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7483 04/12/1870 BAILOT François Valentin 23 Haute Saône Chagny     François & GRISEY Marie Victoire + sapeur conducteur Génie 1   08/11/1870 20     magasin au blé   KRON & BOULLEY  
1E/b650 8164 18/12/1870 BAINVEL Joachim             soldat Infanterie 91   25/11/1870 5     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8805 31/12/1870 BAISSARD Philippe             soldat Infanterie 23   27/12/1870 4     quartier d'Artillerie du fort   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 7668 07/12/1870 BAJIAU 26 Sarth Sarcey     Pierre & RENOULT Marie soldat Infanterie     13/11/1870 15     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b645 291 19/03/1869 BAJOLAS Jérôme Antoine 25 Haute Savoie Magland canton Chises Haute Savoie Chises Marie & SUIZE Josette sapeur Génie 1   18/03/1869 9       militaire BONAVITA & HABLIZIG  
1E/b648 2480 11/09/1870 BALA Pierre             soldat Chasseurs à pied   20e bataillon 09/09/1870 9     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5624 20/10/1870 BALAINE Jean Marie 27 Loire Inférieure Fégréac Loire Inférieure Fégréac Yves & LECOQ Louise soldat Infanterie 98   20/10/1870 12     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5015 12/10/1870 BALAN Charles Constant             soldat Dragons 8 2e escadron 10/10/1870 19     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4512 05/10/1870 BALANGE             soldat Infanterie 81 2e bataillon 2e compagnie 04/10/1870 22     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4700 08/10/1870 BALDACCI Barthélémy             soldat Infanterie 28   07/10/1870 5     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6307 30/10/1870 BALDANI             sergent Infanterie 25   29/10/1870 11     caserne du Génie   KRON & MEURICE  
1E/b648 2508 11/09/1870 BALDENOECH Julien             sergent major Infanterie 59   11/09/1870 1     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7648 06/12/1870 BALLAND Hubert 29 Vosges Eloyes     fs BALLAND Catherine + soldat Voltigeurs de la Garde 2   11/11/1870 20     magasin au blé   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4087 28/09/1870 BALLE Jean Baptiste             soldat Infanterie 29 2e bataillon 2e compagnie 27/09/1870 22     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8237 20/12/1870 BALLON             soldat Infanterie 60   28/11/1870 1     caserne Coislin   NEY & FERSCHNEIDER transcription faite et envoyée
1E/b649 4053 28/09/1870 BALLY François 24 Indre Ers Indre Ers   soldat Infanterie 43   25/09/1870 20     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7792 08/12/1870 BALME Alphonse             soldat Infanterie 97   15/11/1870 11     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4521 05/10/1870 BALME François Pierre 26 Ain Peyrieux Ain Peyrieux Jean & VINEL Ankelmette soldat Chasseurs à pied   18e bataillon 04/10/1870 22     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6835 12/11/1870 BALMY Pierre             soldat Infanterie 25   10/11/1870 21     île Chambière   KRON & PARAYRE  
1E/b649 4923 11/10/1870 BALSAN Pierre Emile Henry             capitaine Infanterie 73   10/10/1870 20       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 6853 12/11/1870 BALY Jean Baptiste 32 Vosges Saales Vosges Saales Joseph & BENOIT Madelaine sergent Garde Mobile     02/11/1870 8     quartier d'Artillerie du fort   KRON & PARAYRE  
1E/b648 2291 09/09/1870 BANGARD François             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2   08/09/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4392 03/10/1870 BANIAN Pierre Louis Célestin 23 Ille et Vilaine Pleurtuit Ille et Vilaine Pleurtuit Célestin Pierre & HAMON Perrine Jeanne soldat Infanterie 7   02/10/1870 /     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5187 14/10/1870 BANNEL             soldat Infanterie 40   10/10/1870 8     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2327 09/09/1870 BANNET             soldat Infanterie 69   08/09/1870 4       militaire THIERY & KOELLER  
1E/c3 581 13/02/1871 BANYULS Joseph             sergent major Infanterie 41   11/02/1871 16     belge de Sainte Chrétienne   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6200 28/10/1870 BAPTISTE Pierre             soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 27/10/1870 11     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4837 10/10/1870 BARADIÉ Louis             soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 3   09/10/1870 8     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5096 13/10/1870 BARALLON Emile             soldat Train des Equipages Militaires     12/10/1870 23     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7550 05/12/1870 BARAND Jean             soldat Grenadiers de la Garde 2   09/11/1870 6     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4878 10/10/1870 BARANGER Joseph 23 Vienne Bournans Vienne Bournans Louis & MONGEOLIER Jeanne + soldat Infanterie 91   08/10/1870 22     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7724 07/12/1870 BARBAGE Placide Jean Baptiste             soldat Chasseurs à pied   18e bataillon 14/11/1870 8     Sainte Chrétienne   KRON & BOULLEY transcription faite et envoyée
1E/b648 1385 25/08/1870 BARBAULT             capitaine Infanterie 6   19/08/1870 17     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5987 25/10/1870 BARBAZA Pierre Jacques 27 Tarn Lacaze Tarn Lacaze Pierre & GAUTRAND Anne soldat Infanterie 66   24/10/1870 15     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b649 3834 25/09/1870 BARBÉ             soldat Infanterie 85   24/09/1870 1     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/Vall11 27 21/06/1871 BARBÉ Jean Louis   Moselle Vallières canton Metz     fs naturel BARBÉ Anne + caporal Génie 8 8e compagnie 14/06/1871 11 Arras Pas de Calais     civil officier d'Administration transcription, matricule n°1231, né 13,05,1829, entré hôpital 11,06,1871, par suite bronchite chronique
1E/b650 6780 10/11/1870 BARBE Jèrôme             soldat Infanterie 12   29/10/1870 14     quartier d'Artillerie du fort   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b649 4640 07/10/1870 BARBÉ Victor 27 Mayenne Sainte Marie du Bois Mayenne Sainte Marie du Bois Jacques & ROBILLARD Anne soldat Infanterie 60   07/10/1870 5     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER décoré de la médaille militaire
1E/b648 2771 14/09/1870 BARBEDETTE Julien Michel 24 Manche Saint Hilaire Manche Saint Hilaire Julien & NORMAND Clémentine caporal Infanterie 26   30/08/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7968 12/12/1870 BARBIER             soldat Infanterie 98   21/11/1870 1     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4483 05/10/1870 BARBIER Alfred             soldat Infanterie 62 1er bataillon 3e compagnie 04/10/1870 14     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 888 02/07/1870 BARBIER Baltazar 36 Loire Saint Etienne Loire Saint Etienne Baltazar & ROMEYER Pauline caporal Infirmiers militaires   5e section 01/07/1870 13       militaire BUZY & WEISE  
1E/b648 2687 13/09/1870 BARBIER Charles             soldat Infanterie 51   12/09/1870 4     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1239 04/11/1869 BARBIER Claude 64 Isère Grenoble Moselle Metz régiment x MORIN Marguerite +, fs Etienne Edmond + & TURC Madelaine +, tous 3 Grenoble maître bottier Artillerie 1   03/11/1869 16   quartier Chambière esc, 2 pavillon des Foins     DRION & GUÉRIN  
1E/b650 5756 22/10/1870 BARBIER Jean             soldat Infanterie 71   21/10/1870 7     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b645 266 12/03/1869 BARBIER Joseph Odille 76 Doubs Besançon Moselle Metz 35 rue de l'Evêché Jean Joseph + & JEANNIN Marguerite + tous 2 Metz général de brigade Artillerie     11/03/1869 23 Metz dans son domicile       cadre de réserve, commandeur Légion Honneur, célibataire, père chef bataillon Artillerie
1E/b649 5085 13/10/1870 BARBIER Paul             soldat Infanterie 95 1er bataillon 6e compagnie 12/10/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c12 807 09/08/1874 BARBIER Pierre 77 Moselle Metz   Metz x MULOT Aimable Constance + à Metz, fs Jacques + & CATELOT Claudine sous officier en retraite       08/08/1874 20 Metz 65 rue de Pontiffroy     BARBIER Jean Baptiste # & MATHEU Charles Léon # chevalier Légion Honneur, père cordonnier à Metz
1E/b649 5183 14/10/1870 BARBO Jules Victor 18 Loire Inférieure Savenay Loire Inférieure Savenay Jean & HERVÉ Françoise canonnier Artillerie 1   12/10/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4187 30/09/1870 BARBOT Jean             soldat Infanterie 7 3e bataillon 1ere compagnie 29/09/1870 23     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5042 12/10/1870 BARBOUTET             soldat Infanterie 7 3e bataillon 2e compagnie 11/10/1870 19     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8350 21/12/1870 BARD Pierre 24 isère Lacombe de Loncey     Jean & MILLION Cécile soldat Lanciers 3   02/12/1870 24     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8760 31/12/1870 BARDE Pierre             soldat Grenadiers de la Garde 2   18/12/1870 6     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b645 270 13/03/1869 BARDINE Mathieu Paul Marie 20 Ardèche Jaujac canton Thueyts     Jacques Mathieu Ferdinand & JAUSSIN Théodore caporal Génie 1 1ere compagnie 13/02/1869 7       militaire HABLIZIG & BUZY  
1E/c3 513 06/02/1871 BARDOUX Jean Baptiste 25 Somme Hiermont     Jean Baptiste Thomas + & LEROY Virgini   Garde Mobile     02/02/1871 17     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4123 29/09/1870 BARDY Gustave             soldat Infanterie 73 1er bataillon 2e compagnie 29/09/1870 7     Dispensaire   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5077 13/10/1870 BARÈS Hippolite             soldat Infanterie 93 1er bataillon 1ere compagnie 12/10/1870 12     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1890 03/09/1870 BARES Jean   Corrèze Noillac       soldat Infanterie 6 3e bataillon 2e compagnie 03/09/1870 3     hôpital Saint Nicolas   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 8285 20/12/1870 BARGUÈS Baptiste             soldat Infanterie 91   30/11/1870 19     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4454 04/10/1870 BARJON Alphonse             soldat Infanterie 57 3e bataillon 6e compagnie 03/10/1870 21     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8779 31/12/1870 BARLAPIED Juste             soldat Infanterie 13   23/12/1870 7     caserne du Génie   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 8282 20/12/1870 BARLET Jean Marie             soldat Carabiniers de la Garde     30/11/1870 8     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2488 11/09/1870 BARNABÉ Modeste             soldat Garde Mobile des Vosges     11/09/1870 4       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 1619 30/08/1870 Baron de MONTIGNY Jean Baptiste Charles 80 Vosges Epinal Moselle Metz rue Mazelle x de FOUQUET Eugénie +, fs Pierre Bernard + & Baronne de BATTINCOURT + ancien officier Cavalerie     29/08/1870 13 Metz à son domicile     HUYN de VERNÉVILLE Joseph petit cousin & CAUSSIN de PERCEVAL Marie Eugène père lieutenant colonel au régiment d'Angoulème
1E/b649 2914 15/09/1870 BARON Jean Marie             soldat Infanterie 33 1er bataillon 33e compagnie 14/09/1870 4     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3568 23/09/1870 BARON René 26 Ille et Vilaine Cesson Ille et Vilaine Cesson   soldat Infanterie 25 3e bataillon 1re compagnie 22/09/1870 20 Metz 14 rue des Cloutiers     THIERY & KOELLER  
1E/b649 3358 20/09/1870 BAROUAM Michel             soldat Infanterie 90 2e bataillon 3e compagnie 20/09/1870 11     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6311 30/10/1870 BARQUISOT             soldat Infanterie 60   30/10/1870 2     caserne du Génie   KRON & MEURICE  
1E/b650 5279 16/10/1870 BARRAL Benjamin             soldat Infanterie 28 3e bataillon 4e compagnie 16/10/1870 5     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5169 14/10/1870 BARRAT Christophe 31 Meurthe Saizeray Meurthe Saizeray François & GOULET Marianne sergent Infanterie 99   14/10/1870 2     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1143 05/10/1869 BARRAUD Charles Aristide Amedée 34 Jura Saint Germain canton Voiteur Jura Voiteur Charles Joseph & PION Julie brigadier Artillerie 1 4e batterie 03/10/1869 21       militaire KRON & CAREL  
1E/b650 8600 25/12/1870 BARRAUD Philippe             soldat Infanterie 75   11/12/1870 16     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2144 07/09/1870 BARRE             soldat Infanterie 76   06/09/1870 16     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6236 28/10/1870 BARREAU Benoit             soldat Infanterie 86   26/10/1870 12     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7714 07/12/1870 BARREL Jean Pierre             soldat Carabiniers de la Garde     12/11/1870 13     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b649 5148 14/10/1870 BARRÈRE Dominique             soldat Infanterie 41 4e bataillon 1ere compagnie 13/10/1870 1     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8246 20/12/1870 BARRÈRE Jean Pierre 22 Hautes Pyrénées Tuzaguet     Jean Marie & DANIEL Thérèse soldat Infanterie 91   26/11/1870 13     école Saint Clément   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2773 14/09/1870 BARRET Bastien Delphin Isidore 26 Deux Sèvres Marne Deux Sèvres Marne x MOUILLIER Marguerite, fs Martin & MONPION Jeanne canonnier Artillerie 17   04/09/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3100 17/09/1870 BARRIER André             soldat Infanterie 13 3e bataillon 6e compagnie 16/09/1870 17     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7439 04/12/1870 BARROT Jean 26 Dordogne Nailhac Dordogne Nailhac Jean & DELOU Françoise soldat Infanterie 54   07/11/1870 18     magasin d'Artillerie   KRON & BOULLEY  
1E/c3 126 09/01/1871 BARRUCAND François 26 Haute Savoie Alex     Clément & COUVOIS Marie caporal Infanterie 60   07/01/1871 10     hollandaise rue Nexirue   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4720 08/10/1870 BARTAUX Jean             soldat Infanterie 91 1er bataillon 2e compagnie 08/10/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/c10 1163 28/11/1873 BARTE Félix 78 Moselle Metz Moselle Metz 83 rue de l'Evêché x THIERRY Mens Agélie + & PARIS Louie Amélie 56 ans, fs Joseph + & de ROGÉVILLE Jeanne Charlotte Guillaume + ancien sous intendant militaire       27/11/1873 22 Metz 83 rue de l'Evêché     BARTE Charles # père même profession
1E/b648 1885 03/09/1870 BARTHALY             canonnier Artillerie 13   02/09/1870 23     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3248 19/09/1870 BARTHELEMY Ferdinand             soldat Chasseurs à pied   7e bataillon 4e compagnie 19/09/1870 2       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b645 600 24/05/1869 BARTHÉLEMY Nicolas 24 Moselle Vrémy canton Vigy Moselle Metz François & PARIZOT Marguerite soldat Infanterie de Marine 4 24e compagnie 23/05/1869 1       militaire BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4383 03/10/1870 BARTHELET Claude             soldat Infanterie 6   02/10/1870 19     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5781 22/10/1870 BARTHLEMY             canonnier Artillerie 11   21/10/1870 12     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7481 04/12/1870 BARTHOLUS Henri Michel 25 Moselle Baronville     Zemy & FOLTZ Anne Marie caporal Infanterie 71   09/11/1870 9     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b648 2165 07/09/1870 BARTZ Julius   Prusse ?         sous officier Infanterie prussienne 45   07/09/1870 8       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 7047 16/11/1870 BAS             adjudant Carabiniers de la Garde     05/11/1870 3     magasin d'Artillerie   BUZY & JEANNOT  
1E/c7 621 11/07/1872 BASEN Tob Janson 22 canton d'Aurich Hanovre Abens Moselle Metz caserne Chambière   artilleur hanovien Artillerie     10/07/1872 18 Metz     militaire PUSCHUMANN & KUHN célibataire
1E/b650 7587 05/12/1870 BASLÉ Emmanuel Joseph 25 Ille et Vilaine Vitru     Guillaume Gille + & DUHOUX Jeanne Marie soldat Infanterie 64   08/11/1870 7     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1950 04/09/1870 BASLÉ Jules Frédéric Colomban 21 Ille et Vilaine Saint Méloir-des-Ondes Ille et Vilaine   Jean & BASLÉ Henriette + soldat Chasseurs à cheval 2   02/09/1870 12       militaire THIERY & KOELLER  
1E/c3 1698 06/10/1871 BASOLET Emile   Moselle Metz       soldat Marche 63   21/03/1871 6 Audincourt   des forges   transmis commune Audincourt Doubs  
1E/b645 1225 31/10/1869 BASSEZ Edouard 62 Pas de Calais Carvin Moselle Metz 28 place d'Austerlitz x GEROME Anne 59 ans, fs Pierre Joseph + & L'HOT Eugénie Catherine Joseph + tous 2 Arras musicien en retraite Génie     31/10/1869 4   dans son domicile     BASSEZ Edouard 26 ans fils  
1E/c60 201 26/02/1882 BASTARD Augustin 19 Moselle Frécourt arrondissement Metz       soldat Infanterie 29   25/02/1882 16¼ Metz     militaire RAUB célibataire, en garnison à Metz
1E/b650 8473 25/12/1870 BASTHIDE Gaston             caporal Infanterie 8   04/12/1870 7       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2004 05/09/1870 BASTIDE Claude             soldat Infanterie 81   05/09/1870 3     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7184 21/11/1870 BASTIEN Edouard 25 Vosges Bois de Sar Vosges Bois de Sar Jean Baptiste & COUROY Madelaine   Garde Mobile     05/11/1870 16     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 8790 31/12/1870 BASTIEN Etienne             soldat Garde Mobile de la Moselle   1er bataillon 24/12/1870 17     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 5939 24/10/1870 BASTIEN Jules Paulin 23 Moselle Longuyon Moselle Longuyon Nicolas Henri & PANGOISE Jeanne   Garde Mobile     24/10/1870 4     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1712 31/08/1870 BATAILLARD Armand             soldat Infanterie 66 2e bataillon 4e compagnie 30/08/1870 10     place de Grève   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4366 03/10/1870 BATAU François             soldat Infanterie 55   02/10/1870 20     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1679 30/08/1870 BATON Auguste Philippe             soldat Infanterie 43   29/08/1870 23       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 7425 04/12/1870 BATTAUDIER Paul Marie             soldat Infanterie 80   06/11/1870 21     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/Vall8 82 26/09/1870 BATTEAU Henri Louis 22 Maine et Loire Montigné canton Durdal     Jean + & LANCELOR Jeanne soldat Infanterie de ligne 71 1er bataillon 2e compagnie 18/09/1870 8 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 3187 18/09/1870 BAUD Gabriel             soldat Infanterie 81   18/09/1870 10     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3346 20/09/1870 BAUDAT Ernest             soldat Infanterie 95   19/09/1870 18     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5533 19/10/1870 BAUDCHON Antoine 22 Nord Bousier Nord Bousier André + & COLLET Catherine soldat Infanterie 44   16/10/1870 19     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7185 21/11/1870 BAUDENS Henri Benoit Joseph 27 Nord Buytpene Nord Buytpene Jean Henri Anatole & SALOMÉ Marie Catherine soldat Chasseurs à cheval 5   05/11/1870 12     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 6394 01/11/1870 BAUDEUR Michel             sergent Infanterie 94   28/10/1870 19     jardin Fabert   KRON & MEURICE  
1E/b650 8265 20/12/1870 BAUDIN Louis             canonnier Artillerie 5   28/11/1870 14       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1633 30/08/1870 BAUDOIN Adolphe             soldat Infanterie 29 3e bataillon 1ere compagnie 29/08/1870 9     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5554 19/10/1870 BAUDOIN François Alxandre 26 Seine Inférieure Aufray Seine Inférieure Aufray François Victuce & YGOU Marie Josephine soldat Infanterie 44   18/10/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8564 25/12/1870 BAUDONNEL Jean             soldat Infanterie 80   11/12/1870 14     hollandaise du jardin Fabert   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5597 20/10/1870 BAUDOUIN Augustin Joseph 23 Ille et Vilaine Châteauneuf Ille et Vilaine Châtauneuf François & CADET Angélique soldat Train d'Artillerie 1   20/10/1870 5     magasin au blé du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6483 03/11/1870 BAUDOUIN Jean Baptiste Achille 23 Eure et Loir Saint Martin de Nigelles Eure et Loir Saint Martin de Nigelles Louis Joseph + & GIRARD Marie canonnier Artillerie 1   29/10/1870 11     magasin d'Artillerie   KRON & MEURICE  
1E/b649 3599 23/09/1870 BAUDOUIN Joseph             soldat Infanterie 62 1er bataillon 1ere compagnie 23/09/1870 10     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7676 07/12/1870 BAUDOUIN Many             soldat Train des Equipages 3   13/11/1870 1     casrne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1197 18/08/1870 BAUDRILLART Alcide Emile 21 Ardennes La Ferée canton Rumigny Ardennes La Ferée Jean Baptiste & DUVAC Eugénie Thélonie soldat Infanterie 19 3e bataillon 8e compagnie 16/08/1870 19     manufacture des tabacs   CAZAMAYON & THIÉBAUT  
1E/b648 1936 04/09/1870 BAUDRIN Ernest             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2   03/09/1870 13     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1364 24/08/1870 BAUDRY Jean             soldat Infanterie 28 4e bataillon 2e compagnie 23/08/1870 3     caserne du Génie   MIGET Léon & PIERRE François  
1E/b649 4202 30/09/1870 BAUDY Jean 24 Dordogne Saint Laurent Dordogne Saint Laurent Denis & SARMARTI Marie sapeur Infanterie 25   29/09/1870 18     bureau de Bienfaisance   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1384 25/08/1870 BAUER             sergent Infanterie 84   19/08/1870 8     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8301 20/12/1870 BAUER Antoine 27 Bas Rhin Soufflemeim       caporal Infanterie 71   29/11/1870 6     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1616 28/08/1870 BAUER Georges Philippe 25 Bas Rhin Lembach Bas Rhin Lembach Philippe & DILLMANN Louise brigadier Artillerie à cheval de la Garde Impériale   2e batterie 27/08/1870 21     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3340 20/09/1870 BAUER Henri 23 Bas Rhin Souflenheim Bas Rhin Souflenheim Henri Xavier & DOBLEN Françoise soldat Chasseurs à cheval 5   19/09/1870 16     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1778 01/09/1870 BAUGENS             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1   01/09/1870 2     île de Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5034 12/10/1870 BAUHREL Joseph André 26 Bas Rhin Riedselz Bas Rhin Riedselz Laurent & HOLLENDENBACH Marie soldat Infanterie 85   12/10/1870 8     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1297 22/08/1870 BAULE Jules             soldat Artillerie     20/08/1870 7     caserne du Génie   MIGET Léon & DELACOURT Charles  
1E/b650 5413 17/10/1870 BAUMGARTEN Nicolas Jean Joseph 29 Meurthe Walscheid Meurthe Walscheid Joseph & ZINGLER Marie Catherine soldat Infanterie 71   16/10/1870 17     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7037 16/11/1870 BAURÉ Etienne             soldat Infanterie 94   04/11/1870 23     magasin d'Artillerie   BUZY & JEANNOT  
1E/b650 6953 15/11/1870 BAUTE Pierre             soldat Infanterie 97   03/11/1870 2     caserne du Génie   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b650 8185 18/12/1870 BAUVERT Gustave   Doubs Arc sur Doubs     Aimé & BOURDONNE Augustine soldat Voltigeurs de la Garde 3   24/11/1870 1     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6294 30/10/1870 BAUVET Jean Baptiste             canonnier Artillerie 13   29/10/1870 16     île Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b650 7445 04/12/1870 BAYER Charles             soldat Infanterie 29   08/11/1870 7       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b648 1483 27/08/1870 BAZAILLAS             soldat Infanterie 98   27/08/1870 2     caserne d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c7 307 09/04/1872 BAZELLE Edouard Iidore Eugène 52 Lot Figeac Moselle Metz rue Tour aux Rats x LORRAIN Marie Agnés 58 ans, fs André & DUPONT Anne Marie + Saint Ceré sous officier en retraite       09/04/1872 10 Metz rue Tour aux Rats     LORRAIN Léon Charles # & PERSONNE Léon Christophe # chevalier Légion d'Honneur,père capitaine retraité à Figeac
1E/b649 4440 04/10/1870 BAZEN Adolphe             caporal sapeur Infanterie 43   03/10/1870 20     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8512 25/12/1870 BAZIN             caporal Infanterie 75   07/12/1870 4     quartier du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5456 18/10/1870 BÉAL Jean 22 Cantal Coudat Cantal Coudat Antoine & BESSON Jeanne soldat Infanterie 95   18/10/1870 12     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8270 20/12/1870 BÉARS Jean Marie             soldat Grenadiers de la Garde 1   28/11/1870 22     caserne Coislin   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2492 11/09/1870 BEAU             soldat Infanterie 32 1er bataillon 2e compagnie 10/09/1870 17     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7564 05/12/1870 BEAU Louis 23 Loire Chirassimont       soldat Infanterie 76   10/11/1870 23     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7552 05/12/1870 BEAUBEAU Louis 27 Deux Sèvres Clussais     Jean & MOINOT Madelaine + brigadier Gendarmerie   15e légion 09/11/1870 23     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b650 6138 27/10/1870 BEAUDLY Gustave             soldat Infanterie 71   26/10/1870 15     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/c3 1672 30/09/1871 BEAUDOUIN Emile   Moselle Metz       soldat Garde mobile   3e compagnie 03/02/1871 12¼ Glogau     militaire   prisonnier de guerre français, reçu hôpital 08,12,1870, suite inflammation poumons
1E/b649 3853 26/09/1870 BEAUDOUIN Martial             soldat Infanterie 6 1er bataillon 6e compagnie 25/09/1870 13     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 6071 06/09/1870 BEAUFILS             caporal Infanterie 71   04/09/1870 20     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1912 04/09/1870 BEAUFRET Jean             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2   03/09/1870 16     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6961 15/11/1870 BEAUGRAND Herry             caporal Infanterie 40   04/11/1870 10     caserne du Génie   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b650 7057 16/11/1870 BEAULANDE Sulpice Lucien 23 Loir et Cher Theillay Loir et Cher Theillay Antoine & / Perpétue caporal Infanterie 60   05/11/1870 20     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/b649 4896 10/10/1870 BEAULIER Jules 24 Loiret Ouzouer des Champs Loiret Ouzouer des Champs Etienne & PLLETIER Rosalie caporal Infanterie 70   10/10/1870 9     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5844 23/10/1870 BEAULIER Louis Désiré 26 Loiret Mignères Loiret Mignères Louis & HOUY Marie + brigadier Artillerie monté de la Garde     23/10/1870 2     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1486 27/08/1870 BEAULIEU Pierre             soldat Infanterie 25 2e bataillon 4e compagnie 26/08/1870 17     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7193 21/11/1870 BEAUPERIN François Marie 27 Loire Inférieure Plessé Loire Inférieure Plessé Pierre & GUICHARD Peremé soldat Infanterie 98   06/11/1870 19     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 8762 31/12/1870 BEAUPRIX Jean 22 Saône et Loire Crouot     François + BELIN Jeanne soldat Chasseurs à pied   15e bataillon 19/12/1870 8     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 1572 28/08/1870 BEAURY François Jean 27 Sarthe Melesse Sarthe Melesse   soldat Infanterie 15 2e bataillon 1ere compagnie 27/08/1870 9     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4044 28/09/1870 BEC Jean             soldat Infanterie 23   27/09/1870 18     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1783 01/09/1870 BECDELIÈVRE Stanislas Louis 22 Mayenne Château Gontier Mayenne Château Gontier Louis Julien & OGER Emilie Jeanne soldat Infanterie 29 3e bataillon 1ere compagnie 30/08/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3813 25/09/1870 BECKER Jacques             soldat Dragons 12 5e escadron 24/09/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4564 06/10/1870 BECKER Jean Georges 24 Moselle L'Hôpital Moselle L'Hôpital Georges & GRASMICK Anne Marie canonnier Garde Mobile de la Moselle     05/10/1870 3     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6159 27/10/1870 BECKER Jean Jacques 25 Moselle Volmerange Moselle Volmerange Jean & HAMS Madeleine   Garde Mobile     24/10/1870 19     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5583 20/10/1870 BEDOIN Camille Antoine             sergent Chasseurs à pied   9e bataillon 20/10/1870       Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8122 18/12/1870 BEDU Alphonse 22 Cher Tménétréal     Jean + & TROTIGNON Marie soldat Infanterie 95   22/11/1870 13     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1171 17/08/1870 BEDYU Michel             soldat Chasseurs à pied 11 bataillon 16/08/1870 13     quartier Coislin   THIRIOT & MAGNIER  
1E/b650 6534 04/11/1870 BEFFE Victor             soldat Infanterie 95   29/10/1870 16     caserne Chambière   BUZY & DUCHAINE  
1E/b650 8379 21/12/1870 BEGAN Louis             soldat Infanterie 54   02/12/1870 6     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7706 07/12/1870 BEGAUD Jacques 25 Vendée Celesterie     René & BLAIZE Françoise soldat Infanterie 100   13/11/1870 2     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3956 27/09/1870 BEGEY Aristide             soldat Infanterie 93 3e bataillon 5e compagnie 26/09/1870 21       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2158 07/09/1870 BEGOT             soldat Infanterie 71   05/09/1870 23     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8178 18/12/1870 BÉGOU Jean             sous lieutenant Infanterie 25   26/11/1870 2       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 907 06/07/1870 BEGOU Joseph Adrien 23 Drôme Pommerol canton Resauzat Drôme Pommerol Antoine & ROUX Marie + soldat Infanterie de Ligne 80 5e compagnie 2e bataillon 05/07/1870 5       militaire KRON & BATHELOT  
1E/b650 5929 24/10/1870 BÈGUE Alexandre             soldat Infanterie 26   24/10/1870 7     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8582 25/12/1870 BÉGUINE Emile François Alexandre             soldat Artillerie monté de la Garde     09/12/1870 8     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1564 28/08/1870 BEHAGNE Xavier             soldat Infanterie 93 2e bataillon 3e compagnie 25/08/1870 22     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5546 19/10/1870 BEHLINGER Jean Adam 24 Bas Rhin Herbitzheim Bas Rhin Herbitzheim Jacques & GÉRARD Madelaine canonnier Artillerie à cheval de la Garde     18/10/1870 15     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4659 07/10/1870 BEHR Jean             canonnier Artillerie 15   06/10/1870 5     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8283 20/12/1870 BEIGNAULT Pierre Désiré 25 Loiret Saint Loup     Pierre & PICARD Angélique soldat Infanterie 28   29/11/1870 5     magasin d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3422 21/09/1870 BEIZ Alexandre             soldat Infanterie 19 1er bataillon 6e compagnie 21/09/1870 5       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2641 12/09/1870 BÉLARO Joseph             soldat Infanterie 73   11/09/1870 7     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2856 15/09/1870 BÈLE Bruno Séraphin             soldat Infanterie 59   14/09/1870 5     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3595 23/09/1870 BELGRAND Louis             soldat Infanterie 81 1er bataillon 1ere compagnie 23/09/1870 11     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6743 10/11/1870 BELISSANT             soldat Infanterie 10   31/10/1870 17     caserne du Génie   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b649 4764 09/10/1870 BELLACLA Claude             soldat Infanterie 95   09/10/1870 9     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5139 14/10/1870 BELLAMI Jean             soldat Infanterie 10 2e bataillon 4e compagnie 13/10/1870 13     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2120 07/09/1870 BELLEGARDE Jean             soldat Infanterie 66 1er bataillon 3e compagnie 07/09/1870 4     hôpital Bon Secours   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4885 10/10/1870 BELLET Ennemond 39 Drôme Valence Drôme Valence Ennemond & LIONNET Virginie maître ouvrier Génie 3   06/10/1870 16     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6064 26/10/1870 BELLEVILLE Paul             soldat Infanterie 33   26/10/1870 8     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 922 06/07/1870 BELLIN Pierre 30 Moselle Metz Moselle Metz Jean Baptiste & GAUCHE Adelaïde sergent Infanterie de Ligne 85 6e compagnie 3e bataillon 05/07/1870 11       militaire WEISE & NASSOY  
1E/b649 4042 28/09/1870 BELLOT Auguste François   Seine Paris Seine Paris   soldat Infanterie 19 1er bataillon 1ere compagnie 28/09/1870 7     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2498 11/09/1870 BELLOT François             soldat Infanterie 26 2e bataillon 2e compagnie 10/09/1870 19     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8796 31/12/1870 BELMEN Jean Baptiste             soldat Infanterie 90   22/12/1870 5     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 2957 16/09/1870 BELMONT Pierre 22 Cantal Coltines Cantal Colttines Guillaume & COUTAREL Marguerite soldat Infanterie 98   15/09/1870 21     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8557 25/12/1870 BELNOUX Louis             soldat Infanterie 90   06/12/1870 6     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8260 20/12/1870 BELŒIL Eugène Marie   Loire Inférieure Teillé     Jacques & ROBERT Marie soldat Infanterie 64   28/11/1870 13     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c19 1005 31/10/1876 BÉNASSY Jean 73 Saône et Loire Cortevain Moselle Metz 55 rue du Pontiffroy x RAIMON Marie , fs Claude maçon + & DUBOIS Marie + Cortevain         31/10/1876 3 Metz hospice Saint Nicolas     VIVILLE # épouse absente sans nouvelle
1E/b650 6681 09/11/1870 BENCACHE Jean             soldat Chasseurs à pied   12e bataillon 31/10/1870 19     caserne Chambière   CROCFER & MEURICE  
1E/b649 3893 26/09/1870 BÉNÉZIT             soldat Infanterie 73   24/09/1870 21     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6398 01/11/1870 BENGLER Auguste             soldat Ouvriers d'Administration   4e section 29/10/1870 1     caserne Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b649 5181 14/10/1870 BENIELLI             caporal fourrier Infanterie 28   12/10/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4733 08/10/1870 BÉNIN             soldat Hussards 7   08/10/1870 7     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c7 953 16/10/1872 BENK Charles 25 Prusse Davkehmer Moselle Metz caserne du Génie   économe Infanterie prussienne 45   12/10/1872 20 Metz     militaire VOGEL & KUHN célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b648 1208 18/08/1870 BENOIST             soldat Infanterie 7 3e bataillon 6e compagnie 18/08/1870 5     caserne du Génie   ZIMMER & MIGET  
1E/b650 7177 21/11/1870 BENOIST Ferdinand Stanislas 25 Seine Inférieure Bramglot Seine Inférieure Bramglot Pierre Frédéric + & HÉBERT Catherine Félicité soldat Infanterie 7   06/11/1870 5     lycée   BUZY & CHAUBE  
1E/b648 1246 20/08/1870 BENOIT             soldat Infanterie 86   19/08/1870 16     quartier de Chambière   MICHEL & STUREL  
1E/b650 6533 04/11/1870 BENOIT Baptiste             soldat Infanterie 9   28/10/1870 16     caserne Chambière   BUZY & DUCHAINE  
1E/b648 2408 11/09/1870 BENOIT Félix             soldat Infanterie 59 2e bataillon 6e compagnie 10/09/1870 13     Caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4576 06/10/1870 Benoit François 21 Vosges Lusse Vosges Lusse Jean Joseph & DEMANGE Anne + soldat Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 05/10/1870 10     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5894 24/10/1870 BENOIT Frédéric 26 Eure et Loir Osouers Eure et Loir Osouers Jacques & COTTIN Marie Françoise Honorine soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 23/10/1870 24     place de Grève   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4880 10/10/1870 BENOITON Jean 23 Vienne Journay Vienne Journay Louis & REMÉRAND Jeanne soldat Infanterie 94   08/10/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5780 22/10/1870 BENTZ Louis             soldat Infanterie 33   21/10/1870 17     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4660 07/10/1870 BERARD Eugène             soldat Infanterie 63 1er bataillon 4e compagnie 06/10/1870 14     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2470 11/09/1870 BÉRARD Jules Anatole 22 Isère Bourg d'Oison Isère Bourg d'Oison Pierre & VINCENT Louise soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 3e bataillon 3e compagnie 08/09/1870 14     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1396 25/08/1870 BERBAULION             soldat Infanterie 91 4e bataillon 4e compagnie 22/08/1870 /     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3443 21/09/1870 BERG Jacob             soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 3e compagnie 21/09/1870 2     école d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2596 12/09/1870 BERG Louis             soldat Infanterie 25 3e bataillon 4e compagnie 11/09/1870 13     hôpital Bon Secours   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8494 25/12/1870 BERGEOT Alfred François Théodore   Seine et Marne Marchais     François Théodore & ROUION Alexandrine caporal Infanterie 11   07/12/1870 17     hollandaise de la rue Nexirue   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c3 264 17/01/1871 BERGER Armand             soldat Infanterie 71   10/01/1871 3     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6968 15/11/1870 BERGER François             soldat Grenadiers de la Garde 3   05/11/1870 6     caserne Coislin   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b649 2819 15/09/1870 BERGER François Gaston 19 Bas Rhin Strasbourg Haute Saône Vesoul François Napoléon & SCHERMB Marie Marguerite Elisabeth sous lieutenant Infanterie 2   14/09/1870 16 Metz rue du Petit Paris     CHAMPIGNEULLE François & AUBERT Joseph célibataire, père génèral de Brigade à l'Armée du Rhin
1E/b650 7698 07/12/1870 BERGER Henry 24 Deux Sèvres Saint Germain     François & ARNOULD Marguerite soldat Infanterie 95   11/11/1870 22     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1493 27/08/1870 BERGER Joseph 23 Bas Rhin Diergvald canton Haguenau Bas Rhin Diergvald Ignace & SCHMITT Odile soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 3e bataillon 4e compagnie 26/08/1870 12     place de Grève   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4366 01/10/0870 BERGERET Pierre             caporal Infanterie 1 3e bataillon 4e compagnie 30/09/1870 17     école d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1610 28/08/1870 BERGERON Antoine             soldat Infanterie 90   28/08/1870 5       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2313 09/09/1870 BERGON Joseph             caporal Grenadiers de la Garde Impériale 2   07/09/1870 20     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2502 11/09/1870 BÉRIGO Jean             soldat Cuirassiers de la Garde Impériale   3e escadron 10/09/1870 18     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5223 15/10/1870 BERKE Othon   Prusse ?         soldat Chasseurs prussiens   10e bataillon 08/10/1870 11     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 91 24/01/1870 BERLAND Etienne François 22 Indre et Loire Azay sur Cher canton Bléré   Azay François & LÉGUILLER Louise soldat Chasseurs à pied   6e compagnie 11e bataillon 22/01/1870 17       militaire BUZY & WEISE  
1E/b650 7901 09/12/1870 BERLIN Joseph             soldat Infanterie 94   16/11/1870 19     caserne du Génie   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 5373 17/10/1870 BERLINET             soldat Infanterie 59 2e bataillon 5e compagnie 16/10/1870 19     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4370 03/10/1870 BERLIOT Julien             soldat Infanterie 7 1er bataillon 4e compagnie 03/10/1870 11     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b645 589 22/05/1869 BERMONT Emile 20 Moselle Metz Moselle Metz père inconnu & BERMONT Sophie soldat Ligne 10   17/12/1869 22 Lorient hospice de la ville     Lorient Morbihan transmis, acte 18,12,1868, célibataire
1E/b648 1593 28/08/1870 BERNARD             sergent major Infanterie 8   27/08/1870 10     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2705 13/09/1870 BERNARD             soldat Infanterie 75   12/09/1870 17     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3989 27/09/1870 BERNARD             soldat Infanterie 90   26/09/1870 20     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3225 19/09/1870 BERNARD Baptiste             soldat Infanterie 81 3e bataillon 3e compagnie 18/09/1870 10     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4374 03/10/1870 BERNARD Calixte             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2 1er bataillon 2e compagnie 01/10/1870 11     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1592 28/08/1870 BERNARD Jean   Isére Soize Isére Soize Jean & VILLARD Françoise soldat Infanterie 51 3e bataillon 4e compagnie 27/08/1870 18     place de Grève   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2041 06/09/1870 BERNARD Jean François 23 Moselle Coin-lès-Cuvry Moselle Coin-lès-Cuvry François 55 ans & RENAUDIN Anne 56 ans soldat Infanterie 62 2e bataillon 2e compagnie 05/09/1870 17 Metz domicile du second déclarant, rue du Champé     BERNARD François père & BERNARD Alexandre cousin issu de germain célibataire
1E/b648 898 04/07/1870 BERNARD Joseph Désiré 44 Jura Cressia canton Orgelet Jura Cressia Antoine & BAILLY Marie maréchal des logis Artillerie 1 peloton hors rang 03/07/1870 18       militaire NASSOY & CROCFER médaille militaire
1E/b650 5520 19/10/1870 BERNARD Louis             soldat Chasseurs à pied   12e bataillon 5e compagnie 18/10/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5944 24/10/1870 BERNARD Louis 23 Vienne Saint Pierre de Maillé Vienne Saint Pierre de Maillé François & BORDERON Françoise canonnier Artillerie 4   24/10/1870 8     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8362 21/12/1870 BERNARD Louis             soldat Infanterie 54   01/12/1870 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 5016 12/10/1870 BERNARD Louis Philippe             soldat Infanterie 90   12/10/1870 9     école Israëlite   THIERY & KOELLER  
1E/PQ9 93 01/10/1870 BERNARD Louis Sylvain 22 Meurthe Languimberg     Jean Pierre & CORBIER Marie Rose canonnier Artillerie 17 4e batterie 01/10/1870 12 Plantières en cette commune Plantières   THOMAS François & Octave Antoine célibataire
1E/b650 6745 10/11/1870 BERNARD Noël             soldat Infanterie 55   31/10/1870 2     caserne du Génie   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b649 3714 24/09/1870 BERNARDEAU Jean 22 Haute Vienne Bussières Baffy Haute Vienne Bussières Baffy Jean & SERRÉ Justine soldat Chasseurs à pied   14e bataillon 23/09/1870 21     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/c7 776 26/08/1872 BERNARTZKI Auguste 23 dép, Dantzig Lackschau Moselle Metz caserne du Génie   soldat Infanterie prussienne 45   23/08/1872 10 Metz     militaire HEDGE & MULLER célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b649 5067 13/10/1870 BERNASSON Pierre             soldat Infanterie 13 3e bataillon 6e compagnie 13/10/1870 8       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 4778 09/10/1870 BERNE Adolphe François 24 Basses Alpes Esvarron de Verdon Basses Alpes Esvarron de Verdon Jean Joseph & MATHERAN Firmine soldat Ouvriers d'Administration   4e section 08/10/1870 7     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2365 10/09/1870 BERNET Joseph 23 Vosges Ruaux Vosges Ruaux Emmanuel + & PETITJEAN Marie Anne + soldat Infanterie 76   02/09/1870 22     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5378 17/10/1870 BERNHARD Antoine             soldat Train d'Artillerie 2 9e compagnie 17/10/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1830 02/09/1870 BERNIER             canonnier Artillerie 17   01/09/1870 15     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8189 18/12/1870 BERNIER François             soldat Infanterie 91   22/11/1870 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 228 17/02/1870 BERNIER Honoré Victor 24 Indre et Loire Channay canton Château la Vallière Indre et Loire Channay Pierre & FOUQUEREAU Madelaine soldat Infanterie de Ligne 45 1ere compagnie 3e bataillon 16/02/1870 15       militaire BUZY & WEISE  
1E/b650 7049 16/11/1870 BERNIER Jules Emile André 26 Vendée Ardelay Vendée Ardelay François Alexandre & BESSON Eugénie Henriette sergent Infanterie 88   06/11/1870 13     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/b649 3820 26/09/1870 BERNIOT Théophïle             soldat Infanterie 64 2e bataillon 2e compagnie 06/09/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2052 06/09/1870 BERNIZ Léon             soldat Infanterie 6 6e bataillon 1er compagnie 05/09/1870 8     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1082 06/08/1870 BERNON Jean 21 Gironde Vensac canton Saint Vivien   Saint Vivien Michel & IARD Marie canonnier Artillerie à cheval de la Garde Impériale   5e batterie 04/08/1870 18       militaire BUZY & BATHELOT  
1E/b649 3963 27/09/1870 BÉROT Jean             soldat Infanterie 91   27/09/1870 2     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3359 20/09/1870 BERRET Dominique             soldat Infanterie 57 1er bataillon 4e compagnie 19/09/1870 23     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4034 28/09/1870 BERROT Eugène             soldat Infanterie 19 3e bataillon 3e compagnie 28/09/1870 5     casene du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4364 03/10/1870 BERRUYER Joseph             caporal Infanterie 29 2e bataillon 5e compagnie 02/10/1870 11     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5135 14/10/1870 BERSOILLE Fulgens             soldat Infanterie 100 2e bataillon 3e compagnie 13/10/1870 20     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8355 21/12/1870 BERSON Louis Prosper 27 Orne Cené Froulay     Louis & LEROYER Marie Madeleine soldat Infanterie 92   01/12/1870 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2302 09/09/1870 BERTAULD Eugène Zéphir               Infanterie 95 2e bataillon 4e compagnie 08/09/1870 11     Dispensaire   THIERY & KOELLER  
1E/c26 530 13/05/1878 BERTEAUX Jean Félix Etienne 72 Moselle Metz Moselle Metz 4 rue de l'Esplanade Jean Baptiste Antoine + & ROZÉRIEULLES Jeanne + tous 2 Metz ancien chef escadron Artillerie française     12/05/1878 4 Metz dans sa demeure       chevalier Légion Honneur, célibataire
1E/b649 2865 15/09/1870 BERTÊCHE Alexandree Gabriel   Seine Passy Seine Passy   lieutenant Infanterie 93   14/09/1870 11     grand Séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4432 04/10/1870 BERTEL Jean             soldat Infanterie 1 2e bataillon 2e compagnie 03/10/1870 8     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1518 27/08/1870 BERTET               Infanterie 71   27/08/1870 10     Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1992 05/09/1870 BERTHAUD Marie François             soldat Infanterie 66 3e bataillon 3e compagnie 05/09/1870 13     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 105 26/09/1870 BERTHEBAUD Jean Marie 22 Loire Inférieure Chaunée canton Saint Pué en Retz     Pierre & MELLERIN Madeste soldat de 2e classe Infanterie de ligne 81 compagnie hors rang 24/09/1870 23 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 3024 16/09/1870 BERTHEL François Julien             soldat Infanterie 12   16/09/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7705 07/12/1870 BERTHELET Edouard             soldat Dragons 9   12/11/1870 20     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7888 09/12/1870 BERTHELOT Jean Marie 26 Morbihan Brédion     Jean & RIBOUCHON Anne soldat Infanterie 85   18/11/1870 18     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 1735 31/08/1870 BERTHELOT Julien             soldat Infanterie 65 3e bataillon 6e compagnie 30/08/1870 9     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3010 16/09/1870 BERTHELOT Louis             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 3 1er bataillon 5e compagnie 16/09/1870 3     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4776 09/10/1870 BERTHET Louis François 26 Vendée Vouvan Vendée Vouvan François & DUVERGER Virginie soldat Chasseurs à pied   3e bataillon 08/10/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1832 02/09/1870 BERTHIER             soldat Cuirassiers de la Garde Impériale     01/09/1870 16     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4242 01/10/0870 BERTHIER Jean Pierre 22 Ardèche Desaignes Ardèche Desaignes Jean & FOURNIER Jeanne soldat Infanterie 13   30/09/1870 19     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7638 06/12/1870 BERTHOLET Etienne             soldat Chasseurs à pied   15e bataillon 11/11/1870 23     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7433 04/12/1870 BERTHON Antoine Joseph Emile Anselme 25 Indre Mézières Indre Mézières Alexandre &HILAIRE Clémentine soldat Train des Equipages Militaires     05/11/1870 6     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/c3 65 05/01/1871 BERTHONE Philippe             canonnier Artillerie 11   02/01/1871 15     hollandaise du jardin Fabert   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4865 10/10/1870 BERTHOUX Joseph 33 Ain Viller Ain Viller Jean & PILLIARD Françoise canonnier Artillerie monté de la Garde Impériale     09/10/1870 6     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2809 14/09/1870 BERTIN Florent             soldat Infanterie 7 1er bataillon 5e compagnie 14/09/1870 16     casene du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6774 10/11/1870 BERTIN Louis Marie             caporal Infanterie 64   01/11/1870 5     caserne Chambière   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b650 7899 09/12/1870 BERTON Jules             soldat Infanterie 84   17/11/1870 17     caserne du Génie   BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 2459 11/09/1870 BERTRAND             soldat Infanterie 44   09/09/1870 23     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2861 15/09/1870 BERTRAND             sergent Infanterie 77   14/09/1870 10     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3747 25/09/1870 BERTRAND             soldat Génie 1 4e compagnie 24/09/1870 20     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1634 30/08/1870 BERTRAND Alfred             soldat Infanterie 26 3e bataillon 3e compagnie 29/08/1870 13     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4449 04/10/1870 BERTRAND Emile             soldat Infanterie 9 3e bataillon 4e compagnie 03/10/1870 11     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b645 460 24/04/1869 BERTRAND François 20 Meuse Stainville canton Arnaville Meuse Stainville Louis & BASSET Catherine Virginie 2e ouvrier Génie   compagnie d'ouvriers 23/04/1869 15       militaire BUZY & LUX  
1E/b649 5154 14/10/1870 BERTRAND Jacques             sergent Infanterie 6   14/10/1870 5     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1113 26/09/1869 BERTRAND Joeph 48 Isère Saint Quentin Moselle Metz 9 rue du pont Saint Georges x Marie ANGÉLIQUE 38 ans, fs Thomas & FOURNIER Marguerite + militaire en retraite       25/09/1869 18   dans son domicile        
1E/c73 1184 26/12/1883 BERTRAND Pierre François 72 Seine Paris Moselle Metz 5I quai Félix Maréchal François + & PRUD'HOMME Anne + chef d'escadron en retraite Infanterie française     26/12/1883 2 Metz dans sa demeure     BERTRAND Jean François ancien avocat frère officier Légion Honneur, célibataire, père propriètaire + à Allogny (Cher), mère + à Paris
1E/b649 3960 27/09/1870 BERTY Séverin Jean Baptiste             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 3 1er bataillon 5e compagnie 26/09/1870 17     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7821 08/12/1870 BÈS Victor 29 Drôme Ravel     Pierre & MENARD Victorine canonnier Artillerie à cheval de la Garde     13/11/1870 14     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 6403 01/11/1870 BESANÇON Joseph 26 Jura Ménétru le Vignoble Jura Ménétru le Vignoble François Xavier & TISSOT Jeanne Françoise canonnier Artillerie 5   29/10/1870 6     caserne Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b649 3445 21/09/1870 BESNARD Julien             soldat Infanterie 62 2e bataillon 3e compagnie 21/09/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8818 31/12/1870 BESNARD Pierre Michel 23 Mayenne Pas     Julien & CHEVALLIER Michelle soldat Voltigeurs de la Garde 4   25/12/1870 12     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 7799 08/12/1870 BESSAUDON Urbain             soldat Hussards 7   15/11/1870 11     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4940 11/10/1870 BESSE Pierre             soldat Infanterie 81   10/10/1870 15     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 304 05/03/1870 BESSER Pierre Henri Philippe Clément 81 Moselle Metz Moselle Metz rue de l'Esplanade Sébastien Nicolas + & BESSER Suzanne Thérèse chef d'escadron en retraite Artillerie     04/03/1870 19   dans son domicile     GOUY Marie Félix & AULNOIS Edouard Edmont officier Légion d'Honneur chevalier Saint Louis, déclar, officiers 1er neveu 2e petit neveu
1E/b648 1408 25/08/1870 BESSERAT Jean             soldat Infanterie 97 2e bataillon 5e compagnie 24/08/1870 16     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8845 31/12/1870 BESSET Henry             soldat Infanterie 32   31/12/1870 9     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 1219 19/08/1870 BESSODE Hilarion             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 3 2e bataillon 19/08/1870 3     palais de Justice   MAGNIER & WEYDERT  
1E/b648 1367 24/08/1870 BESSON             soldat Infanterie 13   23/08/1870 6     caserne du Génie   MIGET Léon & PIERRE François  
1E/b648 2288 09/09/1870 BESSON Claude             soldat Infanterie 91   08/09/1870 5     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5769 22/10/1870 BESSON Etienne 22 Maine et Loire La Tour Landry Maine et Loire La Tour Landry Etienne & DELAUNAY Anne soldat Cavaleriers de remonte   6e compagie 22/10/1870 9     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6527 04/11/1870 BESSON François             soldat Infanterie 29   03/11/1870 22     île Chambière   BUZY & DUCHAINE  
1E/b650 7680 07/12/1870 BESSON Gabriel             soldat Génie 1   12/11/1870 17     casrne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4028 28/09/1870 BESSON Michel             soldat Infanterie 29 2e bataillon 3e compagnie 27/09/1870 16     casene du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3190 18/09/1870 BESSON Philippe             soldat Infanterie 72   18/09/1870 15     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3503 22/09/1870 BESSON Pierre 23 Charente Saint Mary Charente Saint Mary Pierre & FORGEAUD Jeanne + sapeur conducteur Génie 1   21/09/1870 2     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7734 07/12/1870 BETHON Eugène Edouard             soldat Infanterie 23   13/11/1870 9     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b650 8287 20/12/1870 BEUCHET Julien             soldat Infanterie 59   01/12/1870 6     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4075 28/09/1870 BEUDOT Ambroise Antoine 23 Aube Fontaine les Grès Aube Fontaine les Grès Ambroise & ADAM Marie Anne soldat Infanterie 95   26/09/1870 11     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2117 07/09/1870 BEUSSE Jean             soldat Infanterie 54   06/09/1870 22     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4263 01/10/0870 BEUZELIN Léon 22 Calvados Clinchamps Calvados Clinchamps Jean Baptiste & LABASSOCQ Louise soldat Infanterie 85   30/09/1870 12     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5011 12/10/1870 BEVERRAGGI             caporal Infanterie 95 3e bataillon 6e compagnie 11/10/1870 8     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5614 20/10/1870 BEVEU Victor             soldat Dragons 8   19/10/1870 3     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6675 09/11/1870 BEYL             maréchal des logis Artillerie 1   07/11/1870 19     île Chambière   CROCFER & MEURICE  
1E/b650 6068 26/10/1870 BEYNET Antoine   Hautes Alpes Montjai Hautes Alpes Montjai Antoine & JULIEN Elisabeth soldat Infanterie 4   25/10/1870 12     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7617 06/12/1870 BIBLOQUE Pierre Léonard Alfred 23 Pas de Calais Wailly     Pierre François & COZETTE Amilie Antoinette caporal Infanterie 81   11/11/1870 22     Bon Secours   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7463 04/12/1870 BIDAN Louis Gérome 22 Finistère Elliant Finistère Elliant Gérome & JEZÉQUILLON Augustine soldat Infanterie 10   08/11/1870 6     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7975 12/12/1870 BIDARD Victor             sergent Infanterie 43   20/11/1870 18     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 8123 18/12/1870 BIÉ Germain   Haute Garonne Ruequer     Pierre & POSIÈRE Marguerite soldat Infanterie 1   23/11/1870 1     école Saint Clément   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6492 bis 03/11/1870 BIEL Pierre             soldat Infanterie 95   30/10/1870 9     caserne Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b650 5445 18/10/1870 BIÉMONT Augustin 26 Maine et Loire Neuillé Maine et Loire Neuillé Célestin & RIOBÉ Françoise soldat Infanterie 90   18/10/1870 7       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2129 07/09/1870 BIENTZ Jean   Meurthe Dieuze       clairon Infanterie 93 3e bataillon 5e compagnie 06/09/1870 15     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 95 26/09/1870 BIENVENU Alexis Joseph Marie 25 Finistère Rédené canton Arzans     Jean Marie & LENAVING Marie Anne + soldat de 2e classe Infanterie de ligne 44 3e bataillon 4e compagnie 23/09/1870 2 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b648 1283 07/09/1870 BIENVENU Jean             sergent Infanterie 70   06/09/1870 21     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2983 16/09/1870 BIÉRON René 32 Vienne Chatellerault Vienne Chatellerault René + & DUPONT Renée Auphrosine + soldat Dragons 5   09/09/1870 18     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5267 16/10/1870 BIGNON Jean Victor 22 Mayenne Oiseau ? Mayenne Oiseau ? René & DUVAL Jeanne soldat Infanterie 29   15/10/1870 2     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5000 12/10/1870 BIGOT Louis             soldat Infanterie 71 3e bataillon 3e compagnie 11/10/1870 15     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8197 18/12/1870 BIGOT Louis 21 Ille et Vilaine Paimpon       soldat Chasseurs à pied   5e bataillon 27/11/1870 5     hollandaise du jardin Fabert   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7946 12/12/1870 BIGOT Pierre Victor 75 Moselle Metz Moselle Metz 1 place de Chambre vf DOMIN Elisa Honorine, fs Jacques + & FEUILTÈNE Anne + garde en retraite Artillerie     12/12/1870 8   domicile     voisins chevalier Légion d'Honneur, parents de Montmédy
1E/b648 2266 09/09/1870 BIGUET Rémy 23 Puy de Dome Saint Rémy Puy de Dome Saint Rémy   soldat Infanterie 55 1er bataillon 1ere compagnie 09/09/1870 14 Metz place des Maréchaux     THIERY & KOELLER  
1E/b648 2240 08/09/1870 BILICK             canonnier Artillerie 13   07/09/1870 15     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8103 18/12/1870 BILLARD François             soldat Lanciers de la Garde     20/11/1870 5     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2177 07/09/1870 BILLAT Pierre             soldat Infanterie 60 2e bataillon 07/09/1870 7     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5260 16/10/1870 BILLEBEAU Hubert 23 Nièvre Neuilly sur Loire Nièvre Neuilly sur Loire Jean + & NOIRJEAN Jeanne soldat Infanterie 6   12/10/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5171 14/10/1870 BILLECARD Charles   Haute Saône Gray Haute Saône Gray   sergent Voltigeurs de la Garde Impériale 3   14/10/1870 2     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6690 09/11/1870 BILLEREAU René 24 Vienne Latillé Vienne Latillé René & VILLARS Louise clairon Infanterie 91   30/10/1870 9     des tabacs   CROCFER & MEURICE  
1E/b649 3504 22/09/1870 BILLIARD Edmond 23 Marne Damery Marne Damery Pierre Célestin & OLLIVIER Anne Louise musicien Infanterie 8   21/09/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4560 06/10/1870 BILLION-GRAND Pierre Antoine 22 Isère Saint Auprès Isère Saint Auprès Pierre & BILLION-PELRIAT Marie Sophie soldat Infanterie 54   03/10/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1922 04/09/1870 BILLON Julien Eugène             capitaine Grenadiers de la Garde Impériale 1 3e bataillon 04/09/1870 2     école d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5548 19/10/1870 BILLY François           soldat Chasseurs à pied   15e bataillon 19/10/1870 4     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4394 03/10/1870 BILSTEEIN Louis             caporal Infanterie 76   03/10/1870 4     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3216 19/09/1870 BINET Aimable Gustave 22 Manche Meauffe Manche Meauffe Pierre & VAUTIER Marie soldat Infanterie 54   19/09/1870 13     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1603 28/08/1870 BINET Alfred Louis   Manche Carolles Manche Carolle   sergent fourrier Infanterie 65   28/08/1870 3     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2948 16/09/1870 BINJAMIN Pierre Marie             soldat Infanterie 12 1er bataillon 6e compagnie 15/09/1870 5     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2807 14/09/1870 BINOT Prosper             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2 2e bataillon 3e compagnie 13/09/1870 15     casene du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8483 25/12/1870 BINSARD Louis             soldat Infanterie 29   06/12/1870 2     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1282 07/09/1870 BIQUELET François             soldat Infanterie 1   06/09/1870 22     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3653 23/09/1870 BIRAMBIS             soldat Infanterie 86 1er bataillon 2e compagnie 21/08/1870 15     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c7 361 23/04/1872 BIRKHOLZ Charles 19 cercle Francfort sur l'Oder Neu Meetenbourg Moselle Metz caerne fort Moselle   dragon Dragon prussien     23/04/1872 5 Metz     militaire HECHT & SCHÜNEMANN  
1E/b649 3754 25/09/1870 BIRON Victor             soldat Infanterie 54 3e bataillon 6e compagnie 24/09/1870 12     école d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8276 20/12/1870 BIROS Jean Louis             soldat Infanterie 64   29/11/1870 8     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7033 16/11/1870 BIROT René             soldat Infanterie 97   04/11/1870 17     magasin d'Artillerie   BUZY & JEANNOT  
1E/Vall8 70 26/09/1870 BIRRAUX François 26 Haute Savoie Bernex canton Abondance     Joseph & PASQUIER Anne soldat Infanterie de ligne 60 2e bataillon 5e compagnie 01/09/1870 4 Vallières   de Vallières   JEANTREL # & LACROIX #  
1E/b648 2285 09/09/1870 BIRSINGER Edouard             soldat Infanterie 59   07/09/1870 20     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5527 19/10/1870 BISSON Joseph             caporal Infanterie 98 3e bataillon 2e compagnie 17/10/1870 9     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4433 04/10/1870 BISSON Victor François             soldat Infanterie 29 3e bataillon 2e compagnie 04/10/1870 6       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 1667 30/08/1870 BIVERT               Garde Mobile   1er bataillon 8e compagnie 29/08/1870 18     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5593 20/10/1870 BIZARD Théophile             soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 8e compagnie 19/10/1870 15     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8749 31/12/1870 BIZARD Victor 25 Deux Sèvres Bréloux     André & PILLOT Marie canonnier Artillerie 11   16/12/1870 8     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 5471 18/10/1870 BIZET Joseph             soldat Zouaves de la Garde   2e bataillon 3e compagnie 17/10/1870 12     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2416 11/09/1870 BLACHKÉ Frédéric   Prusse ?         soldat Infanterie prussienne 45   09/09/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2577 12/09/1870 BLAINVILLE Edouard             soldat Infanterie 57 1er bataillon 1ere compagnie 12/09/1870 12     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3532 22/09/1870 BLAISE               Garde Mobile des Vosges   bataillon 21/09/1870 20     Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6305 30/10/1870 BLAISE             soldat Infanterie 63   29/10/1870 13     caserne du Génie   KRON & MEURICE  
1E/b648 505 15/04/1870 BLAISE Jean François 75 Meurthe Guermange Moselle Metz rue Vigne Saint Avold x BARABAN Catherine +, fs Hubert + & FILDESOIE Barbe militaire pensionné       15/04/1870 5       Saint Nicolas    
1E/b648 2727 13/09/1870 BLANC Antoine             soldat Chasseurs à pied   7e bataillon 3e compagnie 12/09/1870 19     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6679 09/11/1870 BLANC Baptiste             soldat Infanterie 32   27/10/1870 9     île du Saulcy   CROCFER & MEURICE  
1E/b649 3322 20/09/1870 BLANC Constant             soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 1ere compagnie 19/09/1870 15     école d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4780 09/10/1870 BLANC Edouard             lieutenant Infanterie 97   09/10/1870 13 Metz 6 rue du pont Moreau     THIERY & KOELLER  
1E/b649 3219 19/09/1870 BLANC François             soldat Infanterie 81   17/09/1870 19     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4104 29/09/1870 BLANC Jean Marie             soldat Infanterie 1 1er bataillon 6e compagnie 28/09/1870 6     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5475 18/10/1870 BLANC Joseph Etienne 29 Isére Pont de Beauvoisin Isère Pont de Beauvoisin François + & CHOLAT Françoise sapeur conducteur Génie 1   18/10/1870 3     magasin au blé du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6247 28/10/1870 BLANC Paul             caporal Infanterie 35   27/10/1870 15     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/c3 514 06/02/1871 BLANCE Jean Baptiste             soldat Infanterie 93   03/02/1871 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 5140 14/10/1870 BLANCHARD             soldat Infanterie 15   13/10/1870 17     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1521 27/08/1870 BLANCHARD Jacques Pierre 22           caporal Chasseurs à pied   5e bataillon 5e compagnie 26/08/1870 18     Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4856 10/10/1870 BLANCHARD Jean Pierre             soldat Infanterie 59 3e bataillon 2e compagnie 09/10/1870 13     Dispensaire   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5399 17/10/1870 BLANCHARD Joseph   Haute Garonne Aurignac Haute Garonne Aurignac   soldat Infanterie 66   15/10/1870 7     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4348 03/10/1870 BLANCHARD Louis             soldat Infanterie 80 2e bataillon 6e compagnie 02/10/1870 7     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3981 27/09/1870 BLANCHARD Nicolas             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2   25/09/1870 11     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5632 20/10/1870 BLANCHARD Pierre 21 Charente Montignac Charente Montignac Jean & DUCHET Marguerite soldat Infanterie 44   20/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5772 22/10/1870 BLANCHARD Théophile Ange Marie 22 Côtes du Nord Gourray Côtes du Nord Gourray Julien + & PERRET Angélique soldat Lanciers de la Garde     21/10/1870 1     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1987 05/09/1870 BLANCHART Joseph             soldat Infanterie 54   04/09/1870 17     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7740 07/12/1870 BLANCHEMIN Achille Célestin 25 Seine Inférieure Vieux Manoire     Célestin & TESTARD Marie soldat Voltigeurs de la Garde 1   15/11/1870 10     magasin d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY transcription faite et envoyée
1E/b650 5996 25/10/1870 BLANCHET Emard             soldat Infanterie 15   24/10/1870 20     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8281 20/12/1870 BLANCHET Sylvain 22 Indre Nohant Vicq     Pierre & MOREAU Catherine soldat Infanterie 88   29/11/1870 10     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3485 22/09/1870 BLANCHON Pierre             soldat Infanterie 44 6e bataillon 6e compagnie 22/09/1870 8       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 3006 16/09/1870 BLANCHON Vincent             soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 3e compagnie 16/09/1870 1     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2960 16/09/1870 BLANCHTIER Eugène             soldat Infanterie 63   16/09/1870 4     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6485 03/11/1870 BLANÇON Jean Pierre 24 Haute Loire Saugues Haute Loire Saugues Jean & COSTON Marie soldat Infanterie 60   30/10/1870 10     magasin d'Artillerie   KRON & MEURICE  
1E/b650 7851 09/12/1870 BLANGIN Jean             canonnier Artillerie 17   15/11/1870 19     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 5285 16/10/1870 BLANZY Edouard             soldat Infanterie 84 1er bataillon 6e compagnie 15/10/1870 21     bâtiment central des écoles   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5799 23/10/1870 BLARD Eugène Ambroise             soldat Infanterie 65   22/10/1870 8     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3252 19/09/1870 BLASSE             soldat Infanterie 26   18/09/1870 23     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/c39 368 20/03/1880 BLATIER Jean Pierre 60 Moselle Metz Moselle Metz 12-14 rue des Charrons x HENRY Marie Joséphine, fs François passementier + & PARISOT Marguerite + à Metz ouvrier d'état en retraite Artillerie     19/03/1880 Metz       VIVILLE # médaille militaire
1E/b650 5779 22/10/1870 BLEUZÉ Henri Joseph 23 Nord Hom Nord Hom Henri Joseph & NIBAUT Joséphine sapeur conducteur Génie 1   21/10/1870 8     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7165 21/11/1870 BLIN Charles Emile Delphine             soldat Dragons 8   17/11/1780 7     île Chambière   BUZY & CHAUBE  
1E/b649 3462 22/09/1870 BLOCH Léon 22 Moselle Grosbliederstroff Moselle 68 rue de l'Arsenal Séligmann 66 ans & LOEB Kelchen   Garde Mobile     21/09/1870 17 Metz 68 rue de l'Arsenal, à son domicile     BAUMANN Joseph & SCHNERR Mayer voisins célibataire
1E/b650 6927 14/11/1870 BLONDEAU Auguste             soldat Infanterie 81   04/11/1870 6       militaire BUZY & SCHAUBE  
1E/b648 2090 06/09/1870 BLOT Baptiste             soldat Infanterie 90 2e bataillon 3e compagnie 05/09/1870 21     Génie   THIERY & KOELLER  
1E/c3 1137 06/05/1871 BLOÜET Laurent 65 Moselle Metz     x SARRAZIN Zéliska Victoire +, fs Simon + & CHARY Madelaine + garde principal en retraite Artillerie     16/05/1871 2   dans son domicile     BLOÜET André # & JEANDELIZE François Henry # chevalier Légion d'Honneur, parent de Metz
1E/b649 3909 26/09/1870 BLOURD Mathurin             soldat Infanterie 94 2e bataillon 2e compagnie 01/09/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6342 31/10/1870 BLUM Antoine 27 Haut Rhin Uffholtz Haut Rhin Uffholtz François & BOLLENGER Catherine soldat Infanterie 98   28/10/1870 16     Esplanade   KRON & MEURICE  
1E/c62 997 17/10/1882 BLUM Seligmann 22 Basse Alsace Quatzenheim cercle Strassbourg       réserviste Infanterie 92   17/10/1882       militaire von EIMEN Hermann célibataire, en garnison à Metz
1E/b648 528 20/04/1870 BLUSSON Mathurin 21 Ille et Vilaine Guipel canton Hédé Ille et Vilaine Guipel Jean Marie & BOURIEL Victoire + soldat Infanterie de Ligne 44 3e compagnie 3e bataillon 19/04/1870 7       militaire KRON & CROCFER  
1E/b649 4270 01/10/0870 BOBANT Julien Basile             caporal Infanterie 26   30/09/1870 8     île du Saulcy   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 7199 21/11/1870 BOBET Louis Constant 23 Sarthe Saint Jean du Bois Sarthe Saint Jean du Bois Michel & FOUREAU Rose + soldat Infanterie 62   05/11/1870 22     caserne Chambière   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 6070 26/10/1870 BOBINEAU Pierre             soldat Infanterie 54   26/10/1870 8     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4494 05/10/1870 BOC Bazile             brigadier Artillerie 1   03/10/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8551 25/12/1870 BOCHET Louis dit Auguste 24 Savoie La Chapelle     Jean Antoine + & REY Justine + soldat Infanterie 85   07/12/1870 6     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4734 08/10/1870 BOCK Emile 23 Haut Rhin Dornach Haut Rhin Dornach Chrétien & HARTMANN Anne Marie canonnier Artillerie 1   07/10/1870 23     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2364 10/09/1870 BOCQUEL Jean Marie 27 Loire Inférieure Fégréac Loire Inférieure Fégréac Joseph & RAILLAIN Marie soldat Infanterie 98 3e bataillon 8e compagnie 06/09/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4131 29/09/1870 BOCQUET Jules Eugène 22 Oise Marest Oise Marest Thomas & VERMONT Ismérie soldat Train d'Artillerie 1   28/09/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5440 18/10/1870 BOCQUET Syrien             brigadier Artillerie de la Garde   1ere batterie 17/10/1870 16     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5745 22/10/1870 BODA François 25 Moselle Corny Moselle Corny Joseph & PRUDHOMME Christine canonnier Garde Mobile     22/10/1870 12     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8516 25/12/1870 BODARE Plomare             soldat Infanterie 1   07/12/1870 21     quartier du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2312 09/09/1870 BODEREAU Romain             soldat Infanterie 25   07/09/1870 19     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1621 30/08/1870 BODET Jean Jacques 26           soldat Hussards 5 5e escadron 25/08/1870 15 Metz sur la rive gauche de la Moselle en aval de la digue de Madrineau     HERLOFSEN Raoul # & BEZOT Emile #  
1E/b650 5674 21/10/1870 BODIN Jacques Louis             caporal Chasseurs à pied de la Garde     21/10/1870 2     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2293 09/09/1870 BODREFAUT Paul             soldat Infanterie 75 3e bataillon 1ere compagnie 09/09/1870 23     Bon Pasteur   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4987 12/10/1870 BODREN Jean 25 Morbihan Faouët Morbihan Faouët Joseph + & USOIR Marguerite soldat Infanterie 75   11/10/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3255 19/09/1870 BODROS François 21 Finistère Lampaul Finistère Lampaul Guillaume & ABGRAFF Françoise soldat Infirmiers militaires   2e section 18/09/1870 1     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5766 22/10/1870 BOER Robert   Prusse ?         soldat Infanterie prussienne 59   21/10/1870 14       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 6300 30/10/1870 BOESÉ Gottlob   Prusse ?         soldat Infanterie prussienne 58   29/10/1870 6       militaire KRON & MEURICE  
1E/b648 1641 30/08/1870 BOËT Jean             soldat   80 2e bataillon 1ere compagnie 29/08/70 9     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5225 15/10/1870 BŒUF Pierre 22 Puy de Dôme Aigueperse Puy de Dôme Aigueperse Martin & CHEMINADE Marie soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 4   12/10/1870 21     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5398 17/10/1870 BOHER François Antoine Henry   Pyrénées Orientales Perpignan Pyrénées Orientales Perpignan   soldat /     15/10/1870 2     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2381 11/09/1870 BOILANDRE Florentin             soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 2e compagnie 08/09/1870 19     Caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5759 22/10/1870 BOILLET Antoine             soldat Infanterie 71   22/10/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4203 30/09/1870 BOIN Louis             soldat Infanterie 23 3e bataillon 6e compagnie 28/09/1870 2     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8337 21/12/1870 BOIRET Claude             canonnier Artillerie 19   01/12/1870 5     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3130 18/09/1870 BOISGARD Jan Baptiste 23 Indre et Loire Charnizay Indre et Loire Charnisay Pierre & GIRAUD Catherine soldat Infanterie 71   17/09/1870 6     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2559 12/09/1870 BOISSE Henri             soldat Infanterie 29 3e bataillon 4e compagnie 12/09/1870 11     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8549 25/12/1870 BOISSELEAU Jean Baptiste 25 Vendée Grand Landes     Jean Louis & BOUJET Jeanne soldat Ouvriers d'Artillerie   7e compagnie 08/12/1870 2     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3268 19/09/1870 BOISSELET Jules             soldat Chasseurs à pied   5e bataillon 19/09/1870 3     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1292 22/08/1870 BOISSONNET Casimir             sergent Infanterie 59   21/08/1870 14     caserne du Génie   MIGET Léon & DELACOURT Charles  
1E/b650 5814 23/10/1870 BOISSONNET Jean 27 Allier Saint Didier en Rollat Allier Saint Didier en Rollat Antoine + & GRIFFET Madelaine soldat Train d'Artillerie 1   17/10/1870 10     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4735 08/10/1870 BOITEUX             maréchal des logis Cuirassiers de la Garde Impériale     07/10/1870 9     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3316 20/09/1870 BOITRAND François Joseph             sergent Infanterie 23   20/09/1870 3       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 5136 14/10/1870 BOLAS Constant             soldat Infanterie 70 3e bataillon 3e compagnie 10/10/1870 13     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2741 14/09/1870 BOMAURE             soldat Infanterie 77   13/09/1870 16     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1337 24/08/1870 BOMBAT AlexisMaurice Faure             caporal sapeur Infanterie 67   24/08/1870 5     école israélite   FERSCHNEIDER Jean Pierre & LAROCHE Etienne  
1E/b649 2882 15/09/1870 BOMBAY Léonard             soldat Infanterie 29 2e bataillon 4e compagnie 14/09/1870 20     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5807 23/10/1870 BOMBY Denis 19 Nord Téteghem Nord Téteghem Louis & BEAUREPAIR Adeline Joséphine caporal Infanterie 9   22/10/1870 7     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1348 24/08/1870 BOMONT             soldat Infanterie 13   24/08/1870 1     caserne Coislin   FERSCHNEIDER Jean Pierre & LAROCHE Etienne  
1E/b650 7589 05/12/1870 BON Antoine 25 Allier Wrü     Jean & SIMONIN Joséphine soldat Lanciers 3   11/11/1870 11     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5237 15/10/1870 BON Jean Marie             soldat Infanterie 71 3e bataillon 3e compagnie 14/10/1870 14     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/c3 71 05/01/1871 BONARD Louis 25 Isère Veyrins     Louis + & GAGNEU Louise soldat Infanterie 32   03/01/1871 13     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c12 106 01/02/1874 BONAVENTURE Jacques 83 Moselle Metz   Metz 8 rue Poncelet x BAPTISTE Marie +, fs Pierre + & BOUSON Françoise ancien militaire       01/02/1874 1 Metz 8 rue Poncelet     voisins épouse à Maréville
1E/b648 2756 14/09/1870 BONCOMPIN Fleury 24 Loire Saint Etienne Loire Saint Etienne Pierre & DUTREL Gabrielle soldat Infanterie 13   13/09/1870 22     Bon Secour   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5019 12/10/1870 BONDEAU Jean   Deux Sèvres Lézé Deux Sèvres Lézé   soldat Infanterie 10   11/10/1870 14     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2892 15/09/1870 BONDERFF             soldat Infanterie 44 2e bataillon 6e compagnie 10/09/1870 22     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3237 19/09/1870 BONÉFAN Sébastien             canonnier Artillerie 8 9e batterie 18/09/1870 17     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7700 07/12/1870 BONGRAND Antoine Paulin 22 Cher Saint Martin des Champs     Etienne & PELLÉ Madelaine canonnier Artillerie 17   13/11/1870 2     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3090 17/09/1870 BONHERBE Nicolas André 45 Haut Rhin Mulhouse Haut Rhin Mulhouse   lieutenant Cuirassiers de la Garde Impériale     16/09/1870 23     Grand Séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/c3 192 13/01/1871 BONHOMME Antoine             soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 05/01/1871 14     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4577 06/10/1870 BONHOMME François Sébastien 22 Var Taradeau Var Taradeau Joseph Antoine & CHABERT Rosseline Geneviève soldat Infanterie 28   06/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4312 02/10/1870 BONIER Joseph             canonnier Artillerie 17 1ere batterie 01/10/1870 14     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1427 25/08/1870 BONITON Jean 26           soldat Infanterie 54   25/08/1870 12     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5095 13/10/1870 BONJOUR             soldat Infanterie 33 2e bataillon 1er compagnie 15/10/1870 3     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2835 15/09/1870 BONNAGARTEN Laurent             soldat Cuirassiers de la Garde Impériale     13/09/1870 9     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3155 18/09/1870 BONNAIRE Joseph             soldat Infanterie 7 2e bataillon 2e compagnie 18/09/1870 8     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3536 22/09/1870 BONNAL Pierre             soldat Infanterie 88   21/09/1870 18     Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8745 31/12/1870 BONNARD             soldat Infanterie 29   17/12/1870 16     caserne du Génie   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 5189 14/10/1870 BONNARD Jacques             soldat Infanterie 12   10/10/1870 15     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3404 21/09/1870 BONNARDEL Louis Toussaint 23 Drôme Livron Drôme Livron Joseph Appolinaire & BOCHEDIEU Rose soldat Infanterie 32   11/09/1870 17     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2344 10/09/1870 BONNAUD Jean Louis             soldat Infanterie 54 3e bataillon 13e compagnie 10/09/1870 9       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 2831 15/09/1870 BONNAURE Jules Antoine             soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 3e compagnie 13/09/1870 2     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4183 30/09/1870 BONNEAU André             soldat Infanterie 54 2e bataillon 5e compagnie 29/09/1870 23     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2598 12/09/1870 BONNEAU Frédéric   Ardèches Chageot Ardèches Chageot   soldat Grenadiers de la Garde Impériale 3 2e bataillon 1ere compagnie 11/09/1870 19     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4204 30/09/1870 BONNEAU Henri             soldat Dragons 7   28/09/1870 15     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2955 16/09/1870 BONNEFILLE Antoine             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 3 2e bataillon 2e compagnie 15/09/1870 23     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3801 25/09/1870 BONNEFOND Jean 23 Arriège Burret Arriège Burret fils de BONNEFOND Jeanne soldat Chasseurs de France 5   23/09/1870 19     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b645 719 15/06/1869 BONNEFOND Pierre Marie 22 Loire Saint Paul de Vezelin canton Saint Germain Laval Loire Saint Paul de Vezelin Sébastien + & VERLON Marie Rose soldat Infanterie de ligne 80 3e bataillon 2e compagnie 14/06/1869 13       militaire CAREL & DONGIER  
1E/b648 1777 01/09/1870 BONNET             soldat Infanterie 2   31/08/1870 16     île de Saulcy
  THIERY & KOELLER  
1E/b649 4090 28/09/1870 BONNET             soldat Infanterie 15 3e bataillon 4e compagnie 27/09/1870 4     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7032 16/11/1870 BONNET             soldat Infanterie 94   03/11/1870 3     magasin d'Artillerie   BUZY & JEANNOT  
1E/b649 4861 10/10/1870 BONNET Emile             capitaine adjudant major Infanterie 98   10/10/1870 2     école d'Application   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7225 22/11/1870 BONNET Eugène             soldat Infanterie 7   06/11/1870 23     caserne du Génie   BUZY & CHAUBE  
1E/b645 9 04/01/1869 BONNET François Hyacinthe 28 Drôme Romans Drôme Romans François Hyacinthe & COTTON Anne Angélique sergent major Infanterie de ligne 90 2e bataillon 6e compagnie 02/01/1869 21       militaire SINIBALDI & VOLMER  
1E/b650 8460 25/12/1870 BONNET Henri Honoré 57 Loire Inférieure Nantes     Frédéric + & BAUNÉE Louise Marie soldat Infanterie 30   04/12/1870 6     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5818 23/10/1870 BONNET Jean 23 Aude Salles sur l'Hers Aude Salles sur l'Hers Jean & CARRIÈRE Marie soldat Chasseurs à pied   15e bataillon 18/10/1870 14     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3171 18/09/1870 BONNET Jean Marie             soldat Infanterie 73   17/09/1870 4     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5754 22/10/1870 BONNET Pierre             soldat Infanterie 90   21/10/1870 8     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4485 05/10/1870 BONNET Ulysse 22         Victor & LEGRIS Joséphine soldat Chasseurs à pied   10e bataillon 3e compagnie 04/10/1870 13     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7055 16/11/1870 BONNÉTAIN Antoine Marie             soldat Infanterie 43   05/11/1870 11     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/b650 5519 19/10/1870 BONNEVIAL             soldat Infanterie 97 1er bataillon 1ere compagnie 18/10/1870 12     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8286 20/12/1870 BONNIAUD Albert             soldat Infanterie 91   01/12/1870 19     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 2857 15/09/1870 BONNOT Antoine 33 Nièvre Nevers Nièvre Nevers Jacques + & JOLY Marie soldat Infanterie 95   14/09/1870 14     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7795 08/12/1870 BONNOT François 23 Yonne Pontaubert     Lazare & COLLAS Anne canonnier Artillerie 1   15/11/1870 12     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 8401 21/12/1870 BONNOT Jean             soldat Infanterie 91   04/12/1870 18     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/Vall8 90 26/09/1870 BONNOT Jean Marie 23 Saône et Loire Saint Ambreuil canton Sennecy     Jacques & LABORIER Jeanne soldat de 2e classe Infanterie de ligne 62 1er bataillon 8e compagnie 21/09/1870 19 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b648 1571 28/08/1870 BONTOUT             soldat Infanterie 100   27/08/1870 19     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2509 11/09/1870 BOOT             soldat Infanterie 59 2e bataillon 8e compagnie 11/09/1870 17     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2384 11/09/1870 BORCHOI Firmin             soldat Infanterie 98 3e bataillon 4e compagnie 09/09/1870 20     Caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3637 23/09/1870 BORDACK   Prusse ?           Infanterie prussienne 45   07/09/1870 1     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3261 19/09/1870 BORDARY Pierre             soldat Infanterie 57   19/09/1870 1     école d'Application   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3931 26/09/1870 BORDE Jean Marie             soldat Infanterie 32 3e bataillon 6e compagnie 14/09/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8792 31/12/1870 BORDE Justin             soldat Zouaves de la Garde     23/12/1870 3     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 4252 01/10/0870 BORDEAU Honoré             canonnier Artillerie 17   01/10/1870 6     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2890 15/09/1870 BORDEL Pierre             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 2e bataillon 3e compagnie 10/09/870 20     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7789 08/12/1870 BORDES Jean             soldat Infanterie 71   15/11/1870 11     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/c3 69 05/01/1871 BORDONNET Louis 27 Seine Paris       canonnier Artillerie 8   04/01/1871 8     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6129 27/10/1870 BORET Maurice             soldat Voltigeurs de la Garde 3   26/10/1870 14     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2543 12/09/1870 BORNE Louis             soldat Infanterie 95 3e bataillon 4e compagnie 09/09/1870 23     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3526 22/09/1870 BORNÉ Pierre             soldat Infanterie 10 3e bataillon 4e compagnie 22/09/1870 2     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2278 09/09/1870 BORRAU Jan             soldat Infanterie 25   08/09/1870 15     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8831 31/12/1870 BORY Pierre             soldat Infanterie 13   28/12/1870 9     caserne du Génie   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 2536 12/09/1870 BOSC Jean Arsène             soldat Infanterie 15   09/09/1870 8     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3408 21/09/1870 BOSCHER Pierre Victor 22 Manche Mancillière Manche Mancillière Pierre & MARIE Madeleine soldat Infanterie 54   20/09/1870 21     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 117 04/10/1870 BOSCHET Théophile             soldat de 2e classe de ligne 51 3e bataillon 3e compagnie 29/09/1870 18 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 8514 25/12/1870 BOSQUET Pierre             soldat Infanterie 81   05/12/1870 3     quartier du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6081 26/10/1870 BOSSAN             soldat Infanterie 90   25/10/1870 10     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2902 15/09/1870 BOSSARD Jules             soldat Infanterie 57 3e bataillon 2e compagnie 11/09/1870 9     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3267 19/09/1870 BOSSET Jean Marie             soldat Infanterie 55 3e bataillon 2e compagnie 19/09/1870 3     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3311 20/09/1870 BOSSU Claude             soldat Chasseurs à pied   18e bataillon 6e compagnie 19/09/1870 15       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 8143 18/12/1870 BOTTIAU             soldat Infanterie 15   24/11/1870 6     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4522 05/10/1870 BOUCHARD             soldat Infanterie 19   04/10/1870 6     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b645 46 15/01/1869 BOUCHARD Claude 34 Rhône Lyon Rhône Lyon Jean & BURDIN Marie sous lieutenant Train des équipages militaires   5e escadron 6e compagnie 14/01/1869 1       militaire BONAVITA & CAREL célibataire
1E/b650 6926 14/11/1870 BOUCHAREL Jean Célestin             soldat Infanterie 10   03/11/1870 13       militaire BUZY & SCHAUBE  
1E/b650 8748 31/12/1870 BOUCHARON Claude 24 Allier Lurey Levy     Pierre & LACARD Françoise soldat Infanterie 90   16/12/1870 12     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 2852 15/09/1870 BOUCHAUD Jean Baptiste             caporal Infanterie 81   14/09/1870 9     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5997 25/10/1870 BOUCHAUX Jules Antoine             caporal Infanterie 5   23/10/1870 5     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4267 01/10/0870 BOUCHER             sergent Chasseurs à pied   12e bataillon 30/09/1870 5     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6303 30/10/1870 BOUCHER             soldat Infanterie 2   29/10/1870 10     caserne du Génie   KRON & MEURICE  
1E/b648 2174 07/09/1870 BOUCHER Louis             soldat Infanterie 71 3e bataillon 3e compagnie 07/09/1870 7     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4705 08/10/1870 BOUCHER Louis Jean 22 Loire Inférieure Issé Loire Inférieure Issé François & HOGRET Marie + soldat Infanterie 81   07/10/1870 15     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c3 1228 24/05/1871 BOUCHER Philippe 25 Moselle Metz       soldat français Artillerie 8 12e compagnie 19/03/1871 8 Rendsburg     hôpital militaire transmis principaux registres des malades n° 631 servi 5 ans 6 mois, reçu hôpital 07,03,1871, suite inflammation pulmonaire
1E/b650 8699 31/12/1870 BOUCHERAT André 22 Cher Châteaumeillant     Michal & COTINEAU Marie soldat Infanterie 81   13/12/1870 7     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 5990 25/10/1870 BOUCHERON Antoine             soldat Chasseurs à pied   18e bataillon 24/10/1870 16     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3799 25/09/1870 BOUCHET Cyprien 23 Lozère Saint Léger de Malzieu Lozère Saint Léger de Malzieu Pierre & FOURNIER Rose soldat Chasseurs à pied 10   23/09/1870 11     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2774 14/09/1870 BOUCHLER Jean 26 Bas Rhin Kussolsheim Bas Rhin Kussolsheim Georges & ADAM Marie Catherine canonnier Artillerie à cheval de la Garde Impériale     04/09/1870 9     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6347 31/10/1870 BOUCHON Marie Joseph Hubert 24 Meuse Marsault Meuse Marsault Jan Louis & BÉMANT Thérèse soldat Hussards 7   28/10/1870 19     quartier d'Artillerie du fort   KRON & MEURICE  
1E/b648 2740 14/09/1870 BOUCHY             soldat Infanterie 80   13/09/1870 14     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4399 03/10/1870 BOUCHY Tanguy 23 Finistère Plounevez Lochrist Finistère Plounevez Lochrist Yves & LE BORGNE Catherine soldat Infanterie 19   02/10/1870 17     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7739 07/12/1870 BOUCTON Jean Léonard 26 Marne Vitry lès Reims     Jean Nicolas Auguste & BOUCTON Marie Théodorine soldat Infanterie 33   15/11/1870 11     magasin d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b650 8508 25/12/1870 BOUCULAT Jean             soldat Dragons 12   08/12/1870 15     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c3 870 24/03/1871 BOUDAS Auguste 21 Moselle Metz       sous officier Ligne 99 6e compagnie 18/09/1870 / Berlin     baraque hôpital transmis hôpital de réserve n°2, registre principal des malades n° 113 reçu hôpital 03,09,1870, suite d'une pyaemie
1E/c7 302 08/04/1872 BOUDAS Auguste 21 Moselle Metz     Jean Baptiste & LESCOURT Marie soldat de 2e classe Ligne 99   06/08/1870 / Froeschwiller       HENNUYER & AMAYON n° matricule 348 né 27,03,1848, suite blessures, PV transmit 22/03,1872 Nimes par ZAUCKER
1E/b650 8484 25/12/1870 BOUDEAU             soldat Artillerie 17   05/12/1870 23     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6713 09/11/1870 BOUDEUR Léon             soldat Infanterie 29   29/10/1870 18     Dispensaire   CROCFER & MEURICE  
1E/b650 6405 01/11/1870 BOUDEVILLE Constant François 21 Mayenne Neuilly Mayenne Neuilly Louis Daniel & FILOCHE Anne + soldat Infanterie 7   29/10/1870 4     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/b650 5442 18/10/1870 BOUDIN Pierre Louis             soldat Infanterie 97 3e bataillon 6e compagnie 17/10/1870 23     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1369 24/08/1870 BOUGARAUD Pierre             soldat Infanterie 77   23/08/1870 14     caserne du Génie   MIGET Léon & PIERRE François  
1E/b650 7515 04/12/1870 BOUGIE Julien             soldat Infanterie 41   01/11/1870 3     caserne Coislin   KRON & BOULLEY  
1E/Vall8 128 05/10/1870 BOUGLÉ Jean Sébastien Jean 22 Sarthe Neury canton Coulié     François & MARTIN Rosalie soldat de 2e classe Infanterie de ligne 44 3e bataillon 4e compagnie 05/10/1870 4 Vallières   de Vallières   SCHVVOLE # & MARTIN #  
1E/b648 2404 11/09/1870 BOUGN Simon             soldat Infanterie 59 2e bataillon 1ere compagnie 10/09/1870 4     Caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6089 26/10/1870 BOUGOIN Henri   Maine et Loire Trelazé Maine et Loire Trelazé Henri Jean & TUDON Henriette soldat Infanterie 71   24/10/1870 9     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5088 13/10/1870 BOUILLAIS Jean             caporal Infanterie 29   11/10/1870 17     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2410 11/09/1870 BOUILLÈRE Adolphe             soldat Infanterie 26 1er bataillon 1ere compagnie 09/09/1870 13     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2139 07/09/1870 BOUIN Jean Marie             soldat Infanterie 44   05/09/1870 20     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4064 28/09/1870 BOUJET Charles   Doubs Goux Doubs Goux   soldat Infanterie 66 3e bataillon 4e compagnie 28/09/1870 2     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1498 27/08/1870 BOULAND             caporal Infanterie 51   27/08/1870 2     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6198 28/10/1870 BOULANGÉ Jean Baptiste Joseph 38 Vosges Neufchâteau Vosges Neufchâteau   lieutenant Infanterie 71   28/10/1870 4 Metz rue de Paris     BOULANGÉ Edouard Michel # & GRANDJEAN Simon # célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b648 1716 31/08/1870 BOULANGER             soldat Infanterie 9   30/08/1870 8     île de Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5320 16/10/1870 BOULANGER Emile Alfred 22 Marne Ville en Tardenois Marne Ville en Tardenois Augustin & MOREAU Victoire maréchal des logis fourrier Dragons 5   16/10187 10     caserne Chambière   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 6769 10/11/1870 BOULAS Alphonse             soldat Carabiniers de la Garde     02/11/1870 6     caserne Coislin   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b648 1529 28/08/1870 BOULAY             sergent Infanterie 1   27/08/1870 16     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2588 12/09/1870 BOULAY             soldat Cuirassiers de la Garde Impériale     11/09/1870 2     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8778 31/12/1870 BOULAY             soldat Infanterie 10   24/12/1870 10     caserne du Génie   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 1806 02/09/1870 BOULER Jean Baptiste             soldat Infanterie 13   01/09/1870 16     hôpital Bon Secours   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4697 08/10/1870 BOULESTEIX François             soldat Train des Equipages Militaires 3   07/10/1870 1     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6301 30/10/1870 BOULIER             soldat Infanterie 26   29/10/1870 15     caserne du Génie   KRON & MEURICE  
1E/b650 5777 22/10/1870 BOULIET Pierre             soldat Infanterie 29   20/10/1870 8     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4275 01/10/0870 BOULOGNE Anatole             soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 29/09/1870 10     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6516 04/11/1870 BOULON Adolphe             soldat Infanterie 29   01/11/1870 19     île Chambière   BUZY & DUCHAINE  
1E/b650 6226 28/10/1870 BOUNAILLE Jean             tambour Infanterie 62   26/10/1870 19     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5147 14/10/1870 BOUQUEREL Isidore             soldat Infanterie 29   14/10/1870 15     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2169 07/09/1870 BOUR Jean                     06/09/1870 18       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 365 19/03/1870 BOUR Nicolas Auguste 36 Moselle Metz Moselle Sablon Jean & METRY Jeanne lieutenant en non activité       17/03/1870 11       militaire KRON & BATHELOT médaille militaire
1E/b649 3878 26/09/1870 BOUR Nicolas François 22 Moselle Hellimer Moselle Hellimer Jean & GILLE Marie Caroline soldat Garde Mobile de Moselle   2e bataillon 26/09/1870 7     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8264 20/12/1870 BOUR Pierre Philippe 22 Meuse Huttengille     Jacob & BOACHÉ Catherine ex canonnier Artillerie 17   28/11/1870 21       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8846 31/12/1870 BOURASSOT Auguste             soldat Infanterie 80   30/12/1870 14     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 4314 02/10/1870 BOURCIER Baptiste             soldat Infanterie 49 1er bataillon 2e compagnie 01/10/1870 17     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1928 04/09/1870 BOURCIER Jules André 27 Sarthe Saint Pierre du Lorouer Sarthe Saint Pierre du Lorouer Françoi Jules & Anne PECNA soldat Infanterie 15 2e bataillon 2e compagnie 03/09/1870 9     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b648 485 11/04/1870 BOURCY Joseph Claude 95 Meurthe Châreau Salins Moselle Metz rue du Pont des Morts x VALLIERE Françoise 76 ans lieutenant en retraite       10/04/1870 7 Metz dans son domicile     BOURCY Joseph Stéphane 52 ans fils & voisin  
1E/DLP8 50 28/09/187 BOURDET Louis Hector 27 Seine Paris Seine Paris Jean Vidal & CORNIL Celina Joséphine Paris 1er cavalier Train d'Artillerie de la Garde     27/09/1870 16 Devant Les Ponts en cette commune, dans la gare infirmerie régimentaire   DEFRANCE # & ABADIE # célibataire
1E/b650 7501 04/12/1870 BOURDIN Noël             soldat Infanterie 2   08/11/1870 8     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5905 24/10/1870 BOURDIN Thomas             soldat Dragons 12   23/10/1870 8     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5528 19/10/1870 BOURDON François             soldat Chasseurs à pied   20e bataillon 1ere compagnie 17/10/1870 6     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2724 13/09/1870 BOURDONNAIS François             soldat Génie 1 4e compagnie 12/09/1870 15     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2247 08/09/1870 BOURDONNEAU Louis             soldat Infanterie 69   07/09/1870 23       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 7873 09/12/1870 BOUREAU Louis 34 Maine et Loire Chalonnes     Martin & TOUBLANC Renée soldat Voltigeurs de la Garde 3   18/11/1870 9     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4486 05/10/1870 BOUREZ Désiré 24 Nord Cassel Nord Cassel François Louis & VANHOVE Eugénie trompette Artillerie Pontonniers 16   04/10/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER matin ou soir ?
1E/b649 3218 19/09/1870 BOURGARD             soldat Infanterie 81   17/09/1870 18     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3928 26/09/1870 BOURGAULT Alfred             soldat Infanterie 91   12/09/1870 15     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2420 11/09/1870 BOURGEOIS Hippolyte François   Seine et Marne Sestigny-Colombes Seine et Marne Sestigny-Colombes   sergent Infanterie 67 1er bataillon 2e compagnie 09/09/1870 15     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5908 24/10/1870 BOURGEOIS Joseph             soldat Dragons 4   23/10/1870 4     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7584 05/12/1870 BOURGEON Jean François 25 Saône et Loire Jamble     François & POLUZAT Jeanne Marie soldat Infanterie 66   09/11/1870 23     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1983 05/09/1870 BOURGES Mathurin             soldat Infanterie 7   04/09/1870 13     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5131 14/10/1870 BOURGET Pierre Aimé             soldat Infanterie 44 1er bataillon 6e compagnie 13/10/1870 10     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6965 15/11/1870 BOURGOIN             soldat Infanterie 33   04/11/1870 21     caserne Coislin   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b649 4760 09/10/1870 BOURGOIN Sylvain 24 Loir et Cher Neung sur Beuvron Loir et Cher Neung sur Beuvron Sylvain & GIGOT Marie soldat Infanterie 94   09/10/1870 12       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 8306 20/12/1870 BOURGUARD Clément             brigadier Carabiniers de la Garde     29/11/1870 17     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4639 07/10/1870 BOURGUNG Nicolas             soldat Infanterie 65 1er bataillon 4e compagnie 07/10/1870 5     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8382 21/12/1870 BOURLIER Henry             soldat Infanterie 15   01/12/1870 21     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3694 24/09/1870 BOURLON Cyrille             caporal Infanterie 6 1er bataillon 4e compagnie 24/09/1870 12     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2017 05/09/1870 BOURNIQUE Arthur             lieutenant Infanterie 43   03/09/1870 12       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 5740 22/10/1870 BOUROULAY             soldat Infanterie 59   22/10/1870 3     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1391 25/08/1870 BOURRAT             soldat Chasseurs à pied   9e bataillon 20/08/1870 /     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5406 17/10/1870 BOURRIAUD Julien Jean 22 Loire Inférieure Cheméré Loire Inférieure Cheméré Julien & ORDUREAU Anne caporal Infanterie 81   15/10/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2646 12/09/1870 BOURSE Jean Marie             soldat Infanterie 9 1er bataillon 2e compagnie 12/09/1870 13       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 1566 28/08/1870 BOURSIN Jean Marie             soldat Infanterie 94 2e bataillon 3e compagnie 26/08/1870 15     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3242 19/09/1870 BOUSQUET Pierre             soldat Infanterie 54   19/09/1870 13     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6977 15/11/1870 BOUSQUET Pierre             soldat Infanterie 95   04/11/1870 7     caserne Chambière   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b650 7647 06/12/1870 BOUSSEMART Frédéric 25 Nord Lflers     fs BOUSSEMART Silvie Joseph soldat Grenadiers de la Garde 1   11/11/1870 20     magasin au blé   KRON & BOULLEY  
1E/b648 2483 11/09/1870 BOUSSETON Silvay             soldat Chasseurs à pied   9e bataillon 10/09/1870 5     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8755 31/12/1870 BOUSSUGE Joseph 24 Vaucluse Avignon     Bernard & GUIMINELLE Madelaine soldat Infanterie 24   18/12/1870 14     quartier d'Artillerie du fort   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 1321 23/08/1870 BOUTELIER Victor             soldat Infanterie 4 3e bataillon 3e compagnie 22/08/1870 16     palais de Justice   GEOLTRAIN Edouard Léopold & ROLLIN Charles  
1E/b649 4510 05/10/1870 BOUTIN Auguste             soldat Infanterie 59 3e bataillon 5e compagnie 04/10/1870 7     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6990 15/11/1870 BOUTIN François 27 Charente Cellefrouin Charente Cellefrouin Jean & FAURE Françoise soldat Infanterie 97   06/11/1870 7     Esplanade   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b650 8550 25/12/1870 BOUTY Simon             soldat Infanterie 2   08/12/1870 8     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1403 25/08/1870 BOUVIER             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2   24/08/1870 16     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1203 18/08/1870 BOUVIER André             soldat Chasseurs à pied   9e bataillon 18/08/1870 14     caserne du Génie   ZIMMER & MIGET  
1E/b650 7875 09/12/1870 BOUVIER François             canonnier Artillerie 15   19/11/1870 8     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/c50 508 30/04/1881 BOUVIER Jean Marie Paul 26 Moselle Metz Moselle Metz 16 place Saint Louis François Isidore marchand chaufournier & SCHWISTZER ancien sergent major       30/04/1881 13 Metz dans sa demeure       célibataire, parents même adresse
1E/b648 221 16/02/1870 BOUVIER Jules   Moselle Metz     François & GUERARD Anne Sophie caporal Tirailleurs sénégalais   3e compagnie 02/10/1869 Saint Louis du Sénégal     militaire   extrait Saint Louis du Sénégal 03,10,1869, né 23,02,1844
1E/b650 6297 30/10/1870 BOUVIER Raoul             sergent fourrier Chasseurs à pied de la Garde     29/10/1870 6       militaire KRON & MEURICE  
1E/b649 2915 15/09/1870 BOUVRET François             soldat Infanterie 66 2e bataillon 4e compagnie 14/09/1870 6     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5295 16/10/1870 BOUYER             canonnier Artillerie 18   15/10/1870 5     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7957 12/12/1870 BOUZON Joseph             soldat Infanterie 26   20/11/1870 9       militaire BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4997 12/10/1870 BOY Auguste   Prusse ?         soldat Grenadiers prussiens 4   11/10/1870 7       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 5021 12/10/1870 BOYER             soldat Infanterie 1 3e bataillon 3e compagnie 10/10/1870 4     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3074 17/09/1870 BOYER Alphonse 23 Yonne Villeneuve la Dondagre Yonne Villeneuve la Dondagre Ambroise & PICON Suzanne Geneviève soldat Infanterie 1   15/09/1870 22     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2276 09/09/1870 BOYER Jules             caporal Infanterie 60   08/09/1870 15     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2437 11/09/1870 BOYER Jules             soldat Infanterie 93   10/09/1870 3     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8151 18/12/1870 BOYET Frédéric 25 Isère Guillounay     Jean Baptiste & BAILLY Marie soldat Chasseurs à pied   10e bataillon 24/11/1870 9     magasin d'Artillerie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3998 27/09/1870 BOZON Michel             soldat Infanterie 95 1er bataillon 1ere compagnie 26/09/1870 soir     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8787 31/12/1870 BRACET Adrien             soldat Infanterie 13   24/12/1870 20     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 8577 25/12/1870 BRAD Théophile             soldat Infanterie 7   10/12/1870 11     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1201 18/08/1870 BRAEUNIG Edouard             soldat Infanterie 84   18/08/1870 13     caserne du Génie   ZIMMER & MIGET  
1E/b649 5149 14/10/1870 BRAILLON Joseph 24 Saône et Loire Oramajes ? Saône et Loire Oramajes ? Louis & BACOT Antoinett soldat Dragons 12   13/10/1870 22     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5931 24/10/1870 BRAJOL Olivier             soldat Infanterie 71   23/10/1870 11     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2887 15/09/1870 BRAJON Victor 40 Vosges Saint Dié Vosges Saint Dié Nicolas & SOUTIEN Françoise + lieutenant Infanterie 73   15/09/1870 4     caserne du Génie   THIERY & KOELLER célibataire
1E/b649 4375 03/10/1870 BRANA Joseph             soldat Infanterie 66 3e bataillon 3e compagnie 01/10/1870 2     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1775 01/09/1870 BRANCQUART             soldat Infanterie 57   31/08/1870 13     île de Saulcy   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b649 3133 18/09/1870 BRANN Georges 22 Moselle Guerting Moselle Guerting Gaspard & VEBER Barbe canonnier Artillerie 8   17/09/1870 10     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c22 247 06/03/1877 BRASSEUR François Charles   Moselle Metz     Jean Baptiste & PIERRON Charlotte sergent major de Ligne 48   06/08/1870 / Bas Rhin Froeschwiller     acte mortuaire 48e rgt de Ligne, 18,12,1872 extrait registre camp Meudon, né 01,06,1845, matricule n° 1121, par suite de blessures
1E/Vall8 124 05/10/1870 BRASSEUR François Hyppolite 22 Vosges Luvigny canton Raon l'Etape     François & CLAUDE Julie caporal de 2e classe de ligne 69 1er bataillon 5e compagnie 03/10/1870 18 Vallières   de Vallières   SCHVVOLE # & MARTIN #  
1E/b648 1818 02/09/1870 BRAULT Joseph             canonnier Artillerie 5 11e batterie 02/09/1870 14     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4841 10/10/1870 BRAUN Auguste   Prusse ?         soldat Infanterie prussienne 56   10/10/1870 4       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2469 11/09/1870 BRÉAS Barthélémy 24 Loire Saint Etienne Loire Saint Etienne Georges & MAYÈRE Claire soldat Infanterie 13 3e bataillon 2e compagnie 10/09/1870 9     Bon Pasteur   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5235 15/10/1870 BRÉGER François Marie 22 Loire Inférieure Guemeul Loire Inférieure Guemel François & GUIHOR Perrine soldat Infanterie 81   15/10/1870 4     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3762 25/09/1870 BREGUE Joseph Clément 26 Mayenne Jauvon Mayenne Jauvon François & PICHARO Rosalie soldat Infanterie 60   23/09/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1311 23/08/1870 BREIT Pierre 31 Moselle Bitche Moselle Bitche Pierre & KLEM Marie Françoise caporal Garde Mobile   3e bataillon 1ere compagnie 22/08/1870 11     hôpital Bon Secours   FERSCHNEIDER Jean Pierre & LAROCHE Etienne  
1E/b650 7495 04/12/1870 BRÉJEAT Pierre             soldat Infanterie 98   07/11/1870 15     Esplanade   KRON & BOULLEY  
1E/b650 6220 28/10/1870 BRÈS Henri Frédéric 28 Ardèche Brahie Ardèche Brahie Frédéric & MONTJAN Marie canonnier Artillerie 4   28/10/1870 12     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2611 12/09/1870 BRÉSILLON Edouard             soldat Infanterie 60   10/09/1870 6     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4137 29/09/1870 BRESSE Louis             soldat Train des Equipages Militaires 2 14e compagnie 29/09/1870 9       militaire THIERY & KOELLER  
1E/PQ9 95 04/10/1870 BRESSON Jean Baptiste 23 Haut Rhin Bonhomme     Dominique & LEROGNON Marie Anne + soldat de 2e classe de ligne 51 3e bataillon 5e compagnie 03/10/1870 14 Plantières en cette commune Plantières   THOMAS François & Octave Antoine célibataire
1E/b649 4418 04/10/1870 BREST Louis             soldat Voltigeurs de la Garde Impériale   3e bataillon 5e compagnie 03/10/1870 4     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2093 06/09/1870 BRET Bernard             soldat Infanterie 29   06/09/1870 11       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 5198 14/10/1870 BRETAGNE Alfred             soldat Infanterie 71 3e bataillon 5e compagnie 14/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5152 14/10/1870 BRETAGNE Jean Marie 22 Loire Inférieure Frossay Loire Inférieure Frossay Jacques & BADEAU Marguerite Françoise soldat Infanterie 84   13/10/1870 20     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1342 24/08/1870 BRETELLE             soldat Infanterie 64   23/08/1870 11     caserne Coislin   FERSCHNEIDER Jean Pierre & LAROCHE Etienne  
1E/b650 8358 21/12/1870 BRETOGNE Jules             soldat Infanterie 90   02/12/1870 6     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6238 28/10/1870 BRETON             clairon Infanterie 95   26/10/1870 15     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6476 03/11/1870 BRETON Jean             soldat Voltigeurs de la Garde 4   30/10/1870 14     caserne du Génie   KRON & MEURICE  
1E/b650 7704 07/12/1870 BRETON Joseph               Garde Mobile     11/11/1870 13     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3784 25/09/1870 BRETON Octave Jean 24 Nièvre Tours Nièvre Tours Jean & BAIN Reine caporal Infanterie 24   22/09/1870 16     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1786 01/09/1870 BRETONNE Henry Félix Etienne             soldat Cuirassiers de la Garde Impériale     01/09/1870 5     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3732 25/09/1870 BREUIL Léon             soldat Infanterie 13 1er bataillon 2e compagnie 25/09/1870 7       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 7228 22/11/1870 BREUZE Jean Baptiste             soldat Chasseurs à pied   3e bataillon 07/11/1870 8     caserne du Génie   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 6412 02/11/1870 BREVET Jean Baptiste 85 Moselle Metz Moselle Metz 51 rue des Allemands vf MUNIER Marie + militaire en retraite       30/10/1870 1 Metz domicile     KRON & MEURICE  
1E/b648 1707 31/08/1870 BRIANT             soldat Infanterie 51   30/08/1870 1     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5665 21/10/1870 BRIART Antoine             soldat Guides de la Garde   4e escadron 21/10/1870 5     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5510 19/10/1870 BRICE Victor   Moselle Villette Moselle Villette     Garde Mobile de la Moselle     18/10/1870 6     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5666 21/10/1870 BRIDET Narcisse Ernest 23 Meuse Brieulles Meuse Brieulles Jean Baptiste & VAUDOIS Marie Victorine sergent fourrier Grenadiers de la Garde 1   21/10/1870 6     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b648 984 23/07/1870 BRIELLE Alexis François 18 Seine Paris Seine Paris Jean François Antoine & BOURGUIN Julie Adélaïde soldat Infanterie de Ligne 69 4e compagnie 3e bataillon 22/07/1870 17 Metz sur la rive droite du bras gauche de la Moselle en l'île Chambière     SILLY # & AZAÏS #  
1E/b650 6678 09/11/1870 BRIÈRE Auguste François 28 Sarthe Courgoin Sarthe Courgoin François & LUNEL Radegonde soldat Infanterie 54   07/11/1870 3     rue des prisons militaires   CROCFER & MEURICE  
1E/b649 3385 21/09/1870 BRIFAUD Amédée             soldat Infanterie 23 3e bataillon 5e compagnie 20/09/1870 16     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8008 12/12/1870 BRIFFAULT François Pierre 26 Sarthe Fercé     François & DUTERTRE Anne + soldat Infanterie 2   20/11/1870 5     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4292 02/10/1870 BRIGAULT Barthelemy             soldat Infanterie 90 2e bataillon 3e compagnie 01/10/1870 23     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8780 31/12/1870 BRIGUÉ Jules             soldat Train d'Artillerie 2   22/12/1870 7     caserne du Génie   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 3457 21/09/1870 BRILLANT Julien 23 Sarthe Monfort Sarthe Monfort Pierre + & MOINEAU Marie soldat Infanterie 62   20/09/1870 17     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7780 08/12/1870 BRIMAUD             soldat Infanterie 69   16/11/1870 5     caserne du Génie   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4575 06/10/1870 BRIMONT Pierre             soldat Cuirassiers de la Garde Impériale     05/10/1870 20     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5933 24/10/1870 BRINDEAU Alexandre             soldat Infanterie 33   23/10/1870 20     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8307 20/12/1870 BRINDEL Pierre 23 Seine Inférieure Fécamp     Généreux Senateux & AUBOURG Marie soldat Génie 1   29/11/1870 9     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2155 07/09/1870 BRINUILLE Jules Pierre             soldat Infanterie 33   05/09/1870 13     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3780 25/09/1870 BRISSET Jean             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2 1er bataillon 4e compagnie 22/09/1870 17     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5538 19/10/1870 BRISSON Michel 27 Indre et Loire Vouvray Indre et Loire Vouvray Michel & BREGEON Louise soldat Infanterie 10   18/10/1870 3     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1241 20/08/1870 BROCARD             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 3 1er bataillon 1ere compagnie 18/08187 23     maison Sainte Chrétienne   PREVOST & MICHARD  
1E/b648 1182 17/08/1870 BROLY Louis 26 Rhône Lyon     Joseph & CHAPOT Jeann soldat Infanterie de ligne 32 4e bataillon 3e compagnie 17/08/1870 3     caserne du Génie   MIGET & RENAULT  
1E/b649 4239 01/10/0870 BROMBECK Georges 21 Bas Rhin Marckolsheim Bas Rhin Marckolsheim Joseph + & KERN Anne Marie + canonnier Artillerie monté de la Garde Impériale     01/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2202 08/09/1870 BROMER Joseph             soldat Infanterie 1   07/09/1870 5     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b645 851 19/07/1869 BRON Jean Joseph 21 Ain Lancrans canton Collonges Ain Lancrans Joseph Marie & CLAIRTANT Anthelmette + soldat Infanterie de ligne 90 1er bataillon 5e compagnie 18/07/1869 23       militaire MOREL & BAUDOUIN  
1E/b645 804 06/07/1869 BROSSE Charles François 35 Rhône Vaise canton Lyon Rhône Vaise Marc + & MOREL Julie + caporal tambour 1ere classe Infanterie de ligne 40 1er bataillon 1ere compagnie 05/07/1869 8       militaire BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 2349 10/09/1870 BROSSIER Etienne             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 3e bataillon 6e compagnie 10/09/1870 11     place de Grève   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7858 09/12/1870 BROU Jean Baptiste             soldat Infanterie 54   17/11/1870 8     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/c3 488 04/02/1871 BROU Léonard Alphonse             caporal Infanterie 19   02/02/1871 14     anglaise de la caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c3 545 09/02/1871 BROUILLARD André 24 Nord Bouvignies     Henri Joseph & BUTRUILLE Florentine Joseph soldat Infanterie 26   06/02/1871 8     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5629 20/10/1870 BROUILLARD Florence             sapeur conducteur Génie 1   19/10/1870 17     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b645 745 23/02/1869 BROUSSARD Antoine 30 Haute Loire Saint Jean Préjet d'Allier canton Sauges     Pierre & ROCHE Jeanne trompette Artillerie 1 10e batterie 23/06/1869 1       militaire BUZY & CHÔNÉ  
1E/b649 4389 03/10/1870 BROUSSE Pierre 24 Corrèze Eyburie Corrèze Eyburie Guillaume + & COUNIL Jeanne soldat Infanterie 11   02/10/1870 20     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2239 08/09/1870 BROYAR             soldat Chasseurs à pied   3e bataillon 07/09/1870 15     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3530 22/09/1870 BROYER Marie Noël 21 Ain Saint Jean sur Neyle Ain Saint Jean sur Neyle Barthélémy & BAS Marie soldat Infanterie 13   22/09/1870 14     Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5372 17/10/1870 BRUCKER             soldat Infanterie 97 1er bataillon 3e compagnie 16/10/1870 17     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2491 11/09/1870 BRUGÈRE Jean 27 Dordogne Fouleix Dordogne Fouleix Mathieu & FEYDIT Louise soldat Infanterie 32   10/09/1870 17       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2632 12/09/1870 BRUGIOS Pierre             soldat Infanterie 100   12/09/1870 4     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4054 28/09/1870 BRUISSE Lucien 22 Nord Marchiennes Nord Marchiennes Jean Baptiste & WOYQUEZ Henriette soldat Infanterie 29   26/09/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1574 28/08/1870 BRULE             soldat Infanterie 13   27/08/1870 1     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2702 13/09/1870 BRUN             soldat Infanterie 2   12/09/1870 3     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3761 25/09/1870 BRUN             tambour Grenadiers de la Garde Impériale 3   23/09/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5392 17/10/1870 BRUN             soldat Infanterie 85   16/10/1870 /     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7997 12/12/1870 BRUN             soldat Infanterie 4   20/11/1870 17     caserne du Génie   BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 1995 05/09/1870 BRUN Alexandre 19 Lot et Garonne Mézin Lot et Garonne Mézin François + & LABRE Madeleine caporal Infanterie 69   03/09/1870 1     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8149 18/12/1870 BRUN Antoine             soldat Infanterie 13   24/11/1870 5     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4247 01/10/0870 BRUN Cyprien             soldat Chasseurs à pied   9e bataillon 3e compagnie 01/10/1870 1       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 4636 07/10/1870 BRUN François André 27 Rhône Lyon Rhône Lyon Claude + & BRUYANT Marguerite soldat Infanterie 43   06/10/1870 7     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4243 01/10/0870 BRUN Jean Baptiste             soldat Infanterie 62   01/10/1870 2     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4400 03/10/1870 BRUN Jean Baptiste 22 Saône et Loire Varenne le Grand Saône et Loire Varenne le Grand Antoine & BLANC Jeanne soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 2   03/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4635 07/10/1870 BRUN Jean Louis Sabin 23 Drôme Roussieux Drôme Roussieux Sabin & MARTIN Jeanne soldat Infanterie 4   06/10/1870 20     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2411 11/09/1870 BRUN Jules Joseph             sergent Infanterie 95 2e bataillon 5e compagnie 10/09/1870 13     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5070 13/10/1870 BRUN Martin             soldat Infanterie 8 3e bataillon 1er compagnie 13/10/1870 13       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 8459 25/12/1870 BRUNAUT Jules 21 Isère Lormerin     Fruale & COUSIN Louise soldat Dragons 3   03/12/1870 17     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2011 05/09/1870 BRUNAZ             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1   05/09/1870 12     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4924 11/10/1870 BRUNEAU Louis Joseph Eugène             attaché Corps Francs des Chemins de Fer   compagnie 10/10/1870 4     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8461 25/12/1870 BRUNEAU Louis René             soldat Infanterie 70   04/12/1870 9     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 2926 16/09/1870 BRUNEL Henry Marie 31 Seine Courbevoie Seine Courbevoie   maître ouvrier Artillerie pontonniers 16 4e compagnie 14/09/1870 14 Metz sur la rive de la Moselle en avaldu pont des Morts     France Barthélémy #& PERIEUL Jacques #  
1E/b650 7182 21/11/1870 BRUNEL Léon 24 Calvados Laneclle Calvados Laneclle Joseph & JEANNE Virginie soldat Dragons 12   04/11/1870 9     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b648 1943 04/09/1870 BRUNET Jean             soldat Infanterie 57   03/09/1870 1       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 7447 04/12/1870 BRUNET Joseph             soldat Infanterie 28   07/11/1870 21       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b648 1336 24/08/1870 BRUNET Louis Marin 24     Mayenne Hambers Louis & ROULIN Véronique soldat Infanterie 19 1er bataillon 3e compagnie 24/08/1870 2     hôpital Bon Secours   FERSCHNEIDER Jean Pierre & LAROCHE Etienne  
1E/b648 1891 03/09/1870 BRUNETTE Pierre             soldat Infanterie 95 2e bataillon 1ere compagnie 02/09/1870 2     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1516 27/08/1870 BRUNST Amédé             capitaine Infanterie 51   26/08/1870 18     Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4304 02/10/1870 BRUSTICE Guillaume             caporal Infanterie 67   30/09/1870 19     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2783 14/09/1870 BUAIS Aimé             soldat Infanterie 60 3e bataillon 2e compagnie 13/09/1870 15     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4264 01/10/0870 BUBOZ Aimable Virgile 27 Doubs Domprel Doubs Domprel Charls Auguste & SICARD Marie trompette Artillerie 17   30/09/1870 13     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4704 08/10/1870 BUCCHOLTZ Louis 23 Bas Rhin Grendelbruch Bas Rhin Grendelbuch Louis Charles & SCHWANGER Hélène soldat Dragons 1   07/10/1870 23     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2427 11/09/1870 BUCHARD             soldat Infanterie 62   09/09/1870 19     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1325 23/08/1870 BUCHEN Jules             canonnier Artillerie 11 5e batterie 23/08/1870 4     île du Saulcy   GEOLTRAIN Edouard Léopold & ROLLIN Charles  
1E/Vall8 109 27/09/1870 BUCHER Marie Antoine Alfred 23 Bas Rhin Strasbourg     Joseph & KUHN Marie Salomé soldat de 2e classe Infanterie de ligne 59 1er bataillon 7e compagnie 27/09/1870 13 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 8398 21/12/1870 BUET Joseph             soldat Infanterie 8   05/12/1870 5     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2232 08/09/1870 BUFFARD             soldat Infanterie 41   06/09/1870 16     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5463 18/10/1870 BUFFARD Vital 24 Orne Fresner Orne Fresner fs BUFFARD Anne Julie Modeste soldat Artillerie 13   17/10/1870 1     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6164 27/10/1870 BUFFART-MORET Théophile 25 Jura Prémanon Jura Prémanon Joseph Aimé & AUGUSTE Jeanne canonnier Artillerie 15   25/10/1870 12     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2676 13/09/1870 BUFFET Pierre             caporal Grenadiers de la Garde Impériale 3   13/09/1870 1       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 6389 01/11/1870 BUISSARD             soldat Infanterie 44   29/10/1870 17     caserne Coislin   KRON & MEURICE  
1E/b649 3093 17/09/1870 BUISSON Alexandre             soldat Infanterie 29 1er bataillon 1ere compagnie 17/09/1870 1     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1636 30/08/1870 BUISSON Alfred             soldat Infanterie 18 2e bataillon 3e compagnie 29/08/1870 7     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7017 16/11/1870 BULÉON François Louis 22 Morbihan Moustoir Morbihan Moustoir Julien & LE ROCH Marie soldat Infanterie 7   02/11/1870 14     des tabacs   BUZY & JEANNOT  
1E/b648 2766 14/09/1870 BULLETOT             tambour Infanterie 57   13/09/1870 14     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5262 16/10/1870 BURDEYRON Charles Joseph Marie 25 Ain Montréal Ain Montréal François Joseph & PEL Anne Marie Virginie sergent Infanterie 26   12/10/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER décoré de la médaille militaire
1E/b648 1774 01/09/1870 BUREAU             sergent Grenadiers de la Garde Impériale 2   01/09/1870 1     île de Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1470 26/08/1870 BUREAU Marie             soldat Infanterie 81 1er bataillon 2e compagnie 26/08/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4633 07/10/1870 BURECHER Louis             soldat Chasseurs à pied   20e bataillon 06/10/1870 10     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4229 01/10/0870 BURET Jacques             soldat Infanterie 29 1er bataillon 1ere compagnie 30/09/1870 7     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8385 21/12/1870 BUREZ Louis             soldat Infanterie 91   01/12/1870 20     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4948 11/10/1870 BURIEUX Antoine             canonnier Artillerie 8   10/10/1870 2     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4696 08/10/1870 BURIS             soldat Chasseurs à pied   15e bataillon 07/10/1870 13     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/c7 288 03/04/1872 BURLE Jean Pierre 29 Rhône Lyon Rhône Lyon   soldat Voltigeurs de la Garde 3   08/10/1870 10 Metz   de l'Eplanade   BRETZNER & FERSCHNEIDER célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b645 1203 26/10/1869 BURLOT Adolphe 34 Meuse Réville canton Damvillers     Jean + & DIDIER Marie Jeanne maître ouvrier Génie 1 13e compagnie 26/10/1869 1       militaire BUZY & HABLIZIG  
1E/b648 900 05/07/1870 BURLUREAUX François 59 Moselle Metz Moselle Metz 13 rue du Pont des Morts x LARCHÉ Sophie + Metz, x Pétronille KARR 50 ans fs Dieudonné Pierre François + militaire & HENNEQUIN Marguerite + Metz médecin major en retraite     1ere classe 04/07/1870 16 Metz domicile     Christan BURLUREAUX 57 ans Metz & Philippe BURLUREAUX 55 ans Commercy tous 2 fils  
1E/b650 7767 08/12/1870 BURNIER Eugène             soldat Infanterie 15   15/11/1870 13     caserne Coislin   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4858 10/10/1870 BURNOD Edmond             soldat Infanterie 73 3e bataillon 5e compagnie 09/10/1870 17     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5820 23/10/1870 BURON Charles 25 Indre Soulènes Indre Soulènes Charles & SOURIÈRE Hélène soldat Infanterie 9   19/10/1870 1     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3124 18/09/1870 BURREL Louis 22 Var Sollies Ville Var Sollies Ville Jean Baptiste & GRIMAUD Clotilde soldat Infanterie 81   17/09/1870 16     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3144 18/09/1870 BURTEY Alphonse 25 Côte d'Or Léry Côte d'Or Léry François + & GUENON Marguerite soldat Infanterie 62   11/09/1870 2     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6067 26/10/1870 BURTEY Alphonse 25 Côte d'Or Lery Côte d'Or Lery François + & GUENON Margurite soldat Infanterie 62   25/10/1870 23     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/c3 149 09/01/1871 BURTEY André Ernest             maréchal des logis Artillerie 13   07/01/1871 18     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/Vall8 62 13/09/1870 BURTIN Gabriel 22 Saône et Loire Clessy canton Gueugnon     Blaise & MORIN Catherine caporal Infanterie de ligne 85   13/09/1870 11 Vallières   de Vallières   JEANTREL # & LACROIX #  
1E/b650 6956 15/11/1870 BUSSON             soldat Infanterie 71   03/11/1870 17     caserne du Génie   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b645 784 02/07/1869 BUTTAY Loui François 24 Orne Lourai canton Alençon Orne Louai François Henry & COURONNEL Augustine ex militaire       02/07/1869 5       militaire HANSS & KRON  
1E/b650 7516 04/12/1870 BUZY Edmond             soldat Train des Equipages 1   31/10/1870 9     caserne Coislin   KRON & BOULLEY  
1E/b648 2156 07/09/1870 BUZY François             soldat Infanterie 84   05/09/1870 24     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 462 08/04/1870 CABANES Jean Marie 29 Tarn Lavaur Tarn Lavaur Onézenie Germain + & BARDET Marie + mineur       07/04/1870 15 Metz rue Chambière       médaille militaire
1E/b649 2850 15/09/1870 CABARET Eugène Pierre Marie             capitaine adjudant major Infanterie 98   15/09/1870 8     école d'Application   THIERY & KOELLER fin 1er registre 1870
1E/c3 270 17/01/1871 CABEL Jean             soldat Infanterie 85   13/01/1871 20     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6530 04/11/1870 CABRIOL Jean Bernard             soldat Infanterie 81   03/11/1870 2     île Chambière   BUZY & DUCHAINE  
1E/b649 3105 17/09/1870 CADAR Louis             soldat Infanterie 4   16/09/1870 1     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8354 21/12/1870 CADARD Léon Joseph 22 Pas de Calais Saint Omer     Eugène Félix Joseph & LABBÉ Joséphine soldat Infanterie 41   02/12/1870 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6152 27/10/1870 CADET Georges Emile               Garde Mobile de la Meuse     23/10/1870 9     des tabacs   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b648 1545 28/08/1870 CADET Jean François             soldat Infanterie 6 3e bataillon 6e compagnie 28/08/1870 14       militaire THIERY & KOELLER  
1E/c3 1157 10/05/1871 CADIAT Théophile 26 Moselle Metz Moselle Metz François & POINSIGNON Marie soldat Artillerie à cheval 20   01/09/1870 21 Strasbourg rue des Balayeurs     transmis mairie de Stasbourg  
1E/b649 3241 19/09/1870 CADORET Mathurin             soldat Infanterie 71 3e bataillon 5e compagnie 18/09/1870 21     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6778 10/11/1870 CADOUR François Marie             soldat Infanterie 24   03/11/1870 4     caserne Chambière   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b645 615 26/05/1869 CADOUX Jacques Clément 23 Haute Savoie Orcier Canton Thonon Haute Savoie Orcier Jean Marie & DETRAZ Jeanne soldat Infanterie de ligne 80 1er bataillon 1ere compagnie 25/05/18369 19       militaire SINIBALDI & CAMEUREUL  
1E/b650 7484 04/12/1870 CADOUX Julien Marie 40 Morbihan Saint Gomery     Olivier & GAUTIER Agnès sapeur Voltigeurs de la Garde 2   09/11/1870 7       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b649 3287 19/09/1870 CAGNARD Jacques             soldat Infirmiers militaires   1ere section 17/09/1870 1     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2777 14/09/1870 CAHON Eugène Edouard 23 Somme Allery Somme Allery Hyacinthe & CORROY Alphonsine soldat Dragons 8   12/09/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6482 03/11/1870 CAILLAUD Théodore 24 Charente Poulignac Charente Poulignac Pierre & CHAMOULEUR Marguerite soldat Chasseurs à cheval 3   29/10/1870 22     quartier d'Artillerie du fort   KRON & MEURICE  
1E/b650 7701 07/12/1870 CAILLAUT Jean Silas             soldat Train d'Artillerie 1   11/11/1870 19     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b650 8784 31/12/1870 CAILLE             soldat Infanterie 54   19/12/1870 15     caserne du Génie   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 8361 21/12/1870 CAILLEAU Joseph 22 Indre et Loire Varennes     Léon & GOUTTE Jeanne + soldat Chasseurs à cheval 3   01/12/1870 4     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8244 20/12/1870 CAILLET Louis Auguste 23 Indre Buzançais     Louis & BRAULT Anne soldat Infanterie 85   26/11/1870 15     quartier d'Artillerie du fort Moselle   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4153 29/09/1870 CAILLET Pierre Auguste 28 Vendée Laroisière du Mortagne Vendée Tiffauges x GRAVELEAU Marie Modeste, Pierre CAILLET & / soldat Infanterie 70   27/09/1870 17     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1508 27/08/1870 CAILLOT Jules Achille             colonel Infanterie 54   27/08/1870 11       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 1937 04/09/1870 CAJEOT James             soldat Infanterie 95   03/09/1870 20     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3266 19/09/1870 CALAME Pierre             soldat Infanterie 62 2e bataillon 6e compagnie 18/09/1870 22     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 457 06/04/1870 CALLARD Claude 24 Saône et Loire Saint André du Désert canton Cluny     Claude & TUREL Jeanne + soldat Infirmiers militaires   5e section 06/04/1870 1       militaire BUZY & BATHELOT  
1E/b648 1591 28/08/1870 CALLERAND Albert Féreol             lieutenant Infanterie 41   27/08/1870 21     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3131 18/09/1870 CALLUÉ Jacques Jean 25 Maine et Loire Miné Maine et Loire Miné François & POISSON Marie soldat Infanterie 51   17/09/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3650 23/09/1870 CALMEL Etienne             soldat Chasseurs à pied   5e bataillon 18/08/1870 5     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2591 12/09/1870 CALONNE Louis             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2 3e bataillon 4e compagnie 12/09/1870 11     hôpital Saint Nicolas   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6698 09/11/1870 CALVEY Michel             soldat Infanterie 94   01/11/1870 4     des tabacs   CROCFER & MEURICE  
1E/b650 7644 06/12/1870 CAMARDON Pierre 24 Basses Pyrénées       Jérôme + & COUDERMÉ Marie soldat Infanterie 15   13/11/1870 5     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4076 28/09/1870 CAMBALVERT Jean             soldat Chasseurs à pied   5e bataillon 26/09/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c3 272 17/01/1871 CAMBE Jean             soldat Infanterie 80   14/01/1871 8     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1468 26/08/1870 CAMBRONNE             soldat Chasseurs à pied de la Garde Impériale   bataillon 26/08/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3609 23/09/1870 CAMET Pierre Louis 23 Isère Réaumont Isère Réaumont Pierre & BRÉMONT Marie soldat Infanterie 64   22/09/1870 20       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 6762 10/11/1870 CAMIZARD             soldat Infanterie 100   01/11/1870 13     caserne du Génie   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b650 5513 19/10/1870 CAMPION             canonnier Artillerie 1   17/10/1870 23     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3240 19/09/1870 CAMPY Marie             soldat Infanterie 62 3e bataillon 3e compagnie 19/09/1870 9     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5145 14/10/1870 CAMUS             soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 1 1er bataillon 6e compagnie 14/10/1870 1     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5508 19/10/1870 CANAGUIER Pierre Casimir             soldat Infanterie 7 2e bataillon 6e compagnie 18/10/1870 1     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3150 18/09/1870 CANARD Charles             soldat Infanterie 33 1er bataillon 7e compagnie 16/09/1870 23     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3151 18/09/1870 CANTIN Jean Marie             canonnier Artillerie 8   17/09/1870 3     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5384 17/10/1870 CANTIN Vital Pierre 27 Mayenne Saint Cyr en Pail Mayenne Saint Cyr en Pail Julien & COLIN Anne soldat Infanterie 60   16/10/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7675 07/12/1870 CANU Célestin Gustave 23 Seine Inférieure Saint Vaast     Jean Doctavie & LANGLOIS Appoline soldat Infanterie 75   14/11/1870 7     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4048 28/09/1870 CAPEL Auguste Edouard             brigadier Cuirassiers de la Garde Impériale   1er escadron 26/09/1870 1     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3028 16/09/1870 CAPIN Jean             soldat Infanterie 81   16/09/1870 14     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 53 08/09/1870 capitaine             capitaine de ligne 6   08/09/1870   Vallières chez VAN-DER-NOOT #     LACROIX # & SERY # inconnu, date + non indiquée
1E/Vall8 53 08/09/1870 capitaine             capitaine Infanterie de ligne 59   08/09/1870   Vallières BOULAY Louis #     LACROIX # & SERY # inconnu, date + non indiquée
1E/Vall8 53 08/09/1870 capitaine             capitaine Infanterie de ligne 44   08/09/1870   Vallières PAULIN Eugénie #     LACROIX # & SERY # inconnu, date + non indiquée
1E/b650 8469 25/12/1870 CAPMEAU Pierre             maréchal des logis Artillerie 18   03/12/1870 17       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7195 21/11/1870 CAPPELIER Clément 23 Nord Orsinval Nord Orsinval Romain & LAMBERT Geneviève soldat Train d'Artillerie 1   06/11/1870 1     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 5465 18/10/1870 CAPPÈS Jean             soldat Cuirassiers 10   17/10/1870 7     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8587 25/12/1870 CARABA Alexis             soldat Dragons 1   10/12/1870 23       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3545 22/09/1870 CARBONNEAU Alexis             soldat Infanterie 67 2e bataillon 6e compagnie 21/09/1870 10     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4206 30/09/1870 CARCHON François Charles Auguste 23 Haute Marne Attancourt Haute Marne Attancourt Augustin & LGOUET Anne Françoise canonnier Artillerie 8   28/09/1870 12     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8547 25/12/1870 CARELLE             soldat Infanterie 55   06/12/1870 8     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1658 30/08/1870 CAREMEL Auguste Bernard 24 Manche Saint Lô       soldat Infanterie 10   30/08/1870 9     bâtiment central des écoles   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2067 06/09/1870 CARIOU Pierre             soldat Cuirassiers de la Garde Impériale     06/09/1870 7     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2028 05/09/1870 CARLE Jean Baptiste             soldat Infanterie 4   05/09/1870 12     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8527 25/12/1870 CARLET Pierre             soldat Chasseurs à pied   7e bataillon 07/12/1870 2     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8302 20/12/1870 CARLIER Alfred Joseph 26 Seine Paris     Hippolyte & WARLIER Sophie soldat Infanterie 80   29/11/1870 5     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2551 12/09/1870 CARLO Louis Auguste Marie             soldat Infanterie 81   06/09/1870 7     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7637 06/12/1870 CARMONT Alfred             soldat Infanterie 71   11/11/1870 18     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/c3 146 09/01/1871 CARNET             soldat Chasseurs à pied   5e bataillon 05/01/1871 22     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1804 02/09/1870 CARON Auguste Alexandre             soldat Infanterie 26   02/09/1870 1     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8496 25/12/1870 CARON Léopold             soldat Infanterie 15   08/12/1870 9       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4852 10/10/1870 CAROT             soldat Infanterie 7 3e bataillon 1ere compagnie 09/10/1870 15     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1326 23/08/1870 CARPENTIER Charlemagne Siméon Médéric             sergent Infanterie 51 1er bataillon 3e compagnie 23/08/1870 6     île du Saulcy   GEOLTRAIN Edouard Léopold & ROLLIN Charles transcription faite et envoyée
1E/b650 8581 25/12/1870 CARPENTIER François             soldat Infanterie 24   09/12/1870 10     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6345 31/10/1870 CARPENTIER Louis             canonnier Artillerie 13   29/10/1870 7     quartier d'Artillerie du fort   KRON & MEURICE  
1E/b650 6447 02/11/1870 CARRALP Souverain 27 Ariège Garrac Ariège Garrac Jacques & PICQUEMAL Catherine soldat Infanterie 66   28/10/1870 10     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/b649 3892 26/09/1870 CARRÉ             soldat Infanterie 23   24/09/1870 18     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5013 12/10/1870 CARRÉ Charles             caporal Infanterie 26 1er bataillon 1ere compagnie 11/10/1870 5     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5840 23/10/1870 CARRÉ Jean Benoit 23 Rhône Chambort-Allier Rhône Chambort-Allier Jean Marie & CHERMETTE Marie soldat Infanterie 68   22/10/1870 20     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4938 11/10/1870 CARRÉ Joseph             soldat Infanterie 6 1er bataillon 5e compagnie 11/10/1870 5     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1740 01/09/1870 CARRE Louis Auguste 42 Moselle Sarreguemines Ille et Vilaine Rennes x THOMAS Marie 34 ans, fs Jean Antoine & HENRY Catherine Louise commandant Chaseurs à pied   5e bataillon 01/09/1870 7       militaire PETRE Charles beau-frère & DELCOUR Adrien Edmond chevalier Légion d'Honneur voir note
1E/b650 8157 18/12/1870 CARRÉ Ludovic             soldat Infanterie 23   23/11/1870 13       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 2846 15/09/1870 CARRET François 25 Haute Saône Vernois-sur-Mance Haute Saône Vernois-sur-Mance Pierre Célestin & SOVANET Thérèse soldat Dragons 8 5e escadron 15/09/1870 1       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 8113 18/12/1870 CARRIAT Jean             soldat Infanterie 100   22/11/1870 10     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3625 23/09/1870 CARRIAU             soldat Infanterie 44   21/09/1870 14     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1058 02/08/1870 CARRIÈRE Pierre 25 Côte d'Or Arc sur Tille canton Dijon   Orgeux Nicolas & ROBINET Anne soldat Infanterie de Ligne 62 1ere compagnie 1er bataillon 01/08/1870 19       militaire BATHELOT & LELIÈVRE  
1E/b649 3141 18/09/1870 CARRON Henry 22 Nord Quévy Nord Quévy Pierre Joseph & LAPIERRE Marie Catherine soldat Infanterie 62   15/09/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4030 28/09/1870 CARRON Jean             soldat Infanterie 51 3e bataillon 2e compagnie 27/09/1870 19     casene du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b645 679 08/06/1869 CARRON Jean Jacques 22 Savoie Verel-Pragondran canton Chambéry     François & JEANIN Jeanne soldat Infanterie de ligne 85 3e bataillon 5e compagnie 08/06/1869 7       militaire BUZY & CARBONNEL  
1E/Vall8 74 26/09/1870 CARTIER Pierre 22 Maine et Loire Lavarenne canton Champtoceaux     Nicolas & TOUBLANC Françoise soldat Infanterie de ligne 71 1er bataillon 1ere compagnie 14/09/1870 11 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 6909 14/11/1870 CARTIGNY Jules 26 Nord Viesly Nord Viesly André & DESPRÉS Sophie soldat Train d'Artillerie 1   02/11/1870 13     magasin d'Artillerie   BUZY & SCHAUBE  
1E/b650 8161 18/12/1870 CARVEL Charles Alexis             canonnier Artillerie 13   25/11/1870 12     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2353 10/09/1870 CASANOVA Antoine François   Corse Balogna Corse Balogna Jean Thomas & CASANOVA Rose caporal Infanterie 67 1er bataillon 2e compagnie 28/08/1870 /     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3176 18/09/1870 CASSARD Albain             soldat Infanterie 73 1er bataillon 12e compagnie 18/09/1870 10       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2542 12/09/1870 CASSARD Jean Baptiste             canonnier Artillerie de la Garde Impériale     09/09/1870 23     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7814 08/12/1870 CASSARD Louis Paul 23 Calvados Clinckamps     Jean Baptiste & OLIVIER Marie caporal Infanterie 62   13/11/1870 4     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 1932 04/09/1870 CASSIOTE Jean   Nièvre Clamecy Nièvre Clamecy   soldat Infanterie 66 1er bataillon 2e compagnie 03/09/1870 22     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1329 23/08/1870 CASTAGNÉ             sergent Grenadiers de la Garde Impériale 2   22/08/1870 20     quartier Chambière   GEOLTRAIN Edouard Léopold & ROLLIN Charles  
1E/b648 2617 12/09/1870 CASTAGNEY             soldat Infanterie 60   10/09/1870 20     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3619 23/09/1870 CASTE             soldat Infanterie 75   22/09/1870 9     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4834 10/10/1870 CASTE François 22 Aveyron La Bastide l'Evèque Aveyron La Bastide l'Evèque François & BESSON Catherine soldat Chasseurs à pied de la Garde Impériale     09/10/1870 11     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 8813 31/12/1870 CASTEL Alfred             soldat Infanterie 33   25/12/1870 2     quartier d'Artillerie du fort   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 5532 19/10/1870 CASTÉRA Jean 23 Basses Pyrénées Brédache Basses Pyrénées Brédache fils de CASTÉRA Marie soldat Chasseurs d'Afrique 2   16/10/1870 21     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1944 04/09/1870 CASTILLON Joseph             soldat Infanterie 93   03/09/1870 3       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 4661 07/10/1870 CATÉ Emile             soldat Infanterie 43 3e bataillon 3e compagnie 06/10/1870 14     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7893 09/12/1870 CATHERINE             soldat Infanterie 30   18/11/1870 22     caserne du Génie   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3426 21/09/1870 CATHERINE Henry 22 Nord Bantouzelle Nord Bantouzelle François Joseph & MAGNIER Augustine + soldat Infanterie 62   20/09/1870 13     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3600 23/09/1870 CATREVAUX Jean François Marie             soldat Infanterie 7 3e bataillon 4e compagnie 23/09/1870 13     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6522 04/11/1870 CATRIN Quentin Eugène             soldat Train des Equipages 3   02/11/1870 7     île Chambière   BUZY & DUCHAINE  
1E/b650 7551 05/12/1870 CATRY Louis Léonard 23 Aisne Saint Michel     Pierre & ALLIAUME Marie Rose brigadier Chasseurs à cheval de la Garde     09/11/1870 11     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b648 2222 08/09/1870 CAUBLOT Charles 26 Haute Marne Anrosey Haute Marne Anrosey François & ARBELOT Justine sapeur Infanterie 33   08/09/1870 9     Bon Secours   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8348 21/12/1870 CAUCHOIS Alexis Baptiste 24 Eure Letteguives     Frédéric & DUVAL Marie Modeste canonnier Artillerie 13   02/12/1870 8     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5394 17/10/1870 CAUDEBEC Michel Hippolyte 21 Seine Inférieure Sainte Marie des Champs Seine Inférieure Sainte Marie des Champs Pierre Hilaire & FORTIN Rose soldat Infirmiers militaires   2e section 17/10/1870 3     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8583 25/12/1870 CAUMONT Antoine Siméon             canonnier Artillerie 4   09/12/1870 5     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7200 21/11/1870 CAUSSA Gabriel 24 Haute Garonne Francaville Haute Garonne Francaville Etienne & DELMAS Anne soldat Chasseurs à cheval de la Garde     06/11/1870 7     caserne Chambière   BUZY & CHAUBE  
1E/b648 2720 13/09/1870 CAUSSE Prosper             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2   12/09/1870 7     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1232 20/08/1870 CAUTET Louis 23     Hautes Pyrénées Arrodet père Dominique soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2 3e compagnie 19/08/1870 19 Metz rue Tour aux Rats chez 1ier déclarant     Nicolas Jean Baptiste # & PETIT Léger #  
1E/b649 3148 18/09/1870 CAUVIN Pancrace             soldat Infanterie 7 2e bataillon 5e compagnie 17/09/1870 14     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8371 21/12/1870 CAUWET Léon François 24 Seine Inférieure Frenoy Faulny     Pierre François & FRÉVILLE Angélique soldat Infanterie 62   02/12/1870 14     caserne Coislin   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1541 28/08/1870 CAVALIER             capitaine Infanterie 9 3e bataillon 2e compagnie 28/08/1870 1       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 8391 21/12/1870 CAVALLIER Jérôme 27 Pyrénées Orientales Sorede     Joseph & FOUNS Marie soldat Infanterie 64   04/12/1870 21     hollandaise de la rue Nexirue   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2669 13/09/1870 CAVERIVIÈRE Antoine             soldat Infanterie 54   12/09/1870 14     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4237 01/10/0870 CAVINET Yves Marie 22 Morbihan Plouray Morbihan Plouray Claude & PÉRIC Catherine + soldat Infanterie 7   01/10/1870 11     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4303 02/10/1870 CAVOUREUX Louis 23 Cher Massay Cher Massay Jules + & NICAULT Jeanne soldat Infanterie 7   01/10/1870 22     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2121 07/09/1870 CAYE Jean             caporal Infanterie 25 1er bataillon 2e compagnie 06/09/1870 14     école d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/PQ9 36 21/05/1871 CAYE Jean François 72 Moselle Rédange Moselle Plantières GANIER Catherine 54 ans, fs Jean + & AUBURTIN Jeanne + Rédange maréchal des logis retraité       21/05/1871 3 Plantières dans son domicile     HOUZELLE # & ANDRÉ # chevalier Légion Honneur
1E/c16 626 07/06/1875 CAYÈRE Victor 26 Saône et Loire Couches lès Mines Moselle Metz 2 place Saint Louis Sebastien 49 ans & VACHEY Claudine 44 ans sous officier retraité Infanterie française     07/06/1875 7 Metz 2 place Saint Louis     père & voisin célibataire père tailleur d'habits même lieu
1E/b649 3434 21/09/1870 CAYRAUD             soldat Infanterie 25   20/09/1870 15     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5838 23/10/1870 CAYROL Jean Pierre 35 Pyrénées Orientales Fontpiedrouse Pyrénées Orientales Fontpiedrouse fs CAYROL Grace soldat Voltigeurs de la Garde 3   23/10/1870 13     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2594 12/09/1870 CAZALONGA François Marie             soldat Chasseurs à pied   18e bataillon 5e compagnie 11/09/1870 2     place de Grève   THIERY & KOELLER  
1E/c3 413 28/01/1871 CAZALOT François             soldat Infanterie 66   27/01/1871 11     anglaise de la caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8129 18/12/1870 CAZAURAN Jean             soldat Infanterie 80   20/11/1870 8     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8226 20/12/1870 CAZÉ Edmond Sofrand 23 Somme Fins     Désiré & CARON Aurélie soldat Infanterie 29   26/11/1870 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4361 03/10/1870 CAZE Joseph             caporal Infanterie 43   02/10/1870 14     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1452 26/08/1870 CAZET Jean Baptiste 26     Dordogne Périgueux   soldat Infanterie 1 2e bataillon 3e compagnie 25/08/1870 11     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c3 338 22/01/1871 CÉLÉRIER Marc 24 Corrèze Saint Sornin Lavolps     Jean & CHASTAING Anne + soldat Infanterie 10   19/01/1871 13     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5831 23/10/1870 CENAC François             soldat Infanterie 97   23/10/1870 3     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1079 15/09/1869 CÉNOS Patricio Bernardin Salvy 26 Aveyron Saint Affrique Aveyron Saint Affrique Jean & FERRER Marie soldat Hussards 6   14/09/1869 12       militaire BONAVITA & HABLIZIG  
1E/Vall8 56 12/09/1870 CERCEAU Louis 22 Yonne Merry sur Yonne canton Coulange sur Yonne Yonne Merry sur Yonne Joseph & TREMAUX Marguerite Merry sur Yonne canonnier conducteur Artillerie 4 7e batterie 09/09/1870 8 Vallières   de Vallières   JEANTREL # & LACROIX #  
1E/b648 1500 27/08/1870 CERIGE             soldat Infanterie 32   27/08187 4     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1601 28/08/1870 CERLI             sergent Infanterie 19   27/08/1870 11     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6082 26/10/1870 CERRISSE Jean Baptiste             soldat Infanterie 95   26/10/1870 4     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/c3 1131 04/05/1871 CÉTELL Remy 30 Moselle Metz       soldat français Ligne 95   07/03/1871 / Mayence     hôpital de garnison transmis principaux registres des malades n° 5863 de colitis ulcerosa
1E/b650 8588 25/12/1870 CHABANE Jean             soldat Infanterie 97   10/12/1870 12       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4445 04/10/1870 CHABANET             soldat Infanterie 55   04/10/1870 11     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1484 27/08/1870 CHABANIS Louis             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1   27/08/1870 7     caserne d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6983 15/11/1870 CHABBÉ Conrad   Prusse ?         soldat Infanterie prussienne 56   04/11/1870 21       militaire CROCFER & GOUSSOT  
1E/b648 1212 19/08/1870 CHABENA Vincent             canonnier Artillerie     17/08/1870 15       militaire PARDEL & JOLY  
1E/b650 5610 20/10/1870 CHABERT             chef de bataillon Infanterie 63   19/10/1870 10     école d'Application   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5536 19/10/1870 CHABERT Emile 20 Doubs Besançon Doubs Besançon François & FONTAINE Marie Anne soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 17/10/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2511 11/09/1870 CHABLE Albert             caporal Infanterie 27 2e bataillon 1ere compagnie 11/09/1870 14     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4062 28/09/1870 CHABOT Jean Victor 22 Deux Sèvres Saintoiné Deux Sèvres Saintoiné Jean & JUCHAUDE Madeleine soldat Infanterie 94   27/09/1870 6     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5741 22/10/1870 CHABOT Pierre Marie             soldat Infanterie 64   22/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8475 25/12/1870 CHABOURLIN Victorin             soldat Cuirassiers de la Garde     05/12/1870 7       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2556 12/09/1870 CHABRIAT Pierre             caporal Infanterie 65   12/09/1870 15     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2009 05/09/1870 CHABRU Jean             soldat Infanterie 29 2e bataillon 1ere compagnie 04/09/1870       caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6847 12/11/1870 CHABUEL Alexis Auguste 26 Drôme Allan Drôme Allan Frédéric + & PRIEUR Agathe soldat Infanterie 62   01/11/1870 9     quartier d'Artillerie du fort   KRON & PARAYRE  
1E/b649 5086 13/10/1870 CHAFFEAU             soldat Dragons 5   11/10/1870 14     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5080 13/10/1870 CHAGROT Joseph             soldat Infanterie 94 2e bataillon 4e compagnie 12/10/1870 20     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2770 14/09/1870 CHAIGNON Edouard 25 Seine Paris Seine Paris Pierre Antoine & Marie Eulalie caporal Infanterie 26   03/09/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3453 21/09/1870 CHAIGNON Pierre 25 Sarthe Durtal Sarthe Durtal François & BROSSIER Rose soldat Dragons 12   20/09/1870 9     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4070 28/09/1870 CHAILLOUX             soldat Infanterie 26   26/09/1870 20     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1768 01/09/1870 CHAIX Louis Emile Raymond             sous lieutenant Infanterie 19   26/08/1870 4     école d'Application   THIERY & KOELLER  
1E/c10 596 25/06/1873 CHALUMEAU de VERNEUIL Abner Théodore 74 Indre Saint Gaultier Seine et Oise Villenay près Meaux x GAFFODIO Marie Catherine 52 ans, fs François + & de VERNEUIL Elisabeth Adelaïde + colonel en retraite Infanterie françoise     24/06/1873 21 Moselle Metz 42 rue des Clercs     CHALUMEAU de VERNEUIL Marie Camille # officier Légion d'Honneur
1E/b650 7864 09/12/1870 CHALUMEAU Désiré             soldat Infanterie 69   17/11/1870 19       militaire BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 1853 03/09/1870 CHALUMEAU Jean             soldat Infanterie 95   01/09/1870 11     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c12 1038 16/10/1874 CHAMAGNE Hypolite 25 Meurthe Richardménil Meurthe Richardménil Etienne cultivateur & PERRIN Marguerite ancien militaire       15/10/1874 16 Metz à 60 m en aval du fossé de la porte Thionville longeant le font Saint Vincent     police célibataire
1E/b649 4484 05/10/1870 CHAMAILLOUX Pierre             soldat Infanterie 28 1er bataillon 5e compagnie 04/10/1870 4     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1981 05/09/1870 CHAMARD Jean Pierre             soldat Infanterie 55   04/09/1870 2     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2355 10/09/1870 CHAMARD Philippe 24 Nièvre Moulins Engêlbert Nièvre Moulins Engêlbert Guillaume & LEMAITRE Jeanne soldat Infanterie 80 3e bataillon 3e compagnie 04/09/1870 9     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2789 14/09/1870 CHAMBARD Ferdinand 27 Ain Lompnès Ain Lompnès Jean Sénuce & SAVAY Prudente + soldat Infanterie 1   14/09/1870 13     caserne Chambière   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b648 2207 08/09/1870 CHAMBAULT Jean             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2   07/09/1870 23     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8191 18/12/1870 CHAMBON Antoine 27 Ardèche Nonières     Régis & FARGIER Marie canonnier Artillerie 18   23/11/1870 15     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/Vall8 127 05/10/1870 CHAMBON Claude 25 Puy de Dôme Martres d'Artières canton Pont du Château     Michel & DUGOUX Amable ouvrier de 3e classe Ouvriers constructeurs des équipages militaires   2e compagnie 04/10/1870 13 Vallières   de Vallières   SCHVVOLE # & MARTIN #  
1E/b648 1288 22/08/1870 CHAMBON Pierre             sergent fourrier Infanterie 13   21/08/1870 8       militaire CONTE Louis & THIERY Jean Baptiste  
1E/b650 8139 18/12/1870 CHAMBOURLEYRON Jacques             soldat Infanterie 29   24/11/1870 1     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4793 09/10/1870 CHAMBRE Adolphe 25 Ardéche Rochenauve Ardèche Rochemaure Jean Benoit & HÉBRARD Suzanne soldat Infanterie 62   09/10/1870 8     caserne Chambière   THIERY & KOELLER de Rochemaure ?
1E/b649 3152 18/09/1870 CHAMINAT Antoine             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1   17/09/1870 18     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6083 26/10/1870 CHAMOUX Félicien             soldat Cuirassiers de la Garde     26/10/1870 7     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2100 06/09/1870 CHAMOUX Louis             soldat Chaseurs à pied   3e bataillon 05/09/1870 19       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 1822 02/09/1870 CHAMOUX Marie             soldat Infanterie 60 1er bataillon 3e compagnie 01/09/1870 5     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4256 01/10/0870 CHAMPALLIER Ernest 22 Rhône Lyon Rhône Lyon fs CHAMPALLIER Michelle Victoire soldat Chasseurs à pied   15e bataillon 30/09/1870 19     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c3 83 06/01/1871 CHAMPEAUD Marc Auguste 26 Dordogne Fostalimps       caporal Chasseurs à pied   15e bataillon 02/01/1871 10     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7999 12/12/1870 CHAMPION André 26 Rhône Lyon     Jean Baptiste & PAVOUX Marie Mélanie + soldat Infanterie 11   21/11/1870 9     magasin au blé   BUZY & CARBONNEL  
1E/c3 271 17/01/1871 CHAMPION Eugène             caporal Infanterie 1   14/01/1871 9     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4699 08/10/1870 CHAMPRIGAUT Pierre             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1   07/10/1870 6     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2360 10/09/1870 CHAMPY Pierre Joseph Auguste 36 Gironde Bordeaux Girnde Bordeaux Pierre Augustin Joseph & FEUILHERODE Madelaine Jenny capitaine Infanterie     23/08/1870 10     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 6593 06/11/1870 CHANCEL Félix             soldat Infanterie 91   30/10/1870 4     Lycée   BUZY & BALLINER  
1E/b650 8729 31/12/1870 CHANCOGNE Antoine dit Julien 33 Dordogne Condrieux     Jean & MONTHEILT Catherine trompette Carabiniers de la Garde     10/12/1870 6     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 6312 30/10/1870 CHANDELIER Alfred             soldat Hussards 2   30/10/1870 3     caserne du Génie   KRON & MEURICE  
1E/b648 2513 11/09/1870 CHANDELIER Jules             soldat Chaseurs à pied 9 5e compagnie 11/09/1870 11     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3411 21/09/1870 CHANLOUX Emile             soldat Chasseurs à pied   20e bataillon 4e compagnie 21/09/1870 6     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1287 22/08/1870 CHANON             chef de bataillon Infanterie 55   22/08/1870 1       militaire CONTE Louis & THIERY Jean Baptiste  
1E/b650 7684 07/12/1870 CHANTAN             soldat Infanterie 59   13/11/1870 9       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b649 3678 24/09/1870 CHANTEAU César             soldat Infanterie 59 3e bataillon 2e compagnie 23/09/1870 6     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5180 14/10/1870 CHANTILLIER             soldat Infanterie 22   10/10/1870 18     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4492 05/10/1870 CHAPET François 22 Haute Saône Lathuile Haute Saône Lathuile fs CHAPET Françoise soldat Chasseurs d'Afrique     03/10/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4363 03/10/1870 CHAPON Jean             soldat Infanterie 59 2e bataillon 4e compagnie 02/10/1870 8     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 86 26/09/1870 CHAPPELLET Pierre Amédée 23 Savoie Table canton La Rochette     Cyrille Alexandre & MERMOZ Marie soldat de 2e classe Infanterie de ligne 51 3e bataillon 7e compagnie 20/09/1870 19 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 3092 17/09/1870 CHAPPUIS Joseph   Haute Saône Gray Haute Saône Gray   sergent major Grenadiers de la Garde Impériale 3   16/09/1870 21     Visitation   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8463 25/12/1870 CHAPPUIS Louis Joseph 22 Haute Saône Saint Sauveur     Claude Louis & DROUHARD Marie Joseph soldat Infanterie 51   05/12/1870 6     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2138 07/09/1870 CHAPPUIS Simon             caporal Infanterie 73   05/09/1870 11     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3384 21/09/1870 CHARBONNET François             soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 3e compagnie 20/09/1870 16     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5889 24/10/1870 CHARBONNIER Lazare             soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 22/10/1870 13     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3631 23/09/1870 CHARBOUX Jean Baptiste             soldat Infanterie 84   22/09/1870 13     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8554 25/12/1870 CHARDOT Charles Auguste 25 Meurthe Bratte     Mansuy & PENIGOT Marie soldat Infanterie 51   07/12/1870 16     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2501 11/09/1870 CHAREL François             soldat Infanterie 93 2e bataillon 2e compagnie 10/09/1870 17     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3582 23/09/1870 CHARFAZ Léon             soldat Infanterie 33 2e bataillon 4e compagnie 22/09/1870 20     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1472 26/08/1870 CHARLES Charles             soldat Infanterie 94 3e bataillon 3e compagnie 26/08/1870 14     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1935 04/09/1870 CHARLES Emile             soldat Infanterie 59   03/09/1870 12     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c12 161 15/02/1874 CHARLES Ennemond Paul Nepomucène 29 Moselle Metz   Vincennes avenue Lebel x HECKENBINDER Joséphine 25 ans, fs Eugène 70 ans & BARDOT Catherine 59 an lieutenant Infanterie française 106   15/02/1874 7 Metz place du Fort     père & voisin père capitaine retraité chevalier Liégion Honneur dom, Metz place du fort
1E/c12 545 22/05/1874 CHARLES Eugène 70 Hérault Montpellier   Nancy x BARDOT Catherine 59 ans, fs Pierre + &PAULION Pauline capitaine retraité       22/05/1874 6 Metz place du Fort     CHARLES Jean # chevalier Légion Honneur, père ancien militaire dom, Aigues Mortes Gard
1E/b650 8124 18/12/1870 CHARLET             soldat Infanterie 6   22/11/1870 10     caserne Coislin   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6397 01/11/1870 CHARLIER Charles Eugène 22 Meurthe Pont à Mousson Meurthe Pont à Mousson Jean Dominique & MANGENOT Marie caporal Infanterie 51   28/10/1870 17     caserne Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b650 5299 16/10/1870 CHARLIER Nicolas Toussaint               Garde Mobile des Vosges     15/10/1870 8     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1487 27/08/1870 CHARLIN Claude             soldat Infanterie 66 1er bataillon 5e compagnie 26/08/1870 23     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4500 05/10/1870 CHARMEY François             soldat Infanterie 2 2e bataillon 2e compagnie 04/10/1870 12     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2696 13/09/1870 CHAROLLE Auguste             soldat Infanterie 29 2e bataillon 2e compagnie 13/09/1870 10     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2298 09/09/1870 CHARON Louis Auguste   Seine Paris Seine Paris   sergent major Infanterie 90   08/09/1870 13     jardin Fabert   THIERY & KOELLER chevalier Légion d'Honneur
1E/b650 7502 04/12/1870 CHARPENTIER Célestin             canonnier Artillerie 5   08/11/1870 20     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4272 01/10/0870 CHARPENTIER François Michel 25 Meurthe Maizières Meurthe Maizières Louis & JOCQUEL Anne canonnier Artillerie 17   29/09/1870 7     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1823 02/09/1870 CHARPENTIER Jean             soldat Infanterie 19   01/09/1870 13     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2132 07/09/1870 CHARPENTIER Jean Pierre Auguste             lieutenant Infanterie 51   05/09/1870 16     école d'Application   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7197 21/11/1870 CHARPENTIER Victor Alexandre 27 Oise Marieval Oise Marieval fs CHARPENTIER Victoire + soldat Infanterie     06/11/1870 7     magasin d'Artillerie   BUZY & CHAUBE  
1E/b649 3805 25/09/1870 CHARPY Paul Etienne 22 Isère Fontaine Isère Fontaine Paul Etienne & LAMBERT Julie soldat Infanterie 63   24/09/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1615 28/08/1870 CHARQUET Jean 23 Savoie Autremont le Vieux Savoie Autremont le Vieux Pierre & SERPOLET Annette soldat Infanterie 6 2e bataillon 6e compagnie 27/08/1870 3     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7512 04/12/1870 CHARRETTE Guillaume             canonnier Artillerie 1   09/11/1870 11     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3510 22/09/1870 CHARROT Pierre 26 Isère Grenoble Isère Grenoble François & NICOLLET Félicité sergent major Chasseurs à pied   3e bataillon 22/09/1870 6     bâtiment central des écoles   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1761 01/09/1870 CHARRUT Antoine             soldat Infanterie 4   31/08/1870 14     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7455 04/12/1870 CHARTENTIER Jean Marie François             brigadier Artillerie 13   08/11/1870 3     caserne Coislin   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1630 30/08/1870 CHARTIER André             sergent major Infanterie 64 3e bataillon 4e compagnie 29/08/1870 1     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3283 19/09/1870 CHARTON Auguste             soldat Infanterie 1 1er bataillon 1ere compagnie 17/09/1870 16     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4847 10/10/1870 CHARTON Charles             soldat Infanterie 80 1er bataillon 4e compagnie 09/10/1870 4     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4493 05/10/1870 CHARTON François Edouard 24 Vosges Wisches Vosges Wisches François & CHEVALLIER Victoire soldat Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 03/10/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4508 05/10/1870 CHARTON Joseph             soldat Infanterie 72 2e bataillon 2e compagnie 04/10/1870 16     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4029 28/09/1870 CHARVET Jean             soldat Infanterie 2 1er bataillon 1ere compagnie 27/09/01870 18     casene du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6706 09/11/1870 CHASSAING François             sergent Infanterie 91   01/11/1870 11     magasin d'Artillerie   CROCFER & MEURICE  
1E/b649 5036 12/10/1870 CHASSAING Jean             soldat Infanterie 80 2e bataillon 1ere compagnie 11/10/1870 6     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 53 08/09/1870 chasseur             chasseur Chasseurs à pied   20e bataillon 08/09/1870   Vallières NIAIGRE Pierre #     LACROIX # & SERY # inconnu, date + non indiquée
1E/c3 384 26/01/1871 CHASSIN Rémy             soldat Infanterie 91   25/01/1871 10     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7954 12/12/1870 CHASTANG Louis Léonard 26 Corrèze Bourg de Saint Pardoux     Dominique & MIGIGNAC Catherine caporal Infanterie 3   19/11/1870 10     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 6751 10/11/1870 CHASZERAI Alfred             soldat Infanterie 65   31/10/1870 13     caserne du Génie   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b648 2390 11/09/1870 CHATEAU Jean             soldat Infanterie 66 2e bataillon 4e compagnie 09/09/1870 9     Caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8816 31/12/1870 CHATEAU Joseph             soldat Infanterie 87   25/12/1870 7     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 3605 23/09/1870 CHATÉGNÉ             capitaine Infanterie 60   22/09/1870 19       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 8313 20/12/1870 CHATELAIN Eugène 23 Aisne Villiers     Gabriel & PLISSON Adèle canonnier Artillerie 13   27/11/1870 19     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8272 20/12/1870 CHATELAIN Georges             soldat Infanterie 33   28/11/1870 2     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8487 25/12/1870 CHÂTELAIN Joseph 26 Haut Rhin Romagny     Joseph & SAUVAGEOT Françoise soldat Infanterie 77   05/12/1870 16     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b645 702 12/06/1869 CHATENET Jean Baptiste / Moselle Metz     Jean & AMBECHL Catherine soldat Zouaves 2 3e bataillon 6e compagnie 01/02/1869 / Oran     militaire Oran Algérie transmis, acte 01,02,1869, ° 03,01,1848
1E/b648 1940 04/09/1870 CHAUDRON             lieutenant Infanterie 60   02/09/1870 17       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 3080 17/09/1870 CHAUMINAT Antoine             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 3e bataillon 3e compagnie 17/09/1870 13     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7026 16/11/1870 CHAUSSÉ Louis 23 Indre La Châtre Indre La Châtre Jean & ALICHON Marguerite soldat Ouvriers d'Administration   2e section 04/11/1870 4     des tabacs   BUZY & JEANNOT  
1E/b649 4037 28/09/1870 CHAUSSOIS             soldat Infanterie 93   27/09/1870 2     caserne Coislin   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 8802 31/12/1870 CHAUVET Auguste 24 Marne Ay     Nicolas & / Catherine soldat Dragons 4   26/12/1870 8     caserne Coislin   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 370 19/03/1870 CHAUVIGNÉ Laurent 21 Maine et Loire Soulaines canton Pont de Cé   Andard Joseph + & BESNOIT Suzanne sapeur Génie 1 2e compagnie 19/03/1870 1       militaire HABUZIG & WEISE  
1E/b650 6750 10/11/1870 CHAUVIN             soldat Infanterie 97   31/10/1870 14     caserne du Génie   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b649 4548 06/10/1870 CHAUVIN Jean             sergent Chasseurs à pied   15e bataillon 06/10/1870 4     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5833 23/10/1870 CHAUVIN Benoit             soldat Chasseurs d'Afrique 2   22/10/1870 18     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5416 17/10/1870 CHAUVIN Casimir             soldat Infanterie 100 2e bataillon 2e compagnie 16/10/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4855 10/10/1870 CHAUVIN Emile Albert 26 Jura Dombief Jura Dombief Célestin & PROPT Marie Antoinette soldat Infanterie 33   09/10/1870 19     Sacré Cœur   THIERY & KOELLER  
1E/c3 719 01/03/1871 CHAUVIN Jean             soldat Infirmiers   2e section 28/02/1871 13     belge de Sainte Chrétienne   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 5163 14/10/1870 CHAUVIN Modeste Onésime 22 Orne Montchevrel Orne Montchevrel Louis & OLIVIER Marie Madelaine soldat Infanterie 7   13/10/1870 17     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2479 11/09/1870 CHAUVOISARD Claude             soldat Infanterie 66   09/09/1870 19     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3389 21/09/1870 CHAUVRE Jonathan             canonier Artillerie 5   20/09/1870 21     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 783 13/06/1870 CHAUWIN Jean Baptiste Léonard 41 Nord aux Iles Quières canton Marcoing Nord aux Iles Quières Louis & VILAIN Alphonsine Josephe canonnier Artillerie 1 8e batterie 12/06/1870 10       militaire BUZY & BATHELOT médaille militaire
1E/b649 2978 16/09/1870 CHAVANON Antoine 24 Cantal Champagnac Cantal Champagnac Jean & MABRIC Madelaine soldat Infanterie 68   15/09/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3684 24/09/1870 CHAVEL Mathurin             soldat Chasseurs à pied   18e bataillon 5e compagnie 23/09/1870 23     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6291 30/10/1870 CHAVENTRÉ Henry             soldat Infanterie 44   29/10/1870 7     île Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b648 2788 14/09/1870 CHAZAL Alphonse             soldat Infanterie 64 2e bataillon 2e compagnie 14/09/1870 11     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5584 20/10/1870 CHAZALLET Louis 23 Ardèche Accons Ardèche Accons Philippe & DALLARD Véronique caporal Infanterie 85   20/10/1870 8     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8798 31/12/1870 CHAZOTTE Antoine 23 Puy de Dôme Cisternes la Forêt     Jean & BOUCHERET Anne + soldat Train d'Artillerie 1   24/12/1870 12     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 2330 09/09/1870 CHEILLAN André             maréchal des logis Artillerie 15 5e batterie 08/09/1870 21       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 3543 22/09/1870 CHENAL Jean Baptiste 25 Vosges Bourg Brûche Vosges Bourg Brûche Joseph & PETITCOLLIN Jeanne soldat Dragons 1   21/09/1870 4     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 96 26/09/1870 CHENAVAS Jean Baptiste Henri 24 Isère Mareilloles canton Roybon     Joseph & ROUX Sophie soldat de 2e classe Infanterie de ligne 60 2e bataillon 6e compagnie 23/09/1870 11 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 6222 28/10/1870 CHENET Jean             soldat Infanterie 51   27/10/1870 8     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5458 18/10/1870 CHENOT Henri             caporal Infanterie 12   17/10/1870 17     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6058 26/10/1870 CHENUE Joseph             soldat Infanterie 23   25/10/1870 17     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 684 22/05/1870 CHÉRASSE Michel 24 Allier Thionne canton Saligny     Pierre + & VEIGNANT Jeanne caporal Infanterie de Ligne 85 1ere compagnie 1er bataillon 21/05/1870 9       militaire BUZY & BATHELOT  
1E/b649 3327 20/09/1870 CHÉREAU Jules Sylvain Désiré 22 Loiret Sailly Loiret Sailly Sylvain & CHERET Marie soldat Infanterie 60   19/09/1870 7     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6175 27/10/1870 CHÉRON             caporal Infanterie 27   27/10/1870 2     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c3 195 13/01/1871 CHERRIER Pierre             soldat Infanterie 85   08/01/1871 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5543 19/10/1870 CHERRYEUX Eugène             soldat Infanterie 93   18/10/1870 13     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3687 24/09/1870 CHESTIN Louis             soldat Infanterie 59   23/09/1870 23     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4120 29/09/1870 CHEVALIER             soldat Infanterie 29   28/09/1870 11     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8117 18/12/1870 CHEVALIER André             soldat Infanterie 54   20/11/1870 16       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3580 23/09/1870 CHEVALIER Georges             soldat Infanterie 1 1er bataillon 2e compagnie 22/09/1870 17     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2864 15/09/1870 CHEVALIER Joseph 32 Mayenne Grand Mayenne Grand René & MEUNIER Marie Louise soldat Infanterie 84   15/09/1870 7     orphelinat de Saint Joseph   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4234 01/10/0870 CHEVALIER Pierre Marie             soldat Infanterie 59 1er bataillon 1er compagnie 30/09/1870 23     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3821 25/09/1870 CHEVALLIER François Paul 23 Orne Bellon en Houlme Orne Bellon en Houlme Jacques & PRUDHOMME Marie Mélanie soldat Artillerie Pontonniers 16   23/09/1870 19     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6919 14/11/1870 CHEVALLIER Jean             soldat Infanterie 25   01/11/1870 1       militaire BUZY & SCHAUBE  
1E/b650 7432 04/12/1870 CHEVALLIER Jean Marie Pierre 27 Ille et Vilaine Autrain Ille et Vilaine Autrain Jean & ALLIRCE Ann soldat Infanterie 75   06/11/1870 14     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4497 05/10/1870 CHEVALLIER Joachim             soldat Infanterie 10 2e bataillon 4e compagnie 05/10/1870 12       même ambulance THIERY & KOELLER  
1E/b650 8187 18/12/1870 CHEVILLARD Jean Baptiste 22 Ille et Vilaine Talensac     Jean Marie & JOUBERT Julienne soldat Infanterie 44   25/11/1870 6     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/Vall8 85 26/09/1870 CHEVILLE Jean 22 Allier Durdat canton Marcillat     Antoine & PASSOT Anne soldat Dragons 5 4e escadron 20/09/1870 1 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b648 2552 12/09/1870 CHEVRY Anatole             canonnier Artillerie 1 10e batterie 08/09/1870 9     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8386 21/12/1870 CHIAPIA Antoine             caporal Infanterie 32   02/12/1870 14     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8304 20/12/1870 CHIFFETEAU Charles             soldat Infanterie 54   29/11/170 12     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8539 25/12/1870 CHIQUOIS ANATHASE             soldat Artillerie 1   05/12/1870 19     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1870 03/09/1870 CHIRAT Mathieu 25 Rhône Saint Genis l'Arentière Rhône Saint Genis l'Arentière CHIRAT Jeanne soldat Infanterie 28 3e bataillon 1ere compagnie 01/09/1870 14     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6014 25/10/1870 CHISTIN             canonnier Artillerie 5   25/10/1870 3     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3183 18/09/1870 CHIZELLE             soldat Infanterie 81 3e bataillon 6e compagnie 18/09/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5824 23/10/1870 CHOINIER Joseph 32 Vosges Laneuveville Vosges Laneuveville Jean Baptiste & VILLAUME Marie Anne sergent major Garde Mobile     20/10/1870 7     des tabacs   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b648 1602 28/08/1870 CHOISY             soldat Infanterie 13   27/08/1870 23     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7426 04/12/1870 CHOLLET Louis 21 Isère Saint Hilaire Isère Saint Hilaire Claude + & CHILLIARD Marguerite soldat Infanterie 54   07/11/1870 8     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5242 15/10/1870 CHOLLIN             brigadier Artillerie 1   15/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5541 19/10/1870 CHOLSCHER Auguste             soldat Infanterie 60 1er bataillon 2e compagnie 18/10/1870 12       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 3419 21/09/1870 CHOMPTON Charles             soldat Infanterie 59 2e bataillon 3e compagnie 20/09/1870 19     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4561 06/10/1870 CHONAVEYAlfred             soldat Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 03/10/1870 5     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3859 26/09/1870 CHONE Célestin             soldat Infanterie 23   25/09/1870 18     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3907 26/09/1870 CHOQUET             soldat Infanterie 76   31/08/1870 21     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5783 22/10/1870 CHOQUET Henri             soldat Infanterie 7   22/10/1870 6     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7715 07/12/1870 CHORETIER Jean Marie 24 Loire Dolzieux     Etienne + & VIÈRE Marie soldat Infanterie 13   13/11/1870 11     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b649 2897 15/09/1870 CHOUFFOT Joseph             caporal Grenadiers de la Garde Impériale 2   11/09/1870 1     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4079 28/09/1870 CHOUIN Hyacinthe 23 Loire Inférieure Machecoul Loire Inférieure Machecoul Jacques Gaspard + & CLAVIER Françoise soldat Infanterie 75   27/09/1870 17     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7736 07/12/1870 CHOUPART Jean             soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 14/11/1870 7     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/c3 543 09/02/1871 CHOVET Léon Charles             soldat Ouvriers d'Administration   1e section 05/02/1871 8     anglaise de la caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1715 31/08/1870 CHRIST             soldat Infanterie 57   30/08/1870 14     île de Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3755 25/09/1870 CHRISTEM Auguste             soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 12 2e bataillon 1ere compagnie 24/09/1870 20     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1404 25/08/1870 CHRISTOPHE             soldat Grenadiers de la Garde Impériale 3   24/05/1870 9     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7807 08/12/1870 CHRISTOPHE Eugène             canonnier Artillerie 17   08/12/1870 6     caserne Coislin   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3645 23/09/1870 CHURIN             soldat Infanterie 62 2e bataillon 3e compagnie 22/09/1870 6     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5288 16/10/1870 CIERAUTAN             canonnier Artillerie 11   14/10/1870 14     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4296 02/10/1870 CINEAU             soldat Infanterie 94   01/10/1870 20     île du Saulny   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7628 06/12/1870 CINTRAT Clément             soldat Infanterie 24   11/11/1870 20     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5586 20/10/1870 CLAIR Joseph             sergent Infanterie 13 e bataillon e compagnie 19/10/1870 6     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7619 06/12/1870 CLAIRET Désiré             caporal Infanterie 65   12/11/1870 6       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b649 4583 06/10/1870 CLAIRIAN Eugène             soldat Infanterie 95 1er bataillon 6e compagnie 06/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2947 16/09/1870 CLALIN François Louis             soldat Infanterie 64 1er bataillon 3e compagnie 15/09/1870 5     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1672 30/08/1870 CLAN             soldat Infanterie 97   28/09/1870 23     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b645 279 15/03/1869 CLAUDE Jean 29 Meuse Vaucouleurs Meuse Vaucouleurs François & GARNIER Anne + maître artificier Canonniers artificiers   1ere compagnie 15/03/1869 6       militaire BUZY & CHEVALLON  
1E/c7 482 27/05/1872 CLAUDE Nicolas ±24 Moselle Metz       soldat Infirmiers de Ligne 1   25/10/1870 4 Fumay Ardennes   militaire   THIEBAULT & GALLOY transmis
1E/b649 3324 20/09/1870 CLAUDEL Auguste 24 Vosges La Petite Fosse Vosges La Petite Fosse Jean Baptiste & FADE Marie sergent fourrier Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 19/09/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3999 27/09/1870 CLAUDET Eugène             soldat Infanterie 64 2e bataillon 2e compagnie 26/09/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1338 29/11/1869 CLAUSENER Jean 24 Moselle Luttange canton Metzervisse     Joseph + & BOUVIER Barbe soldat Infanterie de ligne 91 2e bataillon 2e compagnie 29/11/1869 3       militaire BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 6145 27/10/1870 CLAUSSE Jean Adolphe 28 Moselle Gorcy       préposé des douanes       26/10/1870 0     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6048 26/10/1870 CLAVEL François             soldat Infanterie 98   25/10/1870 6     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3679 24/09/1870 CLAVERIE André             soldat Chasseurs à pied   20e bataillon 2e compagnie 23/009/1870 7     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2370 10/09/1870 CLAVIER Emile Elysée 18 Jura Saint Germain en Arlay Jura Saint Germain en Arlay Etienne & + PRÉNAS Jeanne Françoise + soldat Chasseurs à pied   12e bataillon 4e compagnie 22/08/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2324 09/09/1870 CLAVIER Jen             soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 08/09/1870 10     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7465 04/12/1870 CLÉGNEN             soldat Infanterie 98   08/11/1870 5     caserne du Génie   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4419 04/10/1870 CLEMENT             soldat Infanterie 29   03/10/1870 7     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2250 08/09/1870 CLÉMENT             soldat Infanterie 60   08/09/1870 15       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 2851 15/09/1870 CLÉMENT             soldat Infanterie 8   15/09/1870 13     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3217 19/09/1870 CLÉMENT             soldat Infanterie 15   17/09/1870 18     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2580 12/09/1870 CLÉMENT Alphonse             soldat Infanterie 23   12/09/1870 6     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5971 25/10/1870 CLÉMENT Auguste             canonnier Artillerie 1   25/10/1870 8     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2284 09/09/1870 CLÉMENT Charles             soldat Infanterie 8   08/09/1870 20     caserne du Génie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6388 01/11/1870 CLEMENT Edouard               Garde Mobile des Vosges     29/10/1870 5     caserne Coislin   KRON & MEURICE  
1E/b650 8359 21/12/1870 CLÉMENT Joseph 25 Nièvre Villapourçon     Lazare + & MAGNEN Jeanne maréchal ferrant Artillerie 4   02/12/1870 5     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1652 30/08/1870 CLEMENT Urbain             canonnier Artillerie 1   28/08/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3827 25/09/1870 CLÉMENTZ Joseph             trompette Artillerie 1   25/09/1870 4     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6169 27/10/1870 CLÉMOT Louis 23 Maine et Loire Andrezé Maine et Loire Andrezé Louis & CIRET Marie soldat Infanterie 88   25/10/1870 17     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6147 27/10/1870 CLERC Jacques 27 Haut Rhin La Madeleine Haut Rhin La Madeleine fs CLERC Marguerite + soldat Infanterie 10   26/10/1870 9     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4933 11/10/1870 CLERGNE Louis             sergent Voltigeurs de la Garde Impériale 4   10/10/1870 11     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8376 21/12/1870 CLEVELOT Joseph             soldat Infanterie 8   03/12/1870 20     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1512 27/08/1870 CLOUARD Emmanuel Victor             soldat Infanterie 57   26/08/1870 19       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2779 14/09/1870 CLOUARD Paul             soldat Infanterie 25   13/09/1870 14     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7886 09/12/1870 CLOZEL Jean 26 Ardèche Colombier le Vieux     François & GOUDARD Rose soldat Infanterie 55   17/11/1870 5     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 8458 25/12/1870 CLUZEAU Jean Baptiste 26 Haute Vienne Bellac     Louis & DUBUISSON Françoise soldat Train d'Artillerie 1   04/12/1870 14     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3328 20/09/1870 COCHE Antoine 27 Isère La Côte Saint André     Joseph & SATIGNON Marianne canonnier Artillerie 1   17/09/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6477 03/11/1870 COCHER François             soldat Infanterie 43   30/10/1870 6     école Mazelle   KRON & MEURICE  
1E/b649 3065 17/09/1870 COCQUEL Léon             soldat Infanterie 81 2e bataillon 4e compagnie 15/09/1870 19     Dispensaire   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3388 21/09/1870 COCU Louis Ferdinand             soldat Infanterie 81 1er bataillon 1ere compagnie 20/09/1870 18     île Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3438 21/09/1870 CODIN Jacques             soldat Infanterie 51 2e bataillon 3e compagnie 20/09/1870 23     palais de Justice   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4491 05/10/1870 CODRON Miltriade Adolphe Octave 21 Pas de Calais Nordausques Pas de Calais Nordausques Pierre François Joseph + & LAMBRIQUET Florentine Eulalie soldat Train d'Artillerie 1   03/10/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6137 27/10/1870 COËFFARD Louis 22 Maine et Loire Montjean Maine et Loire Montjean René & MESNARD Anne soldat Infanterie 100   26/10/1870 18     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8121 18/12/1870 COETZ Joseph             soldat Infanterie 7   22/11/1870 11     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6700 09/11/1870 COHADOU Léon Victor 25 Seine Paris Seine Paris fs COHADOU Anne + soldat Infanterie 44   31/10/1870 17     Esplanade   CROCFER & MEURICE  
1E/b648 2476 11/09/1870 COHÉLÉACH Mathurin Marie 32 Morbihan Sarzeau Morbihan Sarzeau Guillaume & TASCON Jeanne soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 3e bataillon 3e compagnie 09/09/1870 1     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3134 18/09/1870 COICADAN Jean 23 Ille et Vilaine Bains Ille et Vilaine Bains Sébastien & DAGNAUD Marie soldat Infanterie 7   17/09/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 381 22/03/1870 COICHOT Arconge 35 Nièvre Epiry canton Corbigny     Adrien & GUYOT Anne maréchal des logis Artillerie 1 peloton hors rang 21/03/1870 13       milita