Fermez la fenêtre ou l'onglet pour retourner au site du CG574
Cotes registres N° d' ordre Date de l'acte Noms et prénoms Age Pays ou Département de naissance Lieu de naissance Pays ou Département du domicile Domicile Parenté Grade Régiment (Arme) N° du Rgt Unités etc.. Date de décès Heure de décès décès Déclarants Observations
                                Ville Lieu-dit Ambulances Hopitaux    
1E/c3 1736 20/10/1871 NICOLAS Nicolas / / / Moselle Metz parents inconnus soldat Infanterie /   14/08/1870 / Sarrebrück commune Saint Jean     transmis ville Sarrebrück Prusse  
1E/b649 5014 12/10/1870 MERCIER Frédéric Florian 25 Doubs Abbevillers Doubs Abbevillers David + & ROY Catherine soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 1   11/10/1870 4     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/c7 621 11/07/1872 BASEN Tob Janson 22 canton d'Aurich Hanovre Abens Moselle Metz caserne Chambière   artilleur hanovien Artillerie     10/07/1872 18 Metz     militaire PUSCHUMANN & KUHN célibataire
1E/b650 7692 07/12/1870 DEMOFFÉ Hypolite 26 Hautes Alpes Aberrevent     François Hypolite & ALMÉRAS Marie soldat Chasseurs à pied   5e bataillon 10/11/1870 7     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3773 25/09/1870 FERRAN-PETITBON Jean 26 Basses Pyrénées Abos Basses Pyrénées Abos Jean + & LASSALLE Anne soldat Infanterie 69   23/09/1870 11     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5584 20/10/1870 CHAZALLET Louis 23 Ardèche Accons Ardèche Accons Philippe & DALLARD Véronique caporal Infanterie 85   20/10/1870 8     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7623 06/12/1870 ROUSSEL Charles 25 Pas de Calais Acq     Théophile & DUPONT Pacifique soldat Infanterie 65   11/11/1870 12     magasin d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b645 562 15/05/1869 LARROZE Bernard Jérôme 21 Lot et Garonne Agen Lot et Garonne Agen Sylvain & LARROZE Marie ex militaire Infanterie de ligne 67   14/05/1869 9       militaire BONAVITA & HABLIZIG  
1E/b649 5033 12/10/1870 LEFIÈVRE Auguste Edouard 24 Loire Inférieure Aigre feuille Loire Inférieure Aigrefeuille Marie André + & GAUTREL Elisabeth + soldat Infanterie 65   12/10/1870 9     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5225 15/10/1870 BŒUF Pierre 22 Puy de Dôme Aigueperse Puy de Dôme Aigueperse Martin & CHEMINADE Marie soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 4   12/10/1870 21     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6480 03/11/1870 ROUMÉAS Pirre Romain 23 Ardèche Ailebasc Ardèche Ailebasc Romain &BRUCHON Rosalie + soldat Infanterie 98   29/10/1870 10     quartier d'Artillerie du fort   KRON & MEURICE  
1E/b649 3793 25/09/1870 LEGAGEUX Octave Cyrille 28 Calvados Airan Calvados Airan Cyrille & ROYER Victoire soldat Infanterie 23   24/09/1870 21     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5689 21/10/1870 LACOUTURE Firmin Paul 26 Landes Aire Landes Aire Pierre & SALLE Françoise soldat Infanterie 25   21/10/1870 11       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 5418 17/10/1870 MICHEL André Michel Marius 27 Bouches du Rhône Aix Bouches du Rhône Aix André Benoit & POUTOR Brigitte Madelaine soldat Infanterie 24   17/10/1870 8     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3257 19/09/1870 DAUTREMER Floride Henri 25 Pas de Calais Aix en Issard Pas de Calais Aix en Issard Floride & JANIER Victoire soldat Chaseurs à pied   3e bataillon 18/09/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6295 30/10/1870 ROUX Jérôme Napoléon 52 Corse Ajaccio Seine Paris rue d'Amsterdam x FERRIÈRE Louise 29 ans colonel en non activité       29/10/1870 6 Metz 3 rue Fabert     KRON & MEURICE  
1E/b648 2128 07/09/1870 GRENIER Jean   Dordogne Ajacque       soldat Infanterie 60 3e bataillon 3e compagnie 06/09/1870 14     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1614 28/08/1870 RIOU Jean Louis 23 Ardèche Ajoux Ardèche Ajoux Jean & MAZADE Marie tambour Infanterie 59 2e bataillon 1ere compagnie 20/08/1870 20     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3782 25/09/1870 LHERBEIL Jean 23 Corrèze Albusée Corrèze Albusée François & BROUSSE Marie soldat Infanterie 10   22/09/1870 21     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c3 126 09/01/1871 BARRUCAND François 26 Haute Savoie Alex     Clément & COUVOIS Marie caporal Infanterie 60   07/01/1871 10     hollandaise rue Nexirue   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4093 28/09/1870 HORBER Léon Alexandre 21 Haut Rhin Algolsheim Haut Rhin Algolheim Léon & GRINGER Anastasie soldat Train des Equipages Militaires 3 4e compagnie 28/09/1870 /     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4251 01/10/0870 REHM Jacques 25 Haut Rhin Algosheim Haut Rhin Algosheim Jean & SCHENCK Catherine caporal Grenadiers de la Garde Impériale 1   30/09/1870 23     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6847 12/11/1870 CHABUEL Alexis Auguste 26 Drôme Allan Drôme Allan Frédéric + & PRIEUR Agathe soldat Infanterie 62   01/11/1870 9     quartier d'Artillerie du fort   KRON & PARAYRE  
1E/b650 8725 31/12/1870 MAURIE Jean 22 Corrèze Allassac     Pierre & LAVAL Léonarde soldat Chasseurs à cheval 3   14/12/1870 17     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 7427 04/12/1870 CYR QUESNU Louis Boniface 22 Somme Allay Sommee Allay Boniface & POIRET Césarine + soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 06/11/1870 16     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b648 2777 14/09/1870 CAHON Eugène Edouard 23 Somme Allery Somme Allery Hyacinthe & CORROY Alphonsine soldat Dragons 8   12/09/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8245 20/12/1870 PAILLAS François 27 Ariège Allos     Jean & COMMENGE Catherine soldat Infanterie 11   26/11/1870 3     quartier d'Artillerie du fort Moselle   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5529 19/10/1870 JUPIN François Auguste 27 Sarthe Alons Foulletourt Sarthe Alons Foulletourt François & BELLOMB Emélie soldat Infanterie 94   15/10/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c7 818 06/09/1872 FABER Chretien 24 cercle Stettin Altfalkenberg Moselle Metz caserne du fort Moselle   soldat Infanterie prussienne     03/09/1872 12 Metz     militaire HEEGÉ & HAASO célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b645 787 03/07/1869 HAUSER Joseph 48 Haut Rhin Altkirch Moselle Metz place Napoléon x Rachel WEL 31 ans, fs Achille + & JAVAL Elisabeth + lieutenant Etat majorde la place     02/07/1869 1       militaire HANSS & KRON père à Alkirch, mère à Paris
1E/b649 4714 08/10/1870 KLEIN Aloyse 25 Bas Rhin Altorff Bas Rhin Altorff Jean Michel & SEYFRITZ Joséphine soldat Infanterie 84   07/10/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4530 05/10/1870 AUBIN André 22 Gironde Ambares Gironde Ambares Jean & JANNEAU Marie caporal Infanterie 71   05/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8505 25/12/1870 MARTIN Edouard Charles Hippolyte Ernest 19 Indre et Loire Amboise     Eugène Charles Théodore & GAFAB Clara brigadier Chasseurs d'Afrique 3   07/12/1870 17     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6053 26/10/1870 SOUTIÈRE Dominique Alphonse 23 Meurthe Amelécourt Meurthe Amelécourt Michel Victor & BUY Jeanne soldat Dragons 2   24/10/1870 4     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4877 10/10/1870 PEYCELON Jean Pierr 24 Loire Amias Loire Amias Jean Baptiste & PAGAT Antoinette soldat Infanterie 90   08/10/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7520 04/12/1870 NEBOIT Frdinand 26 Ardèche Amonay     Pierre & / caporal Infanterie 55   10/11/1870 7     bâtiment central des écoles   KRON & BOULLEY  
1E/b650 6401 01/11/1870 PINOT René François 24 Mayenne Ampoigné Mayenne Ampoigné René & AUBRY Renée canonnier Artillerie 11   29/10/1870 2     caserne Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b648 565 29/04/1870 REUMEAU Jean Baptiste 24 Mayenne Andouillé canton Chailland   Saint Jean sur Mayenne Pierre & LENOIR Perrine soldat Infanterie de Ligne 44 5e compagnie 3e bataillon 27/04/1870 23       militaire HABUZIG & WEISE  
1E/b650 8345 21/12/1870 WATRIN Félix 25 Moselle Andreny     Nicolas & HUMILIER Françoise sergent élève Administration     03/12/1870 1       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6169 27/10/1870 CLÉMOT Louis 23 Maine et Loire Andrezé Maine et Loire Andrezé Louis & CIRET Marie soldat Infanterie 88   25/10/1870 17     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b645 961 17/08/1869 PETIT Pierre 24 Maine et Loire Andrèze canton Beau Préau   Jallais Pierre + & GAILLARD Jeanne canonnier Artillerie 17 5e batterie 17/08/1869 5       militaire BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 8741 31/12/1870 CONSTNTIN Elie 22 Charente Angoulème     Pierre & LAPRADE Marguerite soldat Infanterie 44   19/12/1870 10     hollandaise de la rue Nexirue   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/c7 234 18/03/1872 PECQUEUX Charles Emile Adolphe 36 Charentez Angoulème Moselle Metz rue de la Paix Charles 71 ans &GEIB Jeanne Reine + lieutenant Infanterie française     17/03/1872 4 Metz rue de la Paix     GAUTIER Pierre François père de Metz général de brigade commandeur Légion d'Honneur, déclarant 68 ans cousin issu germain
1E/b650 5312 16/10/1870 ROBERT Jean Louis   Maine et Loire Angrée Maine et Loire Angrée Pierre + & BUREAU Anne soldat Dragons 2   15/10/1870 1     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8300 20/12/1870 LE LIÈVRE Louis 22 Maine et Loire Angus Augus ?     Louis Michel & PERRIN Marie soldat Infanterie 90   29/11/1870 21     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3145 18/09/1870 MOENE Jean Pierre   Haut Savoie Annecy Haute Savoie Annecy   soldat Infanterie 67 3e bataillon 1ere compagnie 10/09/1870 10     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4931 11/10/1870 ANQUETIL Pierre 35 Seine Inférieure Annonville Seine Inférieure Annonville Paul Honnet & SONARY Caroline Rosalie soldat Infanterie 70   11/10/1870 15     école d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4073 28/09/1870 FRICOT César 24 Nord Anor Nord Anor Jean Baptiste + & MAUBON Lambertine soldat Infanterie 26   26/09/1870 20     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3403 21/09/1870 RICHARD Jean Nicolas 23 Vosges Anoux Vosges Anoux François + & HOUSMOND Marie Agathe soldat Garde Mobile des Vosges     19/09/1870 22     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2222 08/09/1870 CAUBLOT Charles 26 Haute Marne Anrosey Haute Marne Anrosey François & ARBELOT Justine sapeur Infanterie 33   08/09/1870 9     Bon Secours   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1226 19/08/1870 GUERAUD Eugène Joseph 25 Isére Apprieu Isére Apprieu Joseph & TROUILHOUD Victoire soldat Chasseurs à pied de la Garde Impériale   1er bataillon 18/08/1870 18       militaire PREVOST & ZASSINGER  
1E/b650 7477 04/12/1870 SOULA Célestin 34 Ariège Appy     Laurent & RIEUX Lucie sapeur Voltigeurs de la Garde 2   08/11/1870 5     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4879 10/10/1870 DUCRET Jean Marie 30 Ain Apremont Ain Apremont François Thomas & DUCRET Marie Josette caporal Infanterie 10   08/10/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b645 521 07/05/1869 VULLIEN Jean Pierre 22 Haute Savoie Apremont canton Montmélian Haute Savoie Apremont Pierre & BILLIARD Pernette soldat Infanterie de ligne 85 3e bataillon 3e compagnie 06/05/1869 16       militaire BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 6168 27/10/1870 PÉGUILHAM Bertrand Pierre 24 Haute Garonne Arbas Haute Garonne Arbas Jean Marc & BARON Jeanne canonnier Artillerie 15   26/10/1870 6     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2866 15/09/1870 VANNIER Jean Marie   Ain Arbigny Ain Arbigny   soldat Infanterie 13 1er bataillon 4e compagnie 14/09/1870 11     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8112 18/12/1870 DAQUIN Philibert 23 Savoie Arbin     Claude & PACCARD Marie Anne soldat Infanterie 51   22/11/1870 23     hôpital Saint Nicolas   NEY & FERSCHNEIDER célibataire
1E/c7 535 14/06/1872 de THOMASSIN de MONTBEL Louis Armand (baron) 75 Haute Marne Arc en Barrois Moselle Metz 37 rue Mazelle x de REUMONT Pauline 73 ans, fs François + & PELLETIER Eléonore + ancien capitaine Infanterie     13/06/1872 22 Metz 67 rue Mazelle     d'ANCELET Antoine Louis Emile # & voisin père d'Arc en Barrois, déclarant petit neveu par alliance
1E/b650 8185 18/12/1870 BAUVERT Gustave   Doubs Arc sur Doubs     Aimé & BOURDONNE Augustine soldat Voltigeurs de la Garde 3   24/11/1870 1     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1058 02/08/1870 CARRIÈRE Pierre 25 Côte d'Or Arc sur Tille canton Dijon   Orgeux Nicolas & ROBINET Anne soldat Infanterie de Ligne 62 1ere compagnie 1er bataillon 01/08/1870 19       militaire BATHELOT & LELIÈVRE  
1E/b649 4423 04/10/1870 VIGNON Jean 29 Hautes Pyrénées Arcizac Hautes Pyrénées Arcizac Jean Marie & LANOU Thérèse soldat Cuirassiers de la Garde Impériale     03/10/1870 16     bureau de Bienfaisance   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7049 16/11/1870 BERNIER Jules Emile André 26 Vendée Ardelay Vendée Ardelay François Alexandre & BESSON Eugénie Henriette sergent Infanterie 88   06/11/1870 13     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/b648 1659 30/08/1870 LEROUX Casimir 23 Pas de Calais Aresnes-le-Comte Pas de Calais Aresnes-le-Comte Prosper & CANEL Marie Josèphe soldat Infanterie 51 1er bataillon 6e compagnie 30/08/1870 2     hôpital Bon Secours   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1127 12/08/1870 LATHIEYRE Antoine 25 Corrèze Argentat   Monceaux Joseph & BERONIC Catherine + soldat Infanterie de Ligne 60   10/08/1870 20       militaire BUZY & TRISTAN  
1E/b650 7643 06/12/1870 TIBI Emile 24 Savoie Argentine     fs TIBI Marie soldat Infanterie 85   13/11/1870 2     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b650 8013 12/12/1870 MENAIS Jean Marie 26 Ille et Vilaine Argontrac     Jean & MARIE Jeanne canonnier Artillerie 1   19/11/1870 18     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 8761 31/12/1870 SIMON Pierre 23 Indre Arhheviller     Jean & PIET Marie soldat Infanterie 95   18/12/1870 9     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 6540 04/11/1870 JACOBY Henry Antoine 31 Bouches du Rhône Arles Bouches du Rhône Arles Thomas Gaspard Adolphe & ANIBERT Françoise soldat Dragons 8   30/10/1870 22     caserne Chambière   BUZY & DUCHAINE  
1E/b650 6100 26/10/1870 DEVILLE Etienne 22 Haute Savoie Armoy Lyaud Haute Savoie Armoy Lyaud André & FILLOU Françoise soldat Infanterie 71   25/10/1870 18     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c7 872 20/09/1872 ADAM Jean Traugott 22 dép, Brelau Arntorf Moselle Metz caserne Chambière   canonnier Artillerie prussienne     16/09/1872 18 Metz     militaire HEGE & MAYER célibataire
1E/b649 4773 09/10/1870 SAINT MARTIN / / Lot Arquenval Lot Arquenval André & PERRIER Jeanne soldat Cuirassiers de la Garde Impériale   4e escadron 07/10/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8590 25/12/1870 POURCHAUX Pierre Joseph 30 Pas de Calais Arques     François & CELLIEZ Augustine + canonnier Artillerie 3   13/12/1870 2     caserne Coislin   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2421 11/09/1870 MENGENN Louis   Hautes Pyrénées Arrarète Hautes Pyrénées Arrarète Jean Marie & PLACE Marie soldat Infanterie 91 2e bataillon 6e compagnie 10/09/1870 6     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6918 14/11/1870 LANIEZ Léon Gustave Constant 21 Pas de Calais Arras Pas de Calais Arras fs PANIEZ Alexandrine ex militaire /     31/10/1870 18       militaire BUZY & SCHAUBE  
1E/c12 820 15/08/1874 LEROY Célestin Auguste 58 Pas de Calais Arras Meurthe et Moselle Onville x JONVEAU Marie Barbe 56 ans, fs Guilain Nicolas Joseph + & BRAZIER Celestine Philippine Joseph + ancien pharmacien major de 1ere classe       14/08/1874 15 Metz 2 rue de la Harpe y étant en traitement     voisins transcription faite et envoyée, chevalier Liégion Honneur, père ancien négociant à Arras
1E/c3 1306 09/06/1871 HARBOIS Jean 25 Moselle Arriance       soldat Ligne 27 8e compagnie 3 bataillon 15/12/1870 12 Deutz   wagenhaus II hôpital auxiliaire   prisonnier de guerre français, catholique, servi 3 ans 4 mois, reçu 21,09,1870, suite hydropisie
1E/b645 1314 22/11/1869 LALANCE Jean Joseph 57 Moselle Ars sur Moselle Moselle Metz 4 rue de la Cathédrale Georges François + & CHÉRY Catherine + tous 2 Jussy chef de bataillon en retraite       22/11/1869 11   dans son domicile     DEMANGE Jean Baptiste # officier Légion Honneur, célibataire
1E/b649 3410 21/09/1870 RUDOLF Georges 26 Haut Rhin Artzenheim Haut Rhin Artzenheim Sébastien & MARSCHALL Marie Anne soldat Dragons 2   21/09/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8711 31/12/1870 LANDAS Henri 24 Nord Asnon     Henri & DELEULE Sophie soldat Infanterie 6   14/12/1870 4     quartier d'Artillerie du fort   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 7883 09/12/1870 RAYON Ferdinand 26 Mayenne Athée     Julien & RAYON Perrine soldat Infanterie 70   17/11/1870 3     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4206 30/09/1870 CARCHON François Charles Auguste 23 Haute Marne Attancourt Haute Marne Attancourt Augustin & LGOUET Anne Françoise canonnier Artillerie 8   28/09/1870 12     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7583 05/12/1870 ROHRBACHER Frédéric 22 Bas Rhin Attin     Frédéric & JAEVER Anne Eve canonnier /     09/11/1870 8     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5910 24/10/1870 MEUNIER Pierre 27 Isère Aubailles Isère Aubailles Antoine & MARGAT Agathe canonnier Artillerie 16   21/10/1870 2     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7847 09/12/1870 MICHEL François Joseph 22 Pas de Calais Audincthun     Michel & PLÉE soldat Train d'Artillerie     14/11/1870 13     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 2989 16/09/1870 MORENVAL Hector Félix   Pas de Calais Audingtin Pas de Calais Audingtin   soldat Infanterie 9   11/09/1870 3     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7693 07/12/1870 MOUGENOT Joseph Xavier 26 Haute Saône Audutemme     CharlesFrançois & LAMBOLAI Marie soldat Infanterie 94   10/11/1870 15     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5554 19/10/1870 BAUDOIN François Alxandre 26 Seine Inférieure Aufray Seine Inférieure Aufray François Victuce & YGOU Marie Josephine soldat Infanterie 44   18/10/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6157 27/10/1870 DUMAS Jacques 26 Puy de Dôme Auplay Pas de Dôme Auplay Gilbert & DEPICHON Marie soldat Chasseurs à pied   18e bataillon 24/10/1870 17     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5195 14/10/1870 POINARD Jean 23 Haute Loire Aurec Haute Loire Aurec Gabriel & VERDIER Françoise soldat Infanterie 85   13/10/1870 23     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5176 14/10/1870 DUCOL August 22 Drôme Aurel Drôm Aurel Jean + & BARBIER / soldat Infanterie 29   12/10/1870 3     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5399 17/10/1870 BLANCHARD Joseph   Haute Garonne Aurignac Haute Garonne Aurignac   soldat Infanterie 66   15/10/1870 7     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6694 09/11/1870 NANTY Alexis 23 Meuse Ausemons Meuse Ausemons Hippolyte & VERGNE Joséphine conducteur Train auxiliaire de la Meuse     31/10/1870 2     des tabacs   CROCFER & MEURICE  
1E/b650 6928 14/11/1870 DURIEU Alfred 24 Seine Inférieure Ausonneville Seine Inférieure Ausonneville fs DURIEU Rosalie soldat Infanterie Légère d'Afrique   1er bataillon 04/11/1870 9       militaire BUZY & SCHAUBE  
1E/c3 200 13/01/1871 PRÉVOTS Victorin 27 Eure et Loir Autheuil     Etienne Marin & VISY Marie Louise soldat Infanterie 44   11/01/1871 10     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7432 04/12/1870 CHEVALLIER Jean Marie Pierre 27 Ille et Vilaine Autrain Ille et Vilaine Autrain Jean & ALLIRCE Ann soldat Infanterie 75   06/11/1870 14     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1615 28/08/1870 CHARQUET Jean 23 Savoie Autremont le Vieux Savoie Autremont le Vieux Pierre & SERPOLET Annette soldat Infanterie 6 2e bataillon 6e compagnie 27/08/1870 3     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1310 23/08/1870 PARANGUER Bastile 24 Saône et Loire Autun Saône et Loire Autun père & mère inconnus soldat Infanterie 66 1er bataillon 1ere compagnie 23/08/1870 5     hôpital Bon Secours   FERSCHNEIDER Jean Pierre & LAROCHE Etienne  
1E/b648 1083 06/08/1870 ROUILLER Alfred Edmond 23 Sarthe Auvers le Hamon canton Sablé   Auvers le Hamon Marius & CHOISNARD Félicité soldat Infanterie de Ligne 29 1ere compagnie 1er bataillon 06/08/1870 6       militaire BUZY & BATHELOT  
1E/b648 2368 10/09/1870 JOUSEAU Victor César 24 Mayenne aux Deux Evœilles ? Mayenne aux Deux Evœilles ? Victor François & PLAT Pauline soldat Infanterie 64 2e bataillon 6e compagnie 03/09/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 783 13/06/1870 CHAUWIN Jean Baptiste Léonard 41 Nord aux Iles Quières canton Marcoing Nord aux Iles Quières Louis & VILAIN Alphonsine Josephe canonnier Artillerie 1 8e batterie 12/06/1870 10       militaire BUZY & BATHELOT médaille militaire
1E/b650 5992 25/10/1870 RONCAND Gervais 21 Yonne Auxerre Yonne Auxerre fils de père & mère inconnus soldat Infanterie 95   24/10/1870 4     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER célibataire
1E/b648 1162 16/08/1870 MERCIER Pierre 25 Puy de Dôme Auzances Puy de Dôme Auzances Gilbert + & PEROL Marie + canonnier Artillerie monté de la Garde Impériale     15/08/1870 17     manufacture des tabacs   GEOLTRAIN & ROLLIN  
1E/b650 7689 07/12/1870 ARFEUX Philibert 23 Yonne Avallon     Pierre & RAGOIS Perrette caporal Infirmiers militaires   5e section 13/11/1870 1       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b650 5605 20/10/1870 NOËL Ferdinand 25 Vosges Avelines Vosges Avelines DENIS Colas & NOËL Catherine   Garde Mobile     19/10/1870 23     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER inversion des noms des parents
1E/b649 3876 26/09/1870 COTTAZ Jacques 26 Isère Avenières Isère Avenières Joseph & RIVIER Marguerite musicien Chasseurs à pied   15e bataillon 26/09/1870 11     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8755 31/12/1870 BOUSSUGE Joseph 24 Vaucluse Avignon     Bernard & GUIMINELLE Madelaine soldat Infanterie 24   18/12/1870 14     quartier d'Artillerie du fort   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 1071 05/08/1870 DUFRESNE Eugène 34 Indre et Loire Avoine canton Chinon   Saint Germain sur Vienne Louis & BAILLERJEAN Jeanne sergent Voltigeurs de la Garde Impériale 4   05/08/1870 6 Metz en l'île du Saulcy sur la rive droite du bras droit de la Moselle     LABERGÈRE # & BERNEL #  
1E/c3 70 05/01/1871 DAVENNE Louis 26 Seine et Marne Avon     Louis François & RENOUX Marie Rose soldat Voltigeurs de la Garde 13   04/01/1871 8     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8802 31/12/1870 CHAUVET Auguste 24 Marne Ay     Nicolas & / Catherine soldat Dragons 4   26/12/1870 8     caserne Coislin   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 91 24/01/1870 BERLAND Etienne François 22 Indre et Loire Azay sur Cher canton Bléré   Azay François & LÉGUILLER Louise soldat Chasseurs à pied   6e compagnie 11e bataillon 22/01/1870 17       militaire BUZY & WEISE  
1E/b649 3262 19/09/1870 DESBRUSES Jean   Tarn Babre Tarn Babre   soldat Infanterie 97   18/09/1870 18     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 60 12/09/1870 NAS Cyrille Joseph 25 Nord Bachy canton Cysoing     Liévin Joseph & DUBUSQUE Henriette Scholastique cavalier Dragons 5 3e escadron 12/09/1870 17 Vallières   de Vallières   JEANTREL # & LACROIX #  
1E/b649 4628 07/10/1870 DRUGUET François 23 Ain Bagé la Ville Ain Bagé la Ville Louis & BERTHELIER Françoise soldat Chasseurs d'Afrique 1   05/10/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 99 26/09/1870 PUNELLE Jean Baptiste 23 Ille et Vilaine Baguer Morvan canton Dol     Jean Marie & MARION Victoire soldat Infanterie de ligne 7 2e bataillon 5e compagnie 23/09/1870 11½ Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 7822 08/12/1870 LESBORDES 27 Basses Pyrénées Baigts     Pierre & CHAYE Catherine soldat Infanterie 48   15/11/1870 6     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3134 18/09/1870 COICADAN Jean 23 Ille et Vilaine Bains Ille et Vilaine Bains Sébastien & DAGNAUD Marie soldat Infanterie 7   17/09/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8535 25/12/1870 VINOUSE Jean Marie 23 Ille et Vilaine Bains     François & BIGOT Perrine soldat Génie 1   10/12/1870 5       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8180 18/12/1870 COULON Valentin 24 Mayenne Bais     Valentin & MAIGNAN Anne soldat Infanterie 64   26/11/1870 6       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4629 07/10/1870 PELTIER Jean Baptiste Pascal 28 Mayenne Bais Mayenne Bais Michel + & CHOISNET Brigitte soldat Infanterie 19   04/10/1870 11     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7697 07/12/1870 PETIT Jean Pierre 25 Ain Bajet le Châtel     Jean & BORDAT Benoise sergent Grenadiers de la Garde 3   11/11/1870 3     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5691 21/10/1870 SCHAEFFER Jean 39 Bas Rhin Baldenheim Bas Rhin Baldenheim Michel & STAHL Madelaine sergent Infanterie 64   21/10/1870 4       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2353 10/09/1870 CASANOVA Antoine François   Corse Balogna Corse Balogna Jean Thomas & CASANOVA Rose caporal Infanterie 67 1er bataillon 2e compagnie 28/08/1870 /     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5535 19/10/1870 GUINDON Jean 27 Charente Balzac Charente Balzac Louis & POITEVIN Marie soldat Infanterie 70   17/10/1870 12     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2975 16/09/1870 LAVIGNE Célestin   Moselle Bambidestroff Moselle Bambiderstroff   soldat Infanterie 29   15/09/1870 23     place Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2604 12/09/1870 JACQUOT Ferdinand 23 Vosges Ban de Sapt Vosges Ban de Sapt     Garde Mobile des Vosges     10/09/1870 17     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7059 16/11/1870 MOREL Félicien Joseph   Vosges Ban Saint Martin Vosges Ban Saint Martin Jean Baptiste + & PETIDIER Marie + soldat Infanterie 75   06/11/1870 12     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/b650 6858 12/11/1870 MÉDIADEC Jean Louis 24 Finistère Banalec Finistère Banalec MÉDIADEC Louis & / soldat Infanterie 75   03/11/1870 19     quartier d'Artillerie du fort   KRON & PARAYRE  
1E/b650 5290 16/10/1870 LORIVILLEC Joachime 22 Morbihan Band Morbihan Band Antoine & COLLET Mathurine + canonnier Artillerie 4   14/10/1870 16     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2104 07/09/1870 JOSEPH Daniel 23 Vosges Ban-sur-Meurthe Vosges Grand Valtin commune du dit Ban   soldat Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 1ere compagnie 06/09/1870 10 Metz en l'île du Saulcy sur la rive droite du bras gauche de la Moselle     DANICHERT Auguste & MANGIN Nicolas célibataire
1E/b649 3426 21/09/1870 CATHERINE Henry 22 Nord Bantouzelle Nord Bantouzelle François Joseph & MAGNIER Augustine + soldat Infanterie 62   20/09/1870 13     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3798 25/09/1870 MICHAUX Gustave 24 Aube Bar sur Seine Aube Bar sur Seine Louis Auguste & MOREL Marie + sapeur Génie 3   23/09/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1811 02/09/1870 GERARD Boniface   Haut Rhin Baroche Haut Rhin Baroche Sébastien & MELLIN Thérèse soldat Infanterie 84 3e bataillon 2e compagnie 01/09/1870 20     place de Grève   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7481 04/12/1870 BARTHOLUS Henri Michel 25 Moselle Baronville     Zemy & FOLTZ Anne Marie caporal Infanterie 71   09/11/1870 9     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b650 8775 31/12/1870 MEYER Casimir 23 Vaucluse Barreaux     Mathieu & DÉCOT Marie soldat Voltigeurs de la Garde 3   26/12/1870 6     hollandaise de la rue Nexirue   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 4118 29/09/1870 MARQUETTE Martin 25 Gironde Barsac Gironde Barsac Pierre & LOUBRIC Susanne soldat Infanterie 81   28/09/1870 20     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5417 17/10/1870 GUEULIN François Xavier 21 Meurthe Batthelemont Meurthe Batthelemont François + & BILLON Marie tambour Infanterie 67   17/10/1870 4     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3982 27/09/1870 MARIOCHAUD Jean 24 Gironde Bayon Gironde Bayon Simon & ARRIVÉ Marie soldat Infanterie 81   26/09/1870 20     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4873 10/10/1870 DARRACQ Jean 23 Basses Pyrénées Bayonne Basses Pyrénées Bayonne Jean & SARABY Marie soldat Infanterie 77   09/10/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/DLP8 44 10/09/1870 LEBLANC de SÉVIGNY Arnaud Joseph 33 Basses Pyrénées Bayonne Basses Pyrénées Anglet Joseph chef de bataillon + & LASSEMENT Marie Sévérine capitaine Voltigeurs de la Garde impériale 3   10/09/1870 24 Devant Les Ponts en cette commune, lieudit le Sansonnet     TAFFONNEAU # & DETEUVE #  
1E/b650 7984 12/12/1870 LACOSTE Gabriel 25 Dordogne Bazac     Jean & BAILLET Simone soldat Infanterie 51   20/11/1870 11     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 7553 05/12/1870 TROTOUX Auguste 23 Ille et Vilaine Bazonger     Pierre & BAUDET Marie canonnier Artillerie 4   10/11/1870 8     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3812 25/09/1870 LABOUBARD Alfred 22 Oise Beaudeduit Oise Beaudeduit André Florent & BERNARD Marie Anne canonnier Artillerie 8   24/09/1870 23     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8765 31/12/1870 SUARD Jean François Désiré 22 Loiret Beaulieu     Jean & CHAILLON Marguerite sapeur Génie 1   19/12/1870 23     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 4790 09/10/1870 NOURRY Jean Baptiste 23 Pas de Calais Beaumetz lès Airè Pas de Calais Beaumetz lès Airé fs NOURRY Virginie soldat Infanterie 80   09/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2015 05/09/1870 FORTIER Arnould François 22 Sarthe Beaumont-Pied-de-Bœuf Sarthe Beaumont-Pied-de-Bœuf Auguste & BOUZET Jeanne soldat Infanterie 59 2e bataillon 5e compagnie 05/09/1870 13       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 7051 16/11/1870 TOULZE Antoine 31 Lot Beauregard Lot Beauregard Mouis & SAVIGNAC Marguerite sapeur Génie 3   07/11/1870 3     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/PQ12 7 21/06/1880 HILKER Hermann Wilhelm 23 cercle Warendorf Wesphalie Beelen   Queuleu au fort de Gœbel Clément cultivateur à Warendorf & / + sous officier       20/06/1880 11¼ Queuleu       KNELKE Wilhelm né 11,10,1856
1E/b650 8566 25/12/1870 MUIDEBLAID Jules 22 Somme Béhan     Louis Anatole & RIQUER Apoline soldat Grenadiers de la Garde 3   12/12/1870 2     hollandaise de la rue Nexirue   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3803 25/09/1870 LAMOULY Bernard 22 Gironde Belin Gironde Belin Dominique & BASSIBEY Mrie soldat Infanterie 71   23/09/1870 23     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8458 25/12/1870 CLUZEAU Jean Baptiste 26 Haute Vienne Bellac     Louis & DUBUISSON Françoise soldat Train d'Artillerie 1   04/12/1870 14     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 2991 16/09/1870 GUERRAY Ferdinand 24 Savoie Bellecombe Savoie Bellecombe Joseph & GUERRAY Marguerite soldat Infanterie 15   09/09/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3351 20/09/1870 JÉROME Emile 25 Vosges Bellefontaine Vosges Bellefontaine Joseph + & VALENTIN Marie soldat Infanterie 59   19/09/1870 18     casene Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6400 01/11/1870 PAVIE Elisée Célestin Antoine 22 Seine Inférieure Bellencombe Seine Inférieure Bellencombe Charles Antoine & GUÉROULT Rose soldat Train d'Artillerie 1   29/10/1870 1     caserne Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b650 5969 25/10/1870 RAOUL Charles Alfred 21 Vosges Bellerupt Vosges Bellerupt Jean Baptiste & SIMOREXUS Catherine sergent fourrier Infanterie 44   25/10/1870 1     bâtiment central des écoles   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7076 17/11/1870 FAUVET Pierre Armand 84 Seine Belleville Moselle Metz 16 rempart Belle Isle x LABBÉ Barbe 74 ans, ls Jean Baptiste + & LAVERSIN Madelaine Louise Adelaïde + militair pensionné       17/11/1870 20 Metz domicile     KRAUSER Jean #  
1E/c3 1936 29/12/1871 SCHWARTZ Joseph   Seine Belleville Moselle Metz Joseph & MICALI Clara sous lieutenant Ligne 6   11/12/1871 23,59 Rochefort Charent Inférieure     de la marine transmis ville Rochefort Charente Inférieure célibataire
1E/b649 3821 25/09/1870 CHEVALLIER François Paul 23 Orne Bellon en Houlme Orne Bellon en Houlme Jacques & PRUDHOMME Marie Mélanie soldat Artillerie Pontonniers 16   23/09/1870 19     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2605 12/09/1870 MONTAGNAC Jean Pierre 21 Lot Belmontet Lot Belmontet Jacques & DELPECH Catherine soldat Chasseurs à pied   3e bataillon 11/09/1870 7     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 101 26/09/1870 VOEKERT Louis 18 Bas Rhin Benfeld     Louis & HEINRICH Elisabeth + soldat de 2e classe Chasseurs à pied   7e bataillon 7e compagnie 24/09/1870 1 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 8843 31/12/1870 GRIMMER Nicolas 29 Moselle Béning     Jacques + & FOUN Catherine soldat Infanterie 71   28/12/1870 4     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 6537 04/11/1870 VALLOD François Jules 25 Ain Béon Ain Béon Pierre & PROVIENT Thérèse canonnier Artillerie 5   30/10/1870 22     caserne Chambière   BUZY & DUCHAINE  
1E/b649 4121 29/09/1870 PAQUET Pierre Joseph 25 Ain Bergé la Ville Ain Bergé la Ville Charles Marie & GEAI Marie caporal Grenadiers de la Garde Impériale 2   29/09/1870 1     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5667 21/10/1870 COLLIARD Pierre 30 Gironde Bergerac Gironde Bergerac Jean Baptiste & DOUMET Marie soldat Infanterie 94   20/10/1870 16     place de Grève   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3185 18/09/1870 HEILIGENSTEIN Alexandre 23 Bas Rhin Bernardswiller Bas Rhin Bernardswiller Antoin & FLÉDER Jeanne soldat Infanterie 29   18/09/1870 9     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5700 21/10/1870 OBERLÉ François Xavier Albert 23 Bas Rhin Bernardwiller Bas Rhin Bernardwiller Jean Martin & HATTERES Marie Rosine soldat Infanterie 59   21/10/1870 6     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 101 26/01/1870 GODEY Victor 21 Eure Bernay Eure Bernay Jean Baptiste & BONNET Marie Geneviève canonnier Artillerie 1   24/01/1870 14       militaire CAREL & BATHELOT  
1E/b650 8800 31/12/1870 TIBY Henry 23 Seine et Marne Bernay     Emile & DUPONT Xavière soldat Infanterie 19   26/12/1870 15     hollandaise de la rue Nexirue   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 6693 09/11/1870 LE PARC Joeph 26 Morbihan Berné Morbihan Berné François & LE BELLEC Marie Louise + soldat Infanterie 29   31/10/1870 15     des tabacs   CROCFER & MEURICE  
1E/Vall8 70 26/09/1870 BIRRAUX François 26 Haute Savoie Bernex canton Abondance     Joseph & PASQUIER Anne soldat Infanterie de ligne 60 2e bataillon 5e compagnie 01/09/1870 4 Vallières   de Vallières   JEANTREL # & LACROIX #  
1E/b649 5030 12/10/1870 LE JALLÉ Pierre Marie 21 Morbihan Berric Morbihan Berric François & LE DROGUN Vincente soldat Infanterie 50   11/10/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6686 09/11/1870 JOVY René 25 Cher Berry Bouy Cher Berry Bouy François & BERNET Françoise soldat Infanterie 80   31/10/1870 9     caserne Chambière   CROCFER & MEURICE  
1E/b650 5988 25/10/1870 LAMBS Michel   Bas Rhin Berstett Bas Rhin Berstett Jean + & LITZ Catherine soldat Cuirassiers 7   24/10/1870 13     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/c3 84 06/01/1871 GAIDET Charles 27 Nord Bertry     Louis & WARGNOT Thérèse soldat Infanterie 33   03/01/1871 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1413 25/08/1870 DIETRICH Dominique 22 Haut Rhin Berville canton Soultz Haut Rhin Berville Dominique & WOLFERSPERGER Brigide soldat Infanterie 80 2e batillon 1ere compagnie 23/08/1870 15     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b645 266 12/03/1869 BARBIER Joseph Odille 76 Doubs Besançon Moselle Metz 35 rue de l'Evêché Jean Joseph + & JEANNIN Marguerite + tous 2 Metz général de brigade Artillerie     11/03/1869 23 Metz dans son domicile       cadre de réserve, commandeur Légion Honneur, célibataire, père chef bataillon Artillerie
1E/b650 5536 19/10/1870 CHABERT Emile 20 Doubs Besançon Doubs Besançon François & FONTAINE Marie Anne soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 17/10/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2940 16/09/1870 DOUHAINT Jean Pierre Emile 59 Doubs Besançon Moselle Metz rue Vincentrue x SOTIAU Joséphine, fs François Abraham # & GURGEY Jean Marie + officier comptable en retraite       16/09/1870 11 Metz domicile     DOUHAINT André Eugène # & SOTIAU Joseph # chevalier Légion d'Honneur
1E/b648 773 10/06/1870 VUILLEMIN Armand 29   Besançon       ex soldat Chasseurs à cheval 4 quartier 09/06/1870 12            
1E/b648 106 28/01/1870 AUPIAIS Jean 25 Loire Inférieure Besnè canton Pontchâteau     Pierre & GERGAUD François artificier Artillerie 1 2e batterie 27/01/1870 23       militaire HABUZIG & WEISE  
1E/b645 346 30/03/1869 PURAY Jean Baptiste Amable 67 Puy de Dôme Besse Meurthe Lunéville 10 ou 16 rue de l'Abattoir vf ancien sous officier Vétérans     28/03/1869 6 Metz dans les fossés de la porte de France        
1E/b649 3898 26/09/1870 SANSOT Pierre 26 Tarn et Garonne Bessens Tarn et Garonne Bessens Jean Baptiste & BOSC Catherine soldat Infanterie 55   25/09/1870 12     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 13 03/01/1870 LEFRANÇOIS Auguste Xavier 25 Seine Inférieure Betteville canton Pavilly   Carville la Folletère Jules Alexandre & LEBLOND Rose Emélie soldat Train des Equipages militaires   16e compagnie 3e régiment 03/01/1870 19       militaire BUZY & CAREL  
1E/b650 7890 09/12/1870 LENTZ Chrétien 22 Bas Rhin Bettevillers     Pierre + & DINTINGER Charlotte soldat Train des Equipages 1   17/11/1870 8     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL Bettwiller ?
1E/b645 952 14/08/1869 REICHARD Gaspard 22 Moselle Bettwiller canton Rohrbach Moselle Metz Jacques & DALNEM Marie Anne soldat Infanterie de ligne 85 1er bataillon 3e compagnie 14/08/1869 10       militaire HANSS & HABLIZIG  
1E/b650 8170 18/12/1870 BACQUET Antoine Jean Simon 24 Aisne Bichaucourt     Jean Simon & DESCHARSIN Marie Rosalie caporal Infanterie 25   26/11/1870 4     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7620 06/12/1870 BAÈS Auguste 26 Nord Bierne     Louis & HAUTSCHOTT Séraphine soldat Train des Equipages Militaires 1   12/11/1870 6       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b650 6151 27/10/1870 VILLETORTE Etienne 25 Gironde Bigames Gironde Bigames François & HAZERA Marie soldat Infanterie 91   23/10/1870 11     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4025 28/09/1870 LEVASSEUR Clovis Manuel 26 Seine Inférieure Binerville Seine Inférieure Binerville Philippe Auguste & PICOT Rose Adèle soldat Infanterie 70   28/09/1870 5     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7855 09/12/1870 DÉCHENAU François Alexandre 22 Isère Biol     Jean + & GIRARD Marie canonnier Artillerie 13   18/11/1870 1     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 5459 18/10/1870 THUEL Michel 26 Puy de Dôme Biollet Puy de Dôme Biollet Marien + & MOLLE Anne canonnier Artillerie 13   17/10/1870 22     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4606 07/10/1870 FISCHER Philippe 38 Bas Rhin Bischwiller Bas Rhin Bischwiller Jacques & REIMBOLD Madelaine maréchal des logis Artillerie 17   07/10/1870 2       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 6472 03/11/1870 HUSS Jacques 22 Bas Rhin Bischwiller Bas Rhin Bischwiller Jacques & GUNST Elisabeth soldat Infanterie 12   31/10/1870 9     magasin au blé   KRON & MEURICE  
1E/b650 5701 21/10/1870 CROISÉ Jean Pierre 27 Meurthe Bisping Meurthe Bisping Jean & COLEUR Rose soldat Infanterie 19   21/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1311 23/08/1870 BREIT Pierre 31 Moselle Bitche Moselle Bitche Pierre & KLEM Marie Françoise caporal Garde Mobile   3e bataillon 1ere compagnie 22/08/1870 11     hôpital Bon Secours   FERSCHNEIDER Jean Pierre & LAROCHE Etienne  
1E/b648 2660 13/09/1870 FRABOULET de KERLÉADEC Thèodore Eugène 43 Moselle Bitche Seine Paris x DE SPRIMONT Joséphine Rosalie Adrienne Elvire, fs François Joseph Jean Marie & THOMSON Jeny colonel Infanterie 15   11/09/1870 8 Metz place de Chambre     FOREST Louis Léon & LEGEAY Gustan Clément officier Légion d'Honneur
1E/b650 5306 16/10/1870 LANG Chrétien Adolphe 22 Moselle Bitche Moselle Bitche   sous lieutenant Voltigeurs de la Garde 3   14/10/1870 15     Grand Séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1400 25/08/1870 SERRE Jules   Vienne Bize canton Mirebeau       sergent Infanterie 64   23/08/1870 /     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5627 20/10/1870 DAIRE Adendat Eugène 22 Oise Blancfosse Oise Blancfosse Jean Baptiste & CRAMPONT Désirée Nestitude soldat Infanterie 10   19/10/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8759 31/12/1870 FOURQUIN Constant 24 Nord Blauteux     François & RUILLIEZ Catherine soldat Carabiniers de la Garde     18/12/1870 2     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 7021 16/11/1870 SACEPÉ Philibert Joseph 25 Pas de Calais Blendocques Pas de Calais Blendocques fs SACEPÉ Julie soldat Infanterie 26   02/11/1870 9     des tabacs   BUZY & JEANNOT  
1E/b649 3790 25/09/1870 GUÉRET Louis 21 Yonne Bléneau Yonne Bléneau Louis & JOLY Catherine soldat Infanterie 62   22/09/1870 22     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6997 15/11/1870 FILLION Gustave Eugène 24 Aisne Blérancourt Aisne Blérancourt Pierre Antoine & POITTEVIN Marie Louise caporal Infanterie 63   05/11/1870 7     caserne Chambière   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b650 6073 26/10/1870 DUMONT Vincent 24 Jura Blois Jura Blois Pierre & POUX Angélique soldat Chasseurs à cheval 3   26/10/1870 5     Dispensaire   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5825 23/10/1870 LATOUR Constant 23 Calvados Calvados François & LHÉRIMY Rose soldat Infanterie 68   20/10/1870 5     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b645 359 01/04/1869 SEIGNOBOS Frédéric 22 Ardèche Boffres canton Nernoux Ardèche Boffres Jean Jacques + & SALVY Jeanne caporal Infanterie de ligne 85 1er bataillon 4e compagnie 31/03/1869 19       militaire BUZY & HABLIZIG  
1E/b650 7184 21/11/1870 BASTIEN Edouard 25 Vosges Bois de Sar Vosges Bois de Sar Jean Baptiste & COUROY Madelaine   Garde Mobile     05/11/1870 16     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 8468 25/12/1870 PONCHEL Jean Baptiste 23 Somme Boisle     Pierre Adrien & VASSEUR Henriette Chretienne Félicité soldat Infanterie 26   03/12/1870 4     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7582 05/12/1870 BAILLIEUX Auguste Honora 22 Moselle Boismont     Nicolas & MIRGUET Louise canonnier Artillerie 17   11/11/1870 6       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b650 6243 28/10/1870 GOFANESCH François Xavier 23 Haut Rhin Bolwillers Haut Rhin Bolwillers Jacques & JESSENMAYER Madeleine soldat Train des Equipages Militaires 2   27/10/1870 1     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/PQ9 95 04/10/1870 BRESSON Jean Baptiste 23 Haut Rhin Bonhomme     Dominique & LEROGNON Marie Anne + soldat de 2e classe de ligne 51 3e bataillon 5e compagnie 03/10/1870 14 Plantières en cette commune Plantières   THOMAS François & Octave Antoine célibataire
1E/b650 8394 21/12/1870 SAUMONNEAU Louis Alexandre 23 Vendée Bonne     Louis & THÉVENET Louise soldat Infanterie 59   04/12/1870 12     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8392 21/12/1870 MAIZERAYE Victor Léon 22 Calvados Bonnemaison     Pierre Victor & LEMONNIER Anne Odile soldat Génie 3   04/12/1870 14     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2360 10/09/1870 CHAMPY Pierre Joseph Auguste 36 Gironde Bordeaux Girnde Bordeaux Pierre Augustin Joseph & FEUILHERODE Madelaine Jenny capitaine Infanterie     23/08/1870 10     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/PQ9 92 01/10/1870 DUJOLS Guillaume 25 Gironde Bordeaux     Gérard + & COMET Marie + soldat de 2e classe de ligne 91 3e bataillon 2e compagnie 01/10/1870 7 Plantières en cette commune Plantières   THOMAS François & Octave Antoine célibataire
1E/b650 6165 27/10/1870 EYRAN Isidore 26 Gironde Bordeaux Gironde Bordeaux   soldat Infanterie 2   26/10/1870 1     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4746 09/10/1870 FORTEAU-NAUTON Joseph 25 Gironde Bordeaux Gironde Bordeaux / capitaine de vaisseaux en retraite & de PRIGNY de QUÉRIEUX Fanny + sous lieutenant Infanterie 84   08/10/1870 20 Metz 13 rue Serpenoise     de la CHEVARDIÈRE de la GRANDVILLE # célibataire, père à Bordeaux, mère à Toulon
1E/b650 6437 02/11/1870 NASSY Jean 21 Gironde Bordeaux Gironde Bordeaux fils de père & mère inconnus soldat Infanterie 81   27/10/1870 13     des tabacs   KRON & MEURICE célibataire
1E/b648 612 08/05/1870 LAMY Jean Louis 62 Italie Boscot Moselle Metz rue Pontiffroy x MARTZ Odile, fs Jean & BOCRISE Thérèse militaire en retraite ancien canonnier vétéran     1ere compagnie 06/05/1870 14       militaire HABLIZIG & WEISS  
1E/b648 1045 01/08/1870 LEHN François Joseph 21 Bas Rhin Bosheim Bas Rhin Bosheim Nicolas Meyer &TIOESCHLER Marie Françoise canonnier Artillerie 4 9e batterie 31/07/1870 8       militaire GIRANDON & DEPREZ  
1E/b648 2671 13/09/1870 HÉLARY Pierre 33 Finistère Botsozhel Finistère Botsozhel Jean Marie & PRIGENT Marguerite soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2   12/09/1870 20     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2341 09/09/1870 GONFOND Jean 22 Bouches du Rhône Bouches du Rhône Bouches du Rhône Bouches du Rhône Sébastien & TIQUET Marie Louise sapeur Génie 1   09/09/1870 12     quartier de la Citadelle   EUDELINE Désiré & PASQUIER Jean Baptiste  
1E/b650 5679 21/10/1870 DAVID Honoré Jean Baptiste 31 Vosges Boulay Vosges Boulay Jean Baptiste & MICHEL Marie Anne sergent Infanterie 62   20/10/1870 14     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6160 27/10/1870 DAVID Pierre Etienne 21 Sarthe Bouloire Sarthe Bouloire Pierre & GRIFATON Marie sapeur conducteur Génie 1   24/10/1870 21     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3405 21/09/1870 LEMEUR François 26 Côtes du Nord Bourbriac Côtes du Nord Bourbriac Guillaume & MEURON Marguerite soldat Infanterie 75   13/09/1870 /     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7486 04/12/1870 LABADIE Joseph 24 Landes Bourdalat     Jean & TARRÈDE Marie soldat Infanterie 73   08/11/1870 13       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b649 4769 09/10/1870 GAUDOIN Alberti 22 Saône Bourdon Saône Bourdon Jean Baptiste & / Pétronelle soldat Infanterie 7   08/10/1870 13     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2599 12/09/1870 PONCET Denis 26 Ain Bourg Ain Bourg Denis & HENRY Marie soldat Infanterie 29   12/09/1870 1     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3543 22/09/1870 CHENAL Jean Baptiste 25 Vosges Bourg Brûche Vosges Bourg Brûche Joseph & PETITCOLLIN Jeanne soldat Dragons 1   21/09/1870 4     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2474 11/09/1870 MATHIS Jean Pierre 26 Vosges Bourg Bruches Vosges Bourg Bruches Jean Baptiste & LINDEPERG Marie soldat Infanterie 41 1er bataillon 3e compagnie 09/09/1870 2     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7954 12/12/1870 CHASTANG Louis Léonard 26 Corrèze Bourg de Saint Pardoux     Dominique & MIGIGNAC Catherine caporal Infanterie 3   19/11/1870 10     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 2769 14/09/1870 RIVIÈRE Pierre 32 Tarn et Garonne Bourg de Visa Tarn et Garonne Bourg de Visa Antoine & CANNES Jeanne soldat Chasseurs à pied de la Garde Impériale   bataillon 05/09/1870 15     Lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2470 11/09/1870 BÉRARD Jules Anatole 22 Isère Bourg d'Oison Isère Bourg d'Oison Pierre & VINCENT Louise soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 3e bataillon 3e compagnie 08/09/1870 14     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 83 26/09/1870 DUCHÈNE PIERRE Louis 22 Ardennes Bourg Fidèle canton Rocroi     Jean Louis + & GROSSY Marie Joséphine soldat Infanterie de ligne 60 4e bataillon 2e compagnie 20/09/1870 6 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 7966 12/12/1870 DELAUNAY François Auguste Adrien 40 Vendée Bourg sous Napoléon     François & NAULEAU Marie Sophie lieutenant Voltigeurs de la Garde 2   19/11/1870 21     école d'Application   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4878 10/10/1870 BARANGER Joseph 23 Vienne Bournans Vienne Bournans Louis & MONGEOLIER Jeanne + soldat Infanterie 91   08/10/1870 22     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7610 06/12/1870 HARENG Pierre Charles 22 Loiret Boury     Louis + & MONCHARD Marguerite soldat Infanterie 10   11/11/1870 6     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5533 19/10/1870 BAUDCHON Antoine 22 Nord Bousier Nord Bousier André + & COLLET Catherine soldat Infanterie 44   16/10/1870 19     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5544 19/10/1870 LEFOUR Jean Julien 26 Creuse Boussac Creuse Boussac Frédéric & MAZÉ Marie soldat Chasseurs à pied   18e bataillon 18/10/1870 13     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c3 967 06/04/1871 LALLEMAND Emile François 25 Moselle Bousse Moselle Metz 51 place Mazelle Antoine 55 ans & STEFF Catherine 50 ans sergent major Infanterie 8   06/04/1871 3   dans son domicile       célibataire, père employé au chemin de fer
1E/b649 2980 16/09/1870 FOLL Jean Louis 22 Finistère Boussorel Finistère Boussorel Hervé & AINSQUER Marie soldat Infanterie 10   16/09/1870 3     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c3 545 09/02/1871 BROUILLARD André 24 Nord Bouvignies     Henri Joseph & BUTRUILLE Florentine Joseph soldat Infanterie 26   06/02/1871 8     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4289 02/10/1870 SAULNIER Julien Marie 26 Loire Inférieure Bouvron Loire Inférieure Bouvron Jean & JARNOU Jeanne soldat Infanterie 90   01/10/1870 22     hôpital Saint Nicolas   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1012 27/07/1870 MERMET Claude 22 Bas Rhin Bouxviller Bas Rhin Bouxviller Claude & SERRENBACH Marie Anne soldat Infanterie de Ligne 90 1ere compagnie 2 e bataillon 26/07/1870 22       militaire    
1E/b650 6220 28/10/1870 BRÈS Henri Frédéric 28 Ardèche Brahie Ardèche Brahie Frédéric & MONTJAN Marie canonnier Artillerie 4   28/10/1870 12     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7177 21/11/1870 BENOIST Ferdinand Stanislas 25 Seine Inférieure Bramglot Seine Inférieure Bramglot Pierre Frédéric + & HÉBERT Catherine Félicité soldat Infanterie 7   06/11/1870 5     lycée   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 8586 25/12/1870 LIÉBAULT François Auguste 29 Vosges Brancourt     François & NOIRTIN Marie Reine soldat Cuirassiers de la Garde 10   11/12/1870 19       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5896 24/10/1870 HARDY Ferdinand 26 Meuse Brandeville Meuse Brandeville Henry Cyprien & COLIN Jeanne + soldat Infanterie 26   24/10/1870 2     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2417 11/09/1870 RENAULT Jean 24 Côte d'Or Branger Côte d'Or Branger Pierre + & DEBROUSSE Victoire canonnier Artillerie 15 7e batterie 09/09/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3819 25/09/1870 PIN Joseph 25 Basses Alpes Brasdas Basses Alpes Brasdas Joseph & EMME Julie soldat Infanterie 80   23/09/1870 20     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8554 25/12/1870 CHARDOT Charles Auguste 25 Meurthe Bratte     Mansuy & PENIGOT Marie soldat Infanterie 51   07/12/1870 16     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5848 23/10/1870 PÉLEGRY Isidore Hyacinthe 30 Aisne Braye Aisne Brye Louis & COLOMBET Séraphine Pétronille soldat Infanterie 51   23/10/1870 6     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5532 19/10/1870 CASTÉRA Jean 23 Basses Pyrénées Brédache Basses Pyrénées Brédache fils de CASTÉRA Marie soldat Chasseurs d'Afrique 2   16/10/1870 21     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7888 09/12/1870 BERTHELOT Jean Marie 26 Morbihan Brédion     Jean & RIBOUCHON Anne soldat Infanterie 85   18/11/1870 18     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 5243 15/10/1870 FAUVEL Victor Marie 23 Manche Bréhal Manche Bréhal Jacques Julien & AIMÉE Marie soldat Infanterie 63   15/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8749 31/12/1870 BIZARD Victor 25 Deux Sèvres Bréloux     André & PILLOT Marie canonnier Artillerie 11   16/12/1870 8     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 8727 31/12/1870 RICHARD Eugène 27 Doubs Bremoncourt     fs RICHARD Pierre canonnier Artillerie 17   15/12/1870 11     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/c7 916 03/10/1872 MISCHEWSKI Jean Auguste 21 dép, Dantzig Brentau Moselle Metz caserne du Génie   soldat Infanterie prussienne     01/10/1872 1 Metz     militaire KUHN & HAAS célibataire
1E/b650 5935 24/10/1870 ROCHE Alfred Armand 30 Finistère Brest Finistère Brest Guillaume + & LENOIR Jeanne Euphrosine sergent Infanterie 19   23/10/1870 19       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 3506 22/09/1870 VERGUET Clément Emile 21 Haute Saône Breuré les Sorans Haute Saône Breuré les Sorans Claude & ADAM Marie soldat Infanterie 9   22/09/1870 2     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4729 08/10/1870 RIGUIDEL Mathurin 23 Morbihan Bréval Morbihan Bréval fs RIGUIDEL Joseph soldat Infanterie 7   08/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5666 21/10/1870 BRIDET Narcisse Ernest 23 Meuse Brieulles Meuse Brieulles Jean Baptiste & VAUDOIS Marie Victorine sergent fourrier Grenadiers de la Garde 1   21/10/1870 6     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/c12 1004 07/10/1874 FORTUNER Joseph Emmanuel Firmin 69   Briey   Briey x GAUTHIER Alexandrine 43 ans médecin major en retraite       06/10/1874 13 Metz 35 place de Chambre     LEPAGE Jules Albert # & COULON Claude # chevalier Légion Honneur, épouse dom, Nancy rue Saint Nicolas
1E/b649 4835 10/10/1870 HANRIOT Marie Gustave 23 Moselle Briey Moselle Briey Nicolas & MUNIER Victoire sergent fourrier Garde Mobile de la Moselle   1er bataillon 09/10/1870 14     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4876 10/10/1870 LECLER Nicolas Alexis 23 Moselle Briey Mos Briey Jean Nicolas + & MAUVAIS Marguerite sergent Infanterie 98   09/10/1870 3     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b645 210 25/02/1869 LAFON Gabriel 33 Corrèze Brignac canton d'Ayen Corrèze Brignac canton d'Ayen Jean & PESTOUCIE Françoise brigadier Cavaliers de remonte   3e compagnie 24/02/1869 12       militaire CAREL & JOA  
1E/b649 3760 25/09/1870 LE MERCIER François Marie 23 Côtes du Nord Brilevenez Côtes du Nord Brilevenez Louis + & GUYONNAR Françoise soldat Infanterie 81   24/09/1870 15     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 104 26/09/1870 POLETTE Antoine 23 Saône et Loire Briome canton Semeur     Claude & GRAS Pierrette Marie caporal Infanterie de ligne 81 2e bataillon 3e compagnie 24/09/1870 13½ Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 4689 08/10/1870 EQUILBEY Pierre 22 Manche Briquebec Manche Briquebec Victor & DELACOTTE Julie caporal Infanterie 60   08/10/1870 3       militaire THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 122 05/10/1870 LEFLOC Jean 25 Finistère Brive canton Brioc     Jean + & GAUESON Marie Catherine soldat de 2e classe de ligne 81 2e bataillon 5e compagnie 03/10/1870 16 Vallières   de Vallières   SCHVVOLE # & MARTIN #  
1E/b649 3531 22/09/1870 MÔRE François Aristide 23 Orne Broél Orne Broél Jean François & LECOCQ Marie Françoise + caporal Infanterie 29   22/09/1870 2     Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c3 1663 28/09/1871 GESSNER Charles Guillaume 32 Prusse Bromberg Moselle Metz arsenal du Génie rue d'Asfeld x SCHVEDER Marie Elise 24 ans garde Génie     26/09/1871 4   dans son domicile        
1E/b648 2095 06/09/1870 JEANIÉRE Constant Auguste Joseph 26 Vendée Bronzil Vendée Bronzil Jean Baptiste & BARRAUD Marie soldat Chasseurs à pied   15e bataillon 06/09/1870 10       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 4133 29/09/1870 QUEYROI Jean 26 Dordogne Brouchaud Dordogne Brouchaud Jean Baptiste & SUDRIC Catherine soldat Infanterie 97   29/09/1870 8     hôpital Bon Secours   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4019 28/09/1870 MEYER Hermans   Prusse Bruschen       soldat prussien       28/09/1870 7     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2215 08/09/1870 JACQUES   Belgique Bruxelles       lieutenant Infanterie 6   08/09/1870 12     grand Séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4428 04/10/1870 LE MOUËLLIC Joseph 21 Morbihan Bubry Morbihan Bubry Jean Marie & FLOHART Marie soldat Infanterie 7   01/10/1870 23     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/c7 959 21/10/1872 POSTH Frédéric 21 Prusse Buchlachergrube Moselle Metz caserne du fort Moselle   soldat Infanterie prussienne     19/10/1872 9 Metz Arsenal du Génie     MICHKÉ & GIESÉ célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b648 2414 11/09/1870 COIFFU Lucien   Côte d'Or Buncey Côte d'Or Buncey Jean Baptiste & COIFFU Rosalie sergent Infanterie 62 3e bataillon 5e compagnie 07/09/1870 19     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4892 10/10/1870 FILLON Théophile Louis Noël 22 Orne Buré Orne Buré Jean Louis & FILLON Victoire caporal Infanterie 7   10/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3801 25/09/1870 BONNEFOND Jean 23 Arriège Burret Arriège Burret fils de BONNEFOND Jeanne soldat Chasseurs de France 5   23/09/1870 19     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4516 05/10/1870 MALGRAS Joseph Philippe 26 Meuthe Burthecourt Meurthe Burthecourt Joseph Mansuy & HUMBERT Marie Anne soldat Dragons 12   04/10/1870 5     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3714 24/09/1870 BERNARDEAU Jean 22 Haute Vienne Bussières Baffy Haute Vienne Bussières Baffy Jean & SERRÉ Justine soldat Chasseurs à pied   14e bataillon 23/09/1870 21     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5986 25/10/1870 DENYS Joseph   Vienne Busson Vienne Busson Sylvain & CANTIGNY Fanchette soldat Infanterie 23   24/10/1870 23     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5231 15/10/1870 PETOUILLAT Pierre Edmond 21 Cher Bussy Cher Bussy Pierre & ROSSIGNOL Marie soldat Guides de la Garde     13/10/1870 5     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6255 28/10/1870 DUPONT Jean Baptiste 22 Ardennes Buty Ardennes Buty Alexandre & GARNIER Augustine brigadier Artillerie 4   27/10/1870 18     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6481 03/11/1870 ARNAULT Jean Lilas 26 Indre Buxeuil Indre Buxeuil Pierre & HENAULT Joséphine sergent Infanterie 84   29/10/1870 19     quartier d'Artillerie du fort   KRON & MEURICE  
1E/b650 7185 21/11/1870 BAUDENS Henri Benoit Joseph 27 Nord Buytpene Nord Buytpene Jean Henri Anatole & SALOMÉ Marie Catherine soldat Chasseurs à cheval 5   05/11/1870 12     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 8244 20/12/1870 CAILLET Louis Auguste 23 Indre Buzançais     Louis & BRAULT Anne soldat Infanterie 85   26/11/1870 15     quartier d'Artillerie du fort Moselle   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7974 12/12/1870 DEGLETAGNE François 22 Ain Buziat     Lou & BOL Louise soldat Infanterie 13   20/11/1870 6     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 5800 23/10/1870 MORPAN Louis Eusébe 21 Gironde Cabonac Gironde Cabonac Louis & LAFARGUE Jeanne soldat Infanterie 71   22/10/1870 7     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5762 22/10/1870 FRABOULET Guillaume 24 Côtes du Nord Cadarec Côtes du Nord Cadarec Guillaume & ETIENNE Marie soldat Infanterie 100   21/10/1870 22       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 1242 20/08/1870 FOUCHER Joseph Alphonse Léon 23 Calvados Caen     Pierre François & MESNIL Jelia soldat Infanterie 60 3e bataillon 1ere compagnie 19/08/1870 14     quartier Coislin   PREVOST & MICHARD  
1E/b650 5832 23/10/1870 LAVIGNE Emile 24 Calvados Caen Calvados Caen Louis Pascal + & GILLETTE Marie soldat Génie 1   22/10/1870 21     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7510 04/12/1870 ANDRIEN Jean Louis 23 Lot Cagniac     Loui & MESEZACE Marie soldat Voltigeurs de la Garde 2   09/11/1870 3     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1892 03/09/1870 PALAMOURGUES Jean Adrien   Aveyron Calmont Aveyron Calmont François & SORBIAC Catherine soldat Infanterie 7 3e bataillon 1ere compagnie 02/09/1870 24     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5220 15/10/1870 AÏN Jacques 25 Hérault Calrevolles Hérault Calrevolles Louis & BEAUDE Rose soldat /     14/10/1870 6     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5604 20/10/1870 DENIS Edouard Louis Julien 20 Nord Cambrai Nord Cambrai Edmond Joseph & LEFEBRE Léonie sergent fourrier Infanterie 75   19/10/1870 1     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5748 22/10/1870 FIÉVET Aimé Jules 29 Nord Cambrai Nord Cambrai Jules Louis & LIÉNARD Sophie Albertine Catherine maréchal des logis Chasseurs d'Afrique 3   22/10/187 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3317 20/09/1870 ROCH / 26 Nord Cambrai Nord Cambrai Alphonse & RAMAND Hortense soldat Chasseurs à pied   18e bataillon 20/09/1870 10     bâtiment central des écoles   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5943 24/10/1870 DESENCLOS Léopold 23 Somme Cambron Somme Cambron Pierre Antoine & BARBIER Joséphine Ernestine soldat Infanterie 7   24/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8598 25/12/1870 DAUDON Pierre 27 Landes Campagne     Guillaume + & TASTÉ Catherine soldat Infanterie 66   09/12/1870 15     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1867 03/09/1870 DEMAGNEZ Edouard Saturnin 23 Somme Canaples Somme Canaples Aimé & VIGNON Catherine soldat Infanterie 7 2e bataillon 5e compagnie 02/09/1870 13     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 97 26/09/1870 MINGUY Julien Casimir 26 Côtes du Nord Canihuel canton Bothoa     Jean Marie + & LUCAS Marie Anne soldat de 1ere classe Infanterie de ligne 71 2e bataillon 6e compagnie 01/09/1870 6 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 4130 29/09/1870 LAFONT Gaudérique 31 Pyrénées Orientales Canohès Pyrénées Orientales Canohès Gaudérique & PARENT Thérèse soldat Infanterie 48   28/09/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6595 06/11/1870 LENYS Jacques Joseph 25 Nord Cappelle Nord Cappelle Jean Baptiste & KERKOVE Philippine Elisabeth caporal Infanterie 41   29/10/1870 13     des tabacs   BUZY & BALLINER  
1E/b645 453 22/04/1869 ARGOAT Emile Pierre Marie 22 Finistère Carhaix Finistère Carhaix François & SOLU Marie Louise ex militaire Génie 2   21/04/1869 8       militaire BONAVITA & HABLIZIG  
1E/b649 4631 07/10/1870 LA BOUÈRE Pierre Marie 21 Morbihan Caro Morbihan Caro Louis & CHAMAILLARD soldat Infanterie 9   05/10/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1603 28/08/1870 BINET Alfred Louis   Manche Carolles Manche Carolle   sergent fourrier Infanterie 65   28/08/1870 3     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4563 06/10/1870 MEYNARD Robert 21 Vaucluse Carpentras Vaucluse fils de MEYNARD Adèle   soldat Dragons 1   02/10/1870 18     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5821 23/10/1870 ROBERT Auguste 25 Vaucluse Carpentras Vaucluse Carpentras fs ROBERT Rose soldat Chaseurs à pied   12e bataillon 19/10/1870 7     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1565 28/08/1870 KELLER Morand 32 Haut Rhin Carspach Haut Rhin Carspach   clairon Chasseurs à pied de la Garde Impériale   bataillon 26/08/1870 10     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1225 31/10/1869 BASSEZ Edouard 62 Pas de Calais Carvin Moselle Metz 28 place d'Austerlitz x GEROME Anne 59 ans, fs Pierre Joseph + & L'HOT Eugénie Catherine Joseph + tous 2 Arras musicien en retraite Génie     31/10/1869 4   dans son domicile     BASSEZ Edouard 26 ans fils  
1E/b649 4486 05/10/1870 BOUREZ Désiré 24 Nord Cassel Nord Cassel François Louis & VANHOVE Eugénie trompette Artillerie Pontonniers 16   04/10/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER matin ou soir ?
1E/b649 5178 14/10/1870 ALÈGRE Joseph 22 Lot et Garonne Castanet Lot et Garonne Castanet Jean Pierre & VERGNER Marie Jeanne soldat Infanterie 32   11/10/1870 19     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c3 227 14/01/1871 RECALT Jean 26 Landes Castel       soldat Infanterie 75   12/01/1871 13     hollandaise du jardin Fabert   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4524 05/10/1870 ALEXANDRIN Jean 23 Aude Castelnaudary Aude Castrelnaudary fils de père & mère inconnus canonnier Artillerie 4   04/10/1870 17     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4867 10/10/1870 PERRAMOND Christophe 25 Aude Castelnaudary Aude Castelnaudary Jacques & GUILHEM Jeanne soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 2   08/10/1870 20     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1198 18/08/1870 LARRERE Pierre 21 Landes Caubenne canton Mugron Landes Caubennes Mathieu & DUBERNET Antoinine soldat Infanterie 95 1er bataillon 4e compagnie 17/08/1870 9     manufacture des tabacs   CAZAMAYON & THIÉBAUT  
1E/Vall8 110 29/09/1870 VASTEL Alphonse Désiré Clément 23 Calvados Cauville canton Thury Harcourt     Jean Baptiste & MAIZERAU Marie Rose soldat de 2e classe Infanterie de ligne 95 1er bataillon 3e compagnie 28/09/1870 11½ Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b648 1435 25/08/1870 LEROY Louis Joseph 26 Pas de Calais Cavency canton Vimy Pas de Calais Neuville Saint Vaast Florent Joseph + & BOUCHE Eugénie Joseph soldat Train des équipages militaires 3 7e compagnie 12/08/1870 16 Metz sur la rive droite de la Seille dans les fossés de la porte Mazelle     MORA Pierre # & ARNAL Adrien #  
1E/c3 547 09/02/1871 MAURY Louis Antoine 26 Tarn et Garonne Caylus     Louis & CARRIER Christine soldat Infanterie 91   07/02/1871 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7706 07/12/1870 BEGAUD Jacques 25 Vendée Celesterie     René & BLAIZE Françoise soldat Infanterie 100   13/11/1870 2     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b650 6990 15/11/1870 BOUTIN François 27 Charente Cellefrouin Charente Cellefrouin Jean & FAURE Françoise soldat Infanterie 97   06/11/1870 7     Esplanade   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b650 8355 21/12/1870 BERSON Louis Prosper 27 Orne Cené Froulay     Louis & LEROYER Marie Madeleine soldat Infanterie 92   01/12/1870 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c3 1106 29/04/1871 SOUBIRANNE Joseph François 39 Pyrénées Orientales Cénet Haute Garonne Toulouse x SOUBIRANE Marie Charlotte Euphrasie Anna Thérèse 33 ans, fs Jean + & DO-MARLL 69 ans capitaine adjudant major Infanterie 77   17/08/1870       du Polygone     père docteur en chirurgie à Céret, décès 17 août dernier
1E/b649 3716 24/09/1870 LACLAVÈRE Roch 26 Gers Céran Gers Céran LACLAVÈRE Marie soldat Chasseurs à pieed   7e bataillon 23/09/1870 8     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3568 23/09/1870 BARON René 26 Ille et Vilaine Cesson Ille et Vilaine Cesson   soldat Infanterie 25 3e bataillon 1re compagnie 22/09/1870 20 Metz 14 rue des Cloutiers     THIERY & KOELLER  
1E/b649 4136 29/09/1870 PERETTE Marcel Désiré 26 Hérault Ceyras Hérault Ceyras Jacques Amarelle & OURADON Marie soldat Infanterie 81   28/09/1870 14     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2598 12/09/1870 BONNEAU Frédéric   Ardèches Chageot Ardèches Chageot   soldat Grenadiers de la Garde Impériale 3 2e bataillon 1ere compagnie 11/09/1870 19     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7483 04/12/1870 BAILOT François Valentin 23 Haute Saône Chagny     François & GRISEY Marie Victoire + sapeur conducteur Génie 1   08/11/1870 20     magasin au blé   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7873 09/12/1870 BOUREAU Louis 34 Maine et Loire Chalonnes     Martin & TOUBLANC Renée soldat Voltigeurs de la Garde 3   18/11/1870 9     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 7790 08/12/1870 LÉATIER Jean Pierre Anselme 25 Haute Loire Chambon     Pierre Louis & BESSET Catherine soldat Infanterie 69   16/11/1870 7     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 5840 23/10/1870 CARRÉ Jean Benoit 23 Rhône Chambort-Allier Rhône Chambort-Allier Jean Marie & CHERMETTE Marie soldat Infanterie 68   22/10/1870 20     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8231 20/12/1870 FÊTE Charles Auguste 22 Doubs Chamesol     Xavier + & TOURNOUX Ursule soldat Infanterie 8   28/11/1870 4     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2422 11/09/1870 RIOT Charles Anatole   Doubs Chamesol Doubs Chamesol   soldat Infanterie 66 3e bataillon 4e compagnie 10/09/1870 21     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b645 92 27/01/1869 DARTOIS Jules Amable 22 Aisne Chamouille canton Craonne Aisne Chamouille Louis Isidore & JARLOT Marie Virginie Philicie sapeur Génie 1 1ere compagnie 26/01/1869 14       militaire HANSS & HABLIZIG  
1E/b649 2978 16/09/1870 CHAVANON Antoine 24 Cantal Champagnac Cantal Champagnac Jean & MABRIC Madelaine soldat Infanterie 68   15/09/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3771 25/09/1870 GUILLERIT Jean Baptite Alfred 25 Vendée Champagnes Vendée Champagnes Pierre & GOBARD Désirée soldat Infanterie 97   22/09/1870 18     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b649 4189 30/09/1870 FOUCHARD Jean Jacques Ulysse 24 Loire et Cher Champigny Loire et Cher Champigny Jean Jacques & BOUCHER Angélique soldat Infanterie 100   30/09/1870 5       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2571 12/09/1870 HENRIOT Pierre 24 Haute Saône Champlitte Haute Saône Champlitte Jean Baptiste + & MANGIN Marie + soldat Dragons 8   11/09/1870 9     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1149 15/08/1870 GROSJEAN Auguste   Marne Changé       lieutenant Infanterie de ligne 19   15/08/1870 2     grand séminaire   MARCHAND & LAPERTANT  
1E/b648 228 17/02/1870 BERNIER Honoré Victor 24 Indre et Loire Channay canton Château la Vallière Indre et Loire Channay Pierre & FOUQUEREAU Madelaine soldat Infanterie de Ligne 45 1ere compagnie 3e bataillon 16/02/1870 15       militaire BUZY & WEISE  
1E/b649 3204 19/09/1870 SEVESSIER Théophile 26 Loire Inférieure Chantenay Loire Inférieure Chantenay   soldat Infanterie 8   11/09/1870 20     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2295 09/09/1870 LEMOINE Pierre   Loire Chanzot-sur-Loire Loire Chanzot-sur-Loire   soldat Infanterie 51 3e bataillon 3e compagnie 09/09/1870 7     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7818 08/12/1870 ESNAULT François 22 Ille et Vilaine Chapelle du Lou     François & LOUVEL Anne + soldat Infanterie 44   14/11/1870 6     des tabacs   BUZY & CARBONNEL transcription faite et envoyée
1E/b650 6707 09/11/1870 DEBUIRE Clovis Alfred 23 Oise Chapelle Gerberoy Oise Chapelle Gerberoy Jean Baptiste & DOURLENS Brigite soldat Infanterie 15   01/11/1870 6     magasin d'Artillerie   CROCFER & MEURICE  
1E/b648 485 11/04/1870 BOURCY Joseph Claude 95 Meurthe Châreau Salins Moselle Metz rue du Pont des Morts x VALLIERE Françoise 76 ans lieutenant en retraite       10/04/1870 7 Metz dans son domicile     BOURCY Joseph Stéphane 52 ans fils & voisin  
1E/b649 3325 20/09/1870 VIOLETTE Charles 26 Cher Charentonnay Cher Charentonnay Claude & GITTON Marie soldat Train d'Artillerie 1   18/09/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7176 21/11/1870 PRUNOT François 43 Haute Saône Chargey       capitaine Artillerie 1   16/11/1870 14 Metz place Saint Louis     BUZY & CHAUBE célibataire
1E/c3 1024 15/04/1871 PISTER François 63 Moselle Charly Moselle Metz 5 rue Boucherie Saint Georges x MATHIOT Anne Marguerite 58 ans, fs de Nicolas + & GERMAIN Catherine garde en retraite Artillerie                 MATHIOT Gabriel # chevalier Légion d'Honneur,père charron à Charly
1E/b645 376 05/04/1869 MARTIN Henri Louis 22 Drôme Charmes canton Saint Donat     Louis Jean & BERNARD Lise canonnier Artillerie 17 8e batterie 03/04/1869 24       militaire BONAVITA & HANSS  
1E/b649 3130 18/09/1870 BOISGARD Jan Baptiste 23 Indre et Loire Charnizay Indre et Loire Charnisay Pierre & GIRAUD Catherine soldat Infanterie 71   17/09/1870 6     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3015 16/09/1870 SERPEREAU Pierre Désiré 22 Yonne Charny Yonne Charny Pierre & MONSIGNY Louise + soldat Infanterie 62   15/09/1870 2     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6156 27/10/1870 GÉRARD François Auguste 23 Côte d'Or Charroy Côte d'Or Charroy fs GÉRARD Geneviève canonnier Artillerie 1   24/10/1870 10     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3070 17/09/1870 MILLET Alexandre Nicolas 23 Cher Chassy Cher Chassy Jean & DURON Louise soldat Infanterie 7   15/09/1870 1     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 529 20/04/1870 GAUTIER Claude 22 Cher Chassy canton Baugy   Bourges François + & GIRAULT Marie + sapeur Génie 1 compagnie des sapeurs conducteurs 19/04/1870 17       militaire KRON & CROCFER  
1E/b650 8716 31/12/1870 COPPIN François 22 Nièvre Château Chinon     Jean & LEGRAIN Marie soldat Infanterie 85   15/12/1870 5     quartier d'Artillerie du fort   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 2772 14/09/1870 LEMAÎTRE Joseph 31 Nièvre Château Chinon Nièvre Château Chinon Jean & BESANÇON Aimée caporal Voltigeurs de la Garde Impériale 4   01/09/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7983 12/12/1870 PASSARD Philippe 22 Nièvre Château Chinon     Charles & BAIN Reine soldat Infanterie 85   20/11/1870 5     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 7480 04/12/1870 BADAULT Ferdinand Georges Joseph 17 Mayenne Château Gontier     fs BADAULT Céleste Hortense + soldat Infanterie 29   07/11/1870 16     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1783 01/09/1870 BECDELIÈVRE Stanislas Louis 22 Mayenne Château Gontier Mayenne Château Gontier Louis Julien & OGER Emilie Jeanne soldat Infanterie 29 3e bataillon 1ere compagnie 30/08/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4626 07/10/1870 MOREAU Romain Jean Baptiste 25 Mayenne Château Gontier Mayenne Château Gontier Jean René & PLANCHEMAULT Sophie soldat Infanterie 69   06/10/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5662 21/10/1870 FUSTIER Alphonse 23 Seine et Marne Château Landon   Souppes François & BRUYÈRE Michelle + caporal Infanterie 41   19/10/1870 8 Metz place de la Comédie     THIERY & KOELLER  
1E/b650 7446 04/12/1870 PETEL Armand AlexandreFélix 42 Aisne Château Thierry     Arnaud Félix & LIÉGE Adèle lieutenant Infanterie 44   05/11/1870 17       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b649 3815 25/09/1870 MARSOLLIER François Victorien 26 Loire Inférieure Châteaubriand Loire Inférieure Châteaubriand François & L'HUBERT Jeanne soldat Infanterie 97   24/09/1870 11     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5672 21/10/1870 ROUSSEL Pierre Marie 26 Loire Inférieure Châteaubriand Loire Inférieure Châteaubriand Pierre & JUNCHARNY Félicité + canonnier Artillerie 1   20/10/1870 8     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8699 31/12/1870 BOUCHERAT André 22 Cher Châteaumeillant     Michal & COTINEAU Marie soldat Infanterie 81   13/12/1870 7     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 5597 20/10/1870 BAUDOUIN Augustin Joseph 23 Ille et Vilaine Châteauneuf Ille et Vilaine Châtauneuf François & CADET Angélique soldat Train d'Artillerie 1   20/10/1870 5     magasin au blé du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7791 08/12/1870 DESCLAIRE Jules 23 Yonne Châteauneuf     Jean Michel & CARREAU Marie soldat Carabiniers de la Garde     16/11/1870 9     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3756 25/09/1870 PINON Jean 25 Cher Châteauneuf Cher Châtauneuf Michel & IMBAULT Catherine sergent Infanterie 65   24/09/1870 14     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5157 14/10/1870 MAUREL Baptiste 24 Hautes Alpes Chateauroux Hautes Alpes Chateauroux Jean Pierre & ROUX Jeanne Marie Victoire soldat Chasseurs à cheval 3   13/10/1870 3     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b645 221 01/03/1869 ISIDORE Claude 22 Allier Chatel Perron canton Jaligny Allier Saint Léon Pierre & CANTAT Pierrette soldat Infanterie de ligne 85 3e bataillon 2e compagnie 28/02/1869 10       militaire BUZY & HABLIZIG  
1E/b649 2983 16/09/1870 BIÉRON René 32 Vienne Chatellerault Vienne Chatellerault René + & DUPONT Renée Auphrosine + soldat Dragons 5   09/09/1870 18     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8548 25/12/1870 MOYAT François Joseph 25 Ain Châtillon sur Chalaronne     Jean Marie & GAGNERET Anne clairon Infanterie 32   08/12/1870 6     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3089 17/09/1870 ALAURENT Jean Baptiste 40 Indre Châtre Indre Châtre Sylvain & DESGRAULARD Marie sergent Grenadiers de la Garde Impériale 1   16/09/1870 19     école normale   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1202 26/10/1869 LATTARD Etienne Jean 24 Drôme Chaudebonne canton La Motte Chalançon Drôme Chaudebonne Etienne & AUBERT Marie artificier Artillerie 17 3e batterie 25/10/1869 20       militaire BUZY & HABLIZIG  
1E/b650 5817 23/10/1870 VIALLARD Guillaume 21 Cantal Chaudesaigues Cantal Chaudesaigues Jean & VALETTE Marguerite soldat Infanterie 95   18/10/1870 8     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2133 07/09/1870 RÉROLLE Maurice 26 Saône et Loire Chauffailles       lieutenant Infanterie 73   06/09/1870 17     grand Séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 69 26/09/1870 de CHAMPS Antoine Armand 38 Nièvre Chaulgnes     Ferdinand François Joseph & DOLLET de CHESMET Agathe Chaulgnes capitaine adjudant major Infanterie de ligne 59   31/08/1870 11½ Vallières   de Vallières   JEANTREL # & LACROIX #  
1E/b649 4144 29/09/1870 GENTILS Ovide Honoré 27 Loir et Cher Chaulne Loir et Cher Chaulne Charles François & CAMUS Florine soldat Train d'Artillerie 1   29/09/1870 9     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7703 07/12/1870 SAVOYEN François Victor 36 Haute Marne Chaumont     Georges & DEMOUGNE Joséphine sergent Infanterie 26   11/11/1870 17     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7616 06/12/1870 SIMONART Edouard Emile 23 Ardennes Chaumont Porcrin     Jean Baptiste & FAURE Marie Alexise Félicité canonnier Artillerie 17   11/11/1870 12     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/Vall8 105 26/09/1870 BERTHEBAUD Jean Marie 22 Loire Inférieure Chaunée canton Saint Pué en Retz     Pierre & MELLERIN Madeste soldat de 2e classe Infanterie de ligne 81 compagnie hors rang 24/09/1870 23 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 7022 16/11/1870 GAUDÉ Jean Baptiste 25 Vosges Chauquefour Vosges Chauquefour Jean Baptiste & MANGENOT Lucie soldat Infanterie 8   03/11/1870 15     des tabacs   BUZY & JEANNOT  
1E/b650 7441 04/12/1870 GROS Narcisse Auguste 34 Jura Chaurmusse       adjudant Voltigeurs de la Garde 1   08/11/1870 4     Grand Séminaire   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3804 25/09/1870 VALADE Pierre 22 Dordogne Chavagnac Dordogne Chavagnac François & NALPECH Jeanne soldat Infanterie 81   23/09/1870 23     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3326 20/09/1870 TORCHEUX Armand Clément 27 Eure et Loire Chavanne Eure et Loire Chavanne Juste & LECLERC Eulalie Rosalie soldat Train d'Artillerie 1   18/09/1870 18     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7786 08/12/1870 MASSÉ Marcelin   Charente Chavignac     François & SUREAU Marie canonnier Artillerie 4   15/11/1870 9     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 7709 07/12/1870 FAYOLLE Pierre 23 Loire Chazelles     Mathieu & NOËL Claudine soldat Infanterie 60   09/11/1870 16     Dispensaire   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5671 21/10/1870 PERRON Jean Alexandre 20 Indre Chazelles Indre Chazelles Alexandre & BISSON Louise Adèle soldat Cuirassiers de la Garde     20/10/1870 23     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8261 20/12/1870 LATHÈNE Jean 23 Allier Chazemais     Amable & TABOUZDAULT Elisabeth + soldat Chasseurs à cheval de la Garde     28/11/1870 7     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/Vall8 57 12/09/1870 DAIREAUX Gustave Evremont 23 Manche Chef du Pont canton Saint Mère Eglise     Pierre Michel & LEGOILET Hortense + soldat de 1er classe Infanterie de ligne 7   10/09/1870 18 Vallières   de Vallières   JEANTREL # & LACROIX #  
1E/b650 5406 17/10/1870 BOURRIAUD Julien Jean 22 Loire Inférieure Cheméré Loire Inférieure Cheméré Julien & ORDUREAU Anne caporal Infanterie 81   15/10/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 193 12/03/1870 HARTER Martin 28 Moselle Chémery canton Bouzonville Moselle Chémery Nicolas & ISLER Elisabeth soldat Ligne 85 1ere compagnie 2e bataillon 11/03/1870 13       militaire HABUZIG & BATHELOT  
1E/b649 3454 21/09/1870 RAINEAU Auguste Alexis 23 Sarthe Cherré Sarthe Cherré Marin & POUSSIN Marie Louise soldat Infanterie 62   20/09/1870 11     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7559 05/12/1870 MARTIN Alexis Armand Fidèle Constant 26 Loiret Chevanner     Armand Fidèle Constant & MARTIN Marie Louise canonnier Artillerie 5   09/11/1870 18     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4895 10/10/1870 THOMAS Adolphe   Seine et Marne Chevrainvillers Seine et Marne Chevrainvillers Pierre & FARNAULT Claire Françoise soldat Dragons 3 1er escadron 10/10/1870 6     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6445 02/11/1870 POLLAUD André Pierre 22 Isère Chimilien Isère Chimilien Pierre & DAMÈS Françoise canonnier Artillerie 13   27/10/1870 15     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/b650 7564 05/12/1870 BEAU Louis 23 Loire Chirassimont       soldat Infanterie 76   10/11/1870 23     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b650 6910 14/11/1870 LAFFAY Antoine 26 Loire Chirassimont Loire Chirassimont Jean Baptiste & BRET Claudine + soldat Guides de la Garde     02/11/1870 8     magasin d'Artillerie   BUZY & SCHAUBE  
1E/b648 2754 14/09/1870 JACOB Michel 25 Saône et Loire Chissey Saône et Loire Chissey Pierre & CHEVALIER Reine sergent Infanterie 41   13/09/1870 14     Bon Secour   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5448 18/10/1870 DUPEYROUX Jean 22 Corrèze Chivac Corrèze Chivac Léonard & VERVIALLE Marie soldat Chasseurs à cheval 3   17/10/1870 5     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8497 25/12/1870 PELOYET Charles 22 Isère Chonas     Charles + & POUZET Isabelle soldat Infanterie 54   07/12/1870 21       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6705 09/11/1870 HOUPIN Eléonore Achille 23 Oise Choqueuse les Bénards Oise Choqueuse les Bénards Jean Baptiste Alxandre + & PINCHON Marie Louise Grandeline soldat Infanterie 15   02/11/1870 6     Esplanade   CROCFER & MEURICE  
1E/b649 3811 25/09/1870 LAURENT Louis 22 Maine et Loire Chrusvaire Maine et Loire Chrusvaire François + & GERFAUD Jeanne + soldat Infanterie 95   24/09/1870 11     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4528 05/10/1870 GOBERT Gilbert 23 Allier Cindré Allier Cindré Claude & ROMALIAT Antoinette soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 1   04/10/1870 18     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5200 14/10/1870 RIVIÈRE Louis 23 Oise Cirès les Melle Oise Cirès les Melle Antoine & TISSERAND Victorine soldat Infanterie 51   14/10/1870 6     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3126 18/09/1870 FERRAND Antoine 25 Haute Saône Cirey Haute Saône Cirey Denis & BAS Jean Claude canonnier Artillerie 15   17/09/1870 14     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8798 31/12/1870 CHAZOTTE Antoine 23 Puy de Dôme Cisternes la Forêt     Jean & BOUCHERET Anne + soldat Train d'Artillerie 1   24/12/1870 12     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 6443 02/11/1870 AUBRY Joseph Aristide 23 Haute Saône Citers Haute Saône Citers Eugène Jean Baptiste & AMBERT Marie Augustine soldat Infanterie 95   27/10/1870 21     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/b649 5150 14/10/1870 GIRAUD Jean 26 Cher Civardon Cher Civardon Pierre Louis Guillain & JOUANNET Marie canonnier Artillerie 4   13/10/1870 17     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1299 22/08/1870 VINCENT Pierre 23 Cher Civray Cher Civray Etienne & PAILLEUX Jeanne soldat Chasseurs à pied   7e bataillon 8e compagnie 21/08/1870 11     caserne du Génie   MIGET Léon & DELACOURT Charles  
1E/b648 1378 25/08/1870 RACHEL   Haute Marne Clainehaut canton Bourmont       soldat Infanterie 13   24/08/1870 16     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3591 23/09/1870 LANDOUZY Jules 23 Aisne Claire Fontaine Aisne Claire Fontaine Alexis & DUPONT Amélie soldat Infanterie 81   22/09/1870 11     Sainte Chrétienne   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1932 04/09/1870 CASSIOTE Jean   Nièvre Clamecy Nièvre Clamecy   soldat Infanterie 66 1er bataillon 2e compagnie 03/09/1870 22     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5316 16/10/1870 VIÉVILLE Eugène 21 Nord Clary Nord Clary François & LEDUCQ Catherine soldat Infanterie 6   16/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7962 12/12/1870 MILLET François 26 Vienne Claunay     Louis & MAUSSE Louise soldat Infanterie 75   19/11/1870 3     magasin d'Artillerie   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 8734 31/12/1870 SAURIN Jean Françoi 27 Var Claviers     Etienne & MICHEL Marie Hippolyte soldat Infanterie 23   17/12/1870 5     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 7566 05/12/1870 MANCEAU August 25 Maine et Loire Clefs     Joseph & AUJANOT Elisabeth soldat Infanterie 51   11/11/170 7     magasin au blé   KRON & BOULLEY  
1E/b648 2366 10/09/1870 AUCOURT Jean Marie   Rhône Cleizé Rhone Cleizé   soldat Infanterie 84 3e bataillon 5e compagnie 28/08/1870 12     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1543 28/08/1870 COUBE Jacques 27 Ariège Clermont canton Saint Girons Ariège Clermont fs COUBE Marguerite soldat Infanterie 97 3e bataillon 8e compagnie 27/08/1870 12       militaire THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 62 13/09/1870 BURTIN Gabriel 22 Saône et Loire Clessy canton Gueugnon     Blaise & MORIN Catherine caporal Infanterie de ligne 85   13/09/1870 11 Vallières   de Vallières   JEANTREL # & LACROIX #  
1E/b649 4263 01/10/0870 BEUZELIN Léon 22 Calvados Clinchamps Calvados Clinchamps Jean Baptiste & LABASSOCQ Louise soldat Infanterie 85   30/09/1870 12     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7814 08/12/1870 CASSARD Louis Paul 23 Calvados Clinckamps     Jean Baptiste & OLIVIER Marie caporal Infanterie 62   13/11/1870 4     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 6087 26/10/1870 PELARDY Octave 26 Eure et Loir Cloyes Eure et Loir Cloyes François + & PREVOST Marie soldat Infanterie 44   24/10/1870 15     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3948 27/09/1870 BABE Louis François 49 Saône et Loire Cluny Moselle Metz 27 rue Vigne Saint Avold   capitaine Infanterie 44   27/09/1870 5 Metz domicile     SIEGEL Joseph & CHRISTOPHE Nicolas voisins chevalier Légion d'Honneur, célibataire
1E/b650 5685 21/10/1870 PEINTRE Etienne 23 Saône et Loire Cluny Saône et Loire Cluny   soldat Infanterie 95   21/10/1870 8     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7552 05/12/1870 BEAUBEAU Louis 27 Deux Sèvres Clussais     Jean & MOINOT Madelaine + brigadier Gendarmerie   15e légion 09/11/1870 23     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b650 8235 20/12/1870 PÉRON Jan Marie 24 Côtes du Nord Cohigniac     Yves & ETIEMBLE Françoise soldat Infanterie 85   28/11/1870 6     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2041 06/09/1870 BERNARD Jean François 23 Moselle Coin-lès-Cuvry Moselle Coin-lès-Cuvry François 55 ans & RENAUDIN Anne 56 ans soldat Infanterie 62 2e bataillon 2e compagnie 05/09/1870 17 Metz domicile du second déclarant, rue du Champé     BERNARD François père & BERNARD Alexandre cousin issu de germain célibataire
1E/b650 8540 25/12/1870 DAVID Auguste Louis Joseph 36 Var Collongue     Pierre Joseph & BAUD Anne Marie canonnier Artillerie 1   10/12/1870 6     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8495 25/12/1870 GERBER Alexis 27 Haut Rhin Colmar     Séraphin & / Thérèse + ex militaire Infanterie 69   08/12/1870 12       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3402 21/09/1870 HARTMANN Léger 24 Haut Rhin Colmar Haut Rhin Colmar Joseph & CHATTE Marie soldat Cuirassiers de la Garde Impériale     19/09/1870 19     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7886 09/12/1870 CLOZEL Jean 26 Ardèche Colombier le Vieux     François & GOUDARD Rose soldat Infanterie 55   17/11/1870 5     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 2784 14/09/1870 NOUAILLES Léonard 26 Dordogne Colombiers Dordogne Colombiers Pierre & LANSCATE Marie soldat Infanterie 54   14/09/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2957 16/09/1870 BELMONT Pierre 22 Cantal Coltines Cantal Colttines Guillaume & COUTAREL Marguerite soldat Infanterie 98   15/09/1870 21     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4151 29/09/1870 ARCANBAL Henri 25 Tarn Colvougnier Tarn Colvougnier fils d'Antoine ARCANBAL soldat Infanterie 43   28/09/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1169 16/08/1870 FAURE Jean Joseph Amédée 25 Drôme Combovin canton Chabeuil Drôme Combovin Charles André & MOULIN Catherine brigadier Artillerie 17 peloton hors cadre 16/08/1870 2       militaire MARCHAND & DASSE  
1E/b650 5675 21/10/1870 LACAILLE Jules 21 Moselle Combres Moselle Combres Jean Nicolas 56 ans & PETIT Catherine 54 ans soldat Chasseurs à cheval   5 21/10/1870 5     magasin au blé du fort Moselle   THIERY & KOELLER célibataire, père cultivateur à Combres
1E/b650 5264 16/10/1870 PÉRON Guillaume Marie 23 Finistère Commana Finistère Commana Yves & PRIGENT Philippe soldat Infanterie 59   14/10/1870 24     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER mère : Philippe
1E/b648 2161 07/09/1870 MARMONNIER Claude Auguste 22 Isère Commelle Isère   Claude + & FIÉZON Marguerite soldat Infanterie 76 2e bataillon 5e compagnie 07/09/1870 4     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8705 31/12/1870 DELIARD Jean Charles 31 Meuse Commercy     Jean Claude François Eugène & de ROCHEBRUNE Barbe Louise capitaine Infanterie 28   14/12/1870 4     école d'Application   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b645 448 20/04/1869 MARTIN Jean Pierre 52 Aveyron Compeyre Moselle Metz 4 rue de la Haute Pierre x LORILLON Marie Marguerite 45 ans, fs Jean Baptiste + ALRIC Christine à Compeyre militaire en retraite       20/04/1869 11         DELATTE Emile Jules Louis # médaille militaire
1E/b650 7489 04/12/1870 RIEUSSET Jean Baptiste Julien 24 Gard Concoule     Julien & BRUN Rose soldat Infanterie 7   08/11/1870 6     magasin d'Artillerie   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7685 07/12/1870 DUEZ Benoit 31 Nord Condé     Jean Baptiste & / Henriette ex soldat Infanterie 64   13/11/1870 8       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b650 7178 21/11/1870 MONGROLLE Paul 25 Seine et Marne Condé Seine et Marne Condé Pierre François & PELLETIER Anastasie soldat Infanterie 44   04/11/1870 14     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 8729 31/12/1870 CHANCOGNE Antoine dit Julien 33 Dordogne Condrieux     Jean & MONTHEILT Catherine trompette Carabiniers de la Garde     10/12/1870 6     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 4457 05/10/1870 SPONVILLE Auguste 22 Moselle Conflans Moselle Metz 20 rue Fournirue Gaspard 54 ans & CHOPPÉE Anne 50 ans   Garde Mobile     04/10/1870 20 Metz 3 rue des Trinitaires, domicile 1er témoin     JACOTTIN Eugène # & de CALLENSTEIN # célibataire, parents à Conflans
1E/b650 8544 25/12/1870 COUSSOT Charles 27 Charente Inférieure Contre     Charles & PARIS Geneviève soldat Infanterie 14   06/12/1870 8     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3627 23/09/1870 GIGON Alfred Paul 31 Charente Inférieure Corme Royal Charente Inférieure Corme Royal Bonaventure & BOIGIMET Joséphine soldat Infanterie 81   21/09/1870 23     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5745 22/10/1870 BODA François 25 Moselle Corny Moselle Corny Joseph & PRUDHOMME Christine canonnier Garde Mobile     22/10/1870 12     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1330 26/11/1869 MARCHAL Auguste Pierre 26 Moselle Corny canton Gorze     Jean Baptiste & JACQUEMIN Marie sapeur Génie 1 6e compagnie 25/11/1869 16       militaire BUZY & HABLIZIG  
1E/b648 972 21/07/1870 ROSIGNOL Jean André Pierre 30 Pyrénées Orientales Corsavy canton Arles Pyrénées Orientales Corsavy André & MIAS Françoise soldat Infanterie de Ligne 80 1ere compagnie 1er batallion 20/07/1870 11       militaire KRON & BATHELOT  
1E/b650 5531 19/10/1870 DAGUENEL Marie Ange Joseph 25 Côtes du Nord Corseul Côtes du Nord Corseul Noël & LE TEXIER Louise soldat Infanterie 44   16/10/1870 11     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4193 30/09/1870 LUCYANI Patrice   Corse Corte Corse Corte   soldat Voltigeurs de la Garde Impériale 2 3e bataillon 2e compagnie 29/09/1870 10     Visitation   THIERY & KOELLER  
1E/c19 1005 31/10/1876 BÉNASSY Jean 73 Saône et Loire Cortevain Moselle Metz 55 rue du Pontiffroy x RAIMON Marie , fs Claude maçon + & DUBOIS Marie + Cortevain         31/10/1876 3 Metz hospice Saint Nicolas     VIVILLE # épouse absente sans nouvelle
1E/b649 3140 18/09/1870 PIAIN Victor 25 Mayenne Cossé le Vivien Mayenne Cossé le Vivien Louis & FERRON René soldat Infanterie 70   16/09/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 483 11/04/1870 GAUDIER Edouard Magloire 21 Isère Côte Saint André   Metz au dit lieu Jean Pierre & CHALABOND-DUFORT Marguerite soldat Infirmiers militaires   5e section 10/04/1870 23       militaire BUZY & KRON chevalier Légion d'Honneur
1E/b650 5525 19/10/1870 DUNAND Maximilien Emile   Savoie Cottedême Savoie Cottedême   caporal Infanterie 91   19/10/1870 9     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/c16 626 07/06/1875 CAYÈRE Victor 26 Saône et Loire Couches lès Mines Moselle Metz 2 place Saint Louis Sebastien 49 ans & VACHEY Claudine 44 ans sous officier retraité Infanterie française     07/06/1875 7 Metz 2 place Saint Louis     père & voisin célibataire père tailleur d'habits même lieu
1E/b650 8770 31/12/1870 DRU Désiré Joseph 24 Aisne Coucy le Château     fs DRU Elisa clairon Infanterie 25   20/12/1870 9     quartier d'Artillerie du fort   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 5456 18/10/1870 BÉAL Jean 22 Cantal Coudat Cantal Coudat Antoine & BESSON Jeanne soldat Infanterie 95   18/10/1870 12     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1207 18/08/1870 MERCERON Jacques 26 Charente Coudeon canton Teignes Charente Coudeon Jean & HULARD Marguerite soldat Infanterie 85 4e bataillon 1ere compagnie 17/08/1870 15     caserne du Génie   ZIMMER & MIGET  
1E/b650 5743 22/10/1870 TROCHU Pierre Jean Marie 22 Loire Inférieure Couffé Loire Inférieure Couffé Pierre & CHAMPAGNE Françoise soldat Infanterie 86   21/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4934 11/10/1870 MAÎTRE François   Allier Couleuvre Allier Couleuvre   soldat       10/10/1870 11     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2926 16/09/1870 BRUNEL Henry Marie 31 Seine Courbevoie Seine Courbevoie   maître ouvrier Artillerie pontonniers 16 4e compagnie 14/09/1870 14 Metz sur la rive de la Moselle en avaldu pont des Morts     France Barthélémy #& PERIEUL Jacques #  
1E/b649 3497 22/09/1870 DUPRÉ Alexandre 27 Allier Courcais Allier Courcais Vincent & LEURTRITE Catherine soldat Infanterie 6   21/09/1870 14     hôpital Bon Secourt   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6678 09/11/1870 BRIÈRE Auguste François 28 Sarthe Courgoin Sarthe Courgoin François & LUNEL Radegonde soldat Infanterie 54   07/11/1870 3     rue des prisons militaires   CROCFER & MEURICE  
1E/b650 6491 03/11/1870 DELASTRE Joseph 24 Isère Courtenay Isère Courtnay Joseph + & ROMATIER Claudine soldat Carabiniers de la Garde     29/10/1870 17     caserne Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b650 7817 08/12/1870 FERRAND Claude 27 Isère Courtenay     Jean & BRISSAUD Antoinette soldat Zouaves de la Garde     13/11/1870 22     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 5164 14/10/1870 LE BRETON Lucien Alexandre 20 Orne Couternes Seine Paris Charles & BOURBAKI Joséphine Charlotte sergent major Voltigeurs de la Garde Impériale 1   13/10/1870 17 Metz 6 rue du pont Moreau     THIERY & KOELLER  
1E/b650 6715 09/11/1870 MAITRE Louis 19 Côte d'Or Couternon Côte d'Or Couternon Jean Baptiste & CHEVALOT Jeanne caporal Voltigeurs de la Garde 2   02/11/1870 /     école Saint Clément   CROCFER & MEURICE  
1E/b650 8731 31/12/1870 PASQUIER Alexis 25 Loir et Cher Couture     Auguste & AUBRY Françoise- soldat Infanterie 73   13/12/1870 14     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 1680 30/08/1870 THILIER Jacques 23 Allier Couzon Allier Couzon Jacques & LAVENIER Françoise + soldat Infanterie 1 3e bataillon 5e compagnie 29/08/1870 17       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 5774 22/10/1870 LECAMP Narcisse Albert 22 Aisne Craonville Aisne Craonville Louis Francisse & CHARLOT Marie Ambroise soldat Infanterie 15   21/10/1870 11     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/c62 1107 23/11/1882 RICHEZ Pierre Victor 82 Seine et Marne Crecy Moselle Metz 17II rue des Allemands x BAYARD Marie Thérèse + Metz & CLESNER Anne Angélique , Pierre Antoine épicier + & VALLÉE Marie Angélique Cécile + capitaine en retraite       22/11/1882 12 Metz dans sa demeure     LANDAIS Jule #  
1E/b650 7593 05/12/1870 TRUFFAUT Léonide 22 Nord Crespin     Charles Louis + & BERAUX Augustine soldat Infanterie 29   08/11/1870 7     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b648 898 04/07/1870 BERNARD Joseph Désiré 44 Jura Cressia canton Orgelet Jura Cressia Antoine & BAILLY Marie maréchal des logis Artillerie 1 peloton hors rang 03/07/1870 18       militaire NASSOY & CROCFER médaille militaire
1E/b650 5664 21/10/1870 MORSCH Pierre 52 Moselle Creutzwald     x en 2e nocesYUNG Catherine préposé des douanes       21/10/1870 3 Metz rue Gisors     THIERY & KOELLER  
1E/b649 4565 06/10/1870 CRUCIFIX Jules Emile 24 Oise Crèvecœur Oise Crèvecœur Juean Baptiste & DECORNEUIL Rose sergent fourrier Infanterie 4   05/10/1870 16     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6583 06/11/1870 HERBEPIN Antoine 22 Isère Creys Isère Creys Claude REVERON Madelaine soldat Chasseurs à pied   10e bataillon 31/10/1870 17     magasin au blé   BUZY & BALLINER  
1E/b648 587 03/05/1870 TASSERY Pierre Henry 25 Seine Inférieure Croix Mare canton Pavilly   Bouville Nestor Henry & RAISON Rose Geneviève + soldat Infanterie de Ligne 44 2e compagnie 3e bataillon 02/05/1870 1       militaire KRON & CROCFER  
1E/b650 8762 31/12/1870 BEAUPRIX Jean 22 Saône et Loire Crouot     François + BELIN Jeanne soldat Chasseurs à pied   15e bataillon 19/12/1870 8     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 8769 31/12/1870 SENIGAND François   Ain Croust       soldat Infanterie 100   21/12/1870 17     hollandaise du jardin Fabert   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 8310 20/12/1870 ADANT Pierre 24 Nièvre Cruloville     Louis & FRÉBAUDE Henriette soldat Infanterie 91   29/11/1870 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/Vall8 118 04/10/1870 LANDRY Louis Mrie 23 Sarthe Crusnières canton La Flèche     Pierre + & SESVIN Anne soldat de 2e classe de ligne 62 3e bataillon 8e compagnie 02/10/1870 15 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 6057 26/10/1870 ROCHER Augustin 32 Lozère Cubières Lozère Cubières André & FLOUET Victoire soldat Voltigeurs de la Garde 3   26/10/1870 6     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5552 19/10/1870 SERPOLLET Antoine 23 Ain Culiz Ain Culiz Jean & SERPOLLET Victoire soldat Infanterie 4   18/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8485 25/12/1870 REYNAUD Pierre 25 Hautes Alpes Cullac     Joseph & ARNOUX Madelaine soldat Infanterie 60   05/12/1870 10     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3168 18/09/1870 VACHEROT Jules 24 Haute Marne Culmont Haute Marne Culmont François & CHANTÔME Joséphine soldat Infanterie 13   17/09/1870 20     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7859 09/12/1870 LAMY Armand Eugène 23 Calvados Curcy     Jean Jacques + & AUVRAY Marie Madelaine + soldat Infanterie 15   17/11/1870 5     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 7198 21/11/1870 GÉRARD Jean Baptiste Paul 22 Haute Marne Cuves Haute Marn Cuves Germain & DURAND Marie Louise soldat Infanterie 84   06/11/1870 8     magasin d'Artillerie   BUZY & CHAUBE  
1E/b649 4519 05/10/1870 VIARD Nicolas Alphonse 24 Meuse Dagonville Meuse Dagonville Nicolas & NIOLLE Marguerite soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1   04/10/1870 9     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8552 25/12/1870 LEROY Jean Baptiste 23 Ille et Vilaine Dal     Jean Marie Joseph François & FOLIGNÉ Julienne Jeanne canonnier Artillerie 4   08/12/1870 14     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3504 22/09/1870 BILLIARD Edmond 23 Marne Damery Marne Damery Pierre Célestin & OLLIVIER Anne Louise musicien Infanterie 8   21/09/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2762 14/09/1870 GAUGE Charles Alexis 22 Côte d'Or Dampierre sur Vergeanne Côte d'Or Dampierre sur Vergeanne Jean Baptiste & ANDRÉ Jeanne Marie + sapeur conducteur Génie 3   13/09/1870 /     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5462 18/10/1870 GRAILLOT Jean 23 Nièvre Dan sous Grandry Nièvre Dan sous Grandry Jean Marie & GUILLEMAIN Reine + soldat Infanterie 29   18/10/1870 6     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6776 10/11/1870 MISBURGER Joseph 23 Bas Rhin Danendorf Bas Rhin Danendorf Jean + & SCHLOTTER Marie Anne soldat Infanterie 69   01/11/1870 20     caserne Chambière   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b649 4910 11/10/1870 MOULIN Ambroise Adrien Ferdinand 79 Seine Inférieure Darnethal Mos Metz 34 place Saint Louis x COQTERRE Marie Hélène 75 ans, fs Nicolas + & BOULOT Perpetue Marie Françoise brigadier en retraite Gendarmerie     11/10/1870 9 Metz domicile     DAZIER Nicolas # & FROMAGE Jules Félix #  
1E/b650 8309 20/12/1870 FIEVÉ Adolphe 24 Somme Davinescourt     Jean Baptiste Maurice & ROGUELLE Gabrielle soldat Infanterie 95   29/11/1870 13     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c7 953 16/10/1872 BENK Charles 25 Prusse Davkehmer Moselle Metz caserne du Génie   économe Infanterie prussienne 45   12/10/1872 20 Metz     militaire VOGEL & KUHN célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b648 623 10/05/1870 MAIRESSE Adrien Antoine Joseph 72 Nord Deouai Moselle Metz rue du Pontiffroy x SASSIER Marie Louise + & CESAR Marguerite +, fs Antoine André Joseph + & CARLIER Claire Joseph + ouvrier d'état en retraite Artillerie     10/05/1870 1 Metz dans son domicile       médaille militaire, père tonnelier à Douai, mère à Paris
1E/b649 4242 01/10/0870 BERTHIER Jean Pierre 22 Ardèche Desaignes Ardèche Desaignes Jean & FOURNIER Jeanne soldat Infanterie 13   30/09/1870 19     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3396 21/09/1870 MUGNIER Jacques 27 Haute Savoie Desingy Haute Savoie Desingy François & LAPLACE Peronne soldat Infanterie 12   15/09/1870 16     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b648 557 27/04/1870 HANNESSE Dominique 71 Moselle Devant les Ponts Moselle Metz rue du Pontiffroy x URTEAU Marguerite + & LANDUR Marguerite, fs Charles + & DEMANGE Françoise + militaire pensionné       27/04/1870 18       Saint Nicolas   père mésoyer à Devant les Ponts
1E/DLP11 20 21/10/1873 VION Etienne Nicolas 21 Lorraine Devant Les Ponts Lorraine Devant Les Ponts de droit Jean Etienne & PROBST Marie + soldat Chasseurs   1er bataillon 28/05/1872 1 Saint Omer France       infirmerie militaire de Saint Omer transcription
1E/c62 829 15/08/1882 VIGNERT Franz 21   Devant les Ponts près Metz       soldat Infanterie bavaroise 4   15/08/1882       militaire HEINE Wilhelm célibataire, en garnison à Metz
1E/b648 1493 27/08/1870 BERGER Joseph 23 Bas Rhin Diergvald canton Haguenau Bas Rhin Diergvald Ignace & SCHMITT Odile soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 3e bataillon 4e compagnie 26/08/1870 12     place de Grève   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2129 07/09/1870 BIENTZ Jean   Meurthe Dieuze       clairon Infanterie 93 3e bataillon 5e compagnie 06/09/1870 15     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5228 15/10/1870 SCHEFFER Charles Jacob 22 Meurthe Dieuze Meurthe Dieuze Pierre Bernard + & MARIN Marie Antoinette Adelaïde maréchal des logis Chasseurs d'Afrique 2   13/10/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4288 02/10/1870 PORTE Louis 22 Côte d'Or Dijon Côte d'Or Dijon François & GAUMET Catherine soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 02/10/1870 6 Metz 86 rue des Allemands     THIERY & KOELLER  
1E/b648 300 03/03/1870 NOGUES Joseph François 25 Côtes du Nord Dinan Côtes du Nord Dinan Joseph & SALOMON Catherine caporal Infanterie de Ligne 44 3e compagnie 3e bataillon 02/03/1870 13       militaire HABUZIG & WEISE  
1E/b650 8334 21/12/1870 COINDRE Joseph 28 Isère Dizimieu     Claude & BOUVET Marie soldat Infanterie 28   01/12/1870 11     caserne Coislin   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6176 27/10/1870 NOTA Virgile Jules 25 Aisne Dizy le Gros Aisne Dizy le Gros Evangéliste & CARRÉ Augustine soldat Infanterie 63   27/10/1870 2     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5311 16/10/1870 STEIGEN Jacques 31 Moselle Dodenhoven Moselle Dodenhoven Jean & BEVRY Elisabeth soldat Grenadiers de la Garde 1   15/10/1870 7     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7715 07/12/1870 CHORETIER Jean Marie 24 Loire Dolzieux     Etienne + & VIÈRE Marie soldat Infanterie 13   13/11/1870 11     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4855 10/10/1870 CHAUVIN Emile Albert 26 Jura Dombief Jura Dombief Célestin & PROPT Marie Antoinette soldat Infanterie 33   09/10/1870 19     Sacré Cœur   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8735 31/12/1870 MATHELIN Théodule Auguste 23 Meurthe Domgermain     Nicolas André & JACQUINOT Joséphine musicien Infanterie 63   18/12/1870 5     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 243 21/02/1870 MATTON Claude Lucien 25 Meurthe Dommarie Eulmont canton Wézelise     Claude François & KAISER Françoise Ursule soldat Chasseurs à pied   3e compagnie 11e bataillon 19/02/1870 15       militaire KRON & CROCFER  
1E/b648 766 10/06/1870 GOUX Augustin Joseph 71   Dompaire       chef d'Escadron en retraite Cavalerie     09/06/1870 16           officier Légion d'Honneur
1E/b649 4264 01/10/0870 BUBOZ Aimable Virgile 27 Doubs Domprel Doubs Domprel Charls Auguste & SICARD Marie trompette Artillerie 17   30/09/1870 13     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b645 794 05/07/1869 MARTIN Jean Baptiste 36 Moselle Domprix canton Audun le Roman Moselle Domprix Michel & ANIEL Maie Barbe soldat Génie   compagnie d'ouvriers 03/07/1869 21       militaire HABLIZIG & RUFFIER  
1E/c7 458 21/05/1872 KETTENRING Jacob 22 Pirmaseur ? Donsieders Moselle Metz caserne Chambière   soldat Infanterie bavaroise     20/05/1872 18 Metz     militaire HECHT & PÜTTWALD célibataire, transcription faite
1E/b649 4734 08/10/1870 BOCK Emile 23 Haut Rhin Dornach Haut Rhin Dornach Chrétien & HARTMANN Anne Marie canonnier Artillerie 1   07/10/1870 23     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7699 07/12/1870 GIPEAUX Pierre Elysée 22 Ardennes Douzy     Laurent & JEANJEANMarie Jeanne sapeur Génie 1   12/11/1870 7     des tabacs   KRON & BOULLEY transcription faite et envoyée
1E/b650 5313 16/10/1870 JACQUET Raimond 23 Saône et Loire Douzy le Pertuit Saône et Loire Douzy le Pertuit Jacques Claude & DUFOUR Jeanne soldat Infanterie 81   15/10/1870 13     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7024 16/11/1870 FOURBET Louis Auguste Julien 22 Eure et Loir Dreux Eure et Loir Dreux Julien & LEBORGNE Marie Adèle canonnier Artillerie 1   03/11/1870 11     des tabacs   BUZY & JEANNOT  
1E/b648 2413 11/09/1870 DUCHATEC Emile 22 Nord Dubkerque Nord Dukerque Charles & / soldat Infanterie 64 2e bataillon 3e compagnie 11/09/1870 9     maison des orphelins   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8732 31/12/1870 LEPOGAM Simon 22 Morbihan Duéveu     André & LEPOGAM Marguerite canonnier Artillerie 1   13/12/1870 16     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/c7 485 27/05/1872 GOULLET de RUGY   Meuse Dugny canton Verdun Moselle Metz Philippe Auguste & de BEAUFORT Amélie Charlotte Eléonore + lieuenant démisionnaire Cavalerie     04/07/1871 3 Boulogne sur Mer 53 rue Neuve Chaussée     de REDON Henri # & voisin célibataire, transmis, père capitaine du Génie chevalier Légion d'Honneur
1E/b649 5023 12/10/1870 DUFOUR Arthur 22 Nord Dunkerque   Dunkerque Nicolas & DESROUELLE Pauline caporal Zouaves de la Garde Impériale     11/10/1870 7     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 85 26/09/1870 CHEVILLE Jean 22 Allier Durdat canton Marcillat     Antoine & PASSOT Anne soldat Dragons 5 4e escadron 20/09/1870 1 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 3453 21/09/1870 CHAIGNON Pierre 25 Sarthe Durtal Sarthe Durtal François & BROSSIER Rose soldat Dragons 12   20/09/1870 9     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5258 16/10/1870 MOUGET Jean Pierre 23 Doubs Echay Doubs Echay Jean & MAGUIN Jeanne Catherine soldat Carabiniers de la Garde Impériale     12/10/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7463 04/12/1870 BIDAN Louis Gérome 22 Finistère Elliant Finistère Elliant Gérome & JEZÉQUILLON Augustine soldat Infanterie 10   08/11/1870 6     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3332 20/09/1870 JOFFRES Daniel 28 Pyrénées Orientales Elne Pyrénées Orientales Elne fs JOFFRES Elisabeth soldat Chasseurs à pied   12e bataillon 16/09/1870 5     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7648 06/12/1870 BALLAND Hubert 29 Vosges Eloyes     fs BALLAND Catherine + soldat Voltigeurs de la Garde 2   11/11/1870 20     magasin au blé   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3643 23/09/1870 THIEL Nicolas 25 Moselle Elvange Moselle Elvange François & GEORGES Anne maréchal des logis Artillerie 11   22/09/1870 10     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b645 187 19/02/1869 GÉNITEAU Pierre Jacques 30 Hautes Alpes Embrun Hautes Alpes Embrun Pierre Jacques & CHAIX Marie Marguerite maréchal des logis Artillerie 17 1ere batterie 18/02/1869 19 Metz     militaire HANSS & HABLIZIG  
1E/b650 5450 18/10/1870 MAYERAT Hippolyte 23 Isère Entre Deux Guiers Isère Entre Deux Guiers Louis & GUEBORCE Elisabeth soldat Grenadiers de la Garde 1   17/10/1870 16     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5545 19/10/1870 PIN Pierre 30 Savoie Entremont le Vieux Savoie Entremont le Vieux Claude & PIN-CLARET Marguerite soldat Infanterie 63   18/10/1870 13     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7186 21/11/1870 VACHON Auguste François 27 Vendée Epesses Vendée Epesses François & TREILLARD Margurite + soldat Infanterie 70   05/11/1870 10     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b645 807 07/07/1869 JOFFIN Jean François 22 Moselle Epiez canton Longuyon Moselle Epiez Jean Baptiste & CORDIER Anne Marie Josephe soldat Infanterie de ligne 90 2e bataillon 5e compagnie 06/07/1869 4       militaire BUZY & HABLIZIG  
1E/b648 1619 30/08/1870 Baron de MONTIGNY Jean Baptiste Charles 80 Vosges Epinal Moselle Metz rue Mazelle x de FOUQUET Eugénie +, fs Pierre Bernard + & Baronne de BATTINCOURT + ancien officier Cavalerie     29/08/1870 13 Metz à son domicile     HUYN de VERNÉVILLE Joseph petit cousin & CAUSSIN de PERCEVAL Marie Eugène père lieutenant colonel au régiment d'Angoulème
1E/b648 381 22/03/1870 COICHOT Arconge 35 Nièvre Epiry canton Corbigny     Adrien & GUYOT Anne maréchal des logis Artillerie 1 peloton hors rang 21/03/1870 13       militaire BUZY & BATHELOT médaille militaire
1E/b649 4894 10/10/1870 DELAMARE Gustave Ferdinand 22 Seine Inférieure Epouville Seine Inférieure Epouville Pirre + & LÉMÉNAGER Cécile Maximilienne + soldat Infanterie 43   10/10/1870 6     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3765 25/09/1870 GILLE Louis Joseph Barbe 23 Seine Inférieure Epretot Seine Inférieure Epretot Louis Arsène & LENORMAND Alice soldat Infanterie 64   24/09/1870 10     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4051 28/09/1870 FRANÇOIS Ferdinand 26 Calvados Erouville Saint Clair Calvados Erouville Saint Clair Jacques & HUE Olympe soldat Infanterie 23   26/09/1870 7     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4053 28/09/1870 BALLY François 24 Indre Ers Indre Ers   soldat Infanterie 43   25/09/1870 20     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8363 21/12/1870 RAPP Aloye 22 Bas Rhin Erstein     François Joseph & KOPFF Elisabeth caporal Infanterie 21   02/12/1870 5     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3703 24/09/1870 GIROD François Alexandre 24 Cher Ery Cher Ery Françoi & RENAUD Anne + soldat Infanterie 65   24/09/1870 10     bâtiment central des écoles   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3409 21/09/1870 TISSERAND François Joseph 24 Haute Saône Esboz Brest Haute Saône Esboz Brest François Victor + & MOUGENOT Françoise brigadier Artillerie 1   21/09/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4077 28/09/1870 ANDRIEUX Adolphe 26 Oise Escannes Oise Escannes François André & LECLERC Désirée maréchal ferrant Artillerie 5   26/09/1870 6     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8007 12/12/1870 KARM Georges Alphonse 26 Haut Rhin Eschentzweiller     Dominique + & RITTER Béatrix soldat Infanterie 63   19/11/1870 7     des tabacs   BUZY & CARBONNEL transcription faite et envoyée
1E/b650 5847 23/10/1870 PAULIN Gabriel Alfred 22 Ardennes Escombes Ardennes Escombes Gabriel & GROSIEUX Joséphine soldat Infanterie 68   23/10/1870 8     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8528 25/12/1870 PRUVOST Sulpice Honoré Nicolas 23 Somme Escourte     Vulphy + & SAINTYVES Clémentine soldat Infanterie 19   07/12/1870 13     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3136 18/09/1870 FARGES Jean Baptiste 25 Corrèze Espagnac Corrèze Espagnac Léonard & CHAUCONIE Marie soldat Infanterie 61   17/09/1870 17     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6076 26/10/1870 SANGUINÈDE Louis Alphonse 27 Lozère Espagnac lozère Espagnac Jean Pierre & GAËNAUD Louise caporal Chasseurs à pied de la Garde     25/10/1870 14     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6177 27/10/1870 MAGNE Pierre 21 Aveyron Espalion Aveyron Espalion Pierre & DORON Rosalie soldat Infanterie 88   27/10/1870 4     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 897 04/07/1870 LACROIX Charles 22 Meurthe Essey lès Maizerais canton Thiaucourt Meurthe Essey Louis & PARISOT Monique soldat Chasseurs à pied   7e compagnie 11e bataillon 03/07/1870 10       militaire NASSOY & CROCFER  
1E/b650 8488 25/12/1870 MATHIAS Jean Louis Etienne 25 Aisne Essigny le Petit     François Etienne & MAREME Marie Rose soldat Infanterie 19   07/12/1870 4     caserne Coislin   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4778 09/10/1870 BERNE Adolphe François 24 Basses Alpes Esvarron de Verdon Basses Alpes Esvarron de Verdon Jean Joseph & MATHERAN Firmine soldat Ouvriers d'Administration   4e section 08/10/1870 7     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7788 08/12/1870 MATHIEU Auguste Joseph 25 Aisne Etampes     Auguste Félix & CHARLES Françoise Marie Louis Caroline soldat Infanterie 63   14/11/1870 12     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3895 26/09/1870 LEFRANC Auguste Hippolyt 25 Aisne Etaves Bocquiaux Aisne Etaves Bocquiaux Jean Louis Robert & DELACOURT Marie Elisabeth Cécile caporal Voltigeurs de la Garde Impériale 1   26/09/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7054 16/11/1870 LHUMEAU Mathurin 27 Maine et Loire Etriché Maine et Loire Etriché Urbain & GENTILHOMME Anne soldat Infanterie 93   05/11/1870 2     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/b650 7058 16/11/1870 ADREY Léon 25 Haute Saône Etruze Haute Saône Etruze Jean Pierre & MOURLOT Madelaine soldat Infanterie 11   06/11/1870 6     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/b650 7742 07/12/1870 DIDIER Xavier 22 Haut Rhin Etueffont Haut     DIDIER Joseph & BRUNET Françoise soldat Infanterie 33   15/11/1870 6     magasin d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3864 26/09/1870 LOUZON Jules 22 Yonne Etuis Yonne Etuis Pierre & MITTON Marie soldat Infanterie 62   26/09/1870 9     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4389 03/10/1870 BROUSSE Pierre 24 Corrèze Eyburie Corrèze Eyburie Guillaume + & COUNIL Jeanne soldat Infanterie 11   02/10/1870 20     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7201 21/11/1870 GOND Joseph 25 Bouches du Rhône Eyragues Bouches du Rhône Eyragues Barthelemy & JOUSSEAU Elisabeth caporal Voltigeurs de la Garde     06/11/1870 10     caserne Chambière   BUZY & CHAUBE  
1E/b649 3244 19/09/1870 VALETTE Jean 25 Haute Garonne Falgard Haute Garonne Falgard Jean & DARLES Marie soldat Infanterie 1   18/09/1870 16     Bon Pasteur   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4987 12/10/1870 BODREN Jean 25 Morbihan Faouët Morbihan Faouët Joseph + & USOIR Marguerite soldat Infanterie 75   11/10/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4886 10/10/1870 JOUBERT Alphonse Marie 23 Maine et Loire Faveraye Maine et Loire Faveraye Jean + & BEILLARD Mari soldat Infanterie 91   09/10/1870 15     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2761 14/09/1870 MEUNIER Germain 25 Loiret Faverolles Loiret Faverolles François & JOLIVET Victoire soldat Infanterie 64   13/09/1870 16     maison Sainte Chrétienne   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8147 18/12/1870 SAUVÈTRE Louis François 24 Deux Sèvres Faye l'Abbesse     François & GERMAIN Marie soldat Infanterie 98   23/11/1870 8     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8338 21/12/1870 GARDETTE Annet   Puy de Dôme Fayet     Joseph & COUDERT Anne soldat Infanterie 91   01/12/1870 8     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2544 12/09/1870 JACQUOT Désiré Auguste 25 Vosges Fayment commune Val d'Ajol Vosges Fayment commune Val d'Ajol   sergent major Infanterie 59   12/09/1870 3 Metz rue Jurue jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8307 20/12/1870 BRINDEL Pierre 23 Seine Inférieure Fécamp     Généreux Senateux & AUBOURG Marie soldat Génie 1   29/11/1870 9     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5624 20/10/1870 BALAINE Jean Marie 27 Loire Inférieure Fégréac Loire Inférieure Fégréac Yves & LECOQ Louise soldat Infanterie 98   20/10/1870 12     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2364 10/09/1870 BOCQUEL Jean Marie 27 Loire Inférieure Fégréac Loire Inférieure Fégréac Joseph & RAILLAIN Marie soldat Infanterie 98 3e bataillon 8e compagnie 06/09/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8718 31/12/1870 MARCHETTI Pascal Charles 27 Corse Féliceto     fs MACHETTI Marie soldat Infanterie 41   14/12/1870 2     quartier d'Artillerie du fort   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 8008 12/12/1870 BRIFFAULT François Pierre 26 Sarthe Fercé     François & DUTERTRE Anne + soldat Infanterie 2   20/11/1870 5     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3333 20/09/1870 FRADIN Bonnet 25 Allier Ferrière Allier Ferrière Bonnet & BELOUZE Jeanne soldat Infanterie 71   11/09/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4437 04/10/1870 NÉLY Pierre 24 Allier Ferrières Allier Ferrières Pierre & MONDIÈRE Claudine soldat Infanterie 71   03/10/1870 9     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8404 21/12/1870 GOUACHE Florent Arsène 22 Seine et Oise Feucherolles     Florent Arsène & LAVIGNE Félicité soldat Infanterie 9   04/12/1870 6     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3212 19/09/1870 DEBURE Firmin Adolphe 23 Somme Feuquières Somme Feuquières   soldat Infanterie 7 3e bataillon 5e compagnie 07/09/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c7 307 09/04/1872 BAZELLE Edouard Iidore Eugène 52 Lot Figeac Moselle Metz rue Tour aux Rats x LORRAIN Marie Agnés 58 ans, fs André & DUPONT Anne Marie + Saint Ceré sous officier en retraite       09/04/1872 10 Metz rue Tour aux Rats     LORRAIN Léon Charles # & PERSONNE Léon Christophe # chevalier Légion d'Honneur,père capitaine retraité à Figeac
1E/b650 8226 20/12/1870 CAZÉ Edmond Sofrand 23 Somme Fins     Désiré & CARON Aurélie soldat Infanterie 29   26/11/1870 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4241 01/10/0870 LAMBLIN René Hippolyte 23 Meurthe Flavigny Meurthe Flavigny Gabriel & MULLER Elisabeth canonnier Artillerie 13   01/10/1870 13     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4505 05/10/1870 MARTEAU Pierre Edouard 23 Aisne Flavigny le Grand Aisne Flavigny le Grand Pierre Edouard & HUBERT Justine Marie soldat Artillerie 13   04/10/1870 18     école d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8722 31/12/1870 RUELLAN Maurice 22 Côtes du Nord Fleimy     Joseph + & FÉRINET Marie Jeanne soldat Carabiniers de la Garde     15/12/1870 18     caserne Coislin   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 6775 10/11/1870 COLIN Alfred Oreste 23 Orne Flers Orne Flers Pierre & YVER Clarisse soldat Infanterie 19   01/11/1870 22     caserne Chambière   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b650 8193 18/12/1870 LE BLOAS Joseph 23 Côtes du Nord Flesiduy     Olivier & GUILLOU Louise soldat Infanterie 86   21/11/1870 10     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4008 28/09/1870 THILL Pierre 81 Moselle Flétrange Moselle Metz 10 rempart Belle Isle x LORIN Barbe 70 ans, Jean + # BECKER Marie Anne militaire pensionné       27/09/1870 22 Metz place Saint Nicolas     FERSCHNEIDER & LAROCHE  
1E/b650 8005 12/12/1870 DUDOUIT Charles Albéric 27 Manche Fleury     Jacques François & HUREL Victoire soldat Infanterie 57   21/11/1870 16     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 6917 14/11/1870 GOUYER Pierre Louis Victor 25 Eure Fleury la Fôret Eure Fleury la Fôret Nicolas & BERNARD Victoire Renée soldat Infanterie 94   30/10/1870 1       militaire BUZY & SCHAUBE  
1E/b648 1869 03/09/1870 VERNET Dominique Donat 21 Haute Saône Fleury-les Faverney Haute Saône Fleury-les Faverney Laurent & COPE Elisabeth caporal Infanterie 80 1er bataillon 2e compagnie 02/09/1870 23     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6860 12/11/1870 LE FUSTEC Guillaume Marie 27 Côtes du Nord Flounerin Côtes du Nord Flounerin fs LE FUSTEC Anne soldat Infanterie 68   04/11/1870 5     quartier d'Artillerie du fort   KRON & PARAYRE  
1E/b649 5175 14/10/1870 PÉCHON Alphonse Jules 22 Aisne Fluquières Aisne Fluquières   soldat Infanterie 7   14/10/1870 11     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/c3 516 06/02/1871 MALAURIE Gereau 47 Dordogne Foix de Belvez     Antoine & BOUDÈRE Jeanne + sergent Infirmiers   5e section 06/02/1871 4     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER médaille militaire
1E/b649 3139 18/09/1870 PICHON Jacques 27 Charente Fonquebrune Charente Fonquebrune   soldat Infanterie 70   03/09/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3805 25/09/1870 CHARPY Paul Etienne 22 Isère Fontaine Isère Fontaine Paul Etienne & LAMBERT Julie soldat Infanterie 63   24/09/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4075 28/09/1870 BEUDOT Ambroise Antoine 23 Aube Fontaine les Grès Aube Fontaine les Grès Ambroise & ADAM Marie Anne soldat Infanterie 95   26/09/1870 11     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4952 11/10/1870 DUPONT Vilfret Florens Alexandre 18 Aisne Fontenelle Aisne Fontenelle Nestor & GÉNARD Florentine soldat Infanterie 29   10/10/1870 19     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6348 31/10/1870 VAUTHEROT Jean Pierre 51 Haute Saône Fontenois lès Montbezon Haute Saône Fontenois lès Montbezon Jean & GUÉRIN / capitaine Infanterie 98   28/10/1870 16     école Saint Clément   KRON & MEURICE  
1E/b650 5838 23/10/1870 CAYROL Jean Pierre 35 Pyrénées Orientales Fontpiedrouse Pyrénées Orientales Fontpiedrouse fs CAYROL Grace soldat Voltigeurs de la Garde 3   23/10/1870 13     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1402 25/08/1870 DERIVE Jules Jean Louis 33 Meuse Forges canton Montfaucon     Joseph Nicolas & BONTEMPS Anne Marguerite maréchal des logis chef Artillerie 4 11e batterie 24/08/1870 13     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/c38 113 26/01/1880 ROCHE Laurent Seraphin 65 Jura Fort de Plasne Moselle Metz 66 rue de l'Arsenal x GUENOT Caroline Charlotte, fs Claude Aimable + & ROUSSET Marie Thérèse adjudant Artillerie française     25/01/1880 20 Metz dans sa demeure     GUENOT # médaille militaire, cultivateur à Fort de Plasne
1E/c3 83 06/01/1871 CHAMPEAUD Marc Auguste 26 Dordogne Fostalimps       caporal Chasseurs à pied   15e bataillon 02/01/1871 10     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6242 28/10/1870 LE GUEN Corentin 24 Finistère Fouesnan Finistère Fouesnan Jacob & LE BRIS Jeanne soldat Infanterie 44   27/10/1870 3     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8343 21/12/1870 LAPORTE Jean Baptiste 18 Finistère Fouesnant     Jean Louis & MERRIEN Anne canonnier Artillerie 4   02/12/1870 2     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8240 20/12/1870 KOSPÉREC Louis 26 Morbihan Fouet     Louis & LEBOURHIS Marguerite soldat Infanterie 33   27/11/1870 7     quartier d'Artillerie du fort Moselle   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4068 28/09/1870 ECHARD François Jean Marie 22 Ille et Vilaine Fougères Ille et Vilaine Fougères Jean Alexis & GEORGET Marie Anne soldat Dragons 2   26/09/1870 10     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4078 28/09/1870 SIMON Alexis Julien 25 Haute Saône Fougerolles Haute Saône Fougerolles Pierre Augustin & CHOLLEY Josèphe Appoline maréchal ferrant Artillerie 5   26/09/1870 23     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2491 11/09/1870 BRUGÈRE Jean 27 Dordogne Fouleix Dordogne Fouleix Mathieu & FEYDIT Louise soldat Infanterie 32   10/09/1870 17       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 3806 25/09/1870 COURTOIS Auguste 24 Vosges Framont Vosges Framont Baptiste & ANSELME Marie soldat Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 24/09/1870 5     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7200 21/11/1870 CAUSSA Gabriel 24 Haute Garonne Francaville Haute Garonne Francaville Etienne & DELMAS Anne soldat Chasseurs à cheval de la Garde     06/11/1870 7     caserne Chambière   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 5742 22/10/1870 GROSSAULE 23 Haute Saône Franois Haute Saône Franois Claude & FAIVRE Anne maréchal ferrant Train d'Artillerie de la Garde 1   21/10/1870 18     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c60 201 26/02/1882 BASTARD Augustin 19 Moselle Frécourt arrondissement Metz       soldat Infanterie 29   25/02/1882 16¼ Metz     militaire RAUB célibataire, en garnison à Metz
1E/b650 6008 25/10/1870 HOLLENDER Jean 24 Moselle Freistroff Moselle Freistroff Jean & PERREIN Anne soldat Carabiniers de la Garde     24/10/1870 20     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8340 21/12/1870 FIRRÉ Victor Sébastien 24 Haut Rhin Fréland       canonnier Artillerie 15   02/12/1870 15     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6924 14/11/1870 TURMEL François 27 Ille et Vilaine Fremey Ille et Vilaine Fremey TURMEC François & / soldat Infanterie 12   03/11/1870 9       militaire BUZY & SCHAUBE  
1E/b650 5770 22/10/1870 TISSIER Jules Alfred 22 Vosges Frénois Vosges Frénois François Xavier & POIROT Marie Rose soldat Infanterie 84   22/10/1870 1     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8371 21/12/1870 CAUWET Léon François 24 Seine Inférieure Frenoy Faulny     Pierre François & FRÉVILLE Angélique soldat Infanterie 62   02/12/1870 14     caserne Coislin   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8604 25/12/1870 PANNET Louis 22 Pas de Calais Fresan     Jules & BENNETEN Lucie soldat Artillerie 15   12/12/1870 6     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 5166 14/10/1870 ROMMY Antoine Guillaume 33 Haute Saône Fresne Saint Mamès / Montléry Guillaume + & MÉNARD Gabrielle Justine lieutenant Infanterie 1   14/10/1870 2     Préfecture   THIERY & KOELLER parents même domicile
1E/b650 5463 18/10/1870 BUFFARD Vital 24 Orne Fresner Orne Fresner fs BUFFARD Anne Julie Modeste soldat Artillerie 13   17/10/1870 1     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4390 03/10/1870 ADAM Louis 22 Meuse Fresnes Meuse Fresnes Louis & ROUSSELET Marie Jeanne soldat Infanterie 51   02/10/1870 13     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7437 04/12/1870 HARMENY Louis 27 Nord Fresnes Nord Fresnes Charles Louis & BELLURIER Joséphine caporal Génie 1   07/11/1870 11     magasin d'Artillerie   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7950 12/12/1870 HERGAULT Julien Auguste 23 Orne Fresnes     Victor & BAZIN Victoire + soldat Infanterie 29   19/11/1870 22     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 5617 20/10/1870 FABRY Michel 24 Moselle Freybouse Moselle Freybouse Nicolas 68 ans & GUILLE Catherine 64 ans   Garde Mobile     19/10/187 1     île du Saulcy   THIERY & KOELLER célibataire, père cultivateur à Freybouse
1E/c7 298 06/04/1870 SCHULZ Frédéric 37 province Saxe Frieberg Moselle Metz caserne des pénitenciers x APITSCH Ernestine 25 ans inspecteur des casernes       06/04/1872 2 Metz caserne du pénitencier     RITTMEIER & ROSK  
1E/PQ12 24 27/02/1881 MÜLLER Pierre Georges 23 circonscription Ochsenfurt Friekenhausen   Fort-Goeben Georges + agronome & ULSAMER Marie Anne sous officier Artillerie Infanterie bavaroise 2 1er bataillon 4e compagnie 27/12/1881   Fort-Goeben       célibataire
1E/b650 5619 20/10/1870 VIÉVILLE Joseph Valentin   Aisne Froisy Aisne Froisy Pierre Célestin & LANDA Artémise canonnier Artillerie 13   20/10/1870 5     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6687 09/11/1870 MILLE Charles Henri 23 Nord Fromelles Nord Fromelles François Augustin & BAILLEUL Marie Flore tambour Infanterie 44   01/11/1870 23     magasin au blé   CROCFER & MEURICE  
1E/b648 1261 21/08/1870 GAYRAUD Armand 24 Haute Garonne Fronton     Guillaume & GARREL Jeanne soldat Infanterie 1 1er bataillon 7e compagnie 20/08/1870 9     quartier d'Artillerie du fort Moselle   LAMBERT Théophile & THOMAS Joseph  
1E/b649 5152 14/10/1870 BRETAGNE Jean Marie 22 Loire Inférieure Frossay Loire Inférieure Frossay Jacques & BADEAU Marguerite Françoise soldat Infanterie 84   13/10/1870 20     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4784 09/10/1870 ROBERT Christophe   Meurthe Frouard Meurthe Frouard / & SERIN Marguerite soldat Infanterie 27   08/10/1870 18     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c7 207 11/03/1872 TOCHOLSKI Guillaume 22 district Dantzig Furstenwerder Moselle Metz caserne du Génie   soldat Ligne 45   09/03/1872 13 Metz     militaire HECHT & KLIMM célibataire
1E/b649 3211 19/09/1870 VELTZ Georges 33 Bas Rhin Gambesheim Bas Rhin Gambeheim fs VELTZ Anastasie soldat Infanterie 10   16/09/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b648 1875 03/09/1870 COMTE   Hautes Alpes Gap       sous lieutenant Chasseurs de la Garde Impériale     26/08/1870 18     grand Séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6447 02/11/1870 CARRALP Souverain 27 Ariège Garrac Ariège Garrac Jacques & PICQUEMAL Catherine soldat Infanterie 66   28/10/1870 10     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/b648 1613 28/08/1870 LENOBLE Alfred Jules 22 Eure et Loir Gatelles Eure et Loir Gatelles Jean Baptiste Marie & FABIN Marie Marthe Judith soldat Infanterie 8 2e bataillon 7e compagnie 27/08/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7443 04/12/1870 MARIE Louis Victor 26 Manche Gatteville Manche Gatteville Louis & BAZAIN Marie Madelaine soldat Grenadiers de la Garde 2   08/11/1870 7     magasin au blé   KRON & BOULLEY  
1E/b648 211 15/02/1872 KLOSTER Jean Baptiste Abraham 21 Moselle Gaubiving canton Forbach     Nicola & JUNG Barbe canonnier Artillerie 17 2e batterie 14/02/1870 20       militaire KRON & CROCFER  
1E/b648 1511 27/08/1870 ROCTON Louis Eugène Adrien 23 Loiret Gemigny canton Patay Loiret Gemigny Hilaire & CAMUS Emilie soldat Infanterie 64 2e bataillon 3e compagnie 27/08/1870 4       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b645 742 21/06/1869 VIALLE François Denis 34 Ardèche Genestelle canton Antraigues Ardèche Saint Joseph des Bancs François & CASTEVIN Marie clairon Infanterie de ligne 90 3e bataillon 2e compagnie 21/06/1869 8 Metz fossés fortifications près porte Serpenoise     SIMON François Auguste # & JANISSON Etienne #  
1E/b648 1702 31/08/1870 LUNAIS Charles Joseph Jean 22 Indre et Loire Genille Indre et Loire Genille Jean & HENAULT Jeanne soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 2e bataillon 3e compagnie 31/08/1870 5     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3698 24/09/1870 ARBEFEUILLE Laurent 29 Haute Garonne Gensac Haute Garonne Gensac   canonnier Artillerie 18   23/09/1870 17       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 5310 16/10/1870 AUBRY Nicolas Emile 27 Vosges Gerbamont Vosges Gerbamont Jean Baptiste & CHRISTOPHE Marie Agathe sergent Infanterie 80   15/10/1870 11     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2130 07/09/1870 LEFEVRE Firmin   Aisne Gercy       soldat Infanterie 7 3e bataillon 3e compagnie 06/09/1870 11     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8115 18/12/1870 HEUZET Athanase 20 Seine Inférieure Gerponville     Pierre Napoléon & Cérasine HOUSE soldat Infanterie 70   21/11/1870 10       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6991 15/11/1870 PARRET Claude 26 Haute Saône Gésiers Haute Saône Gésiers Jean & BRAILLARD Janne Baptiste soldat Infanterie 85   04/11/1870 6     caserne Chambière   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b650 5304 16/10/1870 STRUB Michel 26 Bas Rhin Gimbret Bas Rhin Gimbret Jacques + & FERBERT Marguerite canonnier Artillerie 8   15/10/1870 13     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8227 20/12/1870 ROUYER Jean Emile 23 Meuse Gimecourt     Jean Pierre & MARCHAINE Marie Adélaïde soldat Infanterie 84   24/11/1870 9     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7567 05/12/1870 POURTOUT Thomas 26 Dordogne Ginaistet     Guillaume & CASSIER Anne + soldat Infanterie 54   10/11/1870 18     magasin au blé   KRON & BOULLEY  
1E/b650 8154 18/12/1870 SALVANT Pierre 34 Lot Ginouillac     Jacques + & FRAISSAT Anne + canonnier Artillerie 15   24/11/1870 16       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4397 03/10/1870 TUIERRY Hippolyte Alphonse 22 Vosges Gircourt lès Viévilles Vosges Gircourt lès Viévilles Nicolas Louis & GIARD Marie Eugènie soldat Dragons 8   02/10/1870 21     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3984 27/09/1870 GÉRARD Constant 23 Vosges Girecourt sur Durbillon Vosges Girecourt sur Durbillon Joseph + & MEUTROL Marianne soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 26/09/1870 18     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6096 26/10/1870 LEFEBVRE Jean Baptiste Emile 23 Ardennes Girondelle Ardennes Girondelle Adolphe Léopold Philippe & SOILOT Adèle Victoire Marguerite sergent fourrier Infanterie 62   26/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c10 644 10/01/1904 EJSMOND Ferdinand 31 Pologne Gitomer Moselle Metz 30 rue des Jardins Félix & WOLSKA Sophie soldat Légion étrangère   5e bataillon 7e compagnie 14/03/1871 3 Loiret Orléans   hôtel Dieu Hospices d'Orléan extrait transmis, n° matricule 124, non marié
1E/b649 4655 07/10/1870 FALHIER François Maurice 23 Côtes du Nord Glomel Côtes du Nord Glomel Louis + & CHEVALIER Françoise soldat Infanterie 69   07/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 120 05/10/1870 GUILLOT Jean 22 Puy de Dôme Gole canton Ambert     Mathieu & MARRET Antoinette soldat de 2e classe Infanterie de ligne 95 1er bataillon 2e compagnie 30/09/1870 13 Vallières   de Vallières   SCHVVOLE # & MARTIN #  
1E/DLP11 5 02/02/1881 SRURM Frédéric Charles 42 Prusse Gollwitz Moselle Devant Les Ponts Charles + & HANSCHMANN Caroline Gollwitz sergent major Dragons     01/02/1881 Devant Les Ponts       FENSKEL Albert dragon  
1E/b650 8478 25/12/1870 DÉTROY Emile Claude 24 Meuse Gondrecourt     Jean Baptiste & RAGNET Marie Appoline ex soldat Infanterie 57   06/12/1870 7       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4891 10/10/1870 ROBERT Paul 25 Gers Gondrin Gers Gondrin Jean Marie & NAVARD Marie soldat Chasseurs à cheval 10   09/10/1870 15     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4566 06/10/1870 DUVAL François Eugène 26 Manche Gonfaleur Manche Gonfaleur Louis & DUPONT Rosalie soldat Infanterie 10   05/10/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3209 19/09/1870 PONCERY Jean Claude 22 Loire Gonsieu Loir Gonsieu Jean Pierre & SAGNOLA Anne caporal Infanterie 75   17/09/1870 20     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6145 27/10/1870 CLAUSSE Jean Adolphe 28 Moselle Gorcy       préposé des douanes       26/10/1870 0     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5772 22/10/1870 BLANCHARD Théophile Ange Marie 22 Côtes du Nord Gourray Côtes du Nord Gourray Julien + & PERRET Angélique soldat Lanciers de la Garde     21/10/1870 1     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4064 28/09/1870 BOUJET Charles   Doubs Goux Doubs Goux   soldat Infanterie 66 3e bataillon 4e compagnie 28/09/1870 2     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6141 27/10/1870 LEFEBVRE Charles François 23 Pas de Calais Gouy en Ternois Pas de Calais Gouy en Teernois Charles Alexandre Joseph & CHOMBART Adèle Sophie Joseph soldat Infanterie 57   26/10/1870 12     magasin au blé   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b649 2864 15/09/1870 CHEVALIER Joseph 32 Mayenne Grand Mayenne Grand René & MEUNIER Marie Louise soldat Infanterie 84   15/09/1870 7     orphelinat de Saint Joseph   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2963 16/09/1870 LE TOUSSE Désiré Louis 26 Morbihan Grand Champs Morbihan Grand Champs Louis & de LEVU Françoise Anne soldat Infanterie 54   16/09/1870 8     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8224 20/12/1870 DAVENNE Hippolyte 22 Oise Grand Fresnois     François Benjamin & DARRAS Zoé Octavie soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 26/11/1870 6     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8549 25/12/1870 BOISSELEAU Jean Baptiste 25 Vendée Grand Landes     Jean Louis & BOUJET Jeanne soldat Ouvriers d'Artillerie   7e compagnie 08/12/1870 2     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1583 28/08/1870 PINGAULT Augustin 21 Indre et Loire Grand Persigny Indre et Loire Grand Persigny Charles & d'AUDIGNÉ Louise soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1 2e bataillon 3e compagnie 28/08/1870 6     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1617 28/08/1870 RAMEAU Jean Joseph Charles 20 Yonne Grandchamp Yonne Grandchamp Jean & DESVIGNES Marie Charlotte soldat Zouaves de la Garde Impériale   1er bataillon 2e compagnie 20/08/1870 12     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5405 17/10/1870 LEFRESNE Jean 21 Loire Inférieure Grande Auverne Loire Inférieure Grande Auverne fs LEFRESNE Marie soldat Infanterie 81   15/10/1870 18     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6712 09/11/1870 SANQUIN François 24 Rhône Grandries Rhône Grandries Antoine Pierre & GOINE Anne Marie canonnier Artillerie à cheval de la Garde     01/11/1870 4     magasin d'Artillerie   CROCFER & MEURICE  
1E/b649 5171 14/10/1870 BILLECARD Charles   Haute Saône Gray Haute Saône Gray   sergent Voltigeurs de la Garde Impériale 3   14/10/1870 2     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3092 17/09/1870 CHAPPUIS Joseph   Haute Saône Gray Haute Saône Gray   sergent major Grenadiers de la Garde Impériale 3   16/09/1870 21     Visitation   THIERY & KOELLER  
1E/c40 1055 25/09/1880 GUICHEN Jean Antoine 78 Haute Saône Gray Meurthe Sarville près Nancy x LYSAIX Françoise Emilie garde en retraite Génie     24/09/1880 17 Metz 3 rue Saint Eucaire     HESSE #  
1E/c7 1000 04/11/1872 LEMKE Charles 22 cercle Stettin Greifenhagen Moselle Metz caserne du fort Moselle   soldat Infanterie prussienne     02/11/1872 14 Metz     militaire HAASE & MILRAND célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b649 4704 08/10/1870 BUCCHOLTZ Louis 23 Bas Rhin Grendelbruch Bas Rhin Grendelbuch Louis Charles & SCHWANGER Hélène soldat Dragons 1   07/10/1870 23     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7669 07/12/1870 FIX Joseph 29 Bas Rhin Grendelbruch     Nicolas & SCHALLER Louise soldat Lanciers de la Garde     13/11/1870 18     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1750 01/09/1870 NOTE Joseph Jean 22 Seine Grenelle Seine Grenelle   soldat Infanterie 64 1er bataillon 8e compagnie 31/08/1870 1     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1239 04/11/1869 BARBIER Claude 64 Isère Grenoble Moselle Metz régiment x MORIN Marguerite +, fs Etienne Edmond + & TURC Madelaine +, tous 3 Grenoble maître bottier Artillerie 1   03/11/1869 16   quartier Chambière esc, 2 pavillon des Foins     DRION & GUÉRIN  
1E/b649 3510 22/09/1870 CHARROT Pierre 26 Isère Grenoble Isère Grenoble François & NICOLLET Félicité sergent major Chasseurs à pied   3e bataillon 22/09/1870 6     bâtiment central des écoles   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4625 07/10/1870 NATON Jean Jules 22 Isère Grenoble Isère Grenoble fils de NATON Françoise soldat Infanterie 68   06/10/1870 2     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8724 31/12/1870 JUPIN Pierre Alexandre Henri 22 Aisne Gricourt     Etienne & DELHAIE Marie Julienne canonnier Artillerie 5   16/12/1870 22     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b649 3968 27/09/1870 LEFÈVRE Clodomir Louis Joseph 25 Aisne Gricourt Aisne Gricourt Jean Louis + & NAVE Marceline Joséphine soldat Infanterie 63   27/09/1870 7     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4196 30/09/1870 SCHOTT André 21 Bas Rhin Grisheimsern Bas Rhin Grisheimsern Léonard & HEIM Salommé soldat Infanterie 63   28/09/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3736 25/09/1870 SCHREINER Jean 36 Moselle Gros Réderching     Jean & WELZEL Elisabeth douanier     1ere légion 25/09/1870 5     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3462 22/09/1870 BLOCH Léon 22 Moselle Grosbliederstroff Moselle 68 rue de l'Arsenal Séligmann 66 ans & LOEB Kelchen   Garde Mobile     21/09/1870 17 Metz 68 rue de l'Arsenal, à son domicile     BAUMANN Joseph & SCHNERR Mayer voisins célibataire
1E/Vall8 125 05/10/1870 JEANNEY Louis Victor Onésime 22 Doubs Grosbois canton Baume     Nicolas & BAUSSON Françoise soldat de 2e classe Infanterie de ligne 95 1er bataillon 2e compagnie 03/10/1870 18½ Vallières   de Vallières   SCHVVOLE # & MARTIN #  
1E/b650 8311 20/12/1870 FABRE Jean Julien 20 Ardèche Grospierre     Jean Julien & LIGON Henriette caporal Infanterie 9   27/11/1870 13     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4152 29/09/1870 HASER Jean 24 Moselle Grostenquin Moselle Grostenquin Nicolas + & SCHOULLER Anne + soldat Garde Mobile de la Moselle   2e bataillon 27/09/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c7 216 13/03/1872 TRÖDER François 27 cercle Marienwerden Gruen feld Moselle Metz caserne fort Moselle   dragon Dragon prussien     13/03/1872 8 Metz     militaire DEUÉ & DOHMEYER  
1E/b650 5993 25/10/1870 KUHN Joseph 24 Haut Rhin Guémar Haut Rhin Guémar Jean Baptiste & HANEL Catherine sergent Infanterie 6   24/10/1870 14     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5235 15/10/1870 BRÉGER François Marie 22 Loire Inférieure Guemeul Loire Inférieure Guemel François & GUIHOR Perrine soldat Infanterie 81   15/10/1870 4     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6005 25/10/1870 GUÉNEC Jean Marie 22 Loire Inférieure Guérande Loire Inférieure Guérande Aubin + & THONIÈRE Renée soldat Infanterie 84   25/10/1870 4       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b648 2582 12/09/1870 LONGIN Claude 25 Ain Guéreins Ain Guéreins Jean Claude & BERNARD Françoise soldat Chasseurs à pied 2   11/09/1870 14     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2775 14/09/1870 VINCENT Gabriel 32 Creuse Guéret Creuse Guéret père & mère inconnus caporal Infanterie 7   12/09/1870 /     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 505 15/04/1870 BLAISE Jean François 75 Meurthe Guermange Moselle Metz rue Vigne Saint Avold x BARABAN Catherine +, fs Hubert + & FILDESOIE Barbe militaire pensionné       15/04/1870 5       Saint Nicolas    
1E/b650 5227 15/10/1870 GOUSSE Jean Michel 25 Moselle Guersling Moselle Guersling Nicolas & BARBARA Barbe   Garde Mobile de la Moselle     13/10/1870 10     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3133 18/09/1870 BRANN Georges 22 Moselle Guerting Moselle Guerting Gaspard & VEBER Barbe canonnier Artillerie 8   17/09/1870 10     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5927 24/10/1870 MOISAN Jean Pierre 22 Morbihan Guillac Morbihan Guillac Pierre & PÉDROU soldat Lanciers 3   24/10/1870 9     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8151 18/12/1870 BOYET Frédéric 25 Isère Guillounay     Jean Baptiste & BAILLY Marie soldat Chasseurs à pied   10e bataillon 24/11/1870 9     magasin d'Artillerie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6911 14/11/1870 CUISINIER Daniel 20 Pas de Calais Guines Pas de Calais Guines Victor Hippolyte & HUBERT Caroline sergent fourrier Infanterie 13   03/11/1870 16     magasin d'Artillerie   BUZY & SCHAUBE  
1E/b649 4617 07/10/1870 PORCHERON Jean Louis Marie 25 Côtes du Nord Guingamp Côtes du Nord Guingamp François & ANDRE Marie Jeanne soldat Infanterie 9   05/10/1870 /     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b648 528 20/04/1870 BLUSSON Mathurin 21 Ille et Vilaine Guipel canton Hédé Ille et Vilaine Guipel Jean Marie & BOURIEL Victoire + soldat Infanterie de Ligne 44 3e compagnie 3e bataillon 19/04/1870 7       militaire KRON & CROCFER  
1E/c3 173 12/01/1871 POULAIN Jean Marie 59 Ille et Vilaine Guipry Moselle Metz 45 rue du Pontiffroy x JACOB Catherine 56 ans blanchisseuse de linge militaire retraité       11/01/1871 16   domicile     GERARDEAUX Pierre #  
1E/b645 422 16/04/1869 SCHLEICHER Xavier 45 Haut Rhin Habsheim Haut Rhin Habsheim Joseph + & DESCHLIN Justine + canonnier Artillerie 1 6e batterie 15/04/1869 22       militaire BONAVITA & HANSS  
1E/b648 2445 11/09/1870 SPITZ Jean 25 Moselle Ham sous Varsberg Moselle Ham sous Varsberg Jean & ALBRECHT Marguerite soldat Garde Mobile de la Moselle   2e bataillon 2e compagnie 09/09/1870 23     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4238 01/10/0870 WITTMANN 21 Bas Rhin Hambach Bas Rhin Hambach Chrétien & BECKER Caroline caporal Infanterie 84   01/10/1870 9     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7797 08/12/1870 NEUVILLE François 27 Mayenne Hambars     Michel & JOLY Rosalie soldat Infanterie 60   16/11/1870 4     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL transcription faite et envoyée
1E/b650 6167 27/10/1870 GIRARDIN Eugène Nicolas 33 Moselle Hannonville au Passage Moselle Hannonville au Passage Nicolas & LAFFERTE Elisabeth soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 26/10/1870 2     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3789 25/09/1870 MARÉCHAL Onésime Victor 23 Aisne Hannoppel Aisne Hannoppel François & BRISSET Flore canonnier Artillerie 13   22/09/1870 9     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4557 06/10/1870 RITTER 23 Haut Rhin Hansenbacq ? Haut Rhin Hansenbacq ? Valentin & WEBER Elisabeth soldat Hussards 7   04/10/1870 22     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4950 11/10/1870 MONCEAU Auguste Eugène 23 Aisne Harcigny Aisne Harcigny Jean Baptiste & LEFEBVRE Euphrasie + canonnier Artillerie 13   10/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/c7 266 26/03/1872 MULLER Jacob 23 Bavière Harsberg Moselle Metz caserne Chambière   soldat Infanterie bavaroise 8   26/03/1872 4 Metz     militaire KLIM & ZILSKI célibataire
1E/b648 733 01/06/1870 VILLION Louis 25 Meuse Hattonchatel canton Vigneulles Meuse Hattonchatel Pierre & HALDRIE Suzanne soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 31/05/1870 10       militaire BUZY & KRON  
1E/b648 139 04/02/1870 IMMELÉ François Joseph 46 Haut Rhin Hattstatt Haut Rhin Hattstatt canton Rouffac Jean & WEIMANN Anne Marie trompette Artillerie 1   03/02/1870 20       militaire BUZY & BATHELOT  
1E/b650 6237 28/10/1870 FRANÇOIS Jean Baptiste François 22 Nord Haucourt Nord Haucourt fs FRANÇOIS Hortense + soldat Infanterie 62   26/10/1870 17     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 52 08/09/1870 MERLIN Nicolas   Vosges Hauécourt canton Châtenois     Nicolas & SIMON Agnés Adete capitaine Infanterie 42 2e bataillon1ere compagnie 01/09/1870 6 Vallières   quartier général du 2e Corps   LACROIX # & SERY # né 12,01,1834, entré ambulance 31,08
1E/b649 4725 08/10/1870 CONSTANT Armand 25 Calvados Haute Fontaine Calvados Haute Fontaine fils de CONSTANT Françoise Rose soldat Infanterie 43   07/10/1870 14     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3337 20/09/1870 LE CAPLAIN Louis Aimable 21 Manche Haute ville le Guichard Manche Haute ville le Guichard Léonard & / Marie Françoise soldat Infanterie 60   19/09/1870 9     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2758 14/09/1870 SEYVET Jean Joseph   Drôme Hauterive Drôme Hauterive   soldat Infanterie 93   14/09/1870 6     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/c3 1054 19/04/1871 MAUREAU Samuel   Vendée Havelotière       soldat Infanterie 71 1ere compagnie 2e bataillon 19/04/1871 5     belge de Sainte Chrétienne   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 5031 12/10/1870 DUFOUIL Louis Marie 23 Ille et Vilaine Hégnoug Ille et Vilaine Hégnoug   soldat Infanterie 7   11/10/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3878 26/09/1870 BOUR Nicolas François 22 Moselle Hellimer Moselle Hellimer Jean & GILLE Marie Caroline soldat Garde Mobile de Moselle   2e bataillon 26/09/1870 7     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b645 757 26/06/1869 SCHÉRER Nicolas 46 Moselle Hellimer canton Grostenquin Moselle Hellimer Jean & BOUR Elisabeth capitaine 2e classe Génie   compagnie indigène d'ouvriers 25/06/1869 /       militaire KRON & CARBONNEL chevalier Légion Honneur, célibataire
1E/b650 5477 18/10/1870 EVANNO Jean François 23 Morbihan Hennebon Morbihan Hennebon Pierre & LE BOULLE Jeanne + soldat Ouvriers d'Administration   9e section 18/10/1870 8     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3642 23/09/1870 LASAULCE Jean Marie   Morbihan Hennebon Morbihan Hennebon   soldat Infanterie 9 9e bataillon 4e compagnie 17/09/1870 6     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5446 18/10/1870 STÉPHAN Jean Marie 21 Morbihan Hennebon Morbihan Hennebon Julien Grigane & BOURNE Marie Joseph soldat Infanterie 15   17/10/1870 8     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3788 25/09/1870 SABOURIN Henri 22 Cher Henrichemont Cher Henrichemont Guillaume & GILLET Victoire + soldat Chasseurs à cheval 3   22/09/1870 15     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5546 19/10/1870 BEHLINGER Jean Adam 24 Bas Rhin Herbitzheim Bas Rhin Herbitzheim Jacques & GÉRARD Madelaine canonnier Artillerie à cheval de la Garde     18/10/1870 15     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6487 03/11/1870 HOCH Philippe 23 Bas Rhin Herbitzheim Bas Rhin Herbitzheim Philippe & BACH Marguerite soldat Infanterie 9   30/10/1870 12     magasin d'Artillerie   KRON & MEURICE  
1E/b650 8000 12/12/1870 GUICHARD Pierre Julien 22 Seine Inférieure Herblon       sapeur Génie 3   21/11/1870 14     magasin au blé   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3802 25/09/1870 OSLY Charles 24 Haute Saône Héricourt Haute Saône Héricourt fils de OSLY Marie Anne soldat Infanterie 51   23/09/1870 20     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3329 20/09/1870 DELVAL Louis Léon 22 Somme Herly Somme Herly Louis Léon & BÉCU Marie Armantine soldat Carabiniers de la Garde Impériale     18/09/1870 9     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7850 09/12/1870 LOCH Joseph 27 Moselle Hernschviller     Jean Pierre & ROMÉ Catherine sergent Chasseurs à pied   14e bataillon 16/11/1870 6     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 2419 11/09/1870 NIQUEL François   Moselle Herny Moselle Herny   sergent Infanterie 94 1er bataillon 3e compagnie 11/09/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7849 09/12/1870 HERVÉ François Marie 23 Côtes du Nord Héron     Jean & LAGRÉE Anne soldat Infanterie 69   15/11/1870 17     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 2974 16/09/1870 VITEL Casimir   Pas de Calais Hertincourt Pas de Calais Hertincourt   soldat Infanterie 26   15/09/1870 13     place Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4119 29/09/1870 ORSAT Joseph 25 Haute Savoie Hery sur Alby Haute Savoie Hery sur Alby François & GAYMOZ Claudine soldat Infanterie 40   29/08/1870 8     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7438 04/12/1870 GOURNAY Alexis 22 Pas de Calais Hesdin Pas de Calais Hesdin Sainte Croix Hyipolyte Alexis & ROBERT Adélaïde soldat Infanterie 65   07/11/1870 12     magasin d'Artillerie   KRON & BOULLEY prénoms père vérifiés
1E/c3 1643 25/09/1871 RISBOURQUE Louis Xavier 28 Pas de Calais Heuringhem Pas de Calais Heuringhem Louis Xavier & BELVAL Stéphanie Clara soldat Ligne 73   17/08/1870 / Metz 42 rue de l'Evéché       parents cultivateurs
1E/b648 1657 30/08/1870 LECHAUDEL   Meuse Hevilliers       lieutenant Infanterie 1   30/08/1870 11     grand séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/c3 513 06/02/1871 BARDOUX Jean Baptiste 25 Somme Hiermont     Jean Baptiste Thomas + & LEROY Virgini   Garde Mobile     02/02/1871 17     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7061 16/11/1870 MARTEL Louis Joseph 25 Pas de Calais Hinges Pas de Calais Hinges Jean Baptiste & DELFOSSE Adèle canonnier Artillerie 13   06/11/1870 13     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/b650 6158 27/10/1870 LEROY Etienne Firmin 23 Aisne Hirson Aisne Hirson Etienne Firmin & LEFÈVRE Adèle Désirée soldat Infanterie 15   24/10/1870 19     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8821 31/12/1870 RISS Jean Thiébault 23 Haut Rhin Hobsheim     Martin & JOLSONG Catherine soldat Infanterie 59   25/12/1870 1     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/c51 941 01/10/1881 MAL Nicolas 75 Moselle Holbing   Metz place Saint Nicolas Jean + & TABROT Marie + militaire pensionné       30/09/1881 20 Metz hospice Saint Nicolas     VIVILLE # célibataire, père cordonnier + Hobling
1E/b650 5809 23/10/1870 GSTALTER François Antoine 23 Haut Rhin Holtwihr Haut Rhin Holtwihr Pierre & MEYER Catherine canonnier Train d'Artillerie 2   22/10/1870 7     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3318 20/09/1870 TURC François 32 Haut Rhin Holvire Haut Rhin Holvire Jean &WURTH Marie caporal Chasseurs à pied   12e bataillon 20/09/1870 8     bâtiment central des écoles   THIERY & KOELLER  
1E/c7 913 02/10/1872 MULLERSBERGER François 38 Bavière Holzgrub Moselle Metz caserne Chambière   sergent Infanterie bavaroise     29/09/1872 1 Metz     militaire KUHN & HEELIN célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b650 5779 22/10/1870 BLEUZÉ Henri Joseph 23 Nord Hom Nord Hom Henri Joseph & NIBAUT Joséphine sapeur conducteur Génie 1   21/10/1870 8     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2309 09/09/1870 de L'ETANG Etienne 27 Indre et Loire Hommes Indre et Loire Hommes Etienne & CHAUSSEPIED Marie soldat Infanterie 10   08/09/1870 6     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7031 16/11/1870 PÉROTEAU François   Deux Sèvres Hondigny Deux Sèvres Hondigny François & BLAUDE Marie soldat Infanterie 94   05/11/1870 2     magasin d'Artillerie   BUZY & JEANNOT  
1E/b648 2357 10/09/1870 GOUYOT Auguste 35 Doubs Hôpital Doubs Hôpital Modeste & MAILLET Pierrette soldat Infanterie 64 2e bataillon 5e compagnie 27/08/1870 9     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 168 08/02/1870 STAB Nicolas 41 Moselle Hothwiller canton Volmunster     Michel + & MICHEL Magdelaine + 1er canonnier Artificier   2e compagnie 08/02/1870 8       militaire KRON & CROCFER médaille militaire
1E/b650 8158 18/12/1870 LEFEBVRE Paul Alphonse 22 Seine Inférieure Houbetot     Charles François & BOULSI Victoire soldat Infanterie 70   25/11/1870 22     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3215 19/09/1870 GRANDJEAN Ferdinand Edouard 30 Meuse Houdelaincourt Meuse Houdelaincourt François Maximilien & de VIGNOREL Jeanne Sidonie soldat Infanterie 55   06/09/1870 18     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3254 19/09/1870 DALLIER Louis 23 Hautes Pyrénées Houeydets Hautes Pyrénées Houeydets Charles & / soldat Infanterie 59 2e bataillon 2e compagnie 19/09/1870 9     maison des orphelins   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6596 06/11/1870 HARDOUIN René 23 Maine et Loire Huillé Maine et Loire Huillé François & CHAIGNON Marie canonnier Artillerie 11   28/10/1870 15     des tabacs   BUZY & BALLINER  
1E/b648 1894 03/09/1870 GAUTRAN Jean Claude   Saône et Loire Hully       soldat Infanterie 66 2e bataillon 4e compagnie 03/09/1870 1     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5105 13/10/1870 VIOLEZ Augustin Joseph 25 Pas de Calais Humbert Pas de Calais Humbert François Lucien & FONTAINE Marie Flavie soldat Infanterie 26   12/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 7853 09/12/1870 HÉROULT Théophile Ferdinand 22 Calvados Huppain     Isidore Victor & JACQUELINE Marianne soldat Dragons de l'Impératrice     16/11/1870 8     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 5215 15/10/1870 MURA Valentin 22 Haut Rhin Husse Haut Rhin Husse François Joseph + & SIMON Anne Marie soldat Infanterie 15   14/10/1870 7     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8264 20/12/1870 BOUR Pierre Philippe 22 Meuse Huttengille     Jacob & BOACHÉ Catherine ex canonnier Artillerie 17   28/11/1870 21       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5941 24/10/1870 FELTZ Valentin 22 Bas Rhin Huttenheim Bas Rhin Huttenheim François Joseph & STÜRMEL Françoise soldat Infanterie 62   23/10/1870 19     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8114 18/12/1870 WILLER Michel 22 Bas Rhin Illkirch     Michel & SPECHT Barbe soldat Infanterie 51   23/11/1870 9       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b645 836 14/07/1869 HEID Georges 29 Bas Rhin Imbsheim canton Bouxviller Bas Rhin Bouxviller Jacques & FABERT Marrguerite trompette Artificiers   1er compagnie 13/07/1869 9       militaire CAREL & CHEVALLON  
1E/b650 8347 21/12/1870 GANIVET Marie Paul Louis 21 Vienne Ingrande Vienne Chatellerault Guillaume + & MARTEAU Mary Elisabeth 45 ans sergent major Infanterie 73   02/12/1870 23 Metz 63 rue Fournirue     NEY & FERSCHNEIDER célibataire, père Chef d'Escadron + à Bergame, mère à Chatellerault
1E/b648 1154 15/08/1870 JULION Auguste 23 Meuse Ire le Sec canton Montmédy     Jean Pierre & NICLOT Françoise ex soldat       15/08/1870 5       militaire MARCHAND & LAPERTANT  
1E/b650 6074 26/10/1870 MARCHAL Nicolas 36 Meurthe Irmonville Meurthe Irmonville Nicolas & TRIDEAU Marguerite soldat Infanterie 12   25/10/1870 14     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6709 09/11/1870 ROBERT Joseph Denis 23 Loiret Isdes Loiret Isdes Denis & BIDEAU Rosalie soldat Infanterie 69   01/11/1870 14     magasin d'Artillerie   CROCFER & MEURICE  
1E/b649 4188 30/09/1870 MICHARD Camille 25 Isère Isle d'Abeau Isère Isle d'Abeau Ambroise & PERRET Jeanne soldat Infanterie 29   30/09/1870 3     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4705 08/10/1870 BOUCHER Louis Jean 22 Loire Inférieure Issé Loire Inférieure Issé François & HOGRET Marie + soldat Infanterie 81   07/10/1870 15     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3399 21/09/1870 GORSE Gilbert 23 Allier Isserpent Allier Isserpent Claude + & BROSSE Marie + soldat Train d'Artillerie 1   20/09/1870 5     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2681 13/09/1870 GRENIER Yves 43 Puy de Dôme Issoire Puy de Dôme Issoire x LIAIS Alice, fs Antoine & SAULIGOUX Louise chef de bataillon Infanterie 65   12/09/1870 23     maison des orphelins   THIERY & KOELLER chevalier Légion d'Honneur
1E/b649 3040 17/09/1870 ROUGEOT Joseph 70 Meuse Issoncourt Moselle Metz rue du pont Saint Georges x PIERROT Marie + militaire en retraite       17/09/1870 3 Metz à son domicile     ROUGEOT Antoine # & ALBERT Jean #  
1E/b650 7640 06/12/1870 PELLERIN Charles Auguste 23 Cher Ivoy le Pré     Charles & CALLANDE Marie Hortense Joséphine soldat Infanterie 85   11/11/1870 9     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4608 07/10/1870 de SAINT ETIENNE Edouard 22 Seine et Marne Ivris Seine et Marne Ivris Honoré & BUFJTIS Henriette   Garde Mobile     06/10/1870 17       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b645 1325 25/11/1869 ESCOTTE Auguste Camille 41 Marne Jaalons canton Ecury sur Coole Marne Jaalons Joseph Laurent & LEPREUX Marie Rosalie tambour Génie 1 2e compagnie 24/11/1869 17       militaire BUZY & HABLIZIG  
1E/b650 7584 05/12/1870 BOURGEON Jean François 25 Saône et Loire Jamble     François & POLUZAT Jeanne Marie soldat Infanterie 66   09/11/1870 23     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4782 09/10/1870 GUEMOT Paulin 25 Cher Jare Cher Jare Joseph & SAVEL Victoire soldat Infanterie 7   08/10/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5482 18/10/1870 FRANÇOIS Eugène Nicolas 22 Moselle Jarny Moselle Landres Jean Pierre + & GILLES Anne Catherine soldat Grenadiers de la Garde 1   18/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER célibataire, mère 57 ans cultivatrice à Landres
1E/Vall8 87 26/09/1870 MALLET Vincent 22 Ain Jasseron canton Ceyzériat     Joseph + & BURLOUD Marie + soldat de 2e classe Infanterie de ligne 85 1er bataillon 2e compagnie 20/09/1870 17 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b645 270 13/03/1869 BARDINE Mathieu Paul Marie 20 Ardèche Jaujac canton Thueyts     Jacques Mathieu Ferdinand & JAUSSIN Théodore caporal Génie 1 1ere compagnie 13/02/1869 7       militaire HABLIZIG & BUZY  
1E/b649 3762 25/09/1870 BREGUE Joseph Clément 26 Mayenne Jauvon Mayenne Jauvon François & PICHARO Rosalie soldat Infanterie 60   23/09/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1361 24/08/1870 COQUELIN Edouard François 21 Mayenne Javron Mayenne Javron Pierre & PINÇON Adélaïde soldat Train des Equipages Militaires 1 2e compagnie 20/08/1870 20     quartier d'Artillerie du fort Moselle   LAMBERT Théophile & THOMAS Joseph  
1E/b648 1434 25/08/1870 TAUPIN Alfred François 27 Mayenne Javron Mayenne Javron Victor & HAZAY Rose soldat Infanterie 60   24/05/1870 10       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b649 4529 05/10/1870 TRIBOULLARD François René 26 Mayenne Javron Mayenne Javron Julien & RENAULT Aimée soldat Infanterie 60   05/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 5279 12/09/1870 TRIBOUILLARD René François 26 Mayenne Javton ? Mayenne Javton ? Julien & RENAULT Aimée soldat Infanterie 60   11/09/1870 21     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5027 12/10/1870 MICHEL François 22 Meurthe Jean de Nineau Meurthe Jean de Nineau Jean Baptiste & COLLAS / caporal Infanterie 94   10/10/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c7 1042 21/11/1872 HINGST Auguste Ernest 23 cercle Stolp Jeseritz Moselle Metz caserne Chambière   artilleur Artillerie prussienne     21/11/1872 1 Metz caserne Chambière     BREMER & BAUMANN célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b650 7951 12/12/1870 REUMONT Désiré Joseph 25 Nord Jolimetz     Anicet & BAR Lucie soldat Infanterie 6   20/11/1870 4     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3122 18/09/1870 GUITTE Alphonse Joseph   Sarthe Joué Sarthe Joué   soldat Infanterie 94 3e bataillon 5e compagnie 17/09/1870 23     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4880 10/10/1870 BENOITON Jean 23 Vienne Journay Vienne Journay Louis & REMÉRAND Jeanne soldat Infanterie 94   08/10/1870 23     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7488 04/12/1870 GRANDIN Marie François 23 Mayenne Jublains     Marin & POUTEAU Françoise soldat Chasseurs à cheval 2   08/11/1870 8     magasin d'Artillerie   KRON & BOULLEY  
1E/b650 8599 25/12/1870 FLEYRAUD Etienne 23 Corrèze Juillac     Denis & GRANGER Marie soldat Infanterie 79   11/12/1870 12     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/Vall8 129 06/10/1870 DIETHELM Michel 22 Haut Rhin Jundhoffen canton Andolheim     Michel & SCHMITT Madelaine + soldat de 2e classe Chasseurs à pied   7e bataillon 2e compagnie 06/10/1870 1 Vallières   de Vallières   SCHVVOLE # & MARTIN #  
1E/b648 2047 06/09/1870 WILLIAM   Finistère Karpeln canton Sizun Finistère Karpeln canton Sizun   soldat Infanterie 62   06/09/1870 8 Metz rue Saint Marcel     LALLEMENT Pierre & BARTHELEMY Victor  
1E/b650 7953 12/12/1870 HUENTZMANN Michel 31 Haut Rhin Katzenthal     Antoine + & KAUFFMANN Elisabth soldat Voltigeurs de la Garde 3   20/11/1870 5     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/c22 415 14/04/1877 TERVER Jean Nicolas 22 Lorraine Kechingen commune Garsch Lorraine Kechingen   soldat Infanterie bavaroise     13/04/1877 Metz     militaire BRUNKON en garnison à Metz
1E/b649 3879 26/09/1870 SCHMIDT François 26 Bas Rhin Keskastel Bas Rhin Keskastel François & NICAISE Catherine soldat Infanterie 9   25/09/1870 15     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c3 86 06/01/1871 MAI Isidore   Prusse Ketoscheno       soldat Landwehr prussienne 18   04/01/1871 13     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c3 1829 26/11/1871 ZUBLER Jean Baptiste 85 Haut Rhin Kientzheim Moselle Metz 35 rue des Allemands x CHRISMAN Catherine + AUGUSTIN Catherine 74 ans, fs Arbogaste + & TENIPÉ Anne Marie +   pensionné de l'Etat                   médaille militaire
1E/c7 817 06/09/1872 GÜRTLER Charles Hubert Hilaire 46 cercle Siegburg Kœnigsvinter Moselle Metz caserne du fort Moselle   casernier       06/09/1872 10 Metz     militaire HEEGÉ & HAASO célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b648 2774 14/09/1870 BOUCHLER Jean 26 Bas Rhin Kussolsheim Bas Rhin Kussolsheim Georges & ADAM Marie Catherine canonnier Artillerie à cheval de la Garde Impériale     04/09/1870 9     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2098 06/09/1870 MAGUEUR 27 Dordogne La Bachellerie Dordogne La Bachellerie Pierre & TEYNANDIER Marguerite soldat Infanterie 93 4e bataillon 2e compagnie 05/09/1870 23       militaire THIERY & KOELLER âge en mention marginale
1E/b649 4642 07/10/1870 FÉLIX Xavier 23 Charente Inférieure La Barde Charente Inférieure La Barde Louis & LAVILLE Marie soldat Infanterie 77   04/10/1870 18     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5705 21/10/1870 ROUSSET Jean 23 Ariège La Bastide de Besplas Ariège La Bastide de Besplas Paul & LOUBET Julie soldat Chasseurs d'Afrique 1   20/10/1870 12     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4834 10/10/1870 CASTE François 22 Aveyron La Bastide l'Evèque Aveyron La Bastide l'Evèque François & BESSON Catherine soldat Chasseurs à pied de la Garde Impériale     09/10/1870 11     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b649 4832 10/10/1870 BAILLY Louis Pierre Désiré 25 Eure et Loir La Bazoche Gerrat Eure et Loir La Bazoche Gerrat Pierre René & REMY Marie Louise soldat Infanterie 25   09/10/1870 9     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1606 28/08/1870 GLON Louis Denis 26 Eure et Loir La Bazoche Gouet Eure et Loir La Bazoche Gouet Louis François & BRAON Louise soldat Infanterie 44 3e bataillon 4e compagnie 28/08/1870 1       militaire THIERY & KOELLER  
1E/PQ9 94 02/10/1870 POIRIER Julien Louis 22 Eure et Loir La Bazoche Gouët     François Louis & TARANNÉ Marie Jeanne soldat de 2e classe de ligne 19 2e bataillon 4e compagnie 02/10/1870 6 Plantières en cette commune Plantières   THOMAS François & Octave Antoine célibataire
1E/b650 6245 28/10/1870 RICHIN Pierre Félix 23 Puy de Dôme La Belle Puy de Dôme La Belle Antoine & GERLE Marie soldat Infanterie 59   27/10/1870 6     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6153 27/10/1870 PETIT Jean Baptiste 23 Vendée La Bernardière Vendée La Bernardière Mathurin & RICHARD Jeanne soldat Infanterie 71   23/10/1870 17     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8336 21/12/1870 COUVRAT Jean Baptiste 25 Vienne la Bussière     Louis & BROUARD Marie soldat Infanterie 69   30/11/1870 1     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8551 25/12/1870 BOCHET Louis dit Auguste 24 Savoie La Chapelle     Jean Antoine + & REY Justine + soldat Infanterie 85   07/12/1870 6     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3763 25/09/1870 GAUVRIT Pierre Auguste 23 Vendée La Chapelle Achard Vendée La Chapelle Achard Auguste & de CHAIGNE soldat Infanterie 71   22/09/1870 15     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c70 266 15/03/1883 GARNIER-TREVALLON Luc Augustin Georges 78 Ille et Vilaine La Chapelle Bouevé Moselle Metz 58II en Fournirue x BERTRAND Marie, fs Luc Anne + # & JANSIENS Marie Jeanne Antoinette + capitaine en retraite Infanterie française     14/03/1883 17 Metz dans sa demeure        
1E/b650 8249 20/12/1870 DENOT Jean Marie Joseph 22 Ille et Vilaine la Chapelle du Lou     Jean & / Marie soldat Grenadiers de la Garde 1   27/11/1870 1       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7026 16/11/1870 CHAUSSÉ Louis 23 Indre La Châtre Indre La Châtre Jean & ALICHON Marguerite soldat Ouvriers d'Administration   2e section 04/11/1870 4     des tabacs   BUZY & JEANNOT  
1E/b649 3950 27/09/1870 LEMUT Jean Baptiste Jules 71 Indre La Châtre Moselle Metz 13 place Sainte Glossinde x CHRISTOPHE Virginie 70 ans, Denis + # & GILBERT Elisabeth + officier supérieur en retraite       27/09/1870 1 Metz domicile     CHATENER Georges Gustave # & MOULIN Edmond # officier Légion d'Honneur
1E/b649 3440 21/09/1870 DELOMBE Edouard   Charente Inférieure La Clotte Charente Inférieure La Clotte   soldat Infanterie 1 1er bataillon 3e compagnie 20/09/1870 15     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3328 20/09/1870 COCHE Antoine 27 Isère La Côte Saint André     Joseph & SATIGNON Marianne canonnier Artillerie 1   17/09/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6007 25/10/1870 LEVERT Joseph   Vosges La Croix aux Mines Vosges La Croix aux Mines     Garde Mobile     25/10/1870 9     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4126 29/09/1870 RAIMBERT Pierre Louis 30 Eure et Loire La Croix du Perche Eure et Loire La Croix du Perche Jean Pierre & TURIOT MABERT Arsène soldat Grenadiers de la Garde Impériale 1   28/09/1870 14     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1197 18/08/1870 BAUDRILLART Alcide Emile 21 Ardennes La Ferée canton Rumigny Ardennes La Ferée Jean Baptiste & DUVAC Eugénie Thélonie soldat Infanterie 19 3e bataillon 8e compagnie 16/08/1870 19     manufacture des tabacs   CAZAMAYON & THIÉBAUT  
1E/b649 3143 18/09/1870 GUILLEBAUD Pierre Louis 26 Vendée La Ferrière     Pierre Louis & BOUTHOLLEAUX Marie soldat Infanterie 70   15/09/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3398 21/09/1870 MIRLAND Philippe Joseph 24 Nord La Flamengrie Nord La Flamengrie Ferdinand Auguste & Villette Virginie Pauline soldat Infanterie 24   20/09/1870 6     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6229 28/10/1870 LA CHESNAIS Georget 37 Sarthe La Fléche       capitaine adjudant major Infanterie 23   27/10/1870 12     Grand Séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5828 23/10/1870 GEORGES Jean Baptiste Prosper 24 Vosges La Forge Vosges La Forge Jean Baptiste & LAMAIN Marie Louise soldat Infanterie 71   21/10/1870 10     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4637 07/10/1870 TRÉNI Pierre 24 Gironde La Fosse Gironde La Fosse Joseph & TRÉNI Jeanne soldat Infanterie 2   06/10/1870 21     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4380 03/10/1870 POULLAIN Jean 27 Seine Inférieure La Gaillarde Seine Inférieure La Gaillarde Jean & DELAHAIZE Marie soldat Infanterie 70   03/10/1870 5     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4441 04/10/1870 GAUDIN Théodore 24 Ille et Vilaine La Gouconière Ille et Vilaine La Gouconière Louis & GUILLORY Jeanne + soldat Infanterie 24   04/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b645 399 12/04/1869 RENOU Jacques Evariste 34 Ille et Vilaine La Guerche Ille et Vilaine La Guerche Julien + & HERVOCHON Marie canonnier Artillerie 17   10/04/1869 17       militaire HANSS & HABLIZIG  
1E/b650 5901 24/10/1870 PIEL Auguste 29 Manche La Lande d'Airou Manche La Lande d'Airou Guillaume Pierre + & DAVIO Marie Françoise soldat Infanterie 60   23/10/1870 1     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/c3 372 25/01/1871 DAUPHY Emile Victor 30 Orne La Lande Patri     Pierre & MOREL Flavie Honorine soldat Infanterie 15   20/01/1871 5     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6147 27/10/1870 CLERC Jacques 27 Haut Rhin La Madeleine Haut Rhin La Madeleine fs CLERC Marguerite + soldat Infanterie 10   26/10/1870 9     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5388 17/10/1870 GILLET Nicolas 20 Moselle La Malmaison Moselle La Malmaison Jean Louis & LECOMTE Marie + soldat Infanterie 63   19/10/1870 9     île du Saulcy   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b645 1186 20/10/1869 AUBRY François Xavier 71 Haute Saône La Montagne Moselle Metz 9 rue du Lancieux x LAUS Elisabeth 74 ans, fs Jean Joseph + & GALMICHE Jeanne Baptiste + tous 2 Breuchotte garde en retraite Génie     20/10/1869 12   dans son domicile     LAUS Frédéric # & LAUS Hippolyte # chevalier Légion Honneur
1E/b649 3324 20/09/1870 CLAUDEL Auguste 24 Vosges La Petite Fosse Vosges La Petite Fosse Jean Baptiste & FADE Marie sergent fourrier Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 19/09/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4624 07/10/1870 PETITJEAN Marie Eugène 26 Seine et Oise La Queue en Brie Seine et Oise La Queue en Brie François & THÉLY Eugénie trompette Dragons 12   06/10/1870 12     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8750 31/12/1870 OBERST Arthur 22 Charente La Rochelle     Théodore & GAUTHIER Odélie sergent major Infanterie 43   16/12/1870 5     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 5813 23/10/1870 PACTHOD Urbain 25 Haute Savoie La Tour Haute Savoie La Tour Georges + & MAGET Félicité soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 22/10/1870 3     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5769 22/10/1870 BESSON Etienne 22 Maine et Loire La Tour Landry Maine et Loire La Tour Landry Etienne & DELAUNAY Anne soldat Cavaleriers de remonte   6e compagie 22/10/1870 9     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/c7 958 20/10/1872 NEUMANN Adolphe 35 Prusse Labowischken Moselle Metz caserne Chambière x SCHMIDT Willelmine 31 casernier       19/10/1872 8 Metz caserne Chambière     TONK & FROMMHOLZ transcription faite et envoyée
1E/b650 5987 25/10/1870 BARBAZA Pierre Jacques 27 Tarn Lacaze Tarn Lacaze Pierre & GAUTRAND Anne soldat Infanterie 66   24/10/1870 15     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 6434 02/11/1870 L'HERMITE Pierre Victor 25 Vendée Lachéviton Vendée Lachéviton Jean & MANDAT Marie soldat Grenadiers de la Garde 3   29/10/1870 1     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/c7 776 26/08/1872 BERNARTZKI Auguste 23 dép, Dantzig Lackschau Moselle Metz caserne du Génie   soldat Infanterie prussienne 45   23/08/1872 10 Metz     militaire HEDGE & MULLER célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b650 8350 21/12/1870 BARD Pierre 24 isère Lacombe de Loncey     Jean & MILLION Cécile soldat Lanciers 3   02/12/1870 24     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2710 13/09/1870 MEURIN Philogène   Pas de Calais Lacouture Pas de Calais Lacouture   soldat Infanterie 26 2e bataillon 1ere compagnie 13/09/1870 4     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2216 08/09/1870 MARCÈS Pierre 25 Gironde Lafosse Gironde Lafosse Guillaume & LANDREAU Marie caporal Infanterie 81 2e bataillon 6e compagnie 06/09/1870 21     Bon Pasteur   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5476 18/10/1870 COLLIN Pie Alcide Jules Prosper 22 Meurthe Lagney Meurthe Lagney Charles Louis Edouard & CLÉMENT Rose Françoise soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 18/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6599 06/11/1870 FROGER Louis Remy 26 Sarthe Laigné en Belin Sarthe Laigné en Belin Pierre & BELLANGER Julie soldat Infanterie 2   29/10/1870 8     des tabacs   BUZY & BALLINER  
1E/b649 5182 14/10/1870 VADROT Jean Marie 22 Saône et Loire Laizy Saône et Loire Laizy Claude & DÉGOIX Marie soldat Infanterie 85   12/10/1870 2     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1656 30/08/1870 de CLOMADEUE Jules 31 Côtes du Nord Lamballe       lieutenant Chasseurs à pied   20e bataillon 30/08/1870 2     grand séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6439 02/11/1870 DELAPORTE Guillaume François 30 Manche Lamberville Manche Lamberville Pierre & BARREY Geneviève caporal Infanterie 10   28/10/1870 2     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/b649 3795 25/09/1870 QUEDEC Martial Alexis 25 Finistère Lambezellez Finistère Lambezellez Yves Marie & MUNIER Marie sergent Infanterie 24   23/09/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 92 26/09/1870 LORIANT Jean Baptiste 22 Gers Lamothe Goas canton Fleurange     Jean & LABATOT Louise soldat de 2e classe Infanterie de ligne 80 2e bataillon 3e compagnie 22/09/1870 11 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 7973 12/12/1870 LEPRIN François Hippolyte 23 Haute Marne Lamotte     François & COURTAUX Jeanne soldat Infanterie 4   19/11/1870 4     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3877 26/09/1870 LINÉ Charles 25 Somme Lamotte Buleux Somme Lamotte Buleux Léonard & CRÉPIN Flore soldat Infanterie 70   26/09/1870 9     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3255 19/09/1870 BODROS François 21 Finistère Lampaul Finistère Lampaul Guillaume & ABGRAFF Françoise soldat Infirmiers militaires   2e section 18/09/1870 1     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b645 851 19/07/1869 BRON Jean Joseph 21 Ain Lancrans canton Collonges Ain Lancrans Joseph Marie & CLAIRTANT Anthelmette + soldat Infanterie de ligne 90 1er bataillon 5e compagnie 18/07/1869 23       militaire MOREL & BAUDOUIN  
1E/b650 5414 17/10/1870 ROUSSEAU Etienne Victor 26 Eure et Loir Landelles Eure et Loir Landelles Jean Pierre Denis & BÉGIN Marie Catherine Henriette canonnier Artillerie 5   16/10/1870 14     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7588 05/12/1870 LE NEZET Jean Louis 25 Morbihan Landidic     Joseph & GARINIEZ Louise soldat Infanterie 10   10/11/1870 14     des tabacs   KRON & BOULLEY transcription faite et envoyée
1E/b650 5912 24/10/1870 HAMON Jean Marie 28 Finistère Landioisiau Finistère Landioisiau Alain + & SIMON Marie Jeanne soldat Infanterie 2   22/10/1870 8     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2213 08/09/1870 FREUTZEN Joseph 25 Moselle Landroff Moselle Landroff Christophe & BOURCHAT Anne soldat Garde Mobile de Moselle   3e bataillon 7e compagnie 08/09/1870 1     rue de Ladoucette   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7182 21/11/1870 BRUNEL Léon 24 Calvados Laneclle Calvados Laneclle Joseph & JEANNE Virginie soldat Dragons 12   04/11/1870 9     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b650 5824 23/10/1870 CHOINIER Joseph 32 Vosges Laneuveville Vosges Laneuveville Jean Baptiste & VILLAUME Marie Anne sergent major Garde Mobile     20/10/1870 7     des tabacs   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b648 1528 28/08/1870 MARY Jean Baptiste 27 Meuse Laneuville Meuse Laneuville   soldat Infanterie 8 1er bataillon 6e compagnie 27/08/1870 18     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3213 19/09/1870 PINSART Jean Baptiste 23 Meuse Laneuville Meuse Laneuville Isidore & CAHART Jeanne Marie + caporal Infanterie 7   17/09/1870 20     lycée   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2450 11/09/1870 CUBERTAFON Jean 25 Dordogne Laneuville ? Dordogne Laneuville Simon + & DURAND Marie soldat Infanterie 54 2e bataillon 5e compagnie 11/09/1870 4     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7845 09/12/1870 ROCHE Eloi 23 Cantal Lange     Jean Baptiste & TERNIE Anne soldat Infanterie 98   14/11/1870 18     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/c7 578 02/07/1872 RAMTHUM Guillaume Ferdinand 24 dép, Stettin Langen hagen Moselle Metz caserne fort Moselle   soldat Infanterie prussienne     01/07/1872 11 Metz     militaire PITTWALD & WARRACH célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b649 4706 08/10/1870 FONTENEAU Jean Louis 26 Loir et Cher Langon Loir et Cher Langon Sylvain & POPINEAU Solange soldat Infanterie 3   07/10/1870 4     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6970 15/11/1870 LE GALL Pierre Marie 25 Morbihan Languidic Morbihan Languidic Joseph & THOUARNE Hélène soldat Dragons 1   02/11/1870 20     caserne Chambière   CROCFER & GOUSSOT  
1E/PQ9 93 01/10/1870 BERNARD Louis Sylvain 22 Meurthe Languimberg     Jean Pierre & CORBIER Marie Rose canonnier Artillerie 17 4e batterie 01/10/1870 12 Plantières en cette commune Plantières   THOMAS François & Octave Antoine célibataire
1E/b648 1184 17/08/1870 GERARD Auguste Joseph 22 Haute Saône Lantenot canton Luxeuil Haute Saône Lantenot Xavier & FOLLEY Julienne caporal fourrier Infanterie de ligne 41   15/08/1870 21     caserne du Génie   MIGET & RENAULT  
1E/b649 3425 21/09/1870 DELAHÈQUE François Victor 27 Aisne Laon Aisne Laon François Toussaint & TOR Marie Catherine soldat Infanterie 70   20/09/1870 20     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 98 26/09/1870 OGER Henri Eugène Narcisse 22 Aisne Laon     fs OGER Marie Florence soldat de 1ere classe Infanterie de ligne 71 2e bataillon 5e compagnie 01/09/1870 5 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 5219 15/10/1870 WOISSET Blaise   Puy de Dôme Laps Puy de Dôme Laps Gilbert & LABARIEUX Marguerite soldat Infanterie 27   14/10/1870 14     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2369 10/09/1870 MENU Jean 24 Dordogne Laroche Beaucourt Dordogne Laroche Beaucourt Jean & CHAPELET Françoise soldat Chasseurs à pied   3e bataillon 4e compagnie 26/08/1870 9     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c3 717 01/03/1871 AUTHIER Michel 26 Puy de Dôme Larodde     Jean & ARFEVILLE Marie soldat Train d'Artillerie 1 11e batterie 25/02/1871 20     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4153 29/09/1870 CAILLET Pierre Auguste 28 Vendée Laroisière du Mortagne Vendée Tiffauges x GRAVELEAU Marie Modeste, Pierre CAILLET & / soldat Infanterie 70   27/09/1870 17     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1290 22/08/1870 MANIEL Jean   Lot et Garonne Laroque Lot et Garonne Laroque Pierre & ALARY Anne + soldat Infanterie 73 1er bataillon 2e compagnie 21/08/1870 1       militaire CONTE Louis & THIERY Jean Baptiste  
1E/b650 5218 15/10/1870 MONJOU Pierre 25 Cantal Laroquevieille Cantal Loquevieille Jean & CHARTRES Catherine soldat Dragons 9   14/10/1870 22     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2990 16/09/1870 TEULÉ Jean 24 Basses Pyrénées Larreule Basses Pyrénées Larreule Jean + & DUPLAA Marie soldat Infanterie 73   14/09/1870 18     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6444 02/11/1870 SANNIER Frédéric 22 Aveyron Lassouts Aveyron Lassouts Pierre Louis & BOUBAL Jeanne soldat Grenadiers de la Garde 3   28/10/1870 7     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/b649 4492 05/10/1870 CHAPET François 22 Haute Saône Lathuile Haute Saône Lathuile fs CHAPET Françoise soldat Chasseurs d'Afrique     03/10/1870 16     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8169 18/12/1870 RACHEL Jean Jules 24 Haute Savoie Lathuille     Marie Antoine & BERGER Maurize brigadier Carabiniers de la Garde     26/11/1870 2     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6690 09/11/1870 BILLEREAU René 24 Vienne Latillé Vienne Latillé René & VILLARS Louise clairon Infanterie 91   30/10/1870 9     des tabacs   CROCFER & MEURICE  
1E/b648 2061 06/09/1870 DIÉ Julien 25 Loire Atlantique Latoyé Loire Atlantique Latoyé Jean + & BRÉTINE Jeanne + soldat Infanterie 8 2e bataillon 4e compagnie 05/09/1870 17     bâtiment central des écoles   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8213 19/12/1870 PRAEGER Lodewyk Ferdinand 38 Hollande Lattaye     x VAN PLIET Mathilde Jacoba 27 ans médecin de 1ere classe Marine Royale néerlandaie     19/12/1870 5 Metz rue des Clers     VINCARD # & HOUZELLE #  
1E/c7 1048 23/11/1872 MULLER Charles 26 Thuringe Laugensalza Moselle Metz caserne Gendarmerie   ambulancier       21/11/1872 1 Metz     militaire MILBRAT célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b650 8127 18/12/1870 DUCAMP Jean 26 Landes Laurède     Charles & BASTIAT Visence soldat Infanterie 88   23/11/1870 10     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4646 07/10/1870 RÉGOUR Pierre 23 Tarn et Garonne Lauzente Tarn et Garonne Lauzente Jean & AUNAC Marie soldat Infanterie 7   06/10/1870 4     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2471 11/09/1870 DENVAULT François 24 Mayenne Laval Mayenne Laval François + & DRUNO Ursule soldat Cuirassiers 7 1er escadron 09/09/1870 11     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5509 19/10/1870 MAREAU Pierre Eugène 22 Mayenne Laval Mayenne Laval Jean Toussaint & MONTCEAU Perrine soldat Infanterie 29   18/10/1870 4     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 74 26/09/1870 CARTIER Pierre 22 Maine et Loire Lavarenne canton Champtoceaux     Nicolas & TOUBLANC Françoise soldat Infanterie de ligne 71 1er bataillon 1ere compagnie 14/09/1870 11 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b648 462 08/04/1870 CABANES Jean Marie 29 Tarn Lavaur Tarn Lavaur Onézenie Germain + & BARDET Marie + mineur       07/04/1870 15 Metz rue Chambière       médaille militaire
1E/b649 4249 01/10/0870 LAURENT Auguste 24 Vosges Laveline Vosges Laveline Nicolas & EVRARD Barbe + soldat Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 30/09/1870 21     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3401 21/09/1870 JOUER Charles François 24 Vendée Laverée Vendée Laverée Jean & AMIO Marie soldat Infanterie 54   20/09/1870 12     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c3 85 06/01/1871 MORANÇAI François René 24 Sarthe Lavernat     fs MORANÇAIS Françoise soldat Infanterie 40   03/01/1871 22     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5909 24/10/1870 GROS Jean Elie 27 Jura Lavigny Jura Lavigny Léopold Emmanuel & BASSOT Marie Emilie soldat Infanterie 17   20/10/1870 19     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8393 21/12/1870 ROCHE Etienne Michel 23 Ardèche Lavilledieu     Pierre + & LOYRION Anne + soldat Infanterie 62   04/12/1870 7     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c3 495 04/02/1871 ALBERT Charles 23 Tarn Lavour       caporal Ouvriers d'Administration   9e section 01/02/1871 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2359 10/09/1870 MENGANT Jean Marie 24 Finistère Lavret Finistère Lavret François & NIZOU Jeanne soldat Infanterie 44 2e bataillon 6e compagnie 25/08/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7955 12/12/1870 LECOZE Iff 23 Finistère Laycadmausen     Iff & LEBAILLE Fanchoux soldat Hussards 2   20/11/1870 7     magasin au blé   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 8696 31/12/1870 ROBERT dit GALAS Jean Joseph 24 Hautes Alpes Laye     Jacques & TEIX Madelaine soldat Infanterie 15   11/12/1870 18     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 8593 25/12/1870 LEGOFF Jacques 23 Finistère Le Cloître     Jacques & MEVAL Marie Jeanne soldat Infanterie 62   11/12/1870 20     caserne Coislin   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 2869 15/09/1870 TOULLEC Yves 22 Finistère Le Gueffret Finistère Le Gueffret François & MONACH Marie Jeanne soldat Infanterie 10   13/09/1870 17     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/c19 635 29/06/1876 PERREIN Edouard Théodore Marie 80 Seine Inférieure Le Havre Moselle Metz 2 bis rue des Prisons Militaires x LABANAIS Annette ancien sous officier Vétérans     29/06/1876 10 Metz dans son domicile     ami  
1E/b650 6971 15/11/1870 LE PRIVEZ Paul Emile 24 Manche Le Lorez Manche Le Lorez Louis & LE BURNELLE Sophie soldat Infanterie 6   02/11/1870 18     caserne Chambière   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b649 2982 16/09/1870 DENIS Auguste Jean 22 Sarthe Le Mans Sarthe Le Mans Pierre Hilaire + & MORILLON Anne + soldat Infanterie 62   16/09/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2977 16/09/1870 HERCÉ Alphonse 23 Sarthe Le Mans Sarthe Le Mans Alphonse & LERICHE Eugénie soldat Infanterie 62   15/09/1870 4     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3452 21/09/1870 DEMAY Eugène Hilaire 21 Ardennes Le Thour Ardennes Le Thour Jean Baptiste Hilaire & TERNEAUX Marie Jeanne caporal Infanterie 68   20/09/1870 20     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3449 21/09/1870 RICAU Joseph 26 Gers Lectoure Gers Lectoure Noël & LIMOUSIN Jeanne soldat Chasseurs à cheval 3   20/09/1870 3     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4035 28/09/1870 MOGNOLL Vincent   Oise Lêger au Bois Oise Lêger au Bois Onésime & LANCLOIS Augustine sergent fourrier Infanterie 1   26/09/1870 3     Bon Pasteur   THIERY & KOELLER  
1E/Sab13 24 04/09/1880 FRANKE Hermann Frédéric     Leipzig Moselle Metz parents inconnus canonnier à Metz       17/08/1880 nuit Sablon       gerde champêtre MEYER Jean  
1E/b648 1616 28/08/1870 BAUER Georges Philippe 25 Bas Rhin Lembach Bas Rhin Lembach Philippe & DILLMANN Louise brigadier Artillerie à cheval de la Garde Impériale   2e batterie 27/08/1870 21     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4653 07/10/1870 ORY Pierre François 24 Moselle Lemud Moselle Lemud fs ORY Christophe soldat Infanterie 80   07/10/1870 4     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6067 26/10/1870 BURTEY Alphonse 25 Côte d'Or Lery Côte d'Or Lery François + & GUENON Margurite soldat Infanterie 62   25/10/1870 23     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3144 18/09/1870 BURTEY Alphonse 25 Côte d'Or Léry Côte d'Or Léry François + & GUENON Marguerite soldat Infanterie 62   11/09/1870 2     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5595 20/10/1870 KER Ignace   Bas Rhin les Bains     Joseph & VOGNIER Anne Marie caporal Infanterie 98   19/10/1870 1     jardin Fabert   THIERY & KOELLER né aux Bains
1E/b650 6972 15/11/1870 DEFAYE Léopold 29 Haute Vienne Les Cars Haute Vienne Les Cars Pierre & BOISSIÈRE Jeanne + soldat Infanterie 1   03/11/1870 23     caserne Chambière   CROCFER & GOUSSOT  
1E/PQ9 91 01/10/1870 IVANES Pierre 26 Gironde Les Eglisottes     Michel & HORRERAND Marguerite soldat de 1ere classe de ligne 90 1er bataillon 6e compagnie 01/10/1870 5 Plantières en cette commune Plantières   THOMAS François & Octave Antoine  
1E/b650 6473 03/11/1870 MABILAIS Louis 27 Loire Inférieure Les Fay Loire Inférieure Les Fay Louis & SAILLE Julienne soldat Infanterie 11   31/10/1870 9     magasin au blé   KRON & MEURICE  
1E/c3 268 17/01/1871 VOINEAU Pierre 25 Vendée Les Lucs     François & PÉROTTEAU Marie soldat Infanterie 54   12/01/1871 20     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4732 08/10/1870 LAUNAY Marie René Victor 22 Mayenne Lesbois Mayenne Lesbois René & DOUILLET Perrine soldat Infanterie 29   08/10/1870 5     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7053 16/11/1870 RÉGNAULT Paul Prosper 26 Manche Lessay Manche Lessay Pierre François & LENOËL Françoise canonnier Artillerie 17   04/11/1870 8     magasin au blé   BUZY & JEANNOT  
1E/b649 4930 11/10/1870 VINATIER Léonard 27 Corrèze Lestards Corrèze Lestards Jean & SYRIEIX Jeanne soldat Infanterie 90   11/10/1870 6     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8348 21/12/1870 CAUCHOIS Alexis Baptiste 24 Eure Letteguives     Frédéric & DUVAL Marie Modeste canonnier Artillerie 13   02/12/1870 8     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 5019 12/10/1870 BONDEAU Jean   Deux Sèvres Lézé Deux Sèvres Lézé   soldat Infanterie 10   11/10/1870 14     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7647 06/12/1870 BOUSSEMART Frédéric 25 Nord Lflers     fs BOUSSEMART Silvie Joseph soldat Grenadiers de la Garde 1   11/11/1870 20     magasin au blé   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4564 06/10/1870 BECKER Jean Georges 24 Moselle L'Hôpital Moselle L'Hôpital Georges & GRASMICK Anne Marie canonnier Garde Mobile de la Moselle     05/10/1870 3     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4622 07/10/1870 HAGELSTEIN Baltazard 24 Moselle Liederschiedt Moselle Liederschiedt Jean & SCHAF Anne Marie soldat Dragons 8   06/10/1870 9     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 114 01/10/1870 WARGNY Charles Auguste 24 Somme Liéramont canton Boisel     Honoré & BENGERAL Pacifique soldat de 2e classe Dragons 8 3e escadron 01/10/1870 5 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 4261 01/10/0870 DANET Louis 26 Aisne Liesse Aisne Liesse Louis & LEVENARD Marie canonnier Artillerie 8   30/09/1870 9     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6406 01/11/1870 LE NAY Jean 23 Finistère Lieu le Goth Finistère Lieu le Goth Jean & LEROY Jeanne soldat Infanterie 32   27/10/1870 4     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/b650 6209 28/10/1870 TRAVERS Pierre Marie Julien 27 Ille et Vilaine Liffré Ille et Vilaine Liffré Pierre & ORY Jeanne soldat Infanterie 49   28/10/1870 10       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 8192 18/12/1870 LOUCHET Jean Baptiste Isidore Léon 22 Somme Lignières Chatelaine     Jean Baptiste François & DHUIN Félicité Louise soldat Grenadiers de la Garde 3   23/11/1870 2     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4253 01/10/0870 SIVY Corentin 25 Morbihan Lignol Morbihan Lignol Joseph & LEGOFF Madelaine soldat Infanterie 10   01/10/1870 8     bureau de Bienfaisance   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4559 06/10/1870 MALARD Claude Alexandre Théophile 22 Meuse Ligny Meuse Ligny François + & DELFED Marie Thérèse soldat Infanterie 84   03/10/1870 22     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3338 20/09/1870 RAQUIN Jean Marie 27 Saône et Loire Ligny Saône et Loire Ligny Gabriel & GUIET Etiennette sergent major Infanterie 51   20/09/1870 7     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1458 26/08/1870 DUVIVIER Aimable Joseph 23 Nord Lille Nord Lille Louis Désiré & HERBAUX Rosaline Joseph soldat Infanterie 70 2e bataillon 6e compagnie 25/08/1870 5       militaire THIERY & KOELLER  
1E/c3 882 25/03/1871 SCOUTETTEN Robert Henry Joseph 71 Nord Lille Moselle Metz 11 rue des Clercs x NICOLAS Anne Marie Victoire 66 ans, fs Jean Baptiste Joseph + & DELAHAYE Angélique Sophie Joseph médecin principal de 1ere classe en retraite       25/03/1871 1   dans son domicile     VINCENT Joseph Gustave # officier Légion d'Honneur, parents de Lille
1E/b650 7491 04/12/1870 MIRE Pierre 34 Ariège Limbranac     Henry & BRIANNE Justine soldat Voltigeurs de la Garde 3   06/11/1870 18     Esplanade   KRON & BOULLEY  
1E/b648 447 05/04/1870 GUICHARD Barthelemy 76 Meurthe Limey Moselle Metz rue des Allemands x PAPADOBLO Marie Antoinette + & CHONEZ Marguerite + & THIRION Marie Rosalie 57 ans, fs Gaspard + & AUBRIOT Marguerite + garde principal en retraite Génie     04/04/1870 12   dans son domicile     STANT Jean Auguste 42 ans beau-fils & voisin chevalier Légion d'Honneur, 1e épouse à Bastia, 2e Metz, parents de Limey
1E/c7 151 21/02/1872 KOBELSKI André 22 dép, Marienwerder Lippinken Moselle Metz quartier fort Moselle   dragon Dragon prussien     20/02/1872 4       militaire PÜTNER & ILLY  
1E/b649 3127 18/09/1870 MANOURY Henry Frédéric 20 Calvados Lisieux Calvados Lisieux Jcques Frédéric & BAUHAINS Marie caporal Infanterie 75   17/09/1870 14     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8135 18/12/1870 MALZIC Antoine 24 Tarn Lisle     Antoine + & DEYMES Marie + soldat Carabiniers de la Garde     23/11/1870 19     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 976 22/07/1870 LEPELLERIN Patrice Constant 49 Calvados Lison canton Isigny Moselle Metz rue sous Saint Arnould Jean Constant& DOVENNEL Marie capitaine Infanterie de Ligne 60   21/07/1870 21 Metz dans son domicile     DOURLENS # & BLANDIVIERES # chevalier Légion d'Honneur, célibataire
1E/DLP8 49 25/09/1870 CRABOUILLET Joseph 37 Meurthe Liverdun canton Domèvre Meuthe Liverdun x TOUSSAINT Joséphine 24 ans, fs Nicolas 75 ans & BAUDOIN Marguerite Liverdun employé Train auxiliaire de l'Armée du Rhin     24/09/1870 20 Devant Les Ponts en cette commune, dans domicile AGNÈS Auguste     AGNÈS # & BOUCHBACHER # cultivateur
1E/b650 5411 17/10/1870 JARRY François René 24 Mayenne Livré Mayenne Livré René & TRÉTON Perrine + soldat Infanterie 69   17/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3404 21/09/1870 BONNARDEL Louis Toussaint 23 Drôme Livron Drôme Livron Joseph Appolinaire & BOCHEDIEU Rose soldat Infanterie 32   11/09/1870 17     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c7 768 22/08/1872 LEVY eligmann 75 Meurthe Lixheim Moselle Metz 48 rue de l'Arsenal x CAHEN Fleurette 67 ans ex militaire       21/08/1872 18 Metz 48 rue de l'Arsenal     voisins  
1E/b650 8280 20/12/1870 MOUZELER Michel 30 Meurthe Lixheim     Thomas & EUD Madeleine soldat Dragons 8   30/11/1870 9     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1781 01/09/1870 MAO Allain 23 Finistère Loc-Equiner   Loc-Equiner Nicolas & MORVANT Marguerite soldat Infanterie 62 2e bataillon 1ere compagnie 23/08/1870 17     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 5170 14/10/1870 POLI Antoine   Corse Loggio de Nozzo Corse Loggio de Nozzo   sergent major Chasseurs à pied   5e bataillon 14/10/1870 1     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8106 18/12/1870 COMPTE Honoré 22 Deux Sèvres Lóhoumois     Jean & SOUGEON Marie canonnier Artillerie 11   21/11/1870 1     magasin d'Artillerie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8481 25/12/1870 PILON Hippolyte 23 Sarthe Lombrout     Louis & MAREUL Marie ex soldat Infanterie 78   03/12/1870 9       militaire NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 5810 23/10/1870 GUILLEREY François Joseph 26 Haute Saône Lomont Haute Saône Lomont Jean Thiébault & COLEY Marie canonnier Artillerie 11   21/10/1870 16     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2789 14/09/1870 CHAMBARD Ferdinand 27 Ain Lompnès Ain Lompnès Jean Sénuce & SAVAY Prudente + soldat Infanterie 1   14/09/1870 13     caserne Chambière   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 6435 02/11/1870 PINET Eugène 23 Drôme Lomps Drôme Lomps Jean Pierre & MARTIN Marie Madelaine soldat Infanterie 4   26/10/1870 15     des tabacs   KRON & MEURICE  
1E/b650 6682 09/11/1870 DELAIGNE Nicolas 22 Aube Longchamp Aube Longchamp Nicolas & BLANC Marie Angélique brigadier Chasseurs d'Afrique 2   30/10/1870 23     caserne Chambière   CROCFER & MEURICE  
1E/b650 5939 24/10/1870 BASTIEN Jules Paulin 23 Moselle Longuyon Moselle Longuyon Nicolas Henri & PANGOISE Jeanne   Garde Mobile     24/10/1870 4     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 2987 16/09/1870 GALLIER Louis Vincent Edmond 22 Orne Lonray Orne Lonray Louis & PETIT Renée soldat Grenadiers de la Garde Impériale 3   29/08/1870 /     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b645 977 21/08/1869 GODINE Louis Théophile 53 Morbihan Lorient Moselle Metz 6 rue du Petit Paris x OLIVIER Augusta Otwa + Le Havre & GODINE Eugènie 31 ans, fs Jean Baptiste François & VATIN Marie Louise + colonel Infanterie de ligne 85   20/08/1869 13   dans son domicile       officier Légion Honneur, père lieutenant Infanterie à Alger, mère à Lorient
1E/b650 5897 24/10/1870 MORLAN Athanase 23 Morbihan Lorient Morbihan Lorient fils de père & mère inconnus soldat Infanterie 10   23/10/1870 8     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER célibataire
1E/b650 8459 25/12/1870 BRUNAUT Jules 21 Isère Lormerin     Fruale & COUSIN Louise soldat Dragons 3   03/12/1870 17     quartier d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8503 25/12/1870 JÉGO François Marie 23 Côtes du Nord Loudéac     François Marie & DONNIO Marie soldat Infanterie 81   07/12/1870 20     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 2971 16/09/1870 de MONDION Léopold   Vienne Loudun Vienne Loudun   sous lieutenant Infanterie 23   16/09/1870 4     Grand Séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6777 10/11/1870 GIRAUDON Pierre 26 Gironde Loupiac Gironde Loupiac Pierre & ROC Marie canonnier Artillerie 1   02/11/1870 6     caserne Chambière   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b650 7180 21/11/1870 PELLIER Jean Alexandre 25 Sarthe Louplande Sarthe Louplande Pierre & FROGIER Phrosine soldat Infanterie 2   04/11/1870 6     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b645 784 02/07/1869 BUTTAY Loui François 24 Orne Lourai canton Alençon Orne Louai François Henry & COURONNEL Augustine ex militaire       02/07/1869 5       militaire HANSS & KRON  
1E/b649 3870 26/09/1870 NEU Nicolas 25 Moselle Loutzwiller Moselle Loutzwiller Nicolas & STAUDER Anne Marie canonnier Artillerie 11   25/09/1870 15     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1217 29/10/1869 RIVET Emmanuel Marie 21 Ille Vilaine Louvigné de Bois canton Château-Bourg     Joseph & ORBAN Perrine soldat Infanterie de ligne 44 2e bataillon 1ere compagnie 29/10/1869 1       militaire BUZY & HABLIZIG  
1E/b650 7478 04/12/1870 DUBOST Aimable Désiré 22 Manche Lozon     Pierre Constant & QUESNEL Marie soldat Chasseurs à cheval /   08/11/1870 16     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1865 03/09/1870 ANDRA Jean Pierre   Drôme Luc-en-Diois Drôme Luc-en-Diois   sapeur Infanterie 65   03/09/1870 1     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/b648 2452 11/09/1870 PUTHOD Anthelme Philibert 27 Savoie Lucey Savoie Lucey Claude + & ROGER Anthelmette soldat Hussards 7 1er escadron 10/09/1870 /     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6098 26/10/1870 DELAROCHE Constant Henri 26 Sarthe Luché Sarthe Luché Pierre & JOREAU Françoise soldat Infanterie 2   25/10/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3882 26/09/1870 MARTIN Jean   Gironde Ludon Gironde Ludon Michel & DELBOS Marguerite caporal Infanterie 81   25/09/1870 13     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3335 20/09/1870 DENIAUD Joseph 23 Indre et Loire Lukervoilé Indre et Loire Lukervoilé Joseph & PIRANDE Marie soldat Infanterie 76   19/09/1870 18     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/c3 169 11/01/1871 HUSSON Jules 29 Meurthe Lunéville     Martin & CHERRIER Elisabeth sergent major Génie 1   11/01/1871 3 Metz 44 rue de la Chèvre     NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3696 24/09/1870 LEMOINE Alphonse Joseph 22 Meurthe Lunéville Meurthe Lunéville   médecin aide major Hôpital militaire     23/09/1870 20       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 8748 31/12/1870 BOUCHARON Claude 24 Allier Lurey Levy     Pierre & LACARD Françoise soldat Infanterie 90   16/12/1870 12     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b648 1007 27/07/1870 TIRAN Laurent Benoit 45 Basses Alpes Lurs canton Peyrius Basses Alpes Lurs x GEYER Marie Anne, fs Joseph & LANCELIN Thérèse caporal tambour Infanterie de Ligne 44 compagnie hors rang 25/07/1870 20       militaire KRON & WEISE médaille militaire
1E/b649 4576 06/10/1870 Benoit François 21 Vosges Lusse Vosges Lusse Jean Joseph & DEMANGE Anne + soldat Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 05/10/1870 10     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4391 03/10/1870 KEMLIN Prosper 23 Vosges Lusse Vosges Lusse Jean Baptistee & MARCHAL Marie caporal Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 03/10/1870 6     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5843 23/10/1870 MARCHAL Jean Baptiste Eugène 19 Vosges Lusse Vosges Lusse Jean Baptiste & Benoit Catherine canonnier Artillerie 15   23/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1338 29/11/1869 CLAUSENER Jean 24 Moselle Luttange canton Metzervisse     Joseph + & BOUVIER Barbe soldat Infanterie de ligne 91 2e bataillon 2e compagnie 29/11/1869 3       militaire BUZY & CARBONNEL  
1E/Vall8 124 05/10/1870 BRASSEUR François Hyppolite 22 Vosges Luvigny canton Raon l'Etape     François & CLAUDE Julie caporal de 2e classe de ligne 69 1er bataillon 5e compagnie 03/10/1870 18 Vallières   de Vallières   SCHVVOLE # & MARTIN #  
1E/b650 5839 23/10/1870 MOUGENOT Constant Joseph 24 Haute Saône Luxeuil Haute Saône Luxeuil Constant & FLEURANT Louise Elisabeth soldat Dragons 5   21/10/1870 17     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3886 26/09/1870 BAGNOL Antoine 31 Rhône Lyon Rhône Lyon   soldat Infanterie 4   24/09/1870 16     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b645 46 15/01/1869 BOUCHARD Claude 34 Rhône Lyon Rhône Lyon Jean & BURDIN Marie sous lieutenant Train des équipages militaires   5e escadron 6e compagnie 14/01/1869 1       militaire BONAVITA & CAREL célibataire
1E/b648 1182 17/08/1870 BROLY Louis 26 Rhône Lyon     Joseph & CHAPOT Jeann soldat Infanterie de ligne 32 4e bataillon 3e compagnie 17/08/1870 3     caserne du Génie   MIGET & RENAULT  
1E/b649 4636 07/10/1870 BRUN François André 27 Rhône Lyon Rhône Lyon Claude + & BRUYANT Marguerite soldat Infanterie 43   06/10/1870 7     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c7 288 03/04/1872 BURLE Jean Pierre 29 Rhône Lyon Rhône Lyon   soldat Voltigeurs de la Garde 3   08/10/1870 10 Metz   de l'Eplanade   BRETZNER & FERSCHNEIDER célibataire, transcription faite et envoyée
1E/b649 4256 01/10/0870 CHAMPALLIER Ernest 22 Rhône Lyon Rhône Lyon fs CHAMPALLIER Michelle Victoire soldat Chasseurs à pied   15e bataillon 30/09/1870 19     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7999 12/12/1870 CHAMPION André 26 Rhône Lyon     Jean Baptiste & PAVOUX Marie Mélanie + soldat Infanterie 11   21/11/1870 9     magasin au blé   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 8766 31/12/1870 DELPHIS Jean Camille   Rhône Lyon     fils de Anne Claude DELPHIS soldat Train des Equipages 2   18/12/1870 3     des tabacs   FERSCHNEIDER & NEY  
1E/b650 7442 04/12/1870 FERDINAND Pierre Eugène 26 Rhône Lyon Rhône Lyon fils de père & mère inconnus clairon Infanterie 80   07/11/1870 18     magasin au blé   KRON & BOULLEY  
1E/b650 5620 20/10/1870 GAGNEUX Jean 24 Rhône Lyon Rhône Lyon père & mère inconnus soldat Infanterie 1   19/10/1870 14     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER célibataire
1E/b645 12 04/01/1869 GIRANT Jean Marie 23 Rhône Lyon     Pierre Nicolas & THEVENIN Françoise soldat Infanterie de ligne 80 2e bataillon 3e compagnie 03/01/1869 13       militaire CAREL & VOLMER  
1E/b645 419 15/04/1869 JANIER Claude 48 Rhône Lyon     père & mère inconnus soldat Infanterie de ligne 90 3e bataillon 7e compagnie 15/04/1869 5       militaire BUZY & CHONÉ  
1E/b648 1535 28/08/1870 MICCIOL Gabriel 29 Rhône Lyon Moselle Metz rue Saint Georges   lieutenant Artillerie 1   27/08/1870 13     grand séminaire   THIERY & KOELLER  
1E/c30 832 04/08/1879 MOUNIER Jean Baptiste 83 Rhône Lyon Moselle Metz 42 bis rue Mazelle x BOULANGER Catherine, fs Jacques + et GIRAUDET Marguerite + à Lyon sous officier retraité       04/08/1879 2 Metz dans sa demeure        
1E/b650 7681 07/12/1870 SANDRIER Lucien Emile 22 Rhône Lyon     Pierre Claude & ADAM Célina Auguste soldat Infanterie 77   13/11/1870 11       militaire KRON & BOULLEY  
1E/c12 349 30/03/1874 SÉRIZIAT Charles Rodolphe 76 Rhône Lyon   Metz 7 place des Charrons x THIEBAUX Marguerite 60 ans, fs Charles + & d'ECREVISSE Victoire + capitaine retraité       28/03/1874 20 Metz 7 place des Charrons     voisins chevalier Légion Honneur, père général de Brigade dom, Guadeloupe & mère à Paris
1E/b649 3717 24/09/1870 COTINAUD François Julien 25 Vienne Lyzan Vienne Lyzan François & COULON Françoise soldat Infanterie 59   23/09/1870 9     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4079 28/09/1870 CHOUIN Hyacinthe 23 Loire Inférieure Machecoul Loire Inférieure Machecoul Jacques Gaspard + & CLAVIER Françoise soldat Infanterie 75   27/09/1870 17     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4086 28/09/1870 NICOLAS Marie Louis 22 Côtes du Nord Maël Carhaix Côtes du Nord Maël Carhaix Joseph & JEAN Marie Louise soldat Infanterie 10   28/09/1870 13     caserne Chambière   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b645 291 19/03/1869 BAJOLAS Jérôme Antoine 25 Haute Savoie Magland canton Chises Haute Savoie Chises Marie & SUIZE Josette sapeur Génie 1   18/03/1869 9       militaire BONAVITA & HABLIZIG  
1E/b648 719 29/05/1870 PERRIN François 30 Haute Vienne Magnac Laval   Limoges Jean & PAQUET Marie ex soldat Ligne 13   28/05/1870 20       militaire BATHELOT & HABLIZIG  
1E/b650 6845 12/11/1870 MARCHANT François 23 Maine et Loire Magnié Maine et Loire Magnié Pierre & ROQUIN Marie soldat Infanterie 88   01/11/1870 9     quartier d'Artillerie du fort   KRON & PARAYRE  
1E/Magn8 16 15/04/1870 LEJAILLE Jean Michel   Moselle Magny     Jean Michel + MARTIN Elisabeth + sous lieutenant Hussards 8   06/02/18871 2 Sétif     militaire Armée d'Afrique hôpital militaire de Sétif né 03,12,1835, entré hôpital 03,12,1870, par suite de bronchique chronique phthisie pulmonaire
1E/c3 642 19/02/1871 LISSE Joseph 59 Moselle Magny Moselle Metz 8 rue de l'Esplanade   pharmacien major de 1e classe en retraite       18/02/1871 19   dans son domicile     REMY Joseph # officier Légion d'Honneur, célibataire
1E/b650 8565 25/12/1870 MABIRE Hermanie Octave 23 Calvados Magny le Freule     Edouard & BAIGNÉ Marie Félicité soldat Infanterie 94   11/12/1870 15     hollandaise de la rue Nexirue   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c7 170 27/02/1872 SCHMITT Joseph 25 Bavière dép, Landau Maikammer Moselle Metz   soldat bavarois     27/02/1872 8 Metz     militaire HECHT & KRONE célibataire
1E/b648 1803 02/09/1870 DUBOIS Emile Barthélémy 20 Moselle Mairy Mainville Moselle Mairy Mainville Jean Baptiste & LOUYOT Marie Jeanne canonnier Artillerie 1 10e batterie 02/09/1870 7     jardin Fabert   THIERY & KOELLER célibataire, à noter parents
1E/b649 4272 01/10/0870 CHARPENTIER François Michel 25 Meurthe Maizières Meurthe Maizières Louis & JOCQUEL Anne canonnier Artillerie 17   29/09/1870 7     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b645 656 04/06/1869 GUICHARD Joseph Isaïe 23 Basses Alpes Majastres canton Senez Basses Alpes Majastres Pierre Jean François & BARBARIN Claire soldat non incorporé Infanterie légère d'Afrique   3e bataillon 04/06/1869 6       militaire CAREL & RUFFIER  
1E/b645 1455 26/12/1869 DROUIN François Nicolas 42 Meurthe Malaucourt canton Delme Meurthe Malaucourt Nicolas + & ROUSSELLE Marguerite Antoinette ouvrier d'état 1ere classe Génie     26/12/1869 8       militaire KRON & HABLIZIG chevalier Légion Honneur
1E/b649 4276 01/10/0870 VERMORY Jean Baptiste Emile 23 Haute Saône Malbouhans Haute Saône Malbouhans Jean Baptiste & FAIVRE Marie Françoise soldat Infanterie 11   29/09/1870 7     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/c7 357 22/04/1872 KÖPKE Frédéric 22 cercle Mecklenbourg Malchin Moselle Metz caserne du fort Moselle   soldat Infanterie prussienne     21/04/1872 5 Metz     militaire KRONE & REBESCHKÉ  
1E/b649 4863 10/10/1870 LECOQ François 20 Morbihan Maldinac Morbihan Maldinac Vincent & ROBICQ Suzanne soldat Infanterie 10   10/10/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5811 23/10/1870 NICOLAS Pamphile 22 Vaucluse Malemont Vaucluse Malemont Jean Baptiste + & ABRA Alix soldat Chasseurs d'Afrique 3   22/10/1870 1     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1248 06/11/1869 LASNIER Firmin Marie 48 Morbihan Malestroit Moselle Metz 22 rue Chambière Etienne Jean Julien & CLARET Marie Olive Félicité médecin major 1ere classe Infanterie de ligne 85   05/11/1869 1       militaire KRON & BATHELOT chevalier Légion Honneur, célibataire
1E/b649 3899 26/09/1870 MORTIER Louis Joseph 22 Nord Malincourt Nord Malincourt Louis Désiré & MAGUIER Marie Séraphine Josèphe canonnier Artillerie 5   25/09/1870 9     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4762 09/10/1870 MOUILLET Nicolas 24 Vosges Malincourt Vosges Malincourt Laurent & BAUX Marie soldat Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 08/10/1870 14     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4155 29/09/1870 TAUGAIN Pierre 22 Loire Inférieure Malleville Loire Inférieure Mallville Pierre & BERNARD Jeanne soldat Infanterie 84   27/09/1870 20     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4429 04/10/1870 MARTIN Gustave Adolphe 22 Oise Mallot ? Oise Mallot ? Auguste & PAILLARD Marie Eugénie soldat Infanterie 10   01/10/1870 19     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6779 10/11/1870 PARIS Joseph César 25 Doubs Malpas Doubs Malpas Ernest Ferréol & PADDOC Claudine Reine sergent Infanterie 84   29/10/1870 15     quartier d'Artillerie du fort   CARBONNEL & MEURICE  
1E/b650 6912 14/11/1870 HAYE Hégésippe Emile Louis 30 Sarthe Mamert Sarthe Mamert   soldat Infanterie 94   03/11/1870 14     magasin d'Artillerie   BUZY & SCHAUBE  
1E/b650 7487 04/12/1870 HAUSSAIRE Jean Joseph Edmond 22 Meurthe Mamoncourt     Jean Joseph & COLLET Agathe canonnier Artillerie 17   08/11/1870 23       militaire KRON & BOULLEY  
1E/b648 2315 09/09/1870 SIER Bertrand 31 Gers Manas Gers Manas Dominique & CALLET Jeanne canonnier Artillerie de la Garde Impériale   4e batterie 08/09/1870 4     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b645 199 23/02/1869 ROGER Jean Nicolas 83 Moselle Mance Moselle Metz 102 rue du Pont de Morts x HENRY Désirée 62 ans, fs Paul & GUENOT Marguerite d'Arnaville capitaine en retraite       23/02/1869 5   dans son domicile       chevalier Légion Honneur
1E/b649 3408 21/09/1870 BOSCHER Pierre Victor 22 Manche Mancillière Manche Mancillière Pierre & MARIE Madeleine soldat Infanterie 54   20/09/1870 21     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7555 05/12/1870 NÉGRIN Antoine 23 Alpes Maritimes Mandelieu     Claude & MOUIS Cathrine soldat Infirmiers   2e section 10/11/1870 9     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b648 1195 18/08/1870 SCHMÉDA Frédéric Henry Thierry 21 Prusse Manslagt       soldat Infanterie prussienne     17/08/1870 12     caserne Coislin   CAZAMAYON & THIÉBAUT  
1E/b650 8138 18/12/1870 MARGUERITE Eugène Hypolite 21 Aube Maraye en Othe     fs MARGUERITE Louise caporal Infanterie 12   24/11/1870 4     caserne du Génie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8494 25/12/1870 BERGEOT Alfred François Théodore   Seine et Marne Marchais     François Théodore & ROUION Alexandrine caporal Infanterie 11   07/12/1870 17     hollandaise de la rue Nexirue   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 5137 14/10/1870 POULLAIN Jean Baptiste 23 Manche Marchesien Manche Marchesien Joachim Auguste & REQUIER Justine Marie soldat Infanterie 63   14/10/1870 4     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4054 28/09/1870 BRUISSE Lucien 22 Nord Marchiennes Nord Marchiennes Jean Baptiste & WOYQUEZ Henriette soldat Infanterie 29   26/09/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 100 26/09/1870 ROCHER Louis 22 Loir et Cher Marcilly canton Salbris     Louis & DARMAIS Adelaïde soldat de 2e classe Infanterie de ligne 95 3e bataillon 5e compagnie 23/09/1870 13½ Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 4239 01/10/0870 BROMBECK Georges 21 Bas Rhin Marckolsheim Bas Rhin Marckolsheim Joseph + & KERN Anne Marie + canonnier Artillerie monté de la Garde Impériale     01/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4259 01/10/0870 PINTE Antoine Joseph 22 Pas de Calais Marconne Pas de Calais Marconne Antoine Joseph & BAVENCOF Sophie soldat Train d'Artillerie     30/09/1870 1     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5410 17/10/1870 ORY Jean Baptiste 25 Sarthe Mareil sur Loire Sathe Mareil sur Loire Jean & VIEILLE Anne artificier Artillerie 11   16/10/1870 16     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 96 26/09/1870 CHENAVAS Jean Baptiste Henri 24 Isère Mareilloles canton Roybon     Joseph & ROUX Sophie soldat de 2e classe Infanterie de ligne 60 2e bataillon 6e compagnie 23/09/1870 11 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 4131 29/09/1870 BOCQUET Jules Eugène 22 Oise Marest Oise Marest Thomas & VERMONT Ismérie soldat Train d'Artillerie 1   28/09/1870 2     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7624 06/12/1870 RUFFIN Théophile 26 Nord Maretz     Louis & LEMAIRE Amélie soldat Infanterie 33   11/11/1870 11     magasin d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b650 7721 07/12/1870 GOURREAU Pierre Joseph 26 Vendée Mareuil     Jean & BONARD Marie soldat Train des Equipages 3   14/11/1870 2     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b649 4792 09/10/1870 MARIN Michel 22 Corrèze Margerides Corrèze Margerides Jean & LEMAIRE Anne + soldat Infanterie 88   09/10/1870 8     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3259 19/09/1870 JOURDANNE Jacques 22 Indre et Loire Marié Indre et Loire Marié Jacques & LOUHAUT Marie + soldat Chasseurs à Cheval 3   18/09/1870 4     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7197 21/11/1870 CHARPENTIER Victor Alexandre 27 Oise Marieval Oise Marieval fs CHARPENTIER Victoire + soldat Infanterie     06/11/1870 7     magasin d'Artillerie   BUZY & CHAUBE  
1E/c3 633 18/02/1871 FRAPILLON Etienne 70 Côte d'Or Marigny Moselle Metz 19 Rempart Serpenoise x MAILLARD Reine 56, fs Claude + & MASSON Philippine + chef ouvrier en retraite Etat d'Artillerie     17/02/1871 23   dans son domicile       chevalier Légion d'Honneur, père cultivateur à Serrigny
1E/b650 5827 23/10/1870 MARTIN Paul 32 Charente Marillac Charente Marillac François & MEUNIER Jeanne soldat Voltigeurs de la Garde 1   20/10/1870 8     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5263 16/10/1870 LEJEAIL Charles 21 Moselle Marly Moselle Marly Dominique & PROVOT Dominique   Garde Mobile     14/10/1870 13     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7018 16/11/1870 PIERRON Louis 22 Lot et Garonne Marmande Lot et Garonne Marmande Jean & COSTE Françoise soldat Hussards 1   02/11/1870 13     des tabacs   BUZY & JEANNOT  
1E/b648 2773 14/09/1870 BARRET Bastien Delphin Isidore 26 Deux Sèvres Marne Deux Sèvres Marne x MOUILLIER Marguerite, fs Martin & MONPION Jeanne canonnier Artillerie 17   04/09/1870 14     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4398 03/10/1870 SERGENT Louis Noël 21 Deux Sèvres Marne Deux Sèvres Marne Jacques & BODIN Madeleine canonnier Artillerie 10   03/10/1870 8     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 88 26/09/1870 RADIGUET Pierre Célestin 27 Eure et Loir Marolles canton Thiron     Jacques René & MARQUIS Madeleine soldat de 1ere classe Infanterie 44 2e bataillon 2e compagnie 21/09/1870   Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 4208 30/09/1870 AUBIN Julien Laurent 25 Loire Inférieure Marsac Loire Inférieure Marsac Jean & LABI Marie soldat Dragons 1   28/09/1870 19     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6347 31/10/1870 BOUCHON Marie Joseph Hubert 24 Meuse Marsault Meuse Marsault Jan Louis & BÉMANT Thérèse soldat Hussards 7   28/10/1870 19     quartier d'Artillerie du fort   KRON & MEURICE  
1E/b648 1148 13/08/1870 PICCIOTO   Bouches du Rhône Marseille       capitaine Artillerie 4   13/08/1870 1     grand séminaire   MARCHAND & LAPERTANT  
1E/b649 4052 28/09/1870 ANDRÉAS Charles Christophe 23 Vosges Marseley Vosges Marseley Jean Baptiste & COLIN Marguerite soldat Garde Mobile des Vosges   4e bataillon 26/09/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4198 30/09/1870 GARNIER Louis Alexis 27 Mayenne Martigné Mayenne Martigné Louis + & LELIÈVRE Rose soldat Chasseurs à cheval de la Garde Impériale     29/09/1870 1     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8012 12/12/1870 GATTICHEL René 23 Ille et Vilaine Martigny     Jean Marc & CHICOT Julie soldat Train d'Artillerie 1   19/11/1870 14     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/Vall8 127 05/10/1870 CHAMBON Claude 25 Puy de Dôme Martres d'Artières canton Pont du Château     Michel & DUGOUX Amable ouvrier de 3e classe Ouvriers constructeurs des équipages militaires   2e compagnie 04/10/1870 13 Vallières   de Vallières   SCHVVOLE # & MARTIN #  
1E/b650 7352 29/11/1870 LEROY Nicolas 46 Meuse Marville Moselle Metz 37 rue du Pontiffroy x 2e noces NITHARDT Marie Louise, fs Jean & CLAUDE Anne sous officier en retaite       29/11/1870 7 Metz domicile     voisins  
1E/b650 6251 28/10/1870 SABLÉ Jean 25 Ariège Massat Ariège Massat Pierre & PICQUEMAL POUCHAUT Jeanne soldat Grenadiers de la Garde 1   28/10/1870 1     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4303 02/10/1870 CAVOUREUX Louis 23 Cher Massay Cher Massay Jules + & NICAULT Jeanne soldat Infanterie 7   01/10/1870 22     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7812 08/12/1870 MANART Achille Arthur Désiré 22 Aisne Masseni     Siméon & COQUERELLE Séverine soldat Infanterie 44   13/11/1870 22     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 1594 28/08/1870 WETZEL Joseph 24 Haut Rhin Massevaux Haut Rhin Massevaux fs WELZEL Thérèse maréchal des logis à cheval d'Artillerie de la Garde Impériale   4e batterie 27/08/1870 8     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3103 17/09/1870 FETTIG Michel 23 Bas Rhin Mathan Bas Rhin Mathan fils de FETTIG Appoline soldat Train des Equipages Militaires 3 16e compagnie 17/09/1870 5     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/c3 374 25/01/1871 PÉAN Joseph Mathurin 26 Côtes du Nord Matignon     François Joseph & VAUPRÉ Marie soldat Infanterie 71   23/01/1871 22     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 8357 21/12/1870 GAUZENCE François 25 Ardèche Maurezin     Victor & PEYREL Anne caporal Voltigeurs de la Garde 2   29/11/1870 15     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6402 01/11/1870 ROULIN Désiré Marie 25 Morbihan Mauron Morbihan Mauron Mathurin & BRANCHU Anne Marie soldat Infanterie 49   28/10/1870 16     caserne Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b650 7674 07/12/1870 QUILLOT Sylvain 23 Gers Mauroux     Jean & LACAHÈRE Jeanne Marie caporal Infanterie 15   14/11/1870 4     caserne Chambière   KRON & BOULLEY transcription faite et envoyée
1E/b649 5083 13/10/1870 DUCHÊNE Pierre Louis 24 Sarthe Mausigné Sarthe Mausigné Pierre & MAILLET Françoise soldat Infanterie 85   12/10/1870 13     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5537 19/10/1870 KLEIN Michel 21 Moselle Maxtadt Moselle Maxtadt Michel & FRANÇOIS Marie Anne   Garde Mobile     17/10/1870 11     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/DLP11 11 28/05/1881 CRAMER von BAUMGARTEN Edouard 54 Rhénanie Palatinat Mayence Moselle Devant Les Ponts Arnould & von RICHTE Julie +         27/05/1881 20½ Devant Les Ponts       SCHRAMM Conrad Daniel Gottfilf major  
1E/b649 3871 26/09/1870 PÉAN Pierre Elie 32 Orne Mayenne Orne Mayenne Jean + & GUILLARDOUX / soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 4e compagnie 25/09/1870 21       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 6163 27/10/1870 GALLET Joseph 27 Maine et Loire Mazières Maine et Loire Mazières René & VÉNIER Marie soldat Infanterie 10   25/10/1870 13     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3216 19/09/1870 BINET Aimable Gustave 22 Manche Meauffe Manche Meauffe Pierre & VAUTIER Marie soldat Infanterie 54   19/09/1870 13     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/c7 206 11/03/1872 FIX François 23 Bavière Meckenheim Moselle Metz caserne Chambière   soldat bavarois 4   10/03/1872 14 Metz     militaire WITTENBERG & DOHMEYER célibataire
1E/b649 3354 20/09/1870 MAILLOT Charles Louis 22 Meurthe Méhencourt Meurthe Méhoncourt Charles François & CUMEL Marie Thérèse soldat Infanterie 59   20/09/1870 10     casene Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1572 28/08/1870 BEAURY François Jean 27 Sarthe Melesse Sarthe Melesse   soldat Infanterie 15 2e bataillon 1ere compagnie 27/08/1870 9     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b645 1175 14/10/1869 TALGORN Jean Joseph 23 Finistère Mellac canton Quimperlé Finistère Bannalec François & PELTER Marie Anne soldat Infanterie de ligne 44 3e bataillon 6e compagnie 13/10/1869 23       militaire BUZY & HABLIZIG  
1E/b648 2448 11/09/1870 PRIME Eugène Magloire 26 Ille et Vilaine Mellé Ille et Vilaine Mellé Georges & BEAULIEU Anne canonnier Artillerie 1 4e batterie 10/09/1870 15     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1221 19/08/1870 REMOISSONNET René 18 Côte d'Or Menessaire canton Liernay Côte d'Or Menessaire Denis & SERPIN Reine + caporal Infanterie 69 1er bataillon 1ere compagnie 18/08/1870 13     caserne Coislin   MAGNIER & WEYDERT  
1E/b650 5980 25/10/1870 NÉROT Paul Alexandre 23 Loiret Menestreau en Villette Loiret Menestrau en Villette Sylvain & DUCHOUX Félicité Marie Anne soldat Infanterie 64   24/10/1870 19     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8563 25/12/1870 GARNIER Honoré 24 Manche Menestrof       soldat Infanterie 35   12/12/1870 1     hollandaise du jardin Fabert   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 6403 01/11/1870 BESANÇON Joseph 26 Jura Ménétru le Vignoble Jura Ménétru le Vignoble François Xavier & TISSOT Jeanne Françoise canonnier Artillerie 5   29/10/1870 6     caserne Chambière   KRON & MEURICE  
1E/b650 6052 26/10/1870 JULLIEN Victor Antoine 24 Calvados Menil Robert Calvados Menil Robert fs JULLIEN Carsel soldat Infanterie 69   23/10/1870 20     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4302 02/10/1870 MOLE Michel 30 Lot Mercués Lot Mercués Antoine & GAYLA Rose brigadier Dragons 12   01/10/1870 10     magasin d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7187 21/11/1870 MAGET Désiré Stalislas 23 Aube Meriot     Louis Alexandre & VIRLOIS Marie Catherine soldat Infanterie 1   05/11/1870 14     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b649 2871 15/09/1870 MACHON France Marcelle 22 Pas de Calais Mermies Pas de Calais Mermies Antoine Albert Désiré Joseph & RICHARD Adèle soldat Infanterie 93   14/09/1870 9     Esplanade   THIERY & KOELLER fils
1E/Vall8 56 12/09/1870 CERCEAU Louis 22 Yonne Merry sur Yonne canton Coulange sur Yonne Yonne Merry sur Yonne Joseph & TREMAUX Marguerite Merry sur Yonne canonnier conducteur Artillerie 4 7e batterie 09/09/1870 8 Vallières   de Vallières   JEANTREL # & LACROIX #  
1E/b648 2649 12/09/1870 SAMBOURG Charles Joseph 23 Nord Merville Nord Merville Pierre Philippe Joseph & PODVIN Zélie soldat Infanterie 73   11/09/1870 22       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 7460 04/12/1870 FLÉGÉO Louis Marie 26 Morbihan Meslan Morbihan Meslin Louis & EVENO Cathrine + soldat Infanterie 10   08/11/1870 4     quartier d'Artillerie du fort   KRON & BOULLEY  
1E/b648 571 20/04/1870 CONNIN Joseph 26 Côtes du Nord Meslin canton Lamballe Côtes du Nord Meslin Joseph & CHAPIN Hélène soldat Infanterie de Ligne 44 1ere compagnie 3e bataillon 29/04/1870 19       militaire BUZY & BATHELOT  
1E/c3 266 17/01/1871 JENNET Alphonse Jean Baptiste 25 Manche Mesnil au Val     Jean François Auguste & VILLIERS Marie soldat Grenadiers de la Garde 2   11/01/1871 4     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7801 08/12/1870 DESHAYES Célestin Oscar 26 Seine Inférieure Mesnil sous Inmièges     Médé Alphonse & DECONIHOUT Joséphine canonnier Artillerie à cheval de la Garde     15/11/1870 4     quartier d'Artillerie du fort   BUZY & CARBONNEL  
1E/c3 494 04/02/1871 RIGUET Joseph 22 Eure et Loir Mesnil Thomas     Louis Joseph + & DUMERGUE Marie canonnier Artillerie 15   31/01/1871 16     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/c3 1026 15/04/1871 ALLAIZE Bernard 79 Moselle Metz Moselle Metz 7 rue des Parmentiers x ETIENNE Jeanne Thérèse + & COFFE Marguerite Caroline 55 ans, fs François + & LASOLGNE Catherine + ancien chirurgien militaire       14/04/1871     dans son domicile     ALLAIZE François # père professeur de musique à Metz, fils à Jouy aux Arches
1E/b649 5110 14/10/1870 AUBERT François Michel Nestor Lucien 21 Moselle Metz Moselle Metz 2 rue des Clercs Joseph AUBERT dit AUBRT 49 ans & FONTAINE Nestorine Emilie + maréchal des logis fourrier Artillerie de la Garde Mobile   5e batterie 13/10/1870 18 Moselle Metz domicile     AUBERT Joseph père & d'AGNIÈRES Aimé # célibataire
1E/c12 807 09/08/1874 BARBIER Pierre 77 Moselle Metz   Metz x MULOT Aimable Constance + à Metz, fs Jacques + & CATELOT Claudine sous officier en retraite       08/08/1874 20 Metz 65 rue de Pontiffroy     BARBIER Jean Baptiste # & MATHEU Charles Léon # chevalier Légion Honneur, père cordonnier à Metz
1E/c10 1163 28/11/1873 BARTE Félix 78 Moselle Metz Moselle Metz 83 rue de l'Evêché x THIERRY Mens Agélie + & PARIS Louie Amélie 56 ans, fs Joseph + & de ROGÉVILLE Jeanne Charlotte Guillaume + ancien sous intendant militaire       27/11/1873 22 Metz 83 rue de l'Evêché     BARTE Charles # père même profession
1E/c3 1698 06/10/1871 BASOLET Emile   Moselle Metz       soldat Marche 63   21/03/1871 6 Audincourt   des forges   transmis commune Audincourt Doubs  
1E/c3 1672 30/09/1871 BEAUDOUIN Emile   Moselle Metz       soldat Garde mobile   3e compagnie 03/02/1871 12¼ Glogau     militaire   prisonnier de guerre français, reçu hôpital 08,12,1870, suite inflammation poumons
1E/b648 922 06/07/1870 BELLIN Pierre 30 Moselle Metz Moselle Metz Jean Baptiste & GAUCHE Adelaïde sergent Infanterie de Ligne 85 6e compagnie 3e bataillon 05/07/1870 11       militaire WEISE & NASSOY  
1E/b645 589 22/05/1869 BERMONT Emile 20 Moselle Metz Moselle Metz père inconnu & BERMONT Sophie soldat Ligne 10   17/12/1869 22 Lorient hospice de la ville     Lorient Morbihan transmis, acte 18,12,1868, célibataire
1E/c26 530 13/05/1878 BERTEAUX Jean Félix Etienne 72 Moselle Metz Moselle Metz 4 rue de l'Esplanade Jean Baptiste Antoine + & ROZÉRIEULLES Jeanne + tous 2 Metz ancien chef escadron Artillerie française     12/05/1878 4 Metz dans sa demeure       chevalier Légion Honneur, célibataire
1E/b648 304 05/03/1870 BESSER Pierre Henri Philippe Clément 81 Moselle Metz Moselle Metz rue de l'Esplanade Sébastien Nicolas + & BESSER Suzanne Thérèse chef d'escadron en retraite Artillerie     04/03/1870 19   dans son domicile     GOUY Marie Félix & AULNOIS Edouard Edmont officier Légion d'Honneur chevalier Saint Louis, déclar, officiers 1er neveu 2e petit neveu
1E/b650 7946 12/12/1870 BIGOT Pierre Victor 75 Moselle Metz Moselle Metz 1 place de Chambre vf DOMIN Elisa Honorine, fs Jacques + & FEUILTÈNE Anne + garde en retraite Artillerie     12/12/1870 8   domicile     voisins chevalier Légion d'Honneur, parents de Montmédy
1E/c39 368 20/03/1880 BLATIER Jean Pierre 60 Moselle Metz Moselle Metz 12-14 rue des Charrons x HENRY Marie Joséphine, fs François passementier + & PARISOT Marguerite + à Metz ouvrier d'état en retraite Artillerie     19/03/1880 Metz       VIVILLE # médaille militaire
1E/c3 1137 06/05/1871 BLOÜET Laurent 65 Moselle Metz     x SARRAZIN Zéliska Victoire +, fs Simon + & CHARY Madelaine + garde principal en retraite Artillerie     16/05/1871 2   dans son domicile     BLOÜET André # & JEANDELIZE François Henry # chevalier Légion d'Honneur, parent de Metz
1E/c12 106 01/02/1874 BONAVENTURE Jacques 83 Moselle Metz   Metz 8 rue Poncelet x BAPTISTE Marie +, fs Pierre + & BOUSON Françoise ancien militaire       01/02/1874 1 Metz 8 rue Poncelet     voisins épouse à Maréville
1E/c3 1228 24/05/1871 BOUCHER Philippe 25 Moselle Metz       soldat français Artillerie 8 12e compagnie 19/03/1871 8 Rendsburg     hôpital militaire transmis principaux registres des malades n° 631 servi 5 ans 6 mois, reçu hôpital 07,03,1871, suite inflammation pulmonaire
1E/c3 870 24/03/1871 BOUDAS Auguste 21 Moselle Metz       sous officier Ligne 99 6e compagnie 18/09/1870 / Berlin     baraque hôpital transmis hôpital de réserve n°2, registre principal des malades n° 113 reçu hôpital 03,09,1870, suite d'une pyaemie
1E/c7 302 08/04/1872 BOUDAS Auguste 21 Moselle Metz     Jean Baptiste & LESCOURT Marie soldat de 2e classe Ligne 99   06/08/1870 / Froeschwiller       HENNUYER & AMAYON n° matricule 348 né 27,03,1848, suite blessures, PV transmit 22/03,1872 Nimes par ZAUCKER
1E/b648 365 19/03/1870 BOUR Nicolas Auguste 36 Moselle Metz Moselle Sablon Jean & METRY Jeanne lieutenant en non activité       17/03/1870 11       militaire KRON & BATHELOT médaille militaire
1E/c50 508 30/04/1881 BOUVIER Jean Marie Paul 26 Moselle Metz Moselle Metz 16 place Saint Louis François Isidore marchand chaufournier & SCHWISTZER ancien sergent major       30/04/1881 13 Metz dans sa demeure       célibataire, parents même adresse
1E/b648 221 16/02/1870 BOUVIER Jules   Moselle Metz     François & GUERARD Anne Sophie caporal Tirailleurs sénégalais   3e compagnie 02/10/1869 Saint Louis du Sénégal     militaire   extrait Saint Louis du Sénégal 03,10,1869, né 23,02,1844
1E/c22 247 06/03/1877 BRASSEUR François Charles   Moselle Metz     Jean Baptiste & PIERRON Charlotte sergent major de Ligne 48   06/08/1870 / Bas Rhin Froeschwiller     acte mortuaire 48e rgt de Ligne, 18,12,1872 extrait registre camp Meudon, né 01,06,1845, matricule n° 1121, par suite de blessures
1E/b650 6412 02/11/1870 BREVET Jean Baptiste 85 Moselle Metz Moselle Metz 51 rue des Allemands vf MUNIER Marie + militaire en retraite       30/10/1870 1 Metz domicile     KRON & MEURICE  
1E/b648 900 05/07/1870 BURLUREAUX François 59 Moselle Metz Moselle Metz 13 rue du Pont des Morts x LARCHÉ Sophie + Metz, x Pétronille KARR 50 ans fs Dieudonné Pierre François + militaire & HENNEQUIN Marguerite + Metz médecin major en retraite     1ere classe 04/07/1870 16 Metz domicile     Christan BURLUREAUX 57 ans Metz & Philippe BURLUREAUX 55 ans Commercy tous 2 fils  
1E/c3 1157 10/05/1871 CADIAT Théophile 26 Moselle Metz Moselle Metz François & POINSIGNON Marie soldat Artillerie à cheval 20   01/09/1870 21 Strasbourg rue des Balayeurs     transmis mairie de Stasbourg  
1E/c3 1131 04/05/1871 CÉTELL Remy 30 Moselle Metz       soldat français Ligne 95   07/03/1871 / Mayence     hôpital de garnison transmis principaux registres des malades n° 5863 de colitis ulcerosa
1E/c12 161 15/02/1874 CHARLES Ennemond Paul Nepomucène 29 Moselle Metz   Vincennes avenue Lebel x HECKENBINDER Joséphine 25 ans, fs Eugène 70 ans & BARDOT Catherine 59 an lieutenant Infanterie française 106   15/02/1874 7 Metz place du Fort     père & voisin père capitaine retraité chevalier Liégion Honneur dom, Metz place du fort
1E/b645 702 12/06/1869 CHATENET Jean Baptiste / Moselle Metz     Jean & AMBECHL Catherine soldat Zouaves 2 3e bataillon 6e compagnie 01/02/1869 / Oran     militaire Oran Algérie transmis, acte 01,02,1869, ° 03,01,1848
1E/c7 482 27/05/1872 CLAUDE Nicolas ±24 Moselle Metz       soldat Infirmiers de Ligne 1   25/10/1870 4 Fumay Ardennes   militaire   THIEBAULT & GALLOY transmis
1E/b648 2185 08/09/1870 CONRARD Léon François 28 Moselle Metz Moselle Metz Jean + & BASTARD Françoise 59 ans soldat Chasseurs à pied   11e bataillon 06/09/1870 16 Metz domicile 1er déclarant, rue du Champé     CONRARD Michel & SIMONY Hippolyte célibataire, note parents
1E/b649 4810 10/10/1870 de CUREL Alcébiade 80 Moselle Metz Moselle Metz 43 rue Taison vf REBOUL Rosalie, fs Nicolas François + & de BAILLIVY Françoise + capitaine en retraite       10/10/1870 9 Metz 43 rue Taison, domicile     LEROUX # & LEGOUT # chevalier Légion d'Honneur, père colonel du Génie
1E/c22 339 30/03/1877 de JOBAL Ernest Louis 53 Moselle Metz Moselle Metz 12 rue Haut Poirier x de TURMEL Marie Charlotte, fs Pierre Jean Baptiste + Metz & de COURTEN Marguerite Louise Constance dom, Metz ancien capitaine Infanterie     29/03/1877 2 Metz dans sa demeure       chevalier Légion Honneur
1E/c3 1661 28/09/1871 DEBUISSON Louis 30 Moselle Metz     Jean Pierre & NONON Marie garde national Marche 29 5e compagnie 3e bataillon 04/01/1871 6 Châlons sur Marne   du Collège   transmis acte décès Châlons sur Marne présumé célibataire
1E/b648 558 27/04/1870 DELACROIX Henry Joseph Gabriel 54 Moselle Metz Moselle Metz x GILBRIN Marguerite Ursule +, fs naturel Philidor François & GUINOT Anne non mariés capitaine en retraite Génie     01/01/1870 16 Maréville asile     commune Laxou extrait 01,01,1870
1E/c3 1751 25/10/1871 DELATTRE Nicolas 23 Moselle Metz       soldat Artillerie impériale française         Salem près Stettin   lazareth royal   transmis Préfet Lorraine allemande 46e compagnie prisonniers de guerre, entré 01,12,1870, suite typhus, cadavre transporté à Metz
1E/b645 630 28/05/1869 DEMINIEUX Nicolas / Moselle Metz     Nicolas Dominique & THOUVENIN Thérèse garde 1ere classe retraité Artillerie de Marine     06/12/1868 19 Paris Val de Grâce     militaire Paris 5e arrrondissement transmis 07,12,1868, ° 24,01,1800
1E/c3 871 24/03/1871 DEROME Gustave Charles 17 Moselle Metz       brigadier Génie 1   17/01/1871 / Cologne     hôpital de garnison transmis registre principal des malades n° 6660 prionnier de guerre, reçu 10,11,1871, suite phthisie
1E/c3 1875 09/12/1871 DEVAUX Léon Dominique   Moselle Metz     Jean Baptiste & JANRON Jeanne Catherine apeur 1e classe Chasseurs à pied   8e bataillon 06/08/1871   Froeschwiller Bas Rhin sur le champs de bataille     transmis Conseil d'Adminitration du régiment matricule 798, né 20,02,1832, par suite de blessures
1E/b648 1693 31/08/1870 DROMARD Antoine Charles Ferdinand 26 Moselle Metz Moselle Metz place Saint Louis Jean Michel Louis 72 ans & NEU Anne Marie + caporal Chaseurs à pied   18e bataillon 31/08/1870 12         HERMANN Frédéric # & SCHNELL Jean Baptiste # célibataire, à noter déclarants
1E/b645 560 15/05/1869 DURAND Louis 81 Moselle Metz Moselle Metz 6 rue des Parmentiers x ANCILLON Françoise Clémentine +, fs François Benoit Charles Pantaléon # + & LANÇON anne Charlotte officier supérieur en retraite       15/05/1869 1   dans son domicile     DELFAU Adrien Henri # & DURAND Anatole Benoit # père voir note "déclarants"
1E/c3 1089 26/04/1871 EMY Charles Joseph 68 Moselle Metz Moselle Metz 1bis rue des Prisons militaires x HÉMARD Françoise Marie Clémentine +, fs Amand Rose + & DUEZ Védastine Josphe colonel en retraite Artillerie     25/04/1871 18   dans son domicile       commandeue Légion d'Honneur, épouse Ancy sur Moselle
1E/c3 1668 29/09/1871 EVILLON François 27 Moselle Metz Moselle Metz Jean Théodore & DIDIER Marie soldat Ligne 21   13/09/1870 17       militaire transmis mairie Strasbourg  
1E/b645 1402 16/12/1869 EVRARD Charles 39 Moselle Metz     Nicolas & BAUDOIN Marie caporal Zouaves 3   06/05/1869 19 Philippeville     militaire Philippeville Algérie transmis acte 07,05,1869, immatriculé 2256, célibataire
1E/b648 284 01/03/1870 EYL Gabriel 81 Moselle Metz Moselle Metz 9 rue Saint Marcel x de BOUTTET Suzanne 67 ans, fs Michel + & PARMANTIER Thérèse sous officier pensionné       28/02/1870 23   dans son domicile     CABÉEJean Alphonse & LAURENT Jean déclar, gendre & petit cousin par alliance
1E/c12 944 17/09/1874 FÉLÈNE Ernest 25 Moselle Metz     Nicolas + & DELAWOEURE Marie Catherine maréchal des logis Artillerie 3   02/08/1874   Poitiers lieu dit La Gazouillère     commune Poitiers extrait transmis, immatricule n° 504, célibataire
1E/c3 502 05/02/1871 FORFERT Sébastien 80 Moselle Metz Moselle Metz rue du Pont des Morts Jean huilier & PIERSON Jeanne + capitaine en retraite Cavallerie     04/02/1871 22   dans son domicile     PIERSON Dominique # & HUMBERT Trudon Nicolas # chevalier Légion d'Honneur, célibataire, parents de Metz
1E/c3 919 30/03/1871 FRANÇOIS Jules 22 Moselle Metz Moselle Metz parents inconnus soldat Garde Mobile   3e bataillon 06/02/1871 17 Coblence       transmis état civil Coblance  
1E/b648 2255 09/09/1870 FRANÇOIS Marie Lucien 23 Moselle Metz Moselle Metz Jacquees + & WILLEMIN Catherine 59 ans sergent major Infanterie 33   09/09/1870 6 Metz place de Friedland, domicile de sa mère     FRANÇOIS Hippolyte frère & MATHIEU Michel célibataire
1E/c12 623 24/06/1874 FRESNAY Honoré Edouard 38 Lorraine allemande Metz   Metz x PETIT Eugénie Marguerite, fs Félix & PARISOT Barbe Madelaine capitaine en non activité Infanterie 33   07/01/1874 16 Laxou maison asile Marèville     commune Laxou extrait transmis
1E/b648 1558 28/08/1870 GAILLARD Jean Claude 61 Moselle Metz     Jean Nicolas & ANDRIOT Elisabeth Pierrette         28/08/1870 1 Metz sur le rempart de la citadelle     HOUZELLE Jacque Joseph # & MOYEUVRE Martin # victime civile ?, célibataire
1E/c3 980 08/04/1871 GASPARD Auguste 21 Moselle Metz       sergent Chasseurs à pied   2e bataillon 22/12/1870 3 Glogau     hôpital militaire transmis registre des malades n°4563 prisonnier français, reçu hôpital 21,11,1870 d'une pthisie
1E/b650 5792 23/10/1870 GOBIN Pierre 87 Moselle Metz Moselle Metz 5 rue de la Haye vf DAUTEL Marguerite fs Pierre + & LACOMBE Marie + capitaine en retraite       22/10/1870 12 Metz domicile     voisins chevalier Légion d'Honneur, épouse de Châtel Saint Germain, parents de Metz
1E/c7 342 17/04/1872 GOIRE Louis 20 Moselle Metz Moselle Metz rue des Allemands François 55 an & DESCHIEN Marie Anne 45 an soldat Infanterie française     17/04/1872 10 Metz rue des Allemands     père & voisin célibataire, père manœuvre à Metz
1E/b645 1002 28/08/1869 GRANDPIERRE François 65 Moselle Metz Moselle Metz 15 rue de la Chèvre x DESNOZIERS Marguerite 62 ans, fs Dominique + ancien militaire & HOGNON Marguerite à Metz sergent major en retraite Génie     28/08/1869 17   dans son domicile     GRANDPIERRRE Antoine # fils & BOUTROUILLE Hubert François # chevalier Légion Honneur
1E/c3 1227 24/05/1871 GULL-CERON Louis 28 Moselle Metz       soldat Ligne 15 5e compagnie 03/02/1871 17 Breslau     hôpital de garnison transmis principaux registres des malades n° 282 prisonnier de guerre, servi 7 ans, reçu hôpital 15,11,1870, suite phthisie aigüe
1E/c3 1129 04/05/1871 HÉDIN François   Moselle Metz       soldat français Lanciers 6   16/02/1871 4 Mayence     hôpital de garnison transmis principaux registres des malades n° 1887 reçu 25,01,1871 suites du typhus
1E/c3 920 30/03/1871 HUBERT Auguste 18 Moselle Metz     parents inconnus         08/02/1871 2 Neuendorf       bourgmestrie Saint Sébastien transmis Neuendorf 11,02,1871 Coblence 24,02,1871
1E/c3 1758 27/10/1871 JACOB Simon Emile 81 Moselle Metz Moselle Metz 4 rue de la Grande Armée x HUMBERT de POMCOURT Catherine Rode + & BESSON Julie Henriette Léopoldine Clémence +, fs Jean + & SAGET Marie Josephe Emilie ancien capitaine Cavalerie     27/10/1871 7   dans son domicile       officier Légion d'Honneur, chevalier de l'Aigle Noir de Pologne, ancien administrateur Banque France
1E/b648 756 08/06/1870 JOB Jacques 34 Moselle Metz Moselle Metz Etienne & BELLOT Marguerite sergent Génie 3   11/05/1870 8 Marne Mourmelon le Grand       célibataire, en ce moment au camp de Châlons, acte 12,05,1870
1E/Sab13 9 04/05/1880 JUIN Joseph Ferdinand 76 Moselle Metz Moselle Sablon Joseph & GÉNOT Lucie officier en retaite       03/05/1880 16 Sablon       GÉNOT Charles propriétaire  
1E/c3 723 02/03/1871 LANGLOIS Louis 45 Moselle Metz       sapeur Chasseurs français   6e compagnie 8e bataillon 31/08/1870 /   Saint Hilaire   militaire n° 2 transmis autorité prussienne transporté 23,08,1870 suit blessure lobe droit du poumon
1E/c12 1100 08/11/1874 LAPOINTE Charles Prosper # 69 Moselle Metz   Pont à Mousson Georges Prosper & ROUSSELOT Madelaine Ursule capitaine en retraite Infanterie française     08/11/1874 6 Metz 49 rue Taison     LEJEUNE Auguste # transcription faite et envoyée, chevalier Légion Honneur, célibataire
1E/b645 568 17/05/1869 LAPORTE François Léon 47 Moselle Metz Moselle Metz 7 rue du Wad Bouton Raymond + capitaine & PELTE Barbe + à Metz chef bataillon Infanterie de ligne 6   17/05/1869 5   dans son domicile       en garnison à Maiziéres, chevalier Légion Honneur célibataire
1E/b648 187 12/02/1870 LAPÔTRE François 80 Moselle Metz Moselle Metz rue de la Haye x GARANTIÉ Jeanne + & DILSCHNEIDER Ursule, fs François + & RENAULD Marie lieutenant adjudant en retraite de place     12/02/1870 5   dans son domicile     LAPÔTRE Jean Louis 50 ans fils & voisin chevalier Légion d'Honneur, père militaire
1E/c3 355 24/01/1871 LAPÔTRE Jean Louis 51 Moselle Metz Moselle Metz 21 rue de la Haye x PORTE Marie Anne 45 ans, fs François + & GARANTIÉ Jeanne + sous chef de Musique en retraite       23/01/1871 14   dans son domicile     GRIFFE Joseph # médaille militaire, père lieutenant de place à Metz
1E/c3 1162 11/05/1871 LAURENT Camille 23 Moselle Metz Moselle Metz Paul & CAPESTAN Marie soldat Ligne 87   16/09/1870 8 Stasbourg   du Lycée   transmis mairie de Stasbourg non marié
1E/b650 5425 17/10/1870 LEVY Jean 55 Moselle Metz Moselle Metz, 11 rue du Pontiffroy vf AREND Marguerite, x AREND Marie Anne, fs Oury Louis + & KREMER Susanne + sergent infirmier en retraite       17/10/1870 1 Metz domicile     AREND Edouard # & JACQUELARD Philippe Eugène # chevalier Légion d'Honneur, 1ere épouse à Moustapha, père médecin
1E/b650 5761 22/10/1870 LIEGEOIS Charles Claude 20 Moselle Metz Moselle Metz 17 rue Holandre Piquemal Jean Baptiste 56 ans & HEP Jeanne sous lieutenant Infanterie 80   22/10/1870 6 Metz domicile     THIERY & KOELLER célibataire, parents domestique et blanchisseuse de Metz
1E/c10 643 09/07/1873 LOUIS Henry   Moselle Metz     Louis & SALLERON Françoise soldat 2e classe Infanterie de Ligne 107   02/12/1870 /   Brie sur Marne     107e régiment de Ligne 02,12,1870 extrait transmis, n° matricule 5819, né 01,06,1849, suite blessures reçues champs de bataille
1E/b650 6831 12/11/1870 MARTIN Eugène Jules 15 Moselle Metz Moselle Metz fs MARTIN Catherine +         10/11/1870 19     caserne du Génie   FERCHNEIDER & LAROCHE  
1E/c26 556 20/05/1878 MATHIS Jean François 82 Moselle Metz Moselle Metz 40 rue de l'Evêché x Elisabeth PETTE ,fs François + & REMY Marguerite + capitaine en retraite Cavalerie     20/05/1878 6 Metz dans sa demeure       chevalier Légion Honneur
1E/c3 1650 27/09/1871 MAYER Frédéric   Moselle Metz     Jean Baptiste & SCHNEIDER Marie soldat 2e classe Infanterie 64 2e compagnie 1er bataillon 14/08/1870 19 Borny       DELUNG Jean Thi'baud # matricule n°1900, suite blessures
1E/c30 802 24/07/1879 MENNCHAND Paul Henri   Moselle Metz     x PENALVA Helena Luisa Fernanda, fs Auguste & DAUSSURE Marie Héppolyte médecin major de 1ere classe hôpital militaire     09/11/1878 9 Oran     militaire état civil Oran transmis, ° 18,07,1837
1E/b648 617 09/05/1870 MERSON Jacques 41 Moselle Metz Moselle Metz rue de l'Abreuvoir x JOB Anne +, fs Nicolas + & TARILLON Anne Marie 70 ans sergent surveillant Pénitencier militaire     08/05/1870 22 Metz dans son domicile     OGNIER & MARTIN médaille militaire, père à Paris, mère à Metz rue du Paradis
1E/b645 368 03/04/1869 METZINGER Barthelemy Victor Charles 56 Moselle Metz Moselle Metz en l'île Chambière x BLANCHEBARBE Madelaine 43 ans, fs Charles + & BRAVELET Jeanne Claude maréchal des logis en retraite Artillerie     03/04/1869 3   dans son domicile     CAMESCASSE Pierre # régisseur du port Chambière, chevalier Légion Honneur, père ancien militaire
1E/c3 1791 10/11/1871 MICHEL Jules 22 Moselle Metz     / marin     2e compagnie 04/01/1871 23 Ballon Sarthe     civil transmis commune Ballon entré hôpital 01,01,1871, suite de grandres fièvres
1E/c12 119 05/02/1874 MONARD Pascal 78 Moselle Metz   Metz 25 rue de l'Evêché   ancien médecin des Armées       04/02/1874 19 Metz 25 rue de l'Evêché     voisins célibataire
1E/c22 256 09/03/1877 MONIER Damien 76 Moselle Metz Moselle Metz 7 rue du Grand Cerf x DOMANGE Marie + Chazelle & HAMAN Marie + Metz, fs Sébastien + & BARRIERE Marie + Metz ancien militaire       09/03/1877 3 Metz hospice Saint Nicolas        
1E/c12 328 26/03/1874 MONNIER Louis 54 Moselle Metz   Metz place d'Armes x FÜRST Marie Anne 52 ans, fs Jean Pierre + & LAPIED Marguerite 78 ans maréchal des logis de la ville     25/03/1874 18 Metz place d'Armes     voisins père à Metz
1E/c7 486 27/05/1872 MOULÉ de la RAITRIE Martial Adolphe   Moselle Metz     Alexandre & DESJARDINS Virginie lieutenant Zouaves 2 2e compagnie 1er bataillon 24/08/1871 15 Oran     militaire ETIENNE & AUPETITGENDRE transmis, né 19,01,1845
1E/c10 1102 12/11/1873 NAYRAL Georges Adolphe 43 Moselle Metz Algérie Médéah Jean Nicolas & ROBERT Marie Agathe caporal Infanterie 52   07/10/1872 22 Var Toulon     hôpital état civil Toulon extrait transmis, célibataire
1E/c3 689 26/02/1871 NICOLAS Joseph 82 Moselle Metz Moselle Metz 1 rue Poncelet x CLÉMENT Anne + & LOPPIN Catherine 84 ans, fs Antoine Gabriel + & BERNEDE Elisabeth sous officier en retraite       24/02/1871 22   dans son domicile     LAPIERRE Sébastien # père décédé cordonnier à Metz
1E/c3 815 16/03/1871 NICOLAS Nicolas   Moselle Metz       soldat français Infanterie 14   14/08/1870 /       Saint Jean transmis hôpital militaire prussien n°1 3e corps d'Armée blessure tête, vu Orléans 15,02,1871
1E/c61 685 30/06/1882 OLRY Henry Victor 68 Moselle Metz Meurthe et Moselle Pagny sur Moselle x GEORGES des AULNOIS Marie Emma, fs Louis Laurent # + & FAILLONNET de SAINT BAUSSANT + lieutenant colonel en retraite Cavalerie française     29/06/1882 16 Metz 8 ll rue Serpenoise     DURAND de DISTROFF # chevalier Légion Honneur
1E/b648 667 19/05/1870 PERRIER Joseph 70 Moselle Metz Algérie dép, Oran Arzew x SCRIDER Eulalie, fs PIERRET Antoine + & HENRY Charlotte maréchal des logis en retraite Gendarmerie     05/10/1869 5 Arzew canton Saint Cloud dép, Oran Algérie en son domicile rue d'Isly     état civil Arzew, ANGELI & LONBIÈRE acte du 05,10,1869 état civil Arzew, épouse débitante de boissons
1E/b648 605 07/05/1870 PERSON François Alexandre 50 Moselle Metz Moselle Metz Pont des Basses Grilles x MACHETAY Marguerite Elodie 40 ans, fs Dominique 76 ans & TIBESSARD Marie Agnés + capitaine de place       06/05/1870 / Metz dans son domicile     MACHETAYNicolas Auguste beau-père & MACHETAYNicolas Camille beau-frère chevalier Légion d'Honneur
1E/c12 316 23/03/1874 PERSY Adolphe Emmanuel Pucherie 75 Moselle Metz   Metz 13 rempart Serpenoise x DHOTE Dieudonné Josephe + à Metz & WEBER Jeanne Honorine 67 ans, fs PERSY Nicolas + & TILMAN Louise + garde retraité Génie     22/03/1874 9 Metz 13 rempart Serpenoise     WEBER Jean Nicolas # & voisin chevalier Légion Honneur, père chevalier Légion Honneur dom, Roserieulle
1E/c3 1845 02/12/1871 PIERRE Jules Nicolas   Moselle Metz     x /, Michel & PILLOT Anne capitaine Chasseurs à pied   5e compagnie 13 e bataillon 09/08/1870 20 Froeschwiller Bas Rhin   de la 2e division du 1er corps   transmis Armée du Rhin né 08,05,1838, suite blessure dans le ventre par arme à feu
1E/c16 504 03/05/1875 POINSOTTE Jean Baptiste Auguste 56 Moselle Metz   Pont à Mousson x COLLIGNON Marie Anne 44 ans, fs Nicolas + & GUILLEMIN Marguerite + pensionnaire de l'Etat français       03/05/1875 5 Metz 10 rue du pont Sailly     voisins médaille militaire, épouse marchande de volaille, père marchand de vin à Metz
1E/b648 414 29/03/1870 REMY François 54 Moselle Metz Moselle Metz 5 rue aux Ours x de REMY Marie 50 ans, fs Jean Baptiste + & DELAUNAY Marguerite sergent en retraite Génie     28/03/1870 17   dans son domicile     LECLERC Charles 55 ans cousin germain & voisin médaille militaire, concierge école d'application, père à Lille, mère à Metz
1E/c10 648 09/07/1873 RHEIMS Benjamin   Moselle Metz     Bernard + & ETLIN Elisa médecin major Infanterie de Ligne 35   24/04/1872 3 Seine Saint Maurice 51 Grande rue     état civil Saint Maurice extrait transmis, né 16,11,1837, célibataire, venu du Val de la Grâce
1E/c3 749 05/03/1871 RICHERT Pierre 51 Moselle Metz Moselle Metz 12 rue du Haut Poirier x GIDDE Joséphine Félicité + & JACQUIN Anne 43 ans, fs Christophe + & FRAPIER Catherine brigadier en retraite Gendarmerie   garde de l'Esplanade 05/03/1871 8   dans son domicile       1e épouse à Berre, parents Metz
1E/c3 1737 20/10/1871 ROESER Jean Pierre   Moselle Metz     Jean & GODARD Marie zouave 2e clase Zouaves 3 10e compagnie 3e bataillon 10/08/1871 7 de Kabilie orientale   de la colonne   transmis officier comptable ambulance active Sétif Algérie né 10,08,1853, matricule 16333, suite coup feu à la tête
1E/c3 1750 25/10/1871 SCHMIDT Joseph 24 Moselle Metz       soldat impérial mobile d'Artillerie     29/12/1870 / Salem près Stettin   lazareth royal   transmis Préfet Lorraine allemande prisonnier de guerre de la 46e compagnie, transporté 20,12,1870, par dysenterie
1E/b648 55 14/01/1870 SCHMIT Joseph Nicolas 50 Moselle Metz Moselle Metz rue des Trois Boulangers x PAYONNE Anne 47 ans, Nicolas + & MULLER Madelaine brigadier en retraite Spahis     14/01/1870 1   dans son domicile     voisins père tailleur d'habits
1E/b650 6362 01/11/1870 SIMONY Léon 27 Moselle Metz Moselle Metz place des Charrons Joseph 59 ans & BUSSIENNE Marguerite 49 ans sergent Génie 1   31/10/1870   Metz domicile     SIMONY Joseph père # & LOUYOT Victor # célibataire
1E/b650 8669 30/12/1870 STÉGER Claude 31 Moselle Metz Moselle Metz, 19 rue des Murs Nicolas 67 ans & CAYE Madeleine 67 ans de Metz éclaireur volontaire       05/12/1870 5 Moulins lès Metz hors de son domicile       transcription acte Moulins lès Metz, célibataire, + devant l'ennemi d'un coup de feu à la tête
1E/b645 267 12/03/1869 STILD François 58 Moselle Metz Moselle Metz 2 rue Paille Maille x LETROU Catherine +, fs Simon + d'ERLE Marie + tous 2 Metz soldat en retraite       11/03/1869 10 Metz rue Chambière        
1E/b649 4907 11/10/1870 TERNUS Nicolas 75 Moselle Metz Moselle Metz 10 rue de l'Evéché vf 1e noce LEROUX Catherine & 2e DUDOT Barbe, fs Claude + & WATRIN Marguerite + militaire pensionné       10/10/1870 19 Metz domicile     SIBILLE Victor # & ANDRÈ Victor #  
1E/c3 1127 03/05/1871 THIEBAUD Emile 18 Moselle Metz       soldat 2e classe Zouaves 2   24/12/1870   Danzig     hôpital militaire transmis principaux registres des malades n° 5748 prisonnier de guerre, reçu 22,12,1871 d'une inflammation cérébrale
1E/b645 623 27/05/1869 THIÉBAUT Sébastien 41 Moselle Metz Moselle Metz Sébastien & COLLIGNON Marie de Metz musicien de 3e classe Infanterie de ligne 82   24/02/1869 11 Perpignan     hôpital Perpignan Pyrénées Orientales transmis, immatriculé n° 196, ° 19,07,1827, célibataire, entré hôpital 02,02,1869
1E/c10 647 09/07/1873 TREIL Gaspard 28 Moselle Metz   Bône hors la ville au Karezas Louis 53 ans & COLLIN Marie + ex militaire       29/09/1871 23 Bône     militaire état civil Bône extrait transmis, célibataire, père sous officier retraité
1E/b645 592 22/05/1869 TRIONVILLE Sébastien 36 Moselle Metz Moselle Metz Jean Baptiste Alexandre & HENRIAT Marie Barbe sergent Voltigeurs Garde impériale 1 2e bataillon 3e compagnie 10/11/1869 8 Perpignan     hôpital Perpignan Pyrénées Orientales transmis, célibataire, entré hôpital 28,10,1868
1E/c10 1090 10/11/1973 VITOUX Louis Clément 27 Moselle Metz Oran Tlemcen Louis + & HECK Barbe soldat Infanterie de Ligne 92   21/11/1870 7 Tltmcen     militaire état civil Tlemcen extrait transmis, célibataire
1E/c3 1793 10/11/1871 WATHIER Charles Eugène   Moselle Metz Moselle Metz Dominique & LARDE Anne soldat Chasseurs à pied   20e bataillon 05/02/1871 15 Saint Omer     militaire transcrit ville Saint Omer Pas de Calais  
1E/c3 1738 20/10/1871 WATRIN Jean Pierre   Moselle Metz     Jean Pierre & THOMAS Marguerite sergent 2e classe Infanterie provisoire 7 6e compagnie 6e bataillon 03/08/1871 15 Bordj Bou Arreridj   ambulance   transmis officier comptable ambulance active Sétif Algérie né 28,07,1835, matricule 459, suite pneumonie poumon droit
1E/c7 747 14/08/1872 WOIRGARD François 20 Moselle Metz Moselle de fait à Metz Charles 52 ans & BIR Louise 48 ans zouave français Zouaves     14/08/1872 12 Metz 43 rue Chambière     père & voisin  
1E/b645 1122 27/09/1869 XANDRY Jean Baptiste 30 Moselle Metz Moselle Briey Jean Baptiste & BARBIER Marie Madeleine maréchal des logis Artillerie 12 2e batterie 26/09/1869 9       militaire BUZY & KRON  
1E/b649 4154 29/09/1870 DUC Mathieu François 21 Isère Meylan Isère Meylan François & TOURNON Rate soldat Infanterie 60   27/09/1870 17     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7433 04/12/1870 BERTHON Antoine Joseph Emile Anselme 25 Indre Mézières Indre Mézières Alexandre &HILAIRE Clémentine soldat Train des Equipages Militaires     05/11/1870 6     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/Vall8 107 26/09/1870 HEURTEBIZE Jules 22 Sarthe Mézières canton Coulie     Michel & LEFEUVRE Louise soldat de 2e classe Infanterie de ligne 44 3e bataillon 5e compagnie 25/09/1870 13½ Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b648 1995 05/09/1870 BRUN Alexandre 19 Lot et Garonne Mézin Lot et Garonne Mézin François + & LABRE Madeleine caporal Infanterie 69   03/09/1870 1     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6541 04/11/1870 AGARD Jean 24 Dordogne Miallet Dordogne Miallet Clément & BAZARD Marie + soldat Infanterie 25   31/10/1870 7     caserne Chambière   BUZY & DUCHAINE  
1E/b650 5844 23/10/1870 BEAULIER Louis Désiré 26 Loiret Mignères Loiret Mignères Louis & HOUY Marie + brigadier Artillerie monté de la Garde     23/10/1870 2     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7878 09/12/1870 MARCEL Jean 25 Dordogne Milhac de Moutron     fils de père & mère inconnus soldat Infanterie 54   17/11/1870 14     magasin d'Artillerie   BUZY & CARBONNEL célibataire
1E/b648 1705 31/08/1870 PESETTE Maurin   Ariège Millequoi Ariège Millequoi   soldat Infanterie 66   31/08/1870 8     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 91 26/09/1870 YVAIN Désiré Charles 26 Maine et Loire Milon canton Seiche     Charles & BOSSET Marie soldat de 2e classe Infanterie 71   21/09/1870 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 3131 18/09/1870 CALLUÉ Jacques Jean 25 Maine et Loire Miné Maine et Loire Miné François & POISSON Marie soldat Infanterie 51   17/09/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7811 08/12/1870 MATHIEU Jean François Régis 24 Drôme Mirabel     Antoine & BRUNET Marie soldat Infanterie 85   13/11/1870 22     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b648 1581 28/08/1870 GUIHENEUF 27 Loire Inférieure Missillac Loire Inférieure Missilac   soldat Infanterie 97 3e bataillon 2e compagnie 27/08/1870 9     île de Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6716 09/11/1870 DUPÉ François   Morbihan Missiriac Morbihan Missiriac   soldat Infanterie 10   02/11/1870 10     place de Grève   CROCFER & MEURICE  
1E/b650 6708 09/11/1870 KILLIAN Hubert 24 Meurthe Mittersheim Meurthe Mittersheim Jean + & BERG Catherine mineur Génie 3   01/11/1870 10     magasin d'Artillerie   CROCFER & MEURICE  
1E/b649 4043 28/09/1870 PALLIÈRE Joachim   Loire Inférieure Moidon ? Loire Inférieure Moidon ?   soldat Infanterie 75 2e bataillon 2e compagnie 28/09/1870 2     jardin Fabert   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3706 24/09/1870 OLIVIER Louis Hyacinthe   Vaucluse Moirmoiron Vaucluse Moirmoiron   soldat Infanterie 57   24/09/1870 10     maison des orphelins   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6683 09/11/1870 LEBŒUF Pierre Michel 23 Seine et Marne Moissency Seine et Marne Moissency Michel & BLANET Rosalie Aglaé soldat Grenadiers de la Garde 2   30/10/1870 18     caserne Chambière   CROCFER & MEURICE  
1E/b650 6988 15/11/1870 ROUSSELOT Claude François 21 Haute Saône Molay Haute Saône Molay Jean Claude & DALLAY Reine soldat Dragons 12   04/11/1870 12     Esplanade   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b650 8506 25/12/1870 CRÉTIEN Claude Constant 26 Haute Saône Mollane     Pierre + & CORNIEZ François soldat Train des Equipages Militaires     09/12/1870 15 Metz sur la rive de la Seille auprès de la porte Mazelle     NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 4384 03/10/1870 REY Charles 28 Bas Rhin Molsheim Bas Rhin Molsheim Joseph & KLING Catherine canonnier Artillerie 4   02/10/1870 5     caserne Coislin   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8395 21/12/1870 MICHEL Joseph 23 Haute Loire Monartier     Pierre & DUPPIN Elisabeth soldat Chasseurs à pied de la Garde     05/12/1870 7     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 1127 12/08/1870 LATHIEYRE Antoine 25   Monceaux Corrèze Argentat Joseph & BÉRONIC Catherine + soldat Infanterie de ligne 60 3e bataillon 6e compagnie 10/08/1870 20       militaire BUZY & TRISTAN  
1E/b650 6078 26/10/1870 MÉCHIN Jean 25 Allier Monetay Allier Monetay François & ANNET Marie caporal Infanterie 71   26/10/1870 2     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3457 21/09/1870 BRILLANT Julien 23 Sarthe Monfort Sarthe Monfort Pierre + & MOINEAU Marie soldat Infanterie 62   20/09/1870 17     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3901 26/09/1870 MAUDUY Amand 23 Sarthe Monié en Befin Sarthe Monié en Befin Amand + & LAVENUE Rosalie + canonnier Artillerie 13   25/09/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4620 07/10/1870 FRESNEL Emile Ferdinand Hippolyte 24 Orne Monlicent Orne Monlicent Jules Pierre Alexandre & GUIOT Marie Désirée canonnier Artillerie 13   07/10/1870 4     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b649 3203 19/09/1870 BACCIOCHI Paul Antoine   Corse Monnaccia Corse Monnaccia Jean Dominique TOMASINI Marie Joséphine clairon Infanterie 28   09/09/1870 20     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER transcription faite et envoyée
1E/b650 6587 06/11/1870 LEMIRE Anatole Théodore 22 Seine et Marne Mons Seine et Marne Mons Théodore & BEAUGNET Marie Catherine Antoine soldat Infanterie 15   31/10/1870 8     magasin d'Artillerie   BUZY & BALLINER  
1E/b649 4056 28/09/1870 SOULARD Benoit 23 Saône et Loire Mont Saône et Loire Mont fs SOULARD Reine + soldat Chasseurs à cheval 12   26/09/1870 3     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8006 12/12/1870 CORNIQUET Paul Pierre 24 Oise Mont l'Évêque     Louis & BOUVIER Sophie tambour Infanterie 67   22/11/1870 6     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 4024 28/09/1870 HIRON Etienne Victor 25 Sarthe Mont Saint Jean Sarthe Mont Saint Jean fs HIRON Victoire caporal Infanterie 12   28/09/1870 4     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7475 04/12/1870 THOUIN Louis Octave 22 Orne Montabard     François Frédéric & VIEILLOT Joséphine Victoire + soldat Infanterie 7   07/11/1870 16     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b649 3330 20/09/1870 DURAND-GARDIAN Jean 22 Isère Montagnière Isère Montagnière Jean & LACROIX Joséphine soldat Infanterie 54   13/09/1870 17     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5803 23/10/1870 DUPEYRAT Pierre Frédéric 23 Dordogne Montagrier Dordogne Montagrier Léonard & NADAL Marie soldat Infanterie 28   23/10/1870 7     magasin au blé   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1199 18/08/1870 GUILLARD Paul 26 Manche Montanil canton Saint James Manche Montanil Jean Baptiste & MARTIN Julie soldat Infanterie 57 4e bataillon 1ere compagnie 17/08/1870 9     manufacture des tabacs   CAZAMAYON & THIÉBAUT  
1E/b648 1362 24/08/1870 ESQUERRÉ Bertrand dit Bertranos 27 Haute Garonne Montastruc Haute Garonne Montastruc Jean & ESTRADE Marie Jeanne soldat Infanterie 11 2e bataillon 4e compagnie 22/08/1870 16     quartier d'Artillerie du fort Moselle   LAMBERT Théophile & THOMAS Joseph transcription faite et envoyée
1E/b649 3175 18/09/1870 LEBELLE Antoine 24 Loire Montaud Loire Montaud Gabriel & PAUTON Françoise soldat Infanterie 13   17/09/1870 17     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 130 06/10/1870 GÉRAUD Julien François Henri 23 Loire Inférieure Montbert Aiguefeuille     François + & JAUMOUILLÉ Françoise soldat de 2e classe de ligne 95 3e bataillon 5e compagnie 06/10/1870 4 Vallières   de Vallières   SCHVVOLE # & MARTIN #  
1E/b649 3983 27/09/1870 MALÉ Abdon 24 Pyrénées Orientales Montbolo Pyrénées Orientales Montbolo Laurent & AUSSIET Thérèse sergent Chasseurs à pied   7e bataillon 26/09/1870 17     école Saint Clément   THIERY & KOELLER  
1E/c3 826 17/03/1871 TUILLIER Antoine 22 Charente Montboyes     Antoine & BROUSSE Françoise soldat Infanterie 44 2e compagnie 3e bataillon 17/03/1871 2     Sainte Chrétienne   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 5009 12/10/1870 ALLAGNIER Paul Pierre Antoine 24 Loire Montbrison Loire Monbrison Pierre & THIERS Catherine caporal Infanterie 23   11/10/1870 13     Esplanade   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7595 05/12/1870 ADZROT Jean Adam 30 Moselle Montbronn     Louis & / Catherine soldat Infanterie 7   08/11/1870 7     des tabacs   KRON & BOULLEY  
1E/b649 5163 14/10/1870 CHAUVIN Modeste Onésime 22 Orne Montchevrel Orne Montchevrel Louis & OLIVIER Marie Madelaine soldat Infanterie 7   13/10/1870 17     jardin Boufflers   THIERY & KOELLER  
1E/c3 226 14/01/1871 DUPUYS Jean   Vendée Montesquieu       soldat Infanterie 77   12/01/1871 2     hollandaise du jardin Fabert   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b650 7558 05/12/1870 GIBILY Pierre Vital 26 Hérault Montferrié     Pierre Vital & REY Marguerite soldat Infanterie 98   09/11/1870 17     caserne Chambière   KRON & BOULLEY  
1E/b650 8109 18/12/1870 FOURCADE Antoine 25 Hautes Pyrénées Montgaillard     Barthelemy & DEBAR Marie Pouey soldat Infanterie 59   21/11/1870 17     magasin d'Artillerie   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648 2755 14/09/1870 COLIN Edouard 22 Meuse Montiers sur Saux Meuse Montiers sur Saux Jean Baptiste & LINARD Virginie soldat Infanterie 51   13/09/1870 21     Bon Secour   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5632 20/10/1870 BLANCHARD Pierre 21 Charente Montignac Charente Montignac Jean & DUCHET Marguerite soldat Infanterie 44   20/10/1870 7     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8284 20/12/1870 DUFFAU Jean Marie 27 Hautes Pyrénées Montignac     x SAINT JEAN Antoinette, fs Jean & D'HUGUES Marie soldat Infanterie 41   27/11/1870 11     magasin d'Artillerie du fort   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/Vall8 82 26/09/1870 BATTEAU Henri Louis 22 Maine et Loire Montigné canton Durdal     Jean + & LANCELOR Jeanne soldat Infanterie de ligne 71 1er bataillon 2e compagnie 18/09/1870 8 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b650 6233 28/10/1870 ENEL Auguste 22 Meurthe Montigny Meurthe Montigny Jean Claude & DUBOIS Marie soldat Infanterie 25   27/10/1870 9     magasin au blé   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7191 21/11/1870 TIXIER Antoine 24 Nièvre Montigny en Morvan Nièvre Montigny en Morvan Philippe & DURNISSEAU Juliette soldat Infanterie 91   05/11/1870 14     des tabacs   BUZY & CHAUBE  
1E/b649 2992 16/09/1870 FLORENTIN Charles   Haute Marne Montigny Leroy Haute Marne Montigny Leroy   sergent major Infanterie 13   15/09/1870 10     école d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6068 26/10/1870 BEYNET Antoine   Hautes Alpes Montjai Hautes Alpes Montjai Antoine & JULIEN Elisabeth soldat Infanterie 4   25/10/1870 12     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6137 27/10/1870 COËFFARD Louis 22 Maine et Loire Montjean Maine et Loire Montjean René & MESNARD Anne soldat Infanterie 100   26/10/1870 18     quartier d'Artillerie du fort   THIERY & KOELLER  
1E/b650 8317 20/12/1870 DUCHESNE Jules Célestin 21 Allier Montluçon     Joseph & CASAT Anne soldat Infanterie 44   01/12/1870 4     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER certainement confusion acte
1E/b650 8316 20/12/1870 ROCHELET Gilbert 21 Allier Montluçon     Joseph & CASAT Anne soldat Infanterie 71   30/11/1870 22     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER certainement confusion acte
1E/b649 3170 18/09/1870 GRANGÉ FILLICQ Jean 46 Basses Pyrénées Montory Basses Pyrénées Montory Pierre + forgeron & GOITY Marie caporal clairon Chasseurs à pied de la Garde Impériale   bataillon 16/09/1870 16     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/Vall8 93 26/09/1870 HUBERT Michel Clément 22 Mayenne Montourtier canton Montsurs     Julien & LERAY Marie soldat Infanterie de ligne 19 3e bataillon 6e compagnie 23/09/1870 3 Vallières   de Vallières   JEANTREL # & LACROIX #  
1E/b650 5819 23/10/1870 HÉBERT Emile 21 Orne Montoy Orne Montoy Jacques & / soldat Infanterie 8   19/10/1870 1     des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/c12 545 22/05/1874 CHARLES Eugène 70 Hérault Montpellier   Nancy x BARDOT Catherine 59 ans, fs Pierre + &PAULION Pauline capitaine retraité       22/05/1874 6 Metz place du Fort     CHARLES Jean # chevalier Légion Honneur, père ancien militaire dom, Aigues Mortes Gard
1E/b649 4495 05/10/1870 JEAN Paul 25 Drôme Montpont Drôme Montpont Paul & GUÈNE Marie soldat Infanterie 13   03/10/1870 17     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5262 16/10/1870 BURDEYRON Charles Joseph Marie 25 Ain Montréal Ain Montréal François Joseph & PEL Anne Marie Virginie sergent Infanterie 26   12/10/1870 8     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER décoré de la médaille militaire
1E/b650 7025 16/11/1870 MONTMAYEUL Jean Auguste 23 Isère Montrethel Isère Montrethel François & RÉVOLLE Rose soldat Artillerie pontonniers 16   03/11/1870 23     des tabacs   BUZY & JEANNOT  
1E/c3 673 23/02/1871 ROUSTEAU Léon 24 Eure et Loir Montreuil     Pierre & HACHE Joséphine soldat Cuirassiers de la Garde     20/02/1871 15     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/Vall8 80 26/09/1870 TIEUVROT Armand 22 Ille et Vilaine Montreuil sous Pérouse canton Vitré     Henri & PATRIE Perrine + soldat Infanterie de ligne 44 3e bataillon 6e compagnie 17/09/1870 15 Vallières   de Vallières   LACROIX # & JEANTREL #  
1E/b649 4582 06/10/1870 COLLIN Achille Mathurin 27 Haute Marne Montreuil sur Thonnance Haute Marne Montreuil sur Thonnance Nicolas & BOUILLET Marie Anne soldat Infanterie 51   06/10/1870 5     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b648 1507 27/08/1870 LEROY Sylvain Jean Eugène 24 Loir et Cher Montrieux canton Neung Loir et Cher Montrieux Pierre & MICHOU Françoise soldat Infanterie 73 3e bataillon 5e compagnie 27/08/1870 14       militaire THIERY & KOELLER  
1E/b650 6851 12/11/1870 FAYAUD Pierre 25 Haute Vienne Montrol Senard Haute Vienne Montrol Senard Léonard & DUBOIS Anne soldat Infanterie 95   02/11/1870 10     quartier d'Artillerie du fort   KRON & PARAYRE  
1E/b649 4518 05/10/1870 DELALANDE François Auguste 22 Manche Moon sur Elle Manche Moon sur Elle Pierre Paul Nicolas & HERMILLY Hortense soldat Génie 3   04/10/1870 23     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7862 09/12/1870 MASSIEU Jean Baptiste 22 Manche Moon sur Elle     Victor & HÉLAINE Céleste soldat Chasseurs à pied   2e bataillon 17/11/1870 22     caserne Chambière   BUZY & CARBONNEL  
1E/b649 3339 20/09/1870 HABERT François 43 Meuse Moranville Meuse Moranville Etienne & LOUIS Marie préposé Légion des Douaniers de l'Est 1 3e bataillon 1ere compagnie 19/09/1870 5     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/c3 688 25/02/1871 MARION Augustin 22 Drôme Moras     Michel & TANTILLON Anne soldat Infanterie 60 3e compagnie 2e bataillon 24/02/1871 7     des tabacs   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b649 3830 25/09/1870 VIGNON Jean Joseph 19 Drôme Moras Drôme Moras Joseph & GUILLON Rose soldat Infanterie     25/09/1870 6     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b650 6710 09/11/1870 NOUVEL Vincent 24 Morbihan Moréac Morbihan Moréac Vincent & HAYS Marie + soldat Infanterie 10   01/11/1870 9     magasin d'Artillerie   CROCFER & MEURICE  
1E/b649 5155 14/10/1870 EVE Victor Nicolas 25 Moselle Morhange Moselle Morhange Michel & NOTIN Anne Marie   Garde Mobile     14/10/1870 6     quartier d'Artillerie du fort Moselle   THIERY & KOELLER  
1E/b645 874 24/07/1869 KAFFMANN Antoine 40 Moselle Morhange Moselle Metz 3 rue du Pontiffroy   caporal en retraite       23/07/1869 15   rue Chambière       célibataire
1E/b645 855 21/07/186 THIRION Jean Michel Isidore Auguste 821 Moselle Morhange Moselle Metz 17 rue Jurue x GIRAULT d'AVRAINVILLE Anne Michelle Aglaé 67 ans officier supérieur en retraite Cavalerie     20/07/1869 21   dans son domicile     THIRION Alexandre Auguste # chevalier Légion Honneur et de Saint Louis
1E/c22 700 29/06/1877 THIL Nicolas 86 Moselle Morlange commune Bionville Moselle Metz 27 rue Marchand x PRINCE Madelaine + Morlange militaire retraité       29/06/1877 4 Metz dans la demeure de son gendre 27 rue Marchaut     HENNEQUIN Jean Nicolas #  
1E/b648 1618 28/08/1870 MANCEAU Joseph Henry 26 Vendée Mortagne sur Sévré Vendée Mortagne sur Sévré Michel Jules & BARON Euphrosine clairon Infanterie 51 2e bataillon 2e compagnie 20/08/1870 18     manufacture des tabacs   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5805 23/10/1870 CRÉHET Alexandre Louis 27 Manche Mortain Manche Mortain François Hyacinthe & GEOFFROI Jeanne soldat Infanterie 57   22/10/1870 15     magasin d'Artillerie   THIERY & KOELLER  
1E/b650 5556 19/10/1870 VERNIER Jean Baptiste 25 Meurthe Mouacourt Meurthe Mouacourt Auguste & COGNÉ Thérèse canonnier Artillerie 1   19/10/1870 2     caserne Chambière   THIERY & KOELLER  
1E/b649 4211 30/09/1870 DELANNOY Delphin Benoit 25 Nord Mouchin Nord Mouchin Rufin & CLIQUET Ernestine soldat Grenadiers de la Garde Impériale 2   30/09/1870 9     île du Saulcy   THIERY & KOELLER  
1E/b650 7869 09/12/1870 RICHY Charles Irénée 21 Somme Mouchy Lagache     Charles Ovide & LEFÈVRE Rosine brigadier Chasseurs à cheval de la Garde     17/11/1870 15     des tabacs   BUZY & CARBONNEL  
1E/b650 6992 15/11/1870 RÉBILLAT Ursin 26 Indre Mouhers Indre Mouhers Silvain & BERTRAND Marie + soldat Infanterie 85   06/11/1870 17     caserne Chambière   CROCFER & GOUSSOT  
1E/b650 8232 20/12/1870 RAY Benoit Herbert 25 Allier Moulins     Pierre + & GUERRIER Anne soldat Infanterie 71   27/11/1870 5     caserne Chambière   NEY & FERSCHNEIDER  
1E/b648